kmax1980
08.03.2006, 04:55
У меня имеется Senao 458, который уже более года работает и успешно набирает пульсом. Но вот на днях меня (мой номер) перевели на цифровую АТС (Хуавэй кажется) с многими возможностями в том числе тоновый набор и Caller ID. Переключил на базе тумблерок на TONE. И вот проблема - АТС не понимает тоновых сигналов набора Senao (пульсом по прежнему нормально набирается номер). Поднимаю трубу, слышу гудок, набираю номер, и после набора номера продолжаю слышать тот же гудок. Набирал с базы, набирал с трубки, всё одно и тоже. В чём может быть дело???
При этом все другие телефоны в доме набирают тоном нормально. И ещё один момент - если перед набором номера снять трубку параллельного телефона и не ложить, то АТС сразу же начинает понимать тоновый набор Senao безукоризненно. Но не буду же перед каждым набором снимать трубу другого телефона :)
Пробовал отключать всё параллельные телефоны - бесполезно. Уже не знаю в чём может быть глюк! Думал иожет дело в длительности сигнала DTFM, который у senao короткий для моей атс, но нет, почему тогда при снятой трубке параллельного телефона его хватает? Да и настроек этой длительности в инструкции я не нашёл.
Помогите пожалуйста советом плиз! Заранее благодарен.

valeryk
08.03.2006, 08:55
Измерь напряжение в линии при снятой трубке. Должно быть 5-10 в.

valeryk
08.03.2006, 09:00
Может быть завышен уровень посылок DTMF. Сравни с обычным ТА хотя бы на слух.

kmax1980
09.03.2006, 01:39
valeryk пишет
Может быть завышен уровень посылок DTMF. Сравни с обычным ТА хотя бы на слух.

У меня тоже было на это подозрение. А если завышен, это можно как-нибудь побороть? Спасибо за ответ.

valeryk
09.03.2006, 09:25
Если завышен, то при наличии схемы наверняка можно уменьшить. Извини, на ремонтах этой аппаратуры не специализируюсь, спроси у специалистов на форуме. Если есть схема, выложи, посмотрю.

kmax1980
09.03.2006, 15:21
valeryk пишет
Если завышен, то при наличии схемы наверняка можно уменьшить. Извини, на ремонтах этой аппаратуры не специализируюсь, спроси у специалистов на форуме. Если есть схема, выложи, посмотрю.
В линии ~50 В
При снятой трубке Senao 458 ~7 В
При снятой трубке телефона, который тоном набирает нормально ~ 6,5 В
При снятой трубке обоих вышеназванных телефонов ~ 6 B (когда сенао набирает тоном правильно). Еще раз повторю, что при снятой трубке параллельного телефона АТС понимает Senao чётко и правильно.

Что делать? Может ещё что-нибудь попробовать? Может какое-нить сопротивление впаять в линию?

POMOR
10.03.2006, 02:27
Дабы зря не ковырять базу, следует ее сначала проверить на этой же атс-ке, но с другого номера. Если будет то же самое - тогда проверить вообще на другой цифровой атс. Затем думать дальше. Например, поставить между базой и линией адаптер, который делает развязку и выравнивание сигналов.

kmax1980
10.03.2006, 04:19
POMOR пишет
Дабы зря не ковырять базу, следует ее сначала проверить на этой же атс-ке, но с другого номера. Если будет то же самое - тогда проверить вообще на другой цифровой атс. Затем думать дальше. Например, поставить между базой и линией адаптер, который делает развязку и выравнивание сигналов.

Могу только проверить с другого номера, а вот с другой цифровой АТС проблема - нет у нас в городе других цифровых АТС. Я живу в г.Магадане, а это город маленький.

А что это за адаптер, где его взять и сколько он стоит?

POMOR
11.03.2006, 01:36
В Питере на радиорынке есть. Сколько стоит - не знаю, но полусамодельная. Питается от сети. Выравнивает вызывное и питающее напряжения. Что делает с уровнем сигнала - не знаю.

MasterOleg
11.03.2006, 02:16
Если речь идет об родном SN-458 (на базе правая лампочка называется RF Level) то в этой базе на модуляцию сигнала в линию используется современная микросхема TEA1112 если не полинится и почитать на нее спецификацию то станет ясно что она работает с параллельными аппаратами и минимальное рабочее напряжение в линии 1.6 вольта.
Скорее всего аппарат подвергался неквалифицированной настройке с целью увеличить громкость голоса в линию. В результате чего тон модулируется с перемодуляции (с искжениями) (слишком громко).

kmax1980
11.03.2006, 05:21
MasterOleg пишет
Если речь идет об родном SN-458 (на базе правая лампочка называется RF Level) то в этой базе на модуляцию сигнала в линию используется современная микросхема TEA1112 если не полинится и почитать на нее спецификацию то станет ясно что она работает с параллельными аппаратами и минимальное рабочее напряжение в линии 1.6 вольта.
Скорее всего аппарат подвергался неквалифицированной настройке с целью увеличить громкость голоса в линию. В результате чего тон модулируется с перемодуляции (с искжениями) (слишком громко).

Да, этот самый, родной, тот на базе которого правая лампочка называется RF Level. В ремонт сдавался всего лишь один раз и то по другому поводу - труба(аккум) перестал заряжаться в стакане. Отдавал в ремонт только трубу. Когда послде ремонта открыл аккуратно посмотреть что сделали, то всё что увидел - это кинул проводок из одной части платы в другую. Я и подумал - наверно дорожка погорела где-нить. Вот и всё что я могу сказать.
А как его настраивают? Может открыть его(трубу) и глянуть, может что визуально не так? Кстати, где-то на этом форуме я вычитал, что можно увеличить чувствительность микрофона повернув против часовой стрелки на 90 градусов какой-то регулятор возле какой-то микросхемы в трубке. Это правда? Без последствий?

POMOR
11.03.2006, 18:29
Для работы телефона - без последствий по ухудшению качества связи. Меня тоже пока не били в подъезде трубой и даже не угрожали. :-)

kmax1980
12.03.2006, 05:58
POMOR пишет
Для работы телефона - без последствий по ухудшению качества связи. Меня тоже пока не били в подъезде трубой и даже не угрожали. :-)

:) Т.е. я так понимаю что если база ремонту не подвергалась, то дело не в ней? Мне вообще кажется что дело не телефоне, а просто в какой-то "несовместимости" АТС и моего Senao, т.е. АТС ждёт немного других сигналов от моего телефона, буквально чуть-чуть.

Кстати, АТС иногда "схватывает" первые(первую) цифры набора, т.е. гудок в линии исчезает, но до конца не набирает. :( Что же делать? Что же ещё можно попробовать?

killer258
12.03.2006, 17:11
может, попробовать на этой тел линии микросхему тонального набора от какого-нибудь дешёвого телефона -трубки. Если она на этой линии работает, подумать, как прицепить её в базу вместо штатной.
А вообще ведь существуют микросхемы-декодеры DTMF такие как KT3170 или ВЖ..., вот ими можно было бы проверить, распознают ли сигнал они, или прогами-декодерами ДТМФ
проверить. Если они распознают, а атс нет, можно попробовать соорудить на этих микросхемах транскодер для этой АТС.
А может, всё намного проще? может, стоит поставить длительность сигнала ДТМФ не короткую, а длинную, это вдруг поможет распознаванию?

killer258
12.03.2006, 22:09
ещё одна мысль вдогонку по поводу "Кстати, АТС иногда "схватывает" первые(первую) цифры набора":
а может, кварец стоит проверить , 3.58 который.. , может, он дефектный или частота ушла?

kmax1980
13.03.2006, 02:17
killer258 пишет
может, попробовать на этой тел линии микросхему тонального набора от какого-нибудь дешёвого телефона -трубки. Если она на этой линии работает, подумать, как прицепить её в базу вместо штатной.
А вообще ведь существуют микросхемы-декодеры DTMF такие как KT3170 или ВЖ..., вот ими можно было бы проверить, распознают ли сигнал они, или прогами-декодерами ДТМФ
проверить. Если они распознают, а атс нет, можно попробовать соорудить на этих микросхемах транскодер для этой АТС.
А может, всё намного проще? может, стоит поставить длительность сигнала ДТМФ не короткую, а длинную, это вдруг поможет распознаванию?

Всё это слишком сложно для меня, сооружать транскодеры и т.п.... А вот насчёт длительности я бы с тобой согласился, но вот незадачка - настройками базы/телефона эта длительность не меняется! В этом-то и вся проблема. Почему в 458м сделали так мало настроек набора? Вот в 258+ можно что хочешь менять, в том числе и длительность посылки.

kmax1980
13.03.2006, 02:20
killer258 пишет
ещё одна мысль вдогонку по поводу "Кстати, АТС иногда "схватывает" первые(первую) цифры набора":
а может, кварец стоит проверить , 3.58 который.. , может, он дефектный или частота ушла?

Опять таки, как его проверять? Наверно без спецприборов и не проверишь... А у меня ничего кроме тестера нет!

killer258
13.03.2006, 10:13
Так ведь не надо измерять там частоту резонанса кварца или его активность , надо просто впаять другой, и посмотреть, что будет. Кварц то такой 3.58 недефицитен, он весьма распространён,всегда можно откуда-нибудь выпаять или купить в магазине радиодеталей он копейки стоит.