killer258
23.02.2006, 02:16
Cегодня у меня тут просветление наступило, и я отличную вещь спаял. Полдня ушло на сборку, но остался
доволен, всем рекомендую,тем кто экспериментирует с синтезаторами
типа MB1509, TB31202 и им подобными .
Чрезвычайно полезна в ситуациях, когда есть некий девайс с процессором и
синтезатором, и надо просмотреть, какие сигналы туда посылает проц.
Особенно если нет даташита на синтезатор. Также эта штука очень
полезна тем, кто написал для PIC16FXX программу управления
синтезатором, а VCO почему-то не слушается. Как проверить,
что он там туда вдувает? Присоединяешь сигналы CLK DATA STB
и весь пакет высвечивается на светодиодах как на ладони.
Последний пришедший бит находится в начале регистра.

Короче, потребуется соединить последовательно 3 восьмибитных регистра сдвига
сd4094 (аналог 561ПР1)
один за одним и на параллельные выходы повесить
светодиоды,задействовать входы данных, тактовые и сигнал STB
синтезатора подавать на входы разрешения загрузки
в параллельные выходы .
Получается примерно то же самое, что сделано и внутри самого
синтезатора- то есть данные продвигаются по регистру тактовыми
импульсами , а по сигналу строба загрузки они списываются из него,
но только не в счётчики-делители, а на светодиоды :-)))

Просто класс! всё наглядно и побитно. Только один ньюанс- если
трубка находится в режиме бега по каналам, то будет мелькать.
А вот в тестовом режиме, когда переключаешь каналы шаг за шагом, то
каждый плевок в синтезатор тут же отображается на светодиодах.
Раньше я такие вещи смотрел с помощью программы и компьютера,но
комп иногда не поспевал, а
теперь вот я сделал аппаратный вариант, и он не пропускает ничего,
всё показывает.мне понравился. Короче, рекомендую.

POMOR
23.02.2006, 03:36
Принтерный порт запросто успевает смотреть такие сигналы! Только им и пользуюсь. Вот только как-то спалил мамку и теперь использую дополнительную карту-портовку. Ну не хочет гореть...

MasterOleg
23.02.2006, 04:07
Все это слишком сложно и не интелектуально. Такое устройство делается на одном PIC контроллере и выводит все числа на дисплей и подпихивает свои числа в шину и успивает подпихивать (подменивать) часть пачки, и даже успевает считывать обрабатывать и подпихивать обработанное...
Подобные поделки я делал еще в 97 году когда были модны разные cдвиги на 55 sanyo и panasonic 9080.
А сейчас вроде все это вообще ненужно, ну какие новые биты можно там увидеть.
Да, а принтерные порты которые на ввод умеют работать - они постоянно убиваются при работе с LPT анализаторами это очень сильно раздражает.

Katz
23.02.2006, 10:26
Ну почему PIC... AVR почто обидели???:)
А к порту принтера я никогда напрямую не подключался. Только через буферы - 74245 (АП6) или 561ПУ4. Что-то вроде правила хорошего тона для общения с портом.

killer258
23.02.2006, 12:52
для PIC у меня это всё тоже написано, и работает, но до тех пор,пока не устранены баги в той части программы, которая отвечает за вывод результатов, буду пользоваться пока аппаратной реализацией этой идеи, собранной на скорую руку как конструкция выходного дня.
А вообще-то мне сейчас хочется изучить систему команд синтезатора TB31224CF , а даташита на него найти не удаётся, вот и собрался прицепиться к его линиям и подглядывать. Может, кто располагает pdf на него?
Был бы очень благодарен.

killer258
23.02.2006, 13:10
А что касается принтерного порта, то он конечно, в большинстве случаев успевает всё фиксировать, но иногда случалось у меня, что один-два бита кое-где всё же нет-нет, да и пропускал,это не смертельно и легко исправлялось путём сопоставления,или повторного измерения, но всё же доставляло неудобства, да и ещё от конкретного экземляра материнки иногда зависит. Может, конечно, я просто не совсем корректно написал прогу работы с паралл портом, поэтому и получается, что работает примерно на 80% всех компьютеров :-)
А по поводу этого самого TB31224CF,может, у кого есть pdf?

MasterOleg
23.02.2006, 21:12
LPT порт вроде по спецификации шины 10Мгц. скорость опроса. Надо просто писать на ассемблере, максимировать все прерывания на время сканирования, чистый дос режим. Тогда все успевается с большим запасом. Вообще иногда очень важно увидеть кто первым поменял состояние CLK или DATA. Длинные кабеля валят фронты и русские микросхемы буферные еще больше глюков добавляют (хотя от партии много зависит). А подключать на коротких проводах к LPT порту не всегда осуществимо. Поэтому я пришел к выводу что лучше всего на контроллере писать интеллектуальный сканер который будет сбрасывать данные в внешний EEPROM или во внутренний.. А потом эти данные оттуда считывать и изучать. Контроллеры и епромы есть уже очень скорсные да и система команд у них более бодрая чем IBM. И сканирующий контроллер можно располагать на кратчайших проводах. А в синтезаторах, что там загадочного может быть ? делитель, два множителя и несколько бит op code в начале. Что там в PDF на синтезатор интересного может быть скрыто, по каким фронтам CLK данные считываются что ли...

Katz
23.02.2006, 21:45
Формат и длина слов для делителей и управляющих слов. Оно не всегда очевидно - к примеру, в LMX1601 одна половинка грузится не так, как другая. Ну, еще направление загрузки, тайминги и прочая беда.
На 31224 даташита я тоже не нашел, но у Тошибы есть более новые подобные - на них есть на http://www.alldatasheet********/. Возможно, что 224-я грузится так же или похоже.