Грифон
19.02.2006, 14:04
Такой вопрос. Есть литиевая батарея на SN 358. Простояла в Комтеле на зарядке всю ночь но не зарядилась. Трубка странно быстро разряжает АКБ на стэнде потребление показывает 400мА при соединении в ждущем режиме 10 мА. Ставишь на зарядку - заряжает полность до 5.8 В АКБ но этого хватает только на 20 минут в режиме ожидания.

Redisych
19.02.2006, 15:13
Вы что, в "Комтел" засунули аккум от "Сенао"? Там же напряжения разные!

Ruslan99
19.02.2006, 15:20
Литий и заряжаеться до 5,8 ?! Афигеть.
Литий 3,6 банка (в основном) и заряжаться должна от силы до 4,6-4,8 кмк.
Может Вам нужен акк на 4,8...тогда встанет все на свои места:)

Katz
19.02.2006, 15:37
Принято считать, что при напряжении 4,2...4,25 В заряд от литиевой батареи пора отключать.
Впрочем, комтеловскую трубку можно под литий перенастроить. Но это уже совсем другая история :)

Грифон
19.02.2006, 17:23
Извиняюсь что ввёл в заблуждение я не про литий говорил. Хотя и с литиевой батареей работает но недолго. Меня заинтересовал вопрос как Комтеловскую трубку использовать с литиевым АКБ на 3.6В вместо 4.8 В.

" Katz
Впрочем, комтеловскую трубку можно под литий перенастроить. Но это уже совсем другая история " - А это обсуждалось на форуме???

Katz
19.02.2006, 19:23
1. Откорректировать константы для батареи.
2. Возможно, придется что-то изменить в цепях заряда.
3. Заменить 4-вольтовые стабилизаторы на 3-вольтовые.
4. Из-за замены стабилизатора - подогнать управляющие напряжения в РЧ модуле.
5. Перепахать выходной каскад передатчика (при 3,6 В от BLT50 можно получить 0,5 Вт, но схема включения будет отличаться).
Не знаю, как кому, но мне такая работа обойдется в несколько раз дороже батареи на 4,8 В :( По затратам времени, которое тоже деньги.

avers
19.02.2006, 20:58
Не знаю, как кому, но мне такая работа обойдется в несколько раз дороже батареи на 4,8 В По затратам времени, которое тоже деньги.

А оно ето надо :(

Грифон
21.02.2006, 00:41
А например DC-DC преобразователь??? с 3.6 в 4.8 В???

killer258
21.02.2006, 11:34
так сделано в nokia3210 там как раз стоит аккум на 2.4v и далее dc/dc преобразователь на 5 вольт. Вот его выпиливаешь из платы и используешь. Ток от аккума потребяется заметно больший, а в остальном всё хорошо. Кстати,этот преобразователь напостоянно подключен к аккуму, но потребляет от него только когда у него выход нагружен,а на холостом ходу не более 100 мка :p

Грифон
24.02.2006, 16:42
А зарядка как будет осуществлятся с этим DC-DC преобразователем???? Литий не убью такими монипуляциями????

killer258
24.02.2006, 17:01
а вот над этим и надо подумать.Штатные зарядные цепи работать,естественно , не смогут.Заряжать придётся в обход преобразователя.Я думаю, придётся на корпусе аккума вывести контакты и сделать под них зарядный стакан с ответными контактами. По-другому вроде бы никак..
Это как-бы плата за то, что в любой момент можешь подзарядить свой аккум перед тем как идти на улицу и быть уверенным что он там тебя не подведёт.

killer258
24.02.2006, 17:37
Хотя, вообще-то говоря, там на аккумуляторе комтела и 358 есть "лишние"контакты, их и надо распараллелить ииспользовать

ГДВ
25.02.2006, 09:54
Преобразователь будет "высасывать" из аккумуляторо все до последнего вольта. Контроль напряжения работать небудет, хотя может быть и пиликнет перед тем как вырубится. Заряжать действительно можно попробывать через средний вывод контактной площадки аккума. Так-как контроллер заряда литийевого аккумулятора при полном заряде просто отрубает его то преобразователь надо подключить напрямую к аккумулятору. Ключ медленного/быстрого заряда в схеме телефона придется отключить если он там есть, т.е закоротить. А вообще преобразователь-преобразователю рознь, надо его держать в руках и пробовать все варианты его работы.

killer258
25.02.2006, 11:38
Преобразователь НЕ будет "высасывать" из аккумулятора все до последнего вольта,он ведь включен после схемы защиты аккумулятора, которая отключает банку в верхней и нижней точках заряда и разряда.
У меня ещё была мысль подключить к банке 2 схемы защиты (от сотовых аккумуляторов)- через одну будет идти зарядка (после достижения заряда она прекратит ток), а через другую будет идти разряд. Если этого не сделать, то после срабатывания защиты заряда к преобразователю окажется приложено напряжение холостого хода зарядного устройства..Эти платки маленькие, в корпусе они поместятся, вместе с двумя литиевыми банкамии в параллель от какого-нибудь сотового или с одной банкой от 358.

killer258
25.02.2006, 11:41
А преобразователь неплохой, так как Нокия 3210 с ним прекрасно работает, в том числе и во время работы передатчика,там примерно такие же условия,
на аккумуляторе там вообще 2.4 вольта, а телефон питается уже повышенным напряжением

ГДВ
25.02.2006, 14:00
Ну где мне его взять (и не только мне)Нокия 3210??????????

killer258
25.02.2006, 16:42
а 3210 не в дефиците, это же старьё, нам их на запчасти за копейки клиенты отдают, да вообще в газете обьявления где сотовые продают размещаешь- куча звонков будет с предложениями посыплется,этого г. у населения много скопилось.. А почему преобразователь именно от этого тел, потому что он достаточно мощный чтобы потянуть потребление при передаче в то время как в других мобилах есть только подсветочные преобразователи, так они совсем слаботочные.