Jon
10.02.2006, 07:48
Уважаемые специалисты, объясните один глюк.
Стоит база SN-358RU (Тайвань) с ней работает SN-358RU Line (RCS). Расстояние 12км, антенны направленные. Всё уже много лет работает нормально, но достали два глюка.
1. Периодически раз в полгода включается самопроизвольно режим скремблера.
Кнопка «*» на телефонном аппарате, через которую осуществляется включение режима скремблирования вырезана, по этому вариант со случайным нажатием «*»«4» отпадают.

2. По нескольку раз в день включается интерком на базу. Включается во время разговора по телефону. Кнопка «#» тоже вырезана поэтому вариант случайного нажатия тоже отпадает. По включению интеркома замечено: что он всегда включается только во время речи абонента Line, только если с Line говорят женщины (ни разу не слышал, чтобы включался от мужского голоса, хотя оба пола пользуются одинакого).

Телефонный аппарат электронный сертифицированный отечественный. Набирает тоном. АТС где находится база, древняя координатка, база набирает пульсом. Слышимость хорошая. Вокруг на 20км нет ни одного радиоизлучающего устройства на 307/344 МГц (глухая деревня, лес вокруг). Line и база были недавно в поверке (поверка не на бумаге, измеряли все параметры как по ВЧ так и по НЧ).
Дайте версию почему может самопроизвольно срабатывать интерком и скремблер.

burvib
10.02.2006, 16:36
To Jon: Если база работает в пульсе, то какой смысл использовать ТА в тоне. Переведи LINE в режим "Тональная АТС", а ТА в пульс (выяснишь, какое из терминальных устройств глючит). Если LINE, то уменьши чувствительность DTMF-декодера или предусмотри возможность отключения питания декодера (кардинально).

MasterOleg
11.02.2006, 04:02
Наверное в женском голосе голосе есть похожие на DTMF сочетания частот. Конечно можно регулировать чувствительность DTMF декодера. Но проще просто один раз все настроить и отключить его. Или вывести переключатель отключающий и когда надо включающий его.
Микросхема СМ8870. Документацый полно на нее в сети..

Jon
12.02.2006, 22:26
АТС принципиально не поддерживает набор в тоне, поэтому база работает в пульсе.
Line с телефоном работают в тоне не от хорошей жизни, а от того, что если перевести телефон в пульс - очень
долго идёт трансляция номера от телефона до АТС, если ещё учесть, что АТС оконечная и включена в центральную и после набора номера ещё затрачивается время на трансляцию номера туда, то время до появления первого КПВ проходит много.
Я собственно тоже подозревал, что что-то вызывающее ложное срабатывание содержится имеено в женском голосе,
(при чём как мне кажется это одна и таже женщина) объясните где уменшить чувствительность DTMF-декодера в LINE?

burvib
13.02.2006, 06:43
To Jon: Если АТС - координатная (база в пульсе), то время появления КПВ, при использовании ТА в пульсе, должно быть больше, максимум на 1,5сек (длительность набора первой цифры ТА-м), чем при использовании ТА в тоне.
To MasterOleg: Зачем Jonу даташит на декодер, если в LINE изменена схема его включения (резистор ООС вх. ОУ). Проще скачать схему LINE с сайта RCS.

Jon
13.02.2006, 15:43
Качнул схему попробую разобраться.

\/i.P.
13.02.2006, 21:35
К сожалению, такая проблема была. Виной тому - определитель DTMF набора (МС8870), способный найти частоты в спектре женского голоса, соответствующие кнопкам " * " и " # ". После выявления проблемы ужесточили требования, предъявляемые к этой микросхеме на входном контроле. В Вашем случае может помочь уменьшение усиления на входе МС8870.