kvant71
02.02.2006, 12:41
Ув. господа возникла такая проблемма.
Время от времени происходит залипание герконового реле.
Замена на новый результата не дала. Менялся неоднократно из разных партий. После залипания геркона обесточивание базы результатов не приводит.
Отлипает только после постукивания по корпусу. Ставил реле из рабочих баз. Если кто сталкиваля с такой проблемой огромная просьба поделитья опытом.

TAIT NET
02.02.2006, 13:59
Я обычно ставлю наши РЭС 55А паспорт точно не помню нет под рукой но кажется 003, а лучше посмотреть по справочнику чтоб срабатывала от 5 вольтов и как можно меньшим током. Правда с выводами придеться немного извратиться, но это не большая проблема за то работает как часы - первый аппарат переделал лет 7 назад и больше его с такой проблемой не приносили и причем он до сих пор в работе.:o

kvant71
02.02.2006, 14:56
Для ¤ TAIT NET.
Благодарю за помощь. Буду пробовать.
Результат выложу.

Katz
02.02.2006, 16:05
Раньше такая проблема поголовно была в SN-568 - вместо реле устанавливалась за неимением ничего лучшего схема на АОТ101 и 1014КТ1. Потом появились гибридные оптоэлектронные реле, в том числе и российского производства (марку, к сожалению, не помню). Цоколевка не совпадает, но размеры маленькие и установить нет проблем.

MasterOleg
02.02.2006, 16:17
Я в таких случаях устанавливаю твердотельное (оптоэлектронное) реле. На многих отечественных АТС герконовые реле действительно "залипают". Иногда это связанно с пробоем порта процессора который управляет реле. Тоесть в закрытом состоянии всеравно есть небольшой ток утечки, с прогревом порта во время долгово разговора ток утечки увеличивается и уже не отпускает реле. В любом случае, установкой оптоэлектронного реле все это решается.

POMOR
03.02.2006, 03:30
После каждого выпаивания залипшего геркона не ленюсь посмотреть его в микроскоп. Вижу одно и тоже - между контактами черная песчинка. Возможно - это вырастает новый и неизвестный науке кристалл. Назову его "ГЕРКОНИТ" или "POMORIT герконовый". :-)

burvib
03.02.2006, 05:57
To kvant71: АТС, случаем не КВАНТ с простым SLICом?

kvant71
03.02.2006, 10:12
To burvib АТС- АТСКУ (с релейным сликом).
Индуктор в пределах нормы - 110в, 27Гц.

burvib
03.02.2006, 16:46
To kvant71: Индуктор не нужен, какое линейное напряжение?

kvant71
03.02.2006, 17:48
60v

MasterOleg
03.02.2006, 19:23
Питание индуктора и линейное напряжение тут не причем.
Интервью инженера местной (Московской) АТС:
Русские АТС до сих пор работают на отечественных деталях которые дохнут как мухи в жару. Генератор звонка должен выдавать чистый синус, но от синуса каскады силно перегреваются, потому что у всех по несколько телефонов на одной линии. И работники АТС его переделывают с синуса на прямоугольник, чтоб меньше грелось и не дохло. Высокочастотные фронты прямоугольника в ступают в реакцию с индуктивнустью длинной тел. линии и на выходе получаются выбросы до 300...400 Вольт.
Именно эти выбросы и гробят герконы, транзисторы расчитаные на 150 вольт. У меня на Московской АТС я вижу выбросы амплитудой 300 Вольт с подключенным телефоном.

Serg.svjazist
04.02.2006, 11:09
To MasterOleg: дело в том что база стоит 10м от самого статива +конвертор питон-евро и он собственно генерит индуктор вызова;мысль с утечкой управляющей ноги порта интересна,но при обесточивании базы на всю ночь геркон остается залипшим... возможно ли намагничивание???
P. S. залипание происходит и после исходящего вызова.

MasterOleg
04.02.2006, 20:31
Вообще я за свою практику встречал разные глюки с этими герконами в некоторые даже трудно поверить.
Например: Даже новый геркон-реле залипает, тока утечки нет. Было установленно что глюк есть только с прикрученной верхней крышкой. Оказалось, что динамик как то не так промагничен и своим полем удерживает геркон. Вот, хочешь верь хочешь не верь.
Если базу ставить на промагниченное железное основание, железный стол, стелаж.... Эти глюки тоже возможны. Я ставлю оптоэлектронику и сразу все глюки в том числе и потенциальные снимаются.

POMOR
04.02.2006, 21:13
Среди пользователей SENAO бытует мнение и , похоже, не безосновательное, что нельзя поднимать трубку телефона во время звонка. Иначе контакты геркона свариваются.

Serg.svjazist
05.02.2006, 23:10
To MasterOleg:большое сэнк за динамик,дело было не в бобине...

kvant71
06.02.2006, 11:48
Перенес динамик базы на другое место и проблема пропала
Огромное пасибо MasterOleg за помощь.