senaozlat
05.01.2006, 21:18
Уважаемые коллеги!
Не знаю кто как отреагировал, но я лично я глубоко обеспокоен тем фактом, что на hackersrussia свободно выложена схема и прошивка для сборки трубки-сканера. Раньше такая информация была далеко не у каждого, а теперь любой идиот может это все собрать и устроить в пределах небольшого городка(типа нашего) полный хаос.
В нашем городке лет 5 назад были проблемы со сканерами SANYO, но сейчас боюсь грядет вторая волна - СЕНАО. Сейчас пока проблем нет: у моих двоих друзей SN258 работают уже 4 года, межгород открытый, ни разу левые счета не приходили. Но что будет завтра!!!???
И напрасно все на этом форуме рапортуют, что дел со сканерами не имеют(не собирают и не продают) и думают, что это их никак не коснется! Мне кажется это в первую очередь ударит по простым мастерам-ремонтникам радиотелефонов. Ну типа клиент скажет: приносили тебе базу в ремонт, а ты сволочь на нее еще 8 трубок посадил, а потом мне счет пришел за междугородку и т.д. А потом можешь объяснять, что это …бывают такие трубки-сканеры…и т.д. И ВЫ думаете, что после этого у Вас будет меньше шансов получить той самой бейсбольной битой, про которую так много писали, даже если вы к произошедшему не имеете никакого отношения? По своему опыту скажу, что бывают такие «твердолобые клиенты», которые не имеют ни малейшего понятия о телефонной/радиотелефонной связи и которым объяснять что-то совершенно бесполезно. К примеру, у нас в районе раньше была старая декадно-шаговая АТС и то и дело, что во время разговора или набора номера происходило соединение с несколькими случайными абонентами. И мне не раз звонили обеспокоенные клиенты с подозрением, что на их базе кто-то сидит, некоторые прямо намекали на мою причастность…
Короче, по теме
Предлагаю в этой теме объединить все разработки по борьбе со сканерами (именно борьбе, а не защите от них , про которую и так много известно). Помнится KILLER258 писал о своей подобной разработке, периодически меняющей код базы и зас,,,рающей эфир ложной информацией. Неплохо было бы здесь ее увидеть! А также всех остальных призываю:
ВСЕ НА БОРЬБУ СО СКАНЕРАМИ!!!

P.S. : Зря Вы, уважаемый KATz, «ткнули» всех носом в hackersrussia. Так сами может и не все бы нашли…

Konstantin_18
06.01.2006, 01:38
Да сканер этот там уже лет пять лежит и не увидеть его мог только слепой. Способов борьбы с ними тоже миллион, причем самый простой стоит 5-8 у.е. называется блокиратор межгорода ставится прямо на линию, большинство АОНов умеют это делать, плюс приблуды с СИС кодами и т.д. и т.п.

И незачем так кричать (с) Мультик про Винни-Пуха.

POMOR
06.01.2006, 04:55
Поднятая проблемма совсем не проблемма. Еще лет 10 назад я услышал такое хакерское изречение - что есть на компе у одного хакера, то есть и у другого хакера. А сканер сделать может даже мало-мальски способный школьник, у которого есть комп и осцилл. Все остальное есть в инете и совсем не обязательно прошивка и схема. Достаточно сервис-мануала на телефон. Да и на сканерах много не заработаешь, акромя проблемм с покупателями и терпилами! Знаю место, где собраны схемы и прошивки для сканеров почти на все наиболее распространенные телефоны, особенно несертифицированные в Росии. Не просите.

killer258
06.01.2006, 10:27
Да, была у меня такая разработка против сканеров. Только она в то время была сделана для защиты панасоников 9080, которые тогда были преобладающим видом. На компе была прога на паскале, которая через ЛПТ управвляла линиями CS,CLK,DIN епрома(резисторы в цепи этих выводов там уже имелись в отличиее от харвестов и сенао)перезаписывая ячейки с ID кодом либо случайным числом RAND,либо с каждым разом уваеличивающимся на единичку (для издевательства над теми сканерами, которые ещё не были автоматическими и имели индикатор пойманного ИД). Другие линии порта одна ресетила проц базы другая дёргала некоторое время(40 секунд было у меня) ногу проца, идущую к оптрону детектора входящих звонков.
Можно такое сделать разумеется и для сенао, но хочется заменить компьютер микроконтроллером, что сделать для данной задачи несложно, но потребуется посидеть несколько дней, пока спаяяешь макет,доработаешь базу,исправишь все баги и отладишь всё это, а вот времени то как раз и нет. Поэтому идею я как-бы выложил, кто захочет- соберёт(могу помочь ), это намного проще, чем изобрести сканер. . Беда в том, что массового спроса на это сейчас нет, а из-за пары -тройки заказов возиться с этим и тратить время и труд нерентабельно. Тем более, что база требует перерезания дорожек, впаивания резисторов и будучи запущеной в режиме антисканера, не может выполнять свои прямые обязанности, ибо будет звенеть в эфире каждую минуту. Кстати, для небольшого города достаточно одной -двух таакких фальшивых баз на весь город, если антенны поднять на крышу 16 или 22 этажного здания и использовать ART300/

killer258
06.01.2006, 10:39
А сделать это как раз и пришлось из-за опасения быть ударенным той самой битой. Дело в том, что у нас в округе много деревянных домов(то есть радиоудлиннение у многих , это характерно для подмосковья), и был один чел, который ходил там со скан трубкой панас9080 и много звонил по межгороду и в польшу (я это часто слышал , включив ALINCO DJX10 на частоты 903-904 мгц,этот голос с характерным акцентом я хорошо запомнил, с каких только баз я его не слышал, и с далёких, и с близких). А я в то время многоэкспериментировал с самодельными выносными антеннами для баз 9080, ну, и чтобы проверять их работу, частеньно ходил по улице с трубкой. И понимал, что проходя мимо любого дома ,из любого двора увидев что я хожу кругом с трубкой,может выскочить хозяин, взбешенный международными счетами за телефон, наброситься и пробить мне голову раньше, чем я успею рассказать ему всё то, о чём только что написал выше :-),и о том, что я занимаюсь совсем другим, и даже мог бы ему помочь в его проблеме. И чтобы обезопасить свой район, я и поставил на крышу антенну, поливая эфир ложными кодами.

killer258
06.01.2006, 11:15
Кстати, заодно уж такой вопрос знающим людям.
По поводу генератора псевдослучайных чисел. На паскале и дельфи это элементарно, там есть готовая функция. А как с этим быть в пик-контроллере? Кто-нибудь знает хороший алгоритм или исходники RND для микроконтроллеров?
Я пока не придумал ничего лучше, чем запускать АЦП пика , а вход АЦП оставить болтающимся в воздухе, чтобы ловил наводки. И снимать полученный результат как случайное число. Но это как-то неизящно, я считаю...
Может, кто подскажет лучший способ?

senaozlat
06.01.2006, 21:31
Уважаемые коллеги!
Поздравляю всех православных с праздником Рождеством Христовым!!!
Думал такой день будет самым подходящим для начала «крестового похода» против сканеров, но похоже я не найду здесь поддержки…
То Konstantin18: то, что вы написали -это защита от сканеров, а не борьба с ними. Методы защиты я и так знаю.
То Анатолий POMORов: ваш ответ можно «перевести» так: кто хочет собрать сканер ищите лучше в инете все есть. Весьма странный ответ для человека, неоднократно заявлявшего на форуме, что использование сканеров аморально и безнравственно…
То killer258: огромное спасибо за подробный ответ, я надеялся у вас есть что-то конкретное для СЕНАО.

avers
06.01.2006, 21:48
А зачем тебе РНД? Если забивать память сканеров ложными базами... То это никчему, можно и по порядочку с 0000 до ФФФФ маслать. А вход АЦП лучше цеплять на выход 3361.
Со сканерами бороться, ИМХО, при засилии сотовых, стало неактуально :(
Проблема решается простой перепрошивкой пзу трубы и базы.
Ну никто не будет делать сканер на нестадартные Сенао.

Последнее с чем я боролся, год-полтора назад, группа владельцев Сенао. Ну достали и обозлили меня некоторые челы :mad:
Была сделана приблуда (на базе трубы и МК) подключеная к наружней антене. И все нужные мне АЙДИ лишились входящей связи :D Приблуда бегала по каналам и поймав посылку звонка на телефон любого нехорошего чела, подымала трубу вместо него, а сама оставив базу завешеной, продолжала искать звонки др. нехорошим людям... Пробовалась ещё одна, САДИСТСКАЯ, модификация приблуды. Она не только завешивала нужные мне базы при входящем звонке, но перед этим давала интерком на эту базу :D Потом потребность в приблуде исчезла и проект дальнейшего развития не получил.
Хотя, изначально, приблуда расчитывалась как автономное устройство с управлением режимом работы и обновлением базы данных напрягаемых АЙДИ по эфиру и сбросом базы данных всех услышаных ею АЙДИ+канал на комп управления.

Ну обозлился я тогда на некоторых :mad: :D :D :D
А когда я злой я очень гадкий :D

Konstantin_18
07.01.2006, 00:16
To senaozlat: бороться со сканерами нельзя - можно бороться только с их владельцами(производителями, пользователями). То что здесь предлагается это все борьба с конкретной реализацией, которая может быть и исправлена и тогда понадобится новый способ. Судя по всему Вам и нужна какая-то конкретная реализация (схемы, прошивк. описания) - Вы легко можете заказать их участникам данного форума. На дармовое выкладывание мало надежд, хотя я могу и ошибаться.
2All: а в чем виноваты владельцы легальных труб Ид которых совпало с передаваемым "засиралкой" ?

MasterOleg
07.01.2006, 06:14
У нас давно, еще в 1997 году были уже тщательно отлаженные и четко работающие профессиональные защиты типа SIS CODE с дополнительными наворотами такими как не линейные сдвиги частотной сетки, опрос канала каждую минуту итд. Все это работало через штатный модем AK2358.
Но где то в 2000 году спрос на подобные доработки сильно снизился а 2001 вообще закончился. Поэтому все эти разработки были похаронены в недрах бесконечных просторов жестких дисков.
Но если спрос$ на подобные доработки появится то конечно мы все это откопаем. Но как то навриатли он появится, скорее все эти телефоны люди просто закопают.

MasterOleg
07.01.2006, 06:37
Вообще в интернете есть сайты с информации как открыть без ключа и шума популярные модели замков, таких как KALE и MOTURA включая защитные бронепластины. Тем не менее двери с этими замками продаются как самые надежные.
В открытую продаются устройства для сканирования кодов автосигнализаций. Я постоянно наблюдаю на всех крупных парковках и не только, глюки вызванные работой этих сканеров. Жизнь это вечная борьба добра со злом :)

senaozlat
08.01.2006, 19:30
To avers:
А после таких "гадостей" у Вас не было проблем с теми самыми бейсбольными битами?:)

avers
09.01.2006, 21:14
Не было, т.к. приблуда адресная :D Я знал кого долбаю и есть ли у них биты :D

Katz
10.01.2006, 10:06
Ну, в эфире отличить честную трубку от сканнера нельзя никак, так что активная борьба вызовет некоторые неудобства и у легальных пользователей. Хотя можно сотворить вот что. Отлавливаем ID и рабочие каналы аппаратов, активных в данной местности - то есть фактически запускаем свой собственный сканнер. Далее запускаем рандомизатор, чтобы забить память сканнеров ложными данными, но активные ID из списка транслируемых в эфир исключаем. Такой метод, правда, будет эффективным только для систем, у которых список ID обновляется постоянно и "старые" ID стираются.
У SN-258 (и, подозреваю, 358 тоже) есть несколько недокументированных команд - можно попытаться воспользоваться ими. К примеру, трубка 258 в ответ на попытку занять линию может пропищать, как при записи чего-нибудь в память, и больше ничего не сделать:)

killer258
10.01.2006, 11:45
я как раз то же самое хотел предложить= исключать код из числа случайно генерируемых если таковой в пополняемой базе данных есть. Короче, это целая разработка и её можно развивать до бесконечности, и лет 5 назад это было бы актуально, а сейчас- вряд ли. Я думаю, что к 2006 году и сканеры то все уже давно заржавели :p

Кстати, мне с самого начал не понравилась идея автоматической версии сканера. Тем, что она предназначена для тупого пользователя которго совершенно не волнует какой код она выбирает и который не хочет знать на кого он садится.
Первая версия была не такой - она состояла как бы из 2 независимых устройств- декодера и кнопочного кодера, на жки показывала, что пришло, и код вводился вручную. То есть человек мог если у него хватало совести, не садиться на квартирные телефоны, а пользоваться базами богатых контор типа крупных нефтегазовых гигантов, которые сами тратят на телефон десятки тысяч в месяц..
Но из-за технологической сложности доработки(много операций с обработкой пластмассы) и нежеланием пользователей вникать во всё это версия была заменена на дебильный сканер-полностью автомат с дешёвой себестоимостью.
Разработчик покупал трубу за 50 долл, ставил пик стоимостью 3 доллара, и труба улетала в те времена за 700 долл :D
Причём улетала со свистом, он закупал на митинском радиорынке пик-контроллеры сотнями штук :-)
Пара трубок- штука баксов в кармане. А чтобы купить , скажем иномарку, этих штук баксов всего то нужно было не больше десятка-двух...
Интересно вспомнить прощлое. Всё это давно позади, и никто мне кажется сейчас этим не занимается.Кому нужен геморрой на свою голову.:p

avers
10.01.2006, 20:56
killer258
Дык, ты неответил, нахрена в антисканере RND?
Katz
А зачем забивать голову исключениями существующих АЙДИ?
Ну поймает робосканер АЙДИ правильной трубы, но на неправильном канале... При попытке подключения у него будет обломидзе :D

Katz
10.01.2006, 21:22
Дык канал-то вовсе не обязательно будет неправильным!:)

Насчет RND... в принципе, необязательно. Можно и подряд крутить, и еще по какому-нибудь закону - да хоть через три задом наперед, лишь бы отличались!
Вообще-то неплохо бы в имитатор базы для отстрела сканеров гудок запустить, автоответчик с фразами типа "номер не существует" и все такое прочее. Пусть побалуются. Но, опять же... с владельцами "честных" аппаратов как-то мириться надо.

avers
10.01.2006, 23:10
Ну не повезёт 2-3 челам :( Зато как девайс упрощается :)
А на счёт гудка, можно и не гудок, а типа "Вы подключились к телефону ДОВЕРИЯ ФСБ, сержант Пэтрэнко вышел покурить, а как вернётся, обязательно выпишет вам повестку..."
Один мой дружан любил разговаривать со сканеристами Саньёшек. Мы ему комплект перелопатили, при отсутствии трубы на зарядке, включалась защита, ну а когда он на ночь трубу на зарядку клал, защита отрубалась и при попытке сканериста позвонить, он переключался на интерком. Мужуки, ето было ЧТОТО!!! Театр сатиры отдыхает :D :D :D

killer258
11.01.2006, 01:14
Действительно, я забыл ответить, для чего RND. А он действительно сейчас не нужен. А раньше мне нужен был. когда я гонял эту вещь, он был нужен, ибо тот сканер, против которого я боролся, имел индикатор ID , и хозяин видел, какие коды приходят. Я хотел,чтобы он ничего не подозревал, коды и должны были выглядеть случайными, а не идти подряд один за одним, чтобы всё выглядело естественно. В том то и был весь прикол, что хозяин видит, что коды вдруг начали сыпаться из эфира один за одним как из ведра, и тут бы потирать руки, но почему-то ни одна из такого множества баз не открывается, типа, а не сломался ли сканер, может, на продавцов наехать?
Потом я немного увеличил время звона одним кодом до одной минуты. Получилось ещё смешнее- этот перец успевал прочесть код базы, успевал его ввести, успевал нажать кнопку, и труба даже коннектилась с базой, но как раз в это время кончался таймаут, и база без предупреждения ресетилась чтобы через пару сек прошиться по новой зазвенеть очередным кодом.
Напомню, что это делалось для панасоников , а там в отличие от сенао вызывной канал знать не требовалось.
А ещё я делал RND для того, чтобы всё выглядело естественным не только для сканеристов, но и для госссвязьнадзора, если он конечно наблоюдал за всем этим.
Ибо были известны случаи когда инспектора госсвязьнадзора чтобы найти местоположение баз харвестов и сенао, сами тоже садились на номера, и днём когда взрослых нет,в режиме интеркома разговаривали с детьми ласковым голосом деда мороза, выспрашивая местонахождение квартиры. Предполагая, что у них не просто слепые сканеры, а более серьёзная аппаратура, позволяющаяя видеть весь пакет MSK, я и хотел сделать его максимально похожим на настоящий, чтобы усложнить и им тоже эту работу :D

killer258
11.01.2006, 01:26
А ещё я развлекался так- прошивал базу каким-нибудь кодом, и заставлял её звенеть. А вместо линии подрубал имитатор телефонной линии и выход звуковой платы компа. А у нас под окнами один пьяный урод один раз ночью шатался и орал, что он всех здесь поубивает и уроет к е... м... и т.д. в том же духе. Смачно так выражался, нарочно не придумаешь,реалистично так...Ну, я выставил микрофон на балкон и его угрозы записал . И теперь крутил со звуковухи каждому, кто откроет эту базу. Смеху то было
:D :D :D

Katz
11.01.2006, 08:39
Да с определением местоположения телефонного номера сейчас вообще все просто, звонишь на АОН, если определился - беглый взгляд в базу данных, главное, не забывать ее обновлять. Года 3 назад у нас шуму было - слямзили базу данных МВД и продавали на дисках - 35 грн. ($7 примерно) на область или крупный город и около $100 - по всей Украине. Причем были даже домашние телефоны весьма высокопоставленных личностей (вполне правдоподобные:)) У меня на том диске еще и база ГАИ была - с удивлением узнал, что за нашим бывшим президентом Кравчуком аж целый прицеп числится:)

killer258
11.01.2006, 10:35
Бывают и проколы из-за устаревания баз данных. Тот изобретатель сканера про которого я рассказывал, помнится нашёл базу, позвонил с неё на на аон, видит по справочнику- что-то принадлежащее администрации области и района, ну и повесил на неё большой счёт, типа мэрия просто не заметит такой мелочи ;) а на деле оказалось, что телефон квартирным оказался, хозяин отказался платить, стал писать заявление на АТС, и потом рабртниики АТС донимали звонками всех, кому звонил тот сканерист. Вот такие базы данных бывают неправильные. А другой сканерист сел на , как он думал, диспетчерскую таксопарка. Так оно в принципе и было, но телефон хоть и использовался такси для приёма вызовов, но оказался квартирным... Тоже у чувака были проблемы из-за этого ...
Кстати, по базам данных видно интересную вещь иногда- согласно справочнику, на одном номере "висит" до трёх десятков всяких акционерных обществ , видимо, это одно и тоже закрывалось и открывалось под разными названиями чтобы от налогов уходить, а территориально продолжало находиться там же, испрользуя тот же телефон.:D

killer258
11.01.2006, 13:35
Кстати, авторы сканеров , они же и антисканеры создавали. и то и другое пользовалось огромным спросом :p
Тот парнишка ,которого язнал, он вставлял в базу и в трубку
по пик-контроллеру, которые при установлении связи проводили процедуру, аналогичную процедуре аутентификации в телефонах стандарта GSM, с использованием алгоритма на основе односторонней хэш-функции. База кидала трубке случайное число, каждый раз новое, потом трубка просчитывала ответ и возвращала базе. База тоже самое проделывала по тому же самому только им обоим известному алгоритму и в случае несовпадения всё заканчивалось разрывом соединения, а в случае совпадения- продолжением.

Katz
11.01.2006, 13:37
Еще частая практика - аренда квартирных телефонов с "красивыми" номерами. К примеру, крупный киевский пейджинговый оператор пользовался номером 450-50-50 - номер долго числился за мужиком со знатной фамилией Высоцкий. Потом выкупили.

Theyler
10.10.2006, 12:53
А вот моя капля в этот дурдом:

Объяснять не стану. Просто прочтите текст. Всё поймёте. (-:
(КАК надо решать вопросы с ГТС при использовании сканера SENAO)

Генеральному директору РМТС
г-ну Ромашкину В.Н.
от абонента РМТС
ХХХХХХХХХХ ХХХХ ХХХХХХХХХ
прож. г.Ростов-на-Дону,
ХХХХХХХХХХХХХХ, кв.ХХ; т.ХХ-ХХ-ХХ

Заявление.

Уважаемый Владимир Николаевич.
Прошу Вас разобраться и принять меры к сотруднице отдела претензий РМТС г-же Горбуновой Татьяне Викторовне, которая с ноября 1999 года переодически совершает звонки по моему номеру телефона с утра до вечера мне и моим родственникам и утверждает, что мною в октябре месяце производились звонки в города Горловка, Каменск, Сочи и Элиста. Действительно, в октябре с моего телефона проводились звонки, но только в Элисту, что и подтверждает расчетная квитанция и чек о её полной оплате 09.11.99г., который имеется у меня на руках. Однако, г-жа Горбунова Т.В. на этом основании утверждает также, что я совершал звонки в вышеуказанные города с какого-то номера телефона налоговой полиции, а так как якобы больше в Ростове никто не совершал звонки по этим номерам, по ее личному мнению, я обязан оплатить переговоры, пришедшие на счет этой организации, так как ей кажется, что звонки были в одно время, а это, с ее слов, означает, что звонил я. Я ей объяснил, что в налоговой полиции я никогда не был и даже не знаю, где она находится и что в Элисте в то время проходила международная выставка и туда могло звонить огромное количество людей не только из Ростова, но даже из России и СНГ, так как реклама давалась практически во всех СМИ. Но г-жа Горбунова Т.В. продолжала утверждать, что по ее мнению и заключению, звонки с чужого телефона все-таки должен оплачивать я и в связи с этим г-жа Горбунова предложила мне принять как должное наличие в моем очередном счете за телефон долга перед РМТС. Я попросил прислать счет-квитанцию за услуги, оказанные мне РМТС в следующем месяце. И когда я увижу, за что именно я должен платить, оплата мною будет произведена. Звонки г-жи Горбуновой на некоторое время прекратились. Я подумал, что Ваша сотрудница все-таки смогла разобраться со счетами и правильно исполнить свои служебные обязанности, однако, 10.12.99 я получил квитанцию, в которой было указано, что у меня имеется «долг, неоплаченный до 20.11.99 года» безо всякой расшифровки предоставленных услуг. Это и естественно, ведь услуги мне предоставлены не были, так как я их не заказывал ни в автоматическом режиме, ни по «07» и не пользовался никакими иными платными услугами, предоставляемыми РМТС или ГТС. Г-жа Горбунова требовала вспомнить, кто конкретно, когда и во сколько приходил ко мне в гости или по делам в течение целого месяца и как фамилии, адреса и телефоны этих людей. Не совсем понятно, какие должностные инструкции предписывают г-же Горбуновой вторгаться таким образом в личную жизнь абонентов и проводить такого рода оперативно-розыскные мероприятия. По личным расчетам г-жи Горбуновой Т.В. (очевидно, со слов абонента из налоговой полиции) сумма долга в квитанции якобы составила 67 рублей 63 копейки. Я оплатил только 35 рублей абонентской платы за пользование телефоном за месяц (квитанция и чек об оплате сохранены и находятся у меня), а после этого позвонил оператору ХХ-й АТС по т.ХХ-ХХ-ХХ и пытался выяснить, за какие именно услуги у меня появился долг. Однако вразумительного ответа не получил. Я позвонил г-же Горбуновой и на мою просьбу дать мне телефон юриста РМТС, она ответила отказом, а вместо этого дала мне номер телефона начальника своего отдела, г-на Глазунова В.И.. Я перезвонил ему и изложил суть проблемы. После этого г-жа Горбунова Т.В. опять начала звонить моей бабушке, ХХХХХХХХХХ Х.Х., инвалиду-гипертонику, ветерану ВОВ, проживающей со мной в одной квартире и стала в резкой форме угрожать мне в случае неуплаты судебным иском. У бабушки после этого резко повысилось давление и ей пришлось вызывать скорую помощь. Вызов по «03» зафиксирован. 25.12.99г. г-жа Горбунова Т.В. позвонила моей маме в г.Горловка с теми же угрозами. Всвязи с этим звонком у моей мамы произошел сердечный приступ. Во время этих переодических звонков г-жа Горбунова постоянно задавала мне и моим родственникам вопросы личного характера (каков состав семьи, кто у меня живет, почему я так редко звоню матери и какие у меня с ней отношения, кто у меня жена, где я работаю и т.п.). Не совсем понятно, какое отношение имеют мои родственники к данному вопросу? Почему они должны нервничать, переживать, вызывать скорую помощь и тратиться на лечение из-за проблем расчетов налоговой полиции с РМТС? Создается впечатление, что г-жа Горбунова Т.В. хочет за счет простого частного лица решить свои служебные проблемы из-за страха общения с такой организацией, как налоговая полиция.
На основании вышеизложенного убедительно прошу Вас провести служебное расследование по фактам вторжения в мою личную жизнь и оградить меня и моих родственников от подобного телефонного хулиганства, имеющего место всвязи с некомпетентностью и непрофессионализмом сотрудника Вашего ведомства г-жи Горбуновой Т.В., своими действиями вызвавшей ухудшение здоровья моей мамы и бабушки. Также прошу разобраться с ошибками, которые имеют место в расчетах с абонентами. В противном случае, я буду вынужден обратиться в суд и некоторые иные инстанции, обладающие достаточной юридической квалификацией в разрешении подобных вопросов, раз юристы РМТС сами не в состоянии разъяснить обязанности, права и уровень служебных полномочий г-жи Горбуновой Т.В., которая своими действиями сильно портит репутацию всей РМТС. Вышеуказанная сумма 67 рублей 63 копейки не очень большая, но где гарантия, что такая же ситуация не повторится еще и еще раз, пока существуют проблемы с правильными расчетами, которые Ваши сотрудники пытаются решить таким безграмотным образом?

С уважением,
ХХХХХХХХ Х.Х.
28.12.1999

Theyler
10.10.2006, 13:13
Разумеется, после такого письма, все вопросы РМТС к человеку сами собой "рассосались".
А насколько я понимаю, там чувак очень конкретно присел таким вот устройством ( http://www.77.aaanet.ru/pics/senao_sn868s.jpg ) на базы SENAO 868, антенны которых (8 штук!) находятся на крыше здания налоговой полиции.