Andrey Jhin
28.12.2005, 00:21
доброго времени всем. прошу помощи кто чем поможет.
суть проблемы такова :.Занимаюсь ремонтом сотовых и радиотелефонов.Продал радиотелефон Senao 358 одному клиенту который сдавал на ремонт харвест который долго провалялась а сделать не смог ну я ему предложил 358 ,он купил не прошло и недели позвонили из милиции и попросили явиться ну я как законопослушный гражданин явился и показали тот телефон который я продал.Дальше вопросы и вопросы откуда мол попал этот телефон , я покупал его гдето год назад был один заказ :заказали как то нефтяники комплектов аж 15 шт Senao 868 я дал объявление и начал покупать их покупал и за 2 т.р иза 8т.р предлагали бу 358 вот я и их покупал .А тут через год наконец то решился купить телефон хоть один чел чего бы не продать, лежат мертвым грузом гдето рабочих 10 комплектов и не могу никак продать.Теперь главный вопросс каким образом можно вычислить 358 который после покупки не проработал и 1 недели у клиента я знаю что у сотовых есть имей а у 358 есть идентификационный код последние цифры , но как по эфиру можно вычислить 358 что это именно этот телефон? есть некоторые предположения почему менты заинтересованны этим телефоном.

TAIT NET
28.12.2005, 04:50
Ну в обще во избежание таких случаев все нормальные люди переписывают s/n своих покупок с указанем даты и места покупки, тем более сейча с квартирными кражами не ве в порядке и потом доказывай что эта вешь твоя, а эту я купил с рук у одного члена. Я например записываю в журнал все аппараты прошедшие через мой ремонт, для анализа неисправностей и для того чтоб клиент не тоскал разные аппараты под видом одного по гарантийному ремонту. А тебя привлекли в органы видать из-за аппарата который видать где-то как говорится помыли с квартиры или еще от куда.;)

anten
28.12.2005, 06:23
А может это была китайская подделка, которая работала на частотах милиции?
С уважением, anten. www.anten.biz

Katz
28.12.2005, 10:05
Если телефонный номер, на котором установлена база радиотелефона, определяется АОН, вычислить адрес элементарно, тем более для милиции.
А насчет определения по эфиру - вот пример для ознакомления: http://www.hackersrussia.ru/notblock/phones/senao_scan.zip
Для SN-358 такие вещи тоже существовали. Следует учесть, что их применение, мягко говоря, незаконно (несанкционированное подключение к телефонной линии)и частному лицу они, в принципе, ни к чему - легко "отлавливаются" путем фиксации набираемых номеров с помощью АОН или DTMF-декодера, подключенного к линии параллельно базе, и риск быть "пойманным" и наказанным велик (у нас, к примеру, минимальное наказание за это дело - 1700 грн. штрафа, свыше $300). Поэтому "сканеростроительный бизнес" после всплеска в 2000-2001 г.г. фактически умер. Ранее доступ к файлу по приведенной выше ссылке был закрыт паролем, сейчас нет - никакой ценности, кроме познавательной, он уже не имеет.
Тем не менее в более новых моделях SENAO (SN-258 PLUS NEW, SN-258 STAR, SN-1258 и, вероятно, SN-358R Ultra Plus и SN-458) применена дополнительная система защиты от несанкционированного доступа. Не вдаваясь в детали, опишу результат ее работы - трубка-сканер ID запомнит, но связаться с чужой базой не сможет - просто не включает передатчик.
Впрочем, в Вашем случае могло быть все проще. Прослушивание по эфиру, пеленгация. Сам факт того, что аппарат работает на неразрешенных частотах, уже является основанием для его изъятия

POMOR
28.12.2005, 16:48
Katz пишет
[А насчет определения по эфиру - вот пример для ознакомления: http://www.hackersrussia.ru/notblock/phones/senao_scan.zip
Ранее доступ к файлу по приведенной выше ссылке был закрыт паролем, сейчас нет - никакой ценности, кроме познавательной, он уже не имеет.[/i]

Вот именно, что файл выложен для ознакомительных целей, ибо прошивка, описание и схема между собой никак не связаны. Прошивка для PIC16C622. Описание к этой версии не подходит. А схема дана для PIC16F876. В инете есть схемы и описания сканеров для SANYO и PANASONIC с такими же шутками. :-)

Katz
28.12.2005, 17:01
Да я только посмотрел, что внутри архива что-то есть, в подробности не вникал:)

killer258
28.12.2005, 18:14
пользование таким сканером будет подобно ходьбе по минному полю :D :D :D
он ведь не покажет, кому принадлежат все эти базы.
;)

killer258
28.12.2005, 18:25
вернее выразиться, эта штука будет без разбора садиться на всё подряд :D а не на конкретно какую-то одну выбранную.
Такая уж разработка,сделана для безбашенных чуваков.

POMOR
29.12.2005, 02:43
Знаю реального человека-дальнобойщика с крутой трубкой из комплекта sn-868. Он долго пользовался этой трубой во всех городах. Но однажды расслабился и по приезду в Питер по этому телефону договорился с клиентом о месте разгрузки товара. Там его и дождались 3 серьезных пацана с битами. Побили для профилактики (несильно), отобрали трубку и взяли в счет компенсации чего-то на сувениры с фуры.

anten
29.12.2005, 07:13
Знаю аналогичную ситуацию - в 2001 году одному знакомому, который пользовался сканером НТ3, в подъезде пробили голову битой. Вывод - похоже, что бита серьезное экранирующее средство от СВЧ радиоволн.

killer258
29.12.2005, 10:21
Я знал одного паренька в Москве, его судьба сложилась не так печально, так как он разрабатывал и продавал, но сам этим не пользовался. На заработанные деньги в те годы он, будучи студентом, купил себе BMW525 модели,отдыхал в Турции...
Правда, когда он только начинал, по дурости сел на какой-то мвд-шный транк, и за ним приехали через день, побили дубинками , надели наручники и сказали- всё , парень, собирайся. Отделался лёгким испугом (откупился видимо). Кстати, по телевизору это показывали, обставили дело якобы ни много ни мало " выявлен подпольный центр перехвата" :-)

killer258
29.12.2005, 10:23
Я смотрел телепередачу- показывают квартиру, и всё знаеомые вещи на столе лежат- сенао, саньё, панасоники, харвесты, приёмники, рации, и тд и тп.. %-)

killer258
29.12.2005, 10:29
А я всё вспоминаю, как он решил прокатиться на новой машине с ветерком, как-никак пересел с девятки в БМВ, ну , и дал по мкаду под 230 км/час пролетел мимо поста гаи, все гаишники всполошились, такое было, его на следующем посту с положенной цепью с шипами встречали и с автоматчиками :-)
Пришлось отдать им $300
Зато, говорит, ещё никогда так быстро не приходилось ездить.

Katz
29.12.2005, 11:09
Такую энергию - да в мирных бы целях;-) Впрочем, хакерство - не такое уж и большое зло.
У меня в 90-е был шанс стать за год миллионером на, скажем так, системах радиоуправления большого радиуса действия. Одноразовых. Отказался, естественно.

killer258
29.12.2005, 11:23
вообще говоря, он отлично владел программированием микроконтроллеров, поэтому работы и заказов всегда много было, в т ч и в мирных целях. Я тоже программирую контроллеры, но у меня это просто программирование и ничего более, а у него был именно талант в этом деле.Сейчас он уже отошёл от всех этих забав, занимается чем-то вполне легальным и серьёзным.

Katz
29.12.2005, 11:34
У меня был знакомый в Винницком политехе - я там тогда работал, а он учился. Программер-универсал. Разработал для "органов" штукенцию для отлова "харвестов". На гонорар выехал в Штаты, там в какой-то очень серьезной фирме.

killer258
29.12.2005, 12:36
я всвоё время тоже помог госсвязьнадзору в казахстане, написал им декодирующую программу ID для сигналов,принимаемых по эфиру. Они там с 868 сенао борются, но они поступают умнее- они их не изымают, а пытаются заставить владельцев платить абонентскую плату, а для этого их надо идентифицировать, чтобы отличать зарегистрированных от незарегистрированных.
Мой декодер уже не первый год там у них работает, и неплохо показал себя в совместной работе с программой под дельфи, где база данных ведётся.
Мне за эту разработку приёмник ICOM PCR1000 презентовали :p
Хорошая игрушка, мне нравится ;)

Katz
29.12.2005, 17:21
У нас с 568-ми тоже поступали подобным образом. При регистрации, кроме серийного номера, записывался ID и стартовый канал, и этот аппарат оставляли в покое:) (еще бы - одна только регистрация $700). То, чего нет в БД, подлежало "отстрелу". 258 и 358 подвергались гонениям только на "азиатском" диапазоне (264/390) - там они у нас априори незаконные.

B0B
29.12.2005, 19:24
У Andrey проблема другого характера
Вы его не поняли
Ему шьют менты , что он его : где украл или в том духе кажись, а не продажу и использование
Может дело какое висит

killer258
30.12.2005, 11:14
to Andrey:
а что, никакого обвинения они пока не предьявили? должны ведь были, по идее, уже.

senaozlat
30.12.2005, 21:52
То Анатолий POMORов:
Сканер, который на .hackersrussia выложен, я давно уже собрал. Работает хорошо, только почему-то примерно 50% всех отловленных баз не открывает. Скажете, что это могут быть СТАРы, но у нас в городе их вообще нет. За 5 лет, что ремонтом занимаюсь ни одного не видел. Скажете, что это могут быть базы, защищенные от сканеров. Но у нас не от кого защищаться, сканеров у нас в городе тоже нет!!!
А пользуюсь переделанной трубкой исключительно в ознакомительно-познавательных целях
:)
А насчет сканера SANYO полностью согласен. Из шести скачанных из Интернета прошивок заработала только одна!!!

MasterOleg
31.12.2005, 05:28
По основной теме мне кажется, что у первого хозяина осталась еще одна трубка от этого аппарата и он ее переодический включал не теряя надежды найти обидчиков.
И через год счастливый момент настал, он позвонил со своей трубки на свой АОН и пошел писать заявление...

Я лично всегда обходил и буду обходить стороной всякие заказы на изготовление дистанционных шлагбаумов и разных сканеров, кто бы все это не заказывал. Спокойствие дороже денег.

MasterOleg
31.12.2005, 05:45
Вообще наша милиция может спокойно посадить за решотку и просто так, даже если телефон вообще сертифицирован и не у кого не краден. Я лично два года назад отсидел за решоткой пол дня за то что вез несколько коробок со сломанными новыми (допродажними) панасониками и GE.
Мне просто говорили что ты вор и твое место за решоткой вот и сиди пока мы докажем что ты вор. Пришлось отдать 300$ не за что, потому что за решоткой очень плохо (для тех кто не знает).

killer258
31.12.2005, 11:49
Да. московских ментов я хорошо знаю не по наслышке, так как провёл в москве около 20 лет. Пожалуй, если вспоминать все неприятные впечатления о москве, так первые же, что приходят на память, вс егда связаны с ними. Шакалят на каждом шагу, вместо того чтобы ловить преступников, привязываются ко всем пррхожим под предлогом проверки документов и начинают до всего докапываться, садят в машину,подбрасывают в карманы наркоту (действуют как минимум втроём, один отвлекает, другой зубы заговаривает, третий подбрасыает, потом вымогают деньги "за прекращение уголовного дела". Такая мерзость. Все люди стараются избежать встречи с ними. Причём это только в москве, в других городах ничего похожего нет и в помине, поэтому приезжим этого не понять о чём идёт речь, они просто не знают. А уж если ты что-то такое с антенной поднёс к уху,по размерам большее, чем сотовый телефон, они уже тут как тут, к тебе направляются. Типа, запрещённая аппаратура связи. Хотя сами пользуются харвестами и сенао.
Да чё там говорить, можно долго перечислять, кто хоть раз столкнулся или был ограблен ментами, тот меня поймёт :mad:
Хотя, конечно, не хотелось бы в преддверии нового года о грустном. Всех с наступающим поздравляю! пусть все проблемы останутся в прошлом году! Удачи и хорошего настроения!

anten
02.01.2006, 13:49
Года 4-5 назад в Златоусте ходило по рукам несколько сканеров на разные телефоны. В то время мы производили серийно "антисканер" - доступ через дополнительный код, в Златоуст их забрали штук 200-300. Возможно это они и мешают Вам заниматься "познавательными исследованиями".

killer258
03.01.2006, 12:30
"Скажете, что это могут быть базы, защищенные от сканеров. Но у нас не от кого защищаться, сканеров у нас в городе тоже нет!!! А пользуюсь переделанной трубкой исключительно в ознакомительно-познавательных целях :) "

to Senaozlat:

В ознакомительно-познавательных целях я бы вопрос неоткрываемости баз предложил изучать следующим образом-
1)понять повыше антенну, настроить скан приёмник на диапазон работы трубок той модели, зафиксировать и проанализировать с помощью саундбластера либо рексаунда обнаруженные сигналы, найти среди них те, в которых ID совпадает с ID неоткрывающейся базы, 2)то же самое проделать для своей трубы
3)найти десять различий :p

Путь долгий, но если есть терпение,исследовательский дух и уйма свободного времени, то тогда вперёд :D

avers
03.01.2006, 20:19
Hi :D
На вопросы, почему Джон неуловимый, отвечать не буду:)
На вопрос, почему на .hackersrussia выложен сканерочек, каюсь, я не доглядел... Чел. этим вопросом занимающийся, решил обособиться и от нас сдёрнуть :D
А вооще, чего мы только не писали - и сканилки и глушилки.
Предложения на бах бабах тоже, пару годиков назад, были...
Предлагатели были посланы НАХ и теперь здесь больше не рисуются. :mad:

Килеру, на счёт подъёма антены - it`s good!
Сам пробовал с военного борта на 5000м сканер юзать... картина замечательная! Чего он там только не наловил!?
Да и жители Прилук (некоторые, на нас за лишние счета за переговоры) могут быть в обиде, да и мы на Украину можем бычиться за распродажу и уничтожение ихних(или наших?) ту-160

killer258
04.01.2006, 11:26
в принципе, все эти протоколы сенао, хоть на первых порах и познавательны, но достаточно примитивны. Просто MSK да CRC, в общем-то и всё.. Гораздо интереснее с научно-познавательской точки зрения понять алгоритмы аутентификации и шифрования DECT или, скажем, GSM :p

Buyan
04.01.2006, 12:45
avers пишет

Да и жители Прилук (некоторые, на нас за лишние счета за переговоры) могут быть в обиде, да и мы на Украину можем бычиться за распродажу и уничтожение ихних(или наших?) ту-160 [/i]

Жители Прилук не в обиде заявляю как Прилучанен :D
А самолеты жаль (дебилы что поделать :( ) я на память про ТУ-160 взял фишку такую (ЗАПУСК ДВИГАТЕЛЕЙ НА ЗЕМЛЕ)
Такой аеродром угробили.

Andrey Jhin
04.01.2006, 23:10
пока никто обвинения конкретного не предъявлял посмотрим что будет дальше скорее была обработка нервы помотали конечно редиски пик пик пик ит д

Bast
08.01.2006, 10:12
Знавал одного человечка,у которого хату серьёзно выставили.База 358-го,естественно,тоже ушла.Так я ему ещё красивее помог,так чтобы труба не лежала без дела до этого самого "счастливый момент настал".Купил он другую базу,пришёл ко мне,а я ему прошил не трубу на базу,а базу подставил под код трубки.И он спокойно пользовался сеней дальше,до этого самого счастливого момента,кстати.тоже около года.Далеко от дома,у этого человечка,трубка начала срабатывать на,когда-то,родную базу.Дальше технология всем понятна.
Будем надеятся,что у тебя всё решится без негативных последствий.Удачи всем в наступившем году.