хыр
23.12.2005, 07:43
а то что только не болтают сотрудники по трубкам... опасаюсь...

Almaz
23.12.2005, 09:11
Прослушать можно без проблем посмотри на любом из перечисленых сканеров если он покрывает диапазон от 200-400мгц то проще всего. Есть сканеры с строго выбраными диапазоном. У меня есть ск Realistik PRO-26 там покрытие с 25мгц -1.3 Гиг без вырезов с разной модуляцие слушать можно всё что в аналоге передаеться тв все каналы и много чего. если можеш выложи характеристику одного из имеющехся ск. у меня кроме себя самого некого слушать в моём эфире.Almaz-ca

Katz
23.12.2005, 10:00
Да зачем так тратиться? Прослушать можно трубкой этого же аппарата в тестовом режиме. Если подключить внешнюю антенну - вообще красота. Скажете, что в тесте доступны только 3 канала? Да нет - от 0 до 255, нужно только к компу подключить и управлять по RS-232. Можно даже малость автоматизировать процесс - посылаем команду установки на канал, запрашиваем squelch, если есть - останавливаемся, нет - идем дальше.
Более того, есть программа "Recsound" (www.recsound.narod.ru), позволяющая избирательно (по ID аппарата) записывать разговоры. Сканером она тоже управляет.

killer258
23.12.2005, 10:20
А вот у меня трубка 258-го по каналам бегает в тестовом режиме, а трубка 258+ хоть и в входит в тестовый режим, но стоит на одном канале и на другой канал не переключается, похоже, разработчики позаботились и заблокировали эту функцию, так как остальное в тест режиме работает.
И видимо, заставить её переключать каналы невозможно. А на команды компа она не реагирует вовсе.
Дело , конечно не в том, чтобы слушать кого-то там. Для этого есть IC PCR1000 да и с помощью пик-контроллера можно принудительно гонять вч-блоки по каналам. Но вот чисто научный вопрос- если труба в тестовом режиме не переключает каналы- это как-то лечится или неизлечимо?

Katz
23.12.2005, 10:29
Если это "баотонг", то никак - разве что процессор сменить. Там совершенно дебильная программа. "Комтелы" и так, с клавиатуры, бегают, а оригинал можно принудительно поставить на канал командой #номер канала, к примеру, #7F - канал 127. Причем это возможно в любом режиме, в том числе и при выключенном передатчике.

хыр
23.12.2005, 16:17
где подробно про тестовые режимы?

а трубой 358R Ultra (диапазон вроде как в р-не 300-350 мгц) 258-ой комплект (около 260 мгц) не послушаешь ведь?

killer258
23.12.2005, 17:19
индекс R указывает на русский дапазон 307/343
Поэтому данная труба не может быть использована без серьёзной модификации ,для прослушивания 258го сенао.

Вообще, если уж очень нужно, приёмник на эти частоты легко изготавливается из ВЧ блока от ненужного в наше время SANYO CLT55км (+микроконтроллер+жки,если нужно видеть частоту)

Katz
23.12.2005, 18:40
Кстати, о SANYO... в свое время я запарился PDF на M64080 искать:( В конце концов на корейском зеркале оллдаташита нашелся. Теперь та же беда с M54951 и M64098. Валяется несколько блочков на них...

killer258
23.12.2005, 19:29
а мне было ещё труднее- я этот PDF на M64080 так и не смог найти в те времена, и мне пришлось писать на паскале прогу под DOS и через линии ЛПТ-порта с помощью её подсматривать за комбинациями сигналов на линиях STB, CLK,DATA трубки саньё, включенной в тестовый режим и переключаемой по каналам. После анализа перехваченных данных удалось понять всё кроме назначения самых первых двух старших битов, поэтому я их просто копировал как они были там, не понимая их смысла, но главное, что блочок слушался . А PDF я разыскал совсем недавно,когда он уже не был нужен, и увидел, что эти 2 бита ршают,что должно быть включено- прд, прм, или оба, или ни тот и ни другой :p

Аналогично я в своё время возился и с системой команд синтеза панасоника 9080, правда на время измерений в нём системный кварц пришлось менять на часовой, а то слишком уж быстрый обмен шёл, компьютер не успевыал перехватывать :D

Katz
24.12.2005, 11:37
Дык в "Панасе" как раз M54951 и стоит - она же в старых SN-568 (честно говоря, с обозначением мог ошибиться - пишу по памяти). 64082 - в 868-х 4-й версии. С ней почти разобрались, осталось пару загадок - одна половинка не выдает LOCK и как-то криво работает с сеткой 25 кГц.
Вообще-то для таких вещей запоминающий осциллограф - самое то. Цены, правда, больно кусаются - двухканальная приставка на USB около 1000 американских рублей. На electronix.ru есть дискуссия по поводу, можно ли такую штуку сделать самостоятельно. Не тут-то было - затраты на детали чуть больше сотни $, но несколько месяцев, потраченных на разработку... в общем, если не рассчитывать на серийный выпуск, нечего и браться:(

killer258
24.12.2005, 13:25
вот и тоже припоминаю что там в панасе был M54951, так что если нужно, могу поискать, у меня где-то сохранились записи перехватов команд этого синтезатора для 9080 и для 9050 (там есть три ножки у процессора базы, которые решают- быть 814/904 или 902/928)

Тут даже не нужен запоимнающий осциллограф, а нужен лишь логический анализатор (можно использовать входные линии паралл порта (до 4х без проблем), я просто их опрашиваю в цикле и как только хотиь одна изменилась, пишу в память (а оттуда потом на диск и на принтер).
Скорости лпт порта хватает для большинства случаев, очень удобно подглядывать за 4х, 3х, и 2х проводными шинами, нпапример, I2C

killer258
24.12.2005, 13:31
кроме того, ЗАО "руднев-шиляев" выпускает готовые платы сбора данных, ЛА32д, если я не ошибаюсь.
Может фиксировать до 32 линий. В ней ничего сложного, стоит что-то типа 580ВВ55, или как уж он там назывался, ненпомню точно, короче, был такой когда-то параллельный приёмопередатчик.
Я такую плату когда-то спаял и сам, она даёт 3 8битных порта с базовым адресом 300, всё работало. Но кому неохота возиться, можно и готовую у них купить, несколько десятков долларов, исть исашные, есть писиайные..

Katz
25.12.2005, 11:26
Спасибо за идею!:) Такое можно сделать даже на достаточно быстром микроконтроллере.
В прицепе одна любопытная программка. Я ее пока не тестировал, но, может, кому интересно...

killer258
26.12.2005, 10:05
хорошая программа. Я когда в Дельфи научусь нормально писать, тоже свой досовский анализатор так оформлю.