Radiofanat
22.12.2005, 21:51
Осуществима ли такая тема (нужно для контроля)?
Или только на прослушку можно типа сканер сделать ???

Katz
23.12.2005, 10:24
Это получалось на SN-258 и Sanyo CLT-x5. Где-то один раз из сотни при одновременном ответе двух трубок на вызов с базы. Но толку с этого никакого - два передатчика на одном канале не мирятся, сильные интермодуляционные эффекты. База SN-258 обычно отбивается по CTCSS.

killer258
23.12.2005, 12:59
с панасониками 9080 такое тоже получалось иногда. В Москве было много баз с занулённым кодом. Выходишь из метро, включаешь нулевую трубу - и смех один- сразу две или три базы одновременно отвечают, в эфире жуткий скрежет стоит

killer258
23.12.2005, 13:03
TO RADIOFANAT:
если вам придётся контролировать эту базу приёмником,то сделайте её одноканальной- приёмнику не придётся её искать по всем каналам.

Katz
23.12.2005, 18:43
С 258-ми такого сделать не удавалось. Минимум 5 каналов, иначе вылетает за пределы рабочего участка. Хотя, может, я чего-то не знаю?

killer258
23.12.2005, 19:39
я не пробовал . возможно, что и не удастся

killer258
23.12.2005, 19:45
Хотя я знаю одну базу 258, которая всегда устанавливала связь на одном и том же канале. Жаль, в руках не держал и гипертерминалом не исследовал.Не знаю, было ли это сделано искусственно или что-то влияло на базу, но факт остаётся фактом токаого вот странного поведения базы.

Katz
24.12.2005, 11:17
И канал это был, скорее всего, нулевым. Там такая логика - если все каналы заняты, прыгать на нулевой (но вызывает-то на каком-нибудь другом, если намеренно не запрограммировали все нули). А "занять" все каналы тривиально - накрутить squelch так, чтобы без несущей был в нуле.

killer258
24.12.2005, 13:14
Именно так и было- из вызывного канала всегда прыгала в один и тот же (к сожалению, не вспомнить, был ли он нулевым).Я тоже подумывал о том что может быть там шумодав постоянно был открыт.
А ещё я наблюдал случаи, когда база устанавливала связь прямо в вызывном канале. Видимо, логикой работы ей это не запрещается :p

Katz
25.12.2005, 11:36
Прямо в вызывном всегда происходят Walkie-Talkie, и вот почему. Высший приоритет у SN имеет входящий звонок. Отбой Walkie-Talkie на разговорном канале и вслед за ним - вызов на служебном сложновато реализовать и связано с "тормозами" - база не ждет подтверждений отбоя от трубок (если все кинутся подтверждать, в эфире будет "каша"), а просто строчит длиннющую последовательность команд отбоя. А в нашем случае прямо на служебном канале без всякого отбоя идет команда звенеть, и трубки ее понимают. Более того, во время связи Walkie-Talkie, если какая-то трубка, не участвующая в разговоре, попытается занять линию или связаться с базой по интеркому, она подключится к Walkie-Talkie (из соображений вежливости, надо понимать:)), а потом, когда ее владелец предупредит всех участников Walkie-Talkie, он может со спокойной совестью звонить или интеркомить:).
Есть и другая причина - она связана с тем, что база не может узнать, все ли трубки перешли на разговорный канал. Если трубка одна - все однозначно, а если много (вызов через *) - никак. Какая-то отзовется, другая окажется вне зоны связи, третья - вообще выключенной... Да и неизвестно базе, трубки с какими номерами у нее есть - только максимальный номер. В этом плане у харвестов и SN-358 SmART получилось лучше - если трубку, положим, украли, то из системы ее номер можно "выбросить", а на самой трубке номер изменить нельзя - только через регистрацию на базе.