Jon
19.12.2005, 20:33
Всё казалось аккумуляторы дохлые, не разговариваешь, а к вечеру уже пиликает разряд. Купил поставил новые 800 мА - песня таже. Померил потребляемый трубой в дежурном режиме ток. В момент вспыхивания мигающего светодиода ток показывает до 60 мА, подозреваю, что и больше, прибор стрелочный поэтому точно за короткий промежуток горения не померишь, но до 60 мА стрелка долететь успевает. Скажите это норма или нет?
При передаче жрёт около 400 мА это похоже на норму.
Мерял на своём 458RU около 8 мА - на 258+ наверное должно быть всего лишь чуть-чуть больше.

Katz
20.12.2005, 09:59
400 мА в передаче - многовато. Обычно 240...300 мА на выдвинутую антенну и 160...200 - на сложенную. А в дежурном режиме скачки тока и в самом деле до 60 мА (для сравнения - у SN-358 около 50 мА).

killer258
20.12.2005, 11:44
вообще говоря, новенький никельметаллхудридный аккум, купленный в магазине, выходит на полную свою ёмкость после 2-3 полных циклов заряд-разряд..
Если и после этого всё пиликает "разряд", то неплохо бы проверить аккум под нагрузкой на резисторе под хорошим током,действительно ли он разрядился, а такжк проверить содержимое двух последних ячеек еепрома трубки, на основании которых трубка и решает, разряжен он или нет. Порог начала пиликанья можно подкорректировать если стоит неправильный.

Katz
20.12.2005, 11:55
И еще - супрессоры возле контактов батареи, и сами контакты - на сопротивление. Но это в том случае, если в дежурном режиме разряд не показывает, а в передаче - Batt Low.

Jon
20.12.2005, 16:44
Достал ещё один аккумулятор от плюса, тоже самое - не разговариваешь, а он за день сдыхает. Я правда заряжаю трубу через разъём с боку (база стоит в недоступном месте) от БП на 9 V. Светодиоды на табле сначало как и положено около часа бегают быстро, потом медленно, так оставляю на ночь. Утром чувствуется, что корпус аккума тёплый. Снятый (ему полгода) аккумулятор на ёмкость мерил получается около 80% от 800 мА, помоему это нормально.
А при какой напруге на аккумуляторе труба должна уже пиликать о разряде?

killer258
20.12.2005, 17:14
там в последней или предпоследней ячейках еепрома (уточнить) можно задать напряжение от 0.9 до 1 с чем-то вольта на одну банку при котором начнётся пиликанье. сейчас нет с собой этого документа.
надо поставить 1.1 вольта- в самый раз будет..

killer258
20.12.2005, 19:32
а ты мерял,какое у тебя сейчас напряжение на аккумуляторе трубы в тот момент когда она уже начинает пиликать?

Jon
21.12.2005, 19:08
Всё, нашёл косяк - КРЕН в БП сдох из-за него аккум толком не заряжался. Сейчас труба держин нормально как и раньше, ничего не пиликает. Вообще ради интереса померил напряжение индикации разряда. На моей трубе начинает срабатывать при 4.58 V , а если после этого повышать напругу то потухает при 4.78 V. А на второй трубе при 4.53 V срабатывает при 4.58 V по тухает. Я подозреваю, разница потому, что моя труба китай, а вторая похоже Тайвань многие вещи на это указывают. Ради интереса померил супресоры если это то, что я думаю: чёрные маленькие планарные резисторы на плате через которые проходит питание от аккума возле них ещё написано ВС302 и ВС301, у каждого сопротивление около 0.02 Ом.
Подскажите одну вещь, где-то засунул описание, как отключить звуковую сигнализацию разряда, а оптическую BATT.LOW оставить?
И почему у моей трубы при загорании BATT.LOW раздаётся двухтональный сигнал, а у второй короткий одним тоном. Чего-то я не помню чтобы где-то выбирались тональности звукового сигнала.
И ещё - всё таки сколько должен выдавать БП если заряжать через боковой разъём, если трубу ставить на заряд около 10 час?

Katz
21.12.2005, 19:45
BC301, BC302 - именно то самое. У них иногда сопротивление до нескольких Ом доходит:(
А отключить сигнал нельзя - можно только сделать очень тихим, понизив громкость звонка до нуля (переключив фактически на виброзвонок).
Трубка, которая пищит одним тоном - скорее всего не Тайвань и не Комтел.

rommy
24.12.2005, 03:16
А если контакты аккумулятора припаять прямо на плату(в месте прижима бывает контакт плохой) и электролит 2200мкф паралельното,время работы увеличится ещё на сутки.Это я сделал в своем аппарате.