densanxx
17.12.2005, 14:41
Радиотелефон Senao SN-358 R Ultra после минуты разговора обрывает связь.
На http://phoneservice.h1.ru/whatsnew.htm прочитал что это из-за того что не проходит сигнал CTCSS по нескольким причинам, но у меня обрыв связи идет и когда база не подключена к телефонной линии и работает от комнатной антенны.
Подскажите плиз в чем может быть еще проблема?

killer258
17.12.2005, 15:26
работа базы от комнатной антенны и отсутствие телефонной линии не освобождают базу от обязанности контролировать наличие CTSS на выходе своего приёмника.

А вначале надо бы убедиться что это действительно из=за отстутствия CTSS. Признаки такие- начинают звучать "сигналы точного времени", потом они учащаются и затем происходит разрыв установленного соединения по инициативе базы.

killer258
17.12.2005, 15:31
кстати, если окажется, что это так, то надо бы проверить блок питания базы на предмет больших пульсаций, вызванных высохшим электролитом после выпрямителя. Фон переменного тока накладывается на принятый CTSS и проц его плохо чувствует.

densanxx
17.12.2005, 15:50
что такое "сигналы точного времени" и как они должны проявляться?
Перед разрывом связи база издает трех тональный звук.

killer258
17.12.2005, 16:17
они слышны как "пип.....пип.....пип.... пип.пип.пип" , (частота 1200 герц),вначале примерно раз в две-три секунды,затем интервал между пиканьями сокращаетсяся, типа начинают идти всё чаще и чаще и вскоре ещё через пару секунд база отрубает связь.

killer258
17.12.2005, 16:18
а не пробовал с другой базой или с другой трубкой?
сразу станет ясно, кто из них "ху" :p

densanxx
17.12.2005, 17:02
со второй трубкой то же самое. Слышимых сигналов ("сигналы точного времени") не слышно.

densanxx
17.12.2005, 17:05
Везти в сервис для проверки - проблематично, т.к. сам живу на переферии, откуда "... хоть три года скачи, все равно ни до чего не до скачешь...". Мож есть еще какие варианты по данной проблеме?

killer258
17.12.2005, 17:57
осциллограф дома есть? посмотри , нет ли 50 герц на цепях питания базы.
если всё чисто,
может, что-то в ЕЕПРОМе сбились какие настройки или в радиотракте где-то дефект.. попробуй пропаять монтаж платы базы.
Может, Katz скажет что-нибудь?

burvib
17.12.2005, 20:34
To densanxx: В отношении тел. линии и антенны - это при работе базы с LINE. А у твоего Senao сколько трубок в комплекте?

Виктор_А_Н
17.12.2005, 20:48
Самый простой способ проверить пульсации - послушать динамик базы при включении базы на передачу нажатием любой из кнопок вызова. Если фон появился, то в первую очередь следует проверить именно тот самый конденсатор 2200u/25V. И никакой осциллограф при этом не нужен.

MasterOleg
18.12.2005, 02:45
То что описанно на моем сайте имеет отношение только к радиоудлинителям, где "трубочный" блок питается от сети 220V 50Гц. В твоем случае это проблема базового блока, в нем вигнал CTCSS не доходит до процессора. Конечно в первую очередь необходимо проверить на пульсации БП базы, но с ним редко что случается. Скорее всего где то непропай в самой базе, или обрыв в следствии заводского брака монтажа.
Если дефект стабильный то ,в принципе, не сложно найти в чем дело.

densanxx
18.12.2005, 11:09
УУУУ как все у меня запущено. Судя по всему мне без сервиса не обойтись, т.к. я простой сисадмин, а радио на меня повесили в нагрузку. Всем большое спасибо за участие.