alex2006
12.12.2005, 22:21
Привет всем! Я в синавах полный ламер, по сему прошу сильно не пинать если мои вопросы покажутся тупыми.

Принесли SN-568, говорят что задолбались его носить по мастерским, не может ни кто поднять, в базе выходят из строя выходные транзисторы !
При чем после замены, их хватает буквально на 2-3 дня работы и опять сгорают.
Хозяин утверждает что косяков нет ни в кабеле ни в антене!
На задней панели у базы стоят какие-то вентиляторы, которые почему-то не крутятся! Мож они должны включатся при каком-то перегреве?

Вопрос спициалистам, что может быть, в каком направлении копать?

P/S/ На данный момент у базы есть небольшое излучение !
Дальность около 20м.

killer258
13.12.2005, 11:02
возможно что выходной каскад не настроен или содержит неисправные конденсаторы в сочетании с неработающей схемой защиты выходного каскада это может приводить к выходу из строя.
Что касается вентиляторов ,то при достижении некоторой температуры они конечно должны закрутиться.

Katz
13.12.2005, 11:09
А термодатчик стоит снизу верхней (низкочастотной) платы, и должен иметь хороший тепловой контакт с экраном РЧ блока (паста КПТ-8). Впрочем, при нормальной настройке выходного каскада возможна работа без вентилятора в течение часа при мощности 30 Вт, и последствий не будет.
Необходимо в первую очередь проверить ток, потребляемый приемопередатчиком. При мощности 30 Вт он не должен превышать 5,5 А, при 50 Вт - 7,5 А.

POMOR
13.12.2005, 14:56
Для замены выходника вполне подходит КТ960А - он намного дешевле и вполне доступен. На базу и в коллектор ставлю пакет высоковольтных чип кондеров. Их подбираю по максимальной мощности. Получается по ~60 pF. А мощность около 20-22 Вт. В основном транзистор вылетает именно из-за расстройки выходного контура, замыкания подстроечных воздушных конденчаторов и плохой пайке контуров - особенно - который сразу на коллекторе (развязывающий).

burvib
13.12.2005, 20:23
Теперь систематизируем, сообщенное коллегами, по порядку:
- на нижней плате производим пропайку "холодных" мест и непропая;
- "черные" чип-кондеры заменяем, проверяем подстроеные на предмет замыкания;
- проверяем ток потребления приемопередатчика (в сборе) и срабатывание защиты по КСВ;
- проверяем работу вентиляторов (ВКЛ + "Pvol", затем "*"), если заработали, то по истечении 5-15 мин. (при начальной температуре блока равной комнатной), при работе, должны автоматически запуститься на обдув.

alex2006
13.12.2005, 21:40
Большое всем спасибо!
Буду пробовать, все по порядку! :)

alex2006
15.12.2005, 22:01
А нет спецов из Ростова? Я б переправил его тому у кого опыта по таким диназаврам побольше!