ГДВ
06.12.2005, 14:02
Очередной раз встал вопрос о замене аккумов. Решил попробывать два лития в послед. Для начала запитал от внешнего БП. Вот что получилось-
при 8 В ток 0.5 А
при 6 В ток 0.4 А
при 4 В ток 0.3 А
при 2.5 тококоло 0.15 , но зараза ведь работает и связывается на том же расстоянии хотя процентов на 10 хуже, но при 4-3 вольтах все ОК. Связь такаяже. При зуммере слышно обрезание синуса, а на разговор не влияет. Буду покупать литий - пару штук в параллель по 1200 мА/ч.В корпусе аккума я думаю еще место для вибры останется Только беда с индикацией оставшегося напряжения , проц никак не хочет это делать. Пришлось R135 запараллелить такимже , чтоб не пищал batt.low. Бузер стал потише пищать, и в тесте неправильно работает проц. А в остальном супер!!!!!

Buyan
06.12.2005, 15:22
А если прошивку править :confused:

Katz
06.12.2005, 15:45
Не только прошивку. Чтобы совсем по-правильному:) , 4-В стабилизаторы (их 2 штуки) нужно заменить на 3,3-вольтовые, соответственно, супервизор микроконтроллера тоже; подстроить выход передатчика в РЧ модуле и (возможно) ГУНы; также выходной каскад на BLT50 (в принципе, с него можно снять 500...700 мВт даже при 3,6 В питания).

ГДВ
06.12.2005, 16:49
прошивка , имеется ввиду последня группа - напряжение полностью заряженного аккумулятора? но ведь это на заряд только работает а не на индикацию ? или я не прав?

Katz
06.12.2005, 18:31
И на то и на то.
Одно из значений - уровень "Batt Low", второе - уровень "Batt Full" (то есть по его достижению нужно перейти на медленный режим заряда, которого у китайских клонов обычно нет - кстати, возможная причина безвременной гибели банок). А индикация привязана к этим уровням. Зависимость вроде линейная.

ГДВ
06.12.2005, 18:43
Что такое супервизор микроконтроллера ?

Konstantin_18
06.12.2005, 19:15
А кто или что будет у Вас контролировать продолжительность зарядки, а то литиевіе аккум. иногда взрываются...

Katz
06.12.2005, 19:16
Это микросхемка, которая ему сброс делает. На ней обозначение - N50 или что-то подобное (полное название XC65AN3502PR) - по идее, если питание просядет ниже 3,5 В, она даст процессору сброс и трубка выключится. Для батареи 3,6 В этот порог слишком высок - трубка 358, к примеру, выключается при 2,7 В.

Katz
06.12.2005, 19:22
Насчет литиевых батарей и продолжительности заряда. В 358 таймер есть (якобы - я не проверял), в 258 и его клонах - нет. И контролировать нужно не только продолжительность - в алгоритмах заряда литиевых батарей обычно отлавливается момент, когда напряжение, достигнув максимума, падает на несколько десятков мВ - в этот момент заряд нужно выключить вообще.
В принципе, можно отключать и на максимуме, но батарея будет чуть-чуть недозаряжаться. Так что ключевой транзистор, если его нет, придется ставить, а резисторы или сильно увеличить, или вообще убрать - здесь эксперимент нужен. (Под вопросом еще - управляется ли в "Комтелах" этот ключ. В самых старых - однозначно да, а в "хамелеонах" - не знаю, в них программа малость другая).
И еще подводный камень - термозащита. В 258 она никаким образом не предусмотрена.

ГДВ
06.12.2005, 20:05
Mикросхему сброса я отключил это объесняет то что труба работает до 2.5 вольт. Аккумулятор возьму от сотика , в нем внутри стоит свой контроллер заряда. Ключа у меня небыло, но я его установил сам, если контроллер заряда будет работать корректно то ключ не пригодится и останется возможность заряжать с родным аккумулятьром.
А возможно ли параллелить литиевые банки ?
Маленький провал напряжения характерин гидриду и кадмию, а про литий неслыхал.

TAIT NET
07.12.2005, 04:11
Паралелить можно, открой любой АКК от Ноутбука и посмотри там они набраны парлельно и последовательно для увеличения емкости.:o

killer258
16.12.2005, 17:21
Литий для комтела- это реально.
Я тут сейчас перебирал платы от старых телефонов, смотрю, плата от нокия3210, а она как вы знаете, единственная, которая использует для своего питания 2 пальчика в аккумуляторе, то есть 2.4 вольта.
выпилил из платы кусок с преобразователем (около 2 квадратных сантиметров) стал экспериментировать.
устанавливаем делитель на получение 5 вольт на выходе(ключи замкнуты)- всё отлично работает при

killer258
16.12.2005, 17:24
диапазоне входных напряжений от 2 до 4 вольт напряжение на выходе стоит почти не меняясь под нагрузкой 10 ом, меняется только потребляемый преобразователем ток (при низком входном напряжении он превышает выходной раза в полтора, при повышении входного он естественно уменьшается).

killer258
16.12.2005, 17:27
и что мне особенно понравилось во всём этом, что микросхема преобразователя 1210 в схеме нокии постоянно подключена к батарее, это возможно благодаря тому, что при холостом ходу она практически ничего не потребляет, потребление появляется только когда начинаешь нагружать.
Так что дело остаётся за малым- разместить эту часть платы в свободном месте комтела. пока ещё не решил, где лучше.

killer258
16.12.2005, 19:37
а ток собственного потребления я всё-таки замерил. Он оказался равным около 100 мка, так что неудивительно, что в нокии эта мсх напостоянно подключена к аккумулятору.

Redisych
17.12.2005, 12:48
killer258
Интересно будет впихнуть эту микруху не в сам тел., а в кожух аккумулятора вместе с литиевыми банками. Тогда в принципе любой телефон без переделки должен пойти. Остаётся заряд продумать.

killer258
17.12.2005, 13:07
я хочу в комтел вместо родного аккума поставить аккум от 358го сенао, он по размерам и контактам подходит один в один, но вот свободного места в нём недостаточно для установки этой платки с преобразователем от нокии 3210
:mad:

А вот с зарядом я думаю, что поскольку прошивка процессора трубки комтела ничего не знает о существовании литийионных аккумов и о том как с ними обращаться при заряде, то дело будет видимо, кончаться тем, что что заряд

killer258
17.12.2005, 13:17
будет продолжаться до тех пор, пока не сработает защита, в результате чего аакум окажется отсоединённым от трубки при работающей зарядке, что возможно, чревато попаданием повышенного напряжения холостого хода зарядки туда куда нежелательно... Придётся видимо заряжать отдельно от телефона, в зарядном стакане, либо сделать 2 схемы защиты- через одну он будет отдавать ток в телефон, через другую поключаться к внешнему зу (потребуется разьёмчик где-нибудь сбоку в корпусе..

killer258
17.12.2005, 13:22
а вот в аккумуляторе для сканера ALINCO DJ-X10 места достаточно, если заменить никельметалгидридные пальцы на литий, и даже несколько литиевых банок туда влезетвместо них и этот преобразователь заодно, что актуально, ибо потребление приёмника в режиме приёма=150 миллиампер(!!) и емкость побольше очень приветствуется. А главное, подзаряжать можно будет в любой момент перед тем как идти на улицу, тогда не придётся постоянно иметь в кармане второй заряженный аккум наготове.

ГДВ
20.02.2006, 14:53
Обошелся минимальными переделками
1, Отключить U102, чтобы труба не вырубалась при пониженном напряжении.
2, Запараллелить R135 резистором 180 к , чтобы неплакал.
3, Если будет заряжаться в стакане или на базе, проследить за подаваемым напряжением на нижние контакты, оно должно быть 6 вольт без аккумулятора, так-как полностью заряженный литиевый аккумулятор отрубается собственным контроллером от схемы телефона.
Константы в прошивке не получилось настроить, возможно из-за запитки проца,ниже 4-х вольт не мериет- всегда batlow, или сам проц при пониженном напряжении перестает корректно работать т.е. контроля напряжения не получилось.
Аккум поставил от NOKIA 3310 на 1200мА/ч, два не влезает но есть место для вибры, при желании можно вставить.
Дальность не изменилась и осталась возможность установки штатного аккумулятора.

Redisych
20.02.2006, 18:23
Не к месту слегка, но...
http://www.helihobby.com/videos/LithiumBattery.wmv
Как горят литиевые батареи