Goga59
30.11.2005, 12:49
При попытке связаться (трубка с базой) в трубке слышны
щелчки (тикание) с частотой примерно 2 - 3 Гц, на базе в это время с той же частотой моргает светодиод ALARM WSVR, бывает, что труба с базой не связывается. (В интеркоме тоже самое) Замена блока питания результата не даёт. Есть подозрения на несогласование выхода с нагрузкой (антенной) - при присоединении телескопа (кстати, он в комплекте не идёт)
тикают все базы, при подключении наружной - процентов 10,
есть такие, которые сразу работают нормально, а потом начинают тикать. Кто-нибудь что-нибудь может подсказать?
Жалко, неплохой аппарат, если бы не этот глюк...

anten
30.11.2005, 21:46
Это не глюк, а срабатывание цепи защиты. Причины:
1. Не хватает мощности блока питания при несогласованной нагрузке, телескопчик от базы 358RU нагрузкой на выходную мощность 6 Вт служить не может (ди и сами они настроены погано - в смысле телескопы). Менять нужно на блок питания от фирменной базы SN458RU или на любой другой с током 2А
2. Просто срабатывание защиты при несогласованной нагрузке.
3. Внутри это базы, если разобрать, окажется плата под радиатором от SN-868RU Skynet. Собственно и глюки аналогичные, как и производитель.

Goga59
01.12.2005, 06:14
Замена БП на фирменный ничего не даёт, при подключении 5-амперного -правда ваша...А как быть с тем, что на одну и ту же антенну одни базы работают, а другие не хотят? Или что база работала, а потом заглючила? Значит, что-то там можно
подстроить? Не ткнёте ли мордой, что именно, размер моей благодарности не будет иметь никаких границ :D

anten
01.12.2005, 07:01
В принципе можно загрубить цепь защиты по отраженному сигналу. Есть только одно условие - у Вас должно быть в запасе достаточно много выходных транзисторов для этого телефона. Так как природу - мать нашу не обманешь, не будет сработки на плохой КСВ - будут гореть выходные полевики. Выход только в идеальной (ну или почти таковой) отстройке антенно-фидерного тракта.
Сами мы не местные - в смысле в ваших краях не бывали, какие антенны и кабеля юзаете мы не знаем. Для нас такое заболевание практически не знакомо, т.к. антенное производство свое, и все закупные антенны тоже пускаем в работу (продажу) только через лабораторию.
А проблема эта вылезла случайно, когда продавец в магазине подцепил Senao'вский телескоп от базы на базу Diamiond'a...
Собственно говоря товарищи из КНР съекономили - транзистор поставили в предельно возможный по току/мощности режим. а что бы не горел - изладили достаточно качественную защиту.
База Ваша сначала работает, а потом глючит из-за того (наиболее вероятно), что параметры телескопа от мощности 6 Вт "уплывают". Время срабатывания защиты зависит от времени "уплывания" его параметров.

Goga59
01.12.2005, 07:32
да нет, юзаю то, конечно, не с телескопом, с GP-2 (ессно, F4), кабель RG-58, 15 метров
с телескопом первый раз проверял только что полученную партию, чуть не родил слоника и собирался убивать поставщика, потом разобрался :D , что он не катит. Глюкавая база на GP-2 отработала около месяца, потом начались глюки,
сейчас при соединении начинает тикать сразу, поставил другую базу - пашет уже 2 месяца без глюков...Вообще продал
где-то штук 15, самые первые - года полтора уже, претензий нет, (вернее, у некоторых были, но оказалось достаточным "распустить кабель по пустотам" :D ). То есть я подозреваю, что в глюкавой базе уплыла всё-таки защита, а вот как её на место воткнуть? И ещё - в мануале сказано 4 Вт,
мой ваттметр тоже показывает 4...

Goga59
01.12.2005, 11:41
Прицепил обратно глюкавую базу с 5 А БП. Поработала нормально аж целых 15 минут. Затем всё по-новой :(

Katz
01.12.2005, 11:48
Вообще-то защита по КСВ может срабатывать вовсе не из-за антенны, а из-за плохих емкостей в дуплексере или выходном каскаде передатчика или кривой их настройки. Проверить можно, присоединив мощную 50-Омную нагрузку - если и на нее срабатывает, нужно разбираться. На КСВ=1,5 тоже сработки не должно быть, на 2 - скорее всего, да.

MasterOleg
01.12.2005, 20:23
SKY NETы с этим глюком почти все идут и большенство допродажные. Защита срабатывает просто на 50омную нагрузку. Защита там имеет плавную подстройку, обычно достаточно чуть снизить уровень срабатывания.
А причина похоже в подстроечнике в коллекторе полевика, он очень мелкий и хлюпкий, он толи подгорает, толи сдвигается от тряски.