Александр76
24.11.2005, 01:21
Если не трудно, подскажите как это делается? Антенна без усилителя. Может ли быть мачтой металлическая труба?

Katz
24.11.2005, 10:52
Если возникают подозрения на то, что в антенне вода, снимаете, вывинчиваете 6-гранный винт в основании, легонько тянете разъем на себя - он вместе со штырем выйдет из основания. После просушки собираете обратно.
Герметизировать нужно только разъемное соединение с кабелем (циатимом или литолом - последний лучше температуру держит).
Металлическая труба во многих случаях очень даже желательна. Причем заземленная. Однажды попробовал поставить по рекомендациям SENAO - на стеклотекстолитовую мачту. Пришлось саму базу заземлять - из-за 50-герцовой наводки на кабель пользоваться было невозможно, фон шел жуткий.

Александр76
24.11.2005, 20:05
Спасибо за ответ.
Уважаемый Katz. Будет ли достаточно во время грозы заземленной мачты и отключенного от телефона кабеля, ведь в антенне как я понял есть согласующая схема не сгорит ли она.
Не лучше ли вместо литола замазать разъем силиконовым герметиком ведь он долговечнее

свч
25.11.2005, 03:29
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6031

Тут было про герметизацию разьемов

Katz
25.11.2005, 10:34
Насчет согласующей схемы - конденсаторы в ней как минимум на 500 В, если антенна по постоянному току заземлена, вряд ли сгорят (кроме, естественно, прямого попадания молнии - этот случай непредсказуем. Может вообще без повреждений обойтись, а может даже мачта оплавиться).

Александр76
25.11.2005, 11:44
У меня с автомобильного электронного блока можно снять слой гелевого силикона который прямо на плате закрывает детали. Это согласно ссылке можно его прямо в ВЧ разъем натолкать, или только снаружи можно герметизировать

Александр76
30.11.2005, 01:17
Я понимаю вопрос очень сложный, но может кто знает ответ:)

RJ11
12.12.2005, 14:30
Привет. У меня в усилителе собирается вода, из-за этого отгнивает вывод с платы к центр. разъема.Посоветовали убрать нижнее уплотнительное кольцо(чтобы стекала).А можно ли плату (нижнюю часть)залить тонким слоем "китайскими соплями "?
Элементы антенны (GP2) между собой собраны на винтах. Надо ли пропаять места сборки для лучшего контакта?

Katz
12.12.2005, 16:06
Можно. Только "сопли" через несколько месяцев отклеятся, и вода под них затечет.

RJ11
12.12.2005, 16:53
Katz пишет
Можно. Только "сопли" через несколько месяцев отклеятся, и вода под них затечет.

а по поводу пайки? :)