senaozlat
22.11.2005, 19:09
Уважаемые коллеги!
Есть старая китайская база SN-258, год выпуска примерно 98-2000г., абсолютно исправна, т.к до последнего момента она прекрасно работала, но потом клиент просто потерял трубку. Проблема заключается в том, что нужно подобрать трубу к базе, но «обычные» SN-258 трубки на эту базу не садятся. В тестовом режиме(даже без EEPROM) база-трубка друг друга видят, если трубка запрограммирована на F6, но при этом она как ни садилась на базу, так и не садится. Еще вводит в заблуждение весьма нестандартное содержание EEPROM . В архиве прочитал, что в любой EEPROM всегда можно увидеть знакомые цыфирьки, но здесь я их чего-то совсем не вижу, либо ее до меня перешили.
Что же это может быть? Star в то время вроде как не выпускался. Помогите, пожалуйста.
Процессор базы : TMP87PH47U
Опорник р/ч базы :10,625
Прошивка прилагается.

killer258
22.11.2005, 19:34
у тебя там в предпоследней и последней строчках одни FF записаны, так не должно быть. Отсутствуют константы для синтезатора ,и те что задают первый и последний канал, ID кода нет, да вообще всё стёрто...
Видимо, из-за глюка или сбоя или хреновости ЕЕПРОМа его содержимое попортилось.
Возьми программатор и прошей прошивкой для базы 258 под опорник 10.625
Только чтоб совсем точно, надо было бы ещё указать значение первой ПЧ приёмника, иначе прошивка может быть неправильно выбрана.

killer258
22.11.2005, 19:36
Хотя , старая трубка , как ты говоришь, работала с этой базой..странно всё это..
Но зачем тогда ЕПРОМ, если там оди FF ? :D

senaozlat
22.11.2005, 20:30
Так я об этом и говорю, что содержимое EEPROM весьма нестандартное. Я думал так оно и должно быть. В архиве читал, что у Баотонгов такое встречается.
И еще одно: при включении как обычно база пиликает и при нажатии кнопок Н1-Н3 мигают светодиоды, но если я в эту базу заливаю «нормальную» прошивку SN-258, то при включении она также пиликает, но кнопки Н1-Н3 уже не действуют. Т.е чего-то ей не нравится в нормальной прошивке…
А значение 1-й ПЧ приемника здесь 21.700

avers
22.11.2005, 21:02
Млять, мужуки, каюсь, записал я 3-4 особо гнусным клиентам код базы ФФФФ :D :D :D
Ну просто достали гадёныши ;)

POMOR
23.11.2005, 01:46
Даже на прошивку для базы не похоже совсем! А если с новой прошивкой на базе не работают кнопки - значит в прошивку надо добавить CRC - контрольную сумму. Писали много про это тут.

Katz
23.11.2005, 10:20
Это не CRC - их в этих базах отродясь не водилось. Это похоже на "ноль трубок" - так ведет себя и обычная база, если в нее после каналов xx00 записать, а эти устанавливают по дефолту именно ноль трубок. Попробуйте включить базу при нажатой "H3" и подождать примерно минуту - база издаст своеобразный вопль и сбросится на "дефолт". При этом константы для частот, ID код и много чего еще в епромке изменяются (ID каждый раз другой - "двойников" можно не бояться). Если и после этого трубки не будут пришиваться - дело не в епромке, а в "железе".
Если по-честному - нужно проверять радиотракт и все прочее на нулевом канале, именно на нем трубки пришиваются. Но эти "баотонги" на него просто так не поставишь, приходится смотреть на среднем, а насчет нулевого - на авось надеяться:(

(П.С. Впрочем, не исключаю, что автору темы попался какой-то "экзот" с версией софта, мне неизвестной.)

killer258
23.11.2005, 11:33
тут про CRC упоминали.
Так вот, эта проверка есть и в базах 258, просто эта возможность в ней обычно не включена. Там есть одна ячейка, если в ней поставть 55, то после этого 258 база
начнёт проверять CRC. Но если поставил, то уже всё, обратного пути нет. Подробнее об этом феномене может рассказать 4rester

POMOR
23.11.2005, 18:18
killer258 пишет
тут про CRC упоминали.
Так вот, эта проверка есть и в базах 258, просто эта возможность в ней обычно не включена. Там есть одна ячейка, если в ней поставть 55, то после этого 258 база
начнёт проверять CRC. Но если поставил, то уже всё, обратного пути нет. Подробнее об этом феномене может рассказать 4rester

В смысле "обратного пути нет"? Что, епром блокируется на запись, или CPU самопрошивается??? Хорошо, не самоуничтожается.

killer258
23.11.2005, 19:52
нет, всё хитрее. Если после этого вернуть содержимое еепрома к исходному виду (без признака контроля CRC), то база включаться будет, но с трубкой в коннект не входит.
Я точно не проверял, но 4 RESTER предположил, что наступают изменения в составе MSK-пакета,приводящие к такому результату. Такое ощущение, что база как будто запомнила то , что один раз включили проверку CRC и не может этого забыть. Хотя с другой стороны, я не думаю что в проце где-то есть FLASH-ячейки, где он об этом себе и прописывает. Но ведёт себя база так, будто всё обстоит именно таким образом.
Прямо, мистика какая-то. :p :D :mad: :confused:

senaozlat
23.11.2005, 21:01
При включении с нажатой Н3 ничего не происходит – как обычно пиликает и включается. А прежде чем ковырятся в железе я думаю все-таки нужно более конкретно представлять с чем мы имеем дело, тем более, что в тестовом режиме трубка-база прекрасно видят друг друга причем даже без EEPROM будто она здесь вообще не нужна. Наверное все-таки дело в EEPROM и как пишет Катц мне попался какой-то «экзот». И что мне с этим делать? Наверное гордиться:)
А прошивку, которую заливал я проверил. Здесь не ноль трубок

POMOR
24.11.2005, 03:13
killer258 пишет

Я точно не проверял, но 4 RESTER предположил, что наступают изменения в составе MSK-пакета,приводящие к такому результату. Такое ощущение, что база как будто запомнила то , что один раз включили проверку CRC и не может этого забыть. Хотя с другой стороны, я не думаю что в проце где-то есть FLASH-ячейки, где он об этом себе и прописывает. Но ведёт себя база так, будто всё обстоит именно таким образом.
Прямо, мистика какая-то. :p :D :mad: :confused:

Довольно часто при замене сдохшей еепром у базы я вписываю программатором в новую епромку прошивку со вставленным CRC - на всякий случай - для экономии времени. При этом меня не интересует - будет база его кушать или нет. Во всяком случае хуже не становится.

Katz
24.11.2005, 11:03
TMP87Pxxxx, в принципе, "самопрошиваться" могут, но без +12В здесь никак не обойдется. Масочные - TMP87Cxxxx - никаким образом.
Может быть запоминание в статическом ОЗУ. На длительное, но не бесконечное время. Можно попытаться проверить, выключив базу и закоротив питание процессора на несколько минут, чтобы разрядить емкости (вход сброса тоже - TMP87 может питаться от него, при этом только АЦП неправильно работает).
Полную картину того, что там происходит, можно было бы получить, имея отладчик-дизассемблер. Но то, что я нашел, чертовски дорого стоит, "таблеток от жадности" нет, а демо-версия работает только с демо-проектом:(

killer258
24.11.2005, 11:44
а даже екли бы он был,этот дизассемблер.. Так ведь проц наверняка защищён от считывания программатором.

Katz
24.11.2005, 12:31
(2 killer258) Не так все запущено. См. приват.