servis-k
19.11.2005, 21:56
Сенао почти умерло.... Да так можно с огорчением сказать. За покупку нового речи нет вообще уже пол года. В основном ремонт, и то уже редко приносят. Конечно понятно, сота "выживает" Сенао. При 15 копеек на "Джинсе" в сети и 30 копеек в ЮМС, уже многие просто отказиваются от пользования. Даже ГИЕ "забило" на отлов и регистрацию.

Katz
20.11.2005, 11:20
...и копейка на "Life" появилась, однако. Что ж, прогресс на месте не стоит. Вроде как UMC приобрели лицензию на CDMA-450 - если начнут разворачивать сеть, то еще есть над чем поработать, хотя бы в плане антенного хозяйства для удаленных точек. Но эта технология радиоудлинители добьет окончательно:(

servis-k
20.11.2005, 11:30
Да, с каждым днем все сложнее...

killer258
21.11.2005, 11:09
У нас дальнобойников ещё предостаточно. По всему городу они берут прекрасно, а дальше и не требуется большинству людей. И ещё преимущество это будет сохраняться до тех пор, пока повременную оплату не ввели в городской сети, в то время как на сотовых она существовала с самого начала :D

killer258
21.11.2005, 11:12
а ещё сенао очень популярны в сибири, где огромные расстояния и почти везде прямая видимость. Я был в Байкальске, так там на каждой крыше по несколько трезубцев стоит, на одной из них я насчитал их 9 штук, а уж 2...4 - просто норма :p

Katz
21.11.2005, 11:12
Счастливчики. У нас повременка уже давно. Когда Интернет у меня был по диалапу, счета за телефон до $40 в месяц доходили.

killer258
21.11.2005, 11:14
и даже говорят, что в Америке до сих пор фермеры на своих огородах с СЕНАО868 ходят, и это не смотря на то , что у них то сотовая связь во много раз дешевле нашей :D

Katz
21.11.2005, 11:18
А не избыток ли это крутизны - с "восьмеркой" по огородам?:-) Может, и "троечки" хватит?
Кстати. Насчет Штатов не в курсе, но в Европе (Франция, Британия) цены на SN огромадные. 258+, к примеру, свыше 500 евро.

sarabanda
21.11.2005, 12:13
И ещё преимущество это будет сохраняться до тех пор, пока повременную оплату не ввели в городской сети

У нас повременка уже давно, с 97 года, в месяц 200 минут бесплатно. И всеравно сенао выгоднее, чем мобильная связь.

burvib
21.11.2005, 18:23
To killer258: Насчет огромных расстояний в Сибири - по теме,
а вот насчет почти прямой видимости - Западная Сибирь (с большим натягом). А там где имел возможность побывать - только по глади Байкала (наверное не успел оглядеться - городок-то стоит на склоне). :D

Федор
22.11.2005, 08:12
У нас в Казахстане намного выгоднее использовать радиотелефоны, чем сотки, дорого 5, 6 рублей российских в минуту, (поэтому у кого есть сканер приезжайте на рыбалку), под тысячу Senao точно есть в нашем городе и китайцев очень много, 240 каналов 258+ не хватает через раз ловит чужие телефоны или кто нибудь врубается в разговор, а то и вообще не возможно выйти в эфир в 5 км от базы.
А на сотки можно звонит с телефонной карточки, 3 рубля в минуту получается, занес пин код в память телефона и никаких
отличий от сотки, если конечно в его пределах находишься, да и соты далеко за городом не достают, senao дальше берет.

Katz
22.11.2005, 10:48
На межсетевые звонки с сотовых у нас примерно те же цены (минимум - 75 коп., в рос. рублях это 4). Но внутрисетевые - копеечные, особенно перед Новым годом, когда операторы соревнуются между собой в крутизне акций:)

killer258
22.11.2005, 16:03
а у нас уже не один год обещают повремёнку ввести, но не решаются. Видимо, интернет-провайдеры , боясь потерять своих клиентов-диалапщиков, пригрозили телефонистам, что если те вздумают ввести повремёнку, то в ответ они ударят по ним с помощью IP-телефонии, расценки которой во много раз меньше ихних за межгород и международную связь.

Katz
22.11.2005, 16:33
Наши провайдеры поголовно ввели CallBack. IP-телефонию подзажали одно время, но теперь за нее взялись мобильные операторы - и предлагают звонить, скажем, в Европу примерно по тем же расценкам, что и межсетевые внутри страны. В общем, не скучно.

Shahanov
22.11.2005, 17:16
Во Владимирской области Senao еще в развитии , т. к. сотовая связь только вдоль дорог , а куда дальше там или лес или бугорок.

senaozlat
22.11.2005, 19:34
Сенао почти умерло… Я с этим не согласен!!!!!!!!!!
Действительно, для мобильной связи сейчас их почти не берут, но для телефонизации удаленных объектов(частные дома, гаражи, склады, офисы и т.д) это то что нужно! И другой альтернативы здесь нет и быть не может. К тому же местные телефонные сети у нас очень медленно развиваются и повременки тоже нет.

Radiofanat
23.11.2005, 13:34
senaozlat пишет
Сенао почти умерло… Я с этим не согласен!!!!!!!!!!
Действительно, для мобильной связи сейчас их почти не берут, но для телефонизации удаленных объектов(частные дома, гаражи, склады, офисы и т.д) это то что нужно! И другой альтернативы здесь нет и быть не может. К тому же местные телефонные сети у нас очень медленно развиваются и повременки тоже нет.


ПОЛНОСТЬЮ согласен !!! они так и называются
PLAM - Private local area mobile
Перевожу - Мобильный телефон для частных владений (так и есть типа ОГОРОД, ФЕРМА, ФАБРИКА, Скважина, Склад ;) )
Сенао - ЖИЛО , ЖИВЕТ и будет ЖИТЬ !!!
Ищите активнее клиентов, обьясняйте выгоду и $$$ БУДУТ!!!

Goga59
23.11.2005, 22:19
У нас пообещали с середины ноября ввести сотовую, - хана
х@%! Народ сотовую ждёт, как манну небесную (за 9 рб минуту !!! ) , ну какже - цивилизация ! В результате - за полтора месяца ни один аппарат не ушёл (раньше где-то в месяц продавал штук 8), сейчас берут кабель, чехлы, аккумуляторы - короче, расходное... Впрочем, я уже мобилы заказал, на днях подойдут :D :mad: :mad:

mehman
23.11.2005, 22:26
SENAO ЖИВ И БУДЕТЬ ЖИТЬ НАВСЕГДА!!!

Goga59
23.11.2005, 22:29
SENAO ЖИВ И БУДЕТЬ ЖИТЬ НАВСЕГДА!!!

Ваши бы слова да Богу в уши... :mad: :mad:

Goga59
23.11.2005, 22:46
Кстати, перечитал ещё раз тему... - У нас городок то небольшой, 33 пятиэтажки по где-то 120 квартир в доме,
на каждой минимум по 20 антенн (а где и по 40, я ради интереса считал (китайские одноканальники не засчитывал )) так сейчас в городе главная тема -будут резать или нет?

att
24.11.2005, 06:23
врядли в такую погоду. просто заглушат. сами в непонятках поснимают, а тех кто понял по весне добьют.

killer258
25.11.2005, 13:37
у нас тариф есть на МТС такой, он без абонплаты и 1 цент стоит всего минута разговора промеж двух избранных номеров.
Так вот, люди берут 2 мобильника, сажают на такой тарифный план, один из них оставляют дома подключеным к телефонной розетке через своего рода интерфейс, а второй берут с собой и ходят с ним. Получается как-бы радиоудлиннитель телеф линии, хоть и не совсем бесплатный, но почти бесплатный- на один доллар можно полтора часа болтать :p

И действует повсюду где есть покрытие, в городе и в области.
Неплохая альтернатива 868-му сенао ? :cool:

Katz
25.11.2005, 15:05
Да я тоже на время отпуска шлюз ставил - чтобы из Крыма звонить почти на шару. "Семья" в UMC дешевле межгорода по стационарным линиям в 6 раз.

Radiofanat
26.11.2005, 11:06
Какие модели кто юзает???
Я вот слышал, что MobiFox глючит ???
И какая лучше ???

killer258
26.11.2005, 12:11
по надёжности всегда больше других славились NOKIA.
они, конечно, дороже, но,видимо, потому и дороже.

А хуже всех SIEMENS C62. вся мастерская завалена, проблемы с сетью и зарядом, ремонт надолго не помогает, либо сразу не удаётся отремонтировать. мы их даже перестали брать в ремонт

Katz
26.11.2005, 12:19
BASIS, хоть он тоже не безгрешен. Ждем-с новой версии...

burvib
26.11.2005, 22:55
To Radiofanat: С MobiFoxом работаю около двух лет. Как с первой, так и со второй версией. Проблемы только с мобильным терминалами. Старые Siemens Х-35 работают лучше, чем Х-45, -50. Но при разнесении на длину кабеля ясно прослушивается рабочий фон (частенько забивает аудио), поэтому стал собирать моноблоком (корпус - металл или пластмасса с напылением, антенна внешняя).

PeteD
28.11.2005, 12:37
Чтобы SENAO умерли в нашей стране придется очень и очень долго ждать. Их РадиоАТСки неплохой выход для небольших фирм, а применять их можно в любом офисе где толщина стен позволяет. Ребята правельно пошутили "не как в бункере.":D

GRU002
05.12.2005, 11:09
SENAO умерли? Неправда. просто старые модели заменятся новыми.
Мы вот на пробу купили пару радио IP телефонов. Ерунда оказались, дальность не в дугу, метров 200.

Gordonsham
05.12.2005, 16:26
А я год назад отдал свою 258-ю папашке на дачу, так он ее списал на берег, после того как батарея перестала заряжаться. Новую батарею покупать не захотел, окончательно перелез на Билайн. Да оно и понятно - в наше время гораздо проще человека найти "на трубке", чем на домашнем или рабочем телефоне. Да и звонки мобильный-мобильный стоят копейки по сравнению со звонками мобильный-городской. Даже находясь у стационарного телефона, люди часто предпочитают звякнуть нужному человеку на мобилку, чем искать его по нескольким телефонам, просить кого-то позвать, узнавать "когда будет" и т.д.

А я батарею в Сенаве поменял и теперь использую вместо домашнего телефона - у Панасоника того же возраста, что и Сенао, перестали нажиматься кнопки
:)

killer258
05.12.2005, 18:07
у нас сенао всех видов тучи несметные в эфире звучат. У наших людей психология такая- лишь бы не платить .
И пока до сих пор нет повремёнки,народ с ними не расстанется

killer258
05.12.2005, 18:09
Ибо дух халявы в нашем народе неистребим.

killer258
05.12.2005, 18:10
особенно у тех кто любит часами напролёт болтать по телефону.

Redisych
06.12.2005, 20:35
По работе все, кто мне нужен, находятся по сотовому. А дальник ношу с собой чисто по привычке.

Nikki
07.12.2005, 03:44
Рассказ о том, как я пользуюсь GSM-мостом по имени MobilEconom. Все истории - документальные.
История 1.
Июнь 2005 года. Хожу по городу, в кармане - Ericsson A3618s. В городе жарко, душно, накрапывает мелкий нудный дождик. Воздух сырой. Решаю куда-то позвонить через мост. Тут слышу какой-то подозрительный звук из кармана. Достаю мобилу, смотрю на дисплей, а там тишина. Сам выключается. Не в первый раз, и если вокруг было шумно, я звуков не замечал, соответственно, зря ждал звонков. Такие выходки повторялись до тех пор, пока я не положил его дома на безответственное хранение.
Вывод из этой истории: надежность системы зависит от мобильной трубки. Впрочем, и от базовой тоже, и об этом - следующая история.
История 2.
Подцепил к мосту купленный по дешевке Ericsson A1018s. Этакий здоровяк, полено с длинной антенной и примитивным меню. Но работает. Все вроде замечательно. Пару дней был доволен, принимая звонки, разговаривая не торопясь через мост. Все-таки 45 копеек в минуту да еще и с посекундной тарификацией. В один прекрасный летний день достаю аппарат, вызываю базовую трубу, а в ответ - "абонент недоступен"... Возвращаюсь домой, и что же я вижу? Лежит себе старичок Ericsson A1018, ни жив, ни мертв. На дисплее сообщение "Нет сети". Как это нет сети??? Жму кнопку "Reset" у моста - индикатор мигает, но система все равно не работает. Выключаю базовую трубку, включаю - вот она сеть, родной Мегафон! Короче, старичок Ericsson временами теряет ориентацию. Уж больно стар. Когда это стало меня доставать, купил для базы другую трубу.
Вывод: старый аппарат в качестве базовой трубки - не всегда надежно работает.
История 3.
Звоню одному приятелю. Дозвонился, говорю, а эхо от своего голоса такое, что мешает разговаривать. Настраиваю подавление эха, используя подстроечники в дне корпуса моста. Настроил на минимум, все отлично. Гуляя по улице, звоню другому человеку, и тут эхо уже никак не минимальное. Пришел, настроил на него - опять же, настройки уже другие. И эти два друга живут в разных районах города, АТС у них разные - у одного цифровая, у другого старая аналоговая. Значит, параметры линии разные и добиться полного подавления эха не удастся. Се ля ви. Другие мосты "типа подавляют эхо", но когда попользуешься ими в реальной жизни - понимаешь, как там "подавили" эхо. Его не подавили, а просто снизили общую громкость сигнала с линии. А если что-то более умное сделали - то таким вот способом: Когда говорит мобильный абонент, автоматически вырубается почти до нуля громкость абонента линии. И таким образом, связь уже не дуплексная, т.е. когда я говорю, я не слышу абонента, ну и эха тоже нет. Хорошо это или плохо? Не знаю. Но знаю то, что в условиях шума городской улицы разговаривать практически невозможно - я не слышу в трубке человека, когда уровень шума достигает некоторого порога - например, машина недалеко проезжает. Его сигнала просто нет, и приходится не ухо свободное затыкать, а дырочки микрофона на миниатюрной мобилке. Жутко неудобно и не всегда спасает. По мне - так лучше уж с эхом, к нему привыкнуть недолго, зато громкость отличная.
Вывод - чудес не бывает. Либо нашим, либо вашим.
История 4.
Купил, сторговавшись до минимума, подержанный Ericsson T28. Маленький, плоский, с откидной лопатой. Старый, но работает:). Проверил, связь есть. Принес домой, подключил к мосту - ноль эмоций. Не работает мост, и все тут! Я тогда ходил с таким же аппаратиком. Меняю симки, подключаю свой мобильный - работает. В чем же дело? В мастерской, куда я его отнес, сказали так: аппарат исправен, только вот модем в нем перегорел. После долгих ожиданий мне его, наконец, отремонтировали. За ремонт я отвалил сумму, сравнимую с ценой самого телефона.
Вывод из этого - не надо покупать старье, даже дешево. Скупой платит дважды.
История 5.
Случилась буквально намедни. Блок питания, использовавшийся с мостом, понадобился для других дел, и я запитал мост от зарядного устройста от какого-то другого телефона. Проверив напряжение, которое оказалось примерно то же самое, на авось заменил штеккер, подключил его к мосту. Вроде работает. Позвонил через мост, все нормально. Еду по делам. Раздается звонок, снимаю трубку, а там тишина. Через минуту все повторяется. Понимаю, что что-то с мостом, и выключаю мобилу вообще. По возвращении домой проверяю систему, и выясняется, что мост по команде с мобильного поднимает трубку и тут же ее кладет. Неприятно, но факт. Начинаю думать, искать причину, и пробую поменять питание моста, т.е. подключаю снова родной блок питания. Проверяю, и все работает как надо! Вот ведь как бывает!
Вывод: не надо лезть куда не надо:) Блок питания в комплекте - значит, проверенный.
...Пользуюсь Мобил-Экономом я уже с полгода. Перешел на Мегафон. Залюбимил базовый и мобильный номера, получается связь за 45 копеек в минуту, со всеми налогами. Заказал тут распечатку, прислали. Посмотрел итог - 132 рубля за месяц. Это раза в 3 меньше, чем до моста. Было бы и побольше экономии, но болтать по мобильному я стал уже дольше и чаще. Не ограничиваюсь, не тороплюсь и над копейкой не трясусь. Чего и вам желаю:)
А тут один друг купил там же, где и я, мост Мобифокс-696. Взял я у него попробовать... Но это уже отдельная история. Которую могу вам рассказать, если интересно.

burvib
07.12.2005, 10:48
Продолжай!

Katz
07.12.2005, 10:53
О мостах.
http://gsm-ec.com/forum/

Gordonsham
08.12.2005, 14:00
Не, ребяты, тут у меня это всё уже совсем не актуально, включая мосты.Вот характерный пример, я живу в двухстах метрах за городской чертой, граница города и области проходит почти под моими окнами. Но так как официально дом стоит на территории области, то и телефон у меня областной, в город через 8-ку всю жизнь звонил, а теперь по мобильнику, потому что это дешевле. Есть тут у нас одна шарашкина контора, которая прямые городские номера предлагает, еще полтора годика назад это удовольствие стоило 10500 деревянных. А теперь всего лишь просят заплатить абонентку (350 р) за 3 месяца вперед. Так и то желающих не особо много.
Мобильные давят.. Зачем человеку платить 10500 за стационарник, если за этих денег хватит на 3 года разговоров по мобильнику, да еще и платишь в рассрочку?

Katz
08.12.2005, 19:25
Я стационарный ставил пару лет назад - в основном в расчете, что ADSL в будущем организуют. Обошлось в 1500 грн., в рублях почти 9000 (в принципе, официальная плата в Укртелекоме символическая, но он по частному сектору не работает, и эта линия была от Утела через посредника), ждать пришлось полгода, линия поначалу была от убитой декадно-шаговой АТС, только в конце прошлого года перевели на цифру. А ADSL на новой АТС пока так и не подключают:(

avers
08.12.2005, 22:59
А мне адслку таки втюхали, весчь хорошая, но не по их расценкам :mad: по вашему 0,85 гр/МЕТЕР(скорость 2мб) :mad:
А я спутником испорченый (3-ий год на нём сижу) привык к 30 у.ё. за гектар днём и 7 в ночи(при 512кб). Короче, понимаю, что за ДСЛ типа будущее, но платить по тем тарифам жаба душит....
Но держу гада, как резервный канал, хотя у наших козлов ещё и абонентка 5у.ё./мес.
А вооще нужно мне политику пересмотреть и чуток видимо сократиться, пять номеров(кроме сотовых), по 30 гр.(по вашему) за каждый начинает напрягать. :)

Katz
09.12.2005, 10:48
У нас ADSL дешевле в 3-4 раза. Или такой вариант: 20 с небольшим $ абонплаты - 1Г трафика. Скорости, правда, пониже.

Radiofanat
09.12.2005, 22:45
Да нерентабелно НИ БОЛТА пока ... на контору другое дело , у нас вот в Тюмении 1000-1500 руб момед + 3000р. - подключ + 10 $абонка (100mB traffic)
НЕРЕАЛЬНО ...Было б до 1руб/1М -:D
а так :rolleyes:

Radiofanat
09.12.2005, 22:47
Да я на 100$ пости год на диалапе посижу ...меньше перелимитки бует

Katz
12.12.2005, 10:26
Когда-то подсчитал хохмы ради - за 2 с половиной года на диалапе 800 "американских рублей" просадил. Ибо поминутка на линии удваивает стоимость. Сейчас попроще - у большинства провайдеров Callback.
...Оказывается, на припейде (SIM-SIM) можно загнать счет в минус. Посредством GPRS. Деньги со счета снимаются часа через 3 после выхода.

killer258
12.12.2005, 11:19
у нас раньше многие загоняли сим в большой минус потом выбрасывали и подключались по новой. Теперь этот номер уже не проходит- от оператора приходят грозные бумаги с требованием уплатить задолженность, иначе обещают передачу в суд и при этом с каждым месяцем сумма иска увеличивается на примерно чуть более 3000 руб: долг+
процент "за пользование чужими деньгами",+ 3000 за участие в заседании и оплату услуг адвоката(ихнего, я так понимаю) и тд.

Katz
12.12.2005, 16:02
Так то ж на контракте...
А предоплаченный в минус не очень-то и заходит - пятерка грн. максимум. То бишь около мегабайта данных можно скачать в кредит:)

Radiofanat
13.12.2005, 22:00
У нас в Сибири прежде чем открыть услугу Инет на гор телефон просят подойти хозяина квартиры к трубке... )))
Думаете трудо дядей Васей прикинутся :) а уж баз данных по городу ... и гворить нечего ???
Лучше б РЕАЛЬНЫЕ советы предложили ПО ЗАЩИТЕ от
взломов ... а то "мегабайт скачать ... " :D несерьезно как то *да простит меня Старик Хоттабыч ;) *
Я могу вот с десяток методов рассказать РЕАЛЬНО проверенных и рабочих много чего халявного сделть с телефоном ... однако ж

Katz
14.12.2005, 10:45
У нас и прикидываться никем не надо. Главное, чтобы номер был на поминутке и АОНом определялся. Укртелеком предоставляет беспарольный доступ всем желающим. К примеру, в Киеве: дозваниваешься 5640000, заходишь на сайт Укртелекома (больше никуда не пустят), соглашаешься там с условиями регистрации - и все. В счете Инет прописывается отдельной строкой. Для тех, кто не на поминутке, есть номер 87077070770 - счет за Инет будет включен в межгород.
Теперь представим гипотетическую ситуацию, когда владелец радиотелефона получает счет за Инет... особенно, когда у него дома компьютера нет и не предвидится:(
Насчет "мегабайта в кредит" - задолженность я немедленно погасил:) А теперь вот ночной доступ через GPRS подешевел в 5 раз, качество коннекта, правда, не ахти какое.

sarabanda
14.12.2005, 13:09
А у нас, ввели Internet Total. Без контрактов, без абонплаты, выходи с любого номера, просто идет поминутная тарификация из расчета чуть меньше цента минута.

dokhin
14.12.2005, 13:33
Radiofanat пишет
Да нерентабелно НИ БОЛТА пока ... на контору другое дело , у нас вот в Тюмении 1000-1500 руб момед + 3000р. - подключ + 10 $абонка (100mB traffic)
НЕРЕАЛЬНО ...Было б до 1руб/1М -:D
а так :rolleyes: так на спутнике как раз 98коп-1 метр стОит при скорости 128 к/бит...это днём, ночью копеек 12 что ли...ещё и ТВ программы халявные можно смотреть...

Gordonsham
14.12.2005, 15:43
sarabanda пишет
А у нас, ввели Internet Total. Без контрактов, без абонплаты, выходи с любого номера, просто идет поминутная тарификация из расчета чуть меньше цента минута.

У нас это ввели не то в 97, не то в 98 году :)

Redisych
14.12.2005, 16:49
От линии к линии ADSL разный...
Сменил 3 модема разных производителей, 1 компьютер, 2 сетевухи, 2 ОС. Пропаял раза три всё от коробки до розетки. Проблемы с затыками остались. За 2 месяца заплатил уже 140 USD за услуги, а DialUp получше работает... Короче, если качество соответствует цене, то стоит, а так - хз.