Buyan
11.11.2005, 14:20
Привет всем.
Хочу поделиться своей бедой и предостеречь всех.
Месяц назад у меня был пожар.
Живу в частном доме. В подсобном помещении была мастерская как обычно на всех клиентов времени не хватает, а люди сносили аппаратуру по возможности ремонтировал ну как гласит закон (чем быстрей просят отремонтировать, тем дольше будут забирать) так все и было и вот в один день мне звонят и говорят, что у тебя пожар, случилось все днем с 10.00 до 13.00. Выгорело все что было в мастерской вобщем влетел по самые нихочу.
Пожарные определили как всегда, замыкание проводки (определялось по свойственному запаху) еще бы столько пластмассы сгорело. Но я прикинул все и решил, замыкания быть никак не могло, на счетчике стояли автоматы 6А в мастерской была одна розетка, в которой был включен удлинитель типа SVEN с выключателем и защитой по току на 3А.
Я всегда как уходил, выключал его (выключатель) и естественно обесточивалась вся мастерская, так вот я веду к тому, что пожар мог произойти по причине замыкания аккумуляторов в каком-то телефоне.
Вот такая хренотень.
Сейчас восстанавливаюсь потихоньку. И еще к Украине вопрос, кто может помочь с приобретением частотомера по типу (цифровая шкала) такие делали в Харькове предел измерения от (0- 1,ГГц) если что пишите :


Buyan_@list.ru
galactika@tim.kiev.ua

Katz
11.11.2005, 17:14
Сочувствую. У одного моего коллеги полквартиры выгорело из-за китайского сетевого адаптера... больше ничего не было включено.

Radiofanat
12.11.2005, 10:27
Во во ... тока хотел написать , что у меня накрылся аккум в 258 с2 из - за пульсаций в китаезке (как мне кажется...)
Могло такое быть ??? или там в трубе контроллер отфильтровывает ?

Radiofanat
12.11.2005, 10:29
Вообще если китаезчину испьзовать - БП имею ввиду ... нао КАЖДЫЙ РАЗБИРАТЬ, ПРОПАИВАТЬ И ПРОЗВАНИВАТЬ ...
Хотя вот у меня 2-3 шт стабильно работают ... *Но мож просто повезло ??? *

Radiofanat
12.11.2005, 10:32
Кстати поставил тут в Комтелину 258b акkумы
Camelion 900 (бpал в сети маг БАТАРЕЕЧКА - на Урале во многих городах есть - www.sbat.ru и всего по 50 целковых/шт) - ДАК ОЧЕНЬ ДАЖЕ НИЧЕГО !!! ;)
Так вот на упаковке написана была инструкция по зарядке- 400мА -140 минут

MasterOleg
12.11.2005, 16:12
Да, очень страшный рассказ. Не дай бог больше ни каму таково. Хотя вообще конечно причина скорее всего в большом количестве горючего хлама, так как даже из кучи телефонов с АКБ кастра неразгорится. Так же если подобные помещения остаются на долго без присмотра необходимо оборудовать его сигнализации и автоматическими огнетушителями. Ну и страховка наконец.

avers
13.11.2005, 18:44
Сочувствую :(
У меня пожара небыло, горел знакомый...
Дык полгода после него очухивался, и пожарники, суки несколько ремонтных сотовых увели :mad:

senaozlat
13.11.2005, 20:27
Искренне сочувствую…
Я склонен согласиться с потерпевшим, что возможно дело в аккумуляторах. Поскольку пока в действительности не увидишь какая энергия в них запасена и что может с ними произойти, то никогда и не поверишь. У меня 4 года назад был такой случай: поставил на зарядку новую трубку НТ-7 с новым аккумом и чего-то коротнуло в зарядке (БП был не родной- китайский). В результате так рвануло, что трубка отлетела в дальний конец комнаты, а элементы из батареи летали по комнате, как ракеты реактивной системы залпового огня «ГРАД». Нисколько не вру. До сих пор линолеум в комнате прожжен в 4-х местах. Хорошо, что я был в этот момент дома, а то тоже бы сгорел…
А вообще если говорить о несчастьях, то у меня обокрали квартиру 2 месяца назад. Ублюдки вынесли добра на 1000 баксов. Короче у всех свои проблемы…
:(

POMOR
14.11.2005, 02:09
Супер-пожаро-взрывоопасны Li-ионные аккумуляторы. Они могут загореться или взорваться сами по себе или от удара. Не говоря уже о неправильной зарядке. Электросхема, встроенная в аккумулятор и защищающая акк от перезарядки или коротыша, сама по себе ничем не защищена. Много раз разбирал китайские аккумуляторы для GSM телефонов МОТОРОЛА, в коротых отсутствали необходимые элементы. Не раз видел такие акк в раздувшемся виде.

TAIT NET
14.11.2005, 04:16
При условии если рванет или загорится литевый акк то его затушить быдет проблематично, температура горения последних достигает 2000 С.:(

killer258
14.11.2005, 12:03
Cочувствую.
Вообще неплохо было бы чтобы в помещении были дымовые и тепловые датчики противопожарной сигнализации и ,естественно, саму сигнализацию. Приобретение окупится.

У меня то же самое чуть не проиошло из-за того, что в розетке не был туго затянут контакт и провод раскаляться начал и изоляция плавыиться, хорошо я в этот момент дома был поэтому заметил. А проводка была сделана так, что через эту розетку проходдил ток, потребляемый потребителями в более дальних розетках (дело было в общаге), так что сосед включил что-либо помощнее, а у меня в розеткеискрит и дымит. Не было бы меня дома, пришёл бы домой- и были бы одни угли:(

killer258
14.11.2005, 12:09
а другой раз я чуть не погорел из-за того, что на потолке у меня висит лампа длинная такая тоненькая 2000 вт 220в палочка, так вот она через год лопнула, и осколки расканённого добела кварцевого стекла попадали куда только можно (один на на подушку, другой на одеяло, третий на кипу газет, один на линолеум, один на скатерть, и в каждом из таких мест тут же вспыхнули маленькие костры. Я метался между ними и тушил, еле успел.. Хорошо что в момент взрыва дома был. А то бы через 5 минут всё бы пылало.
С обычными лампами такого не промсходит, так как у них масса осколков маленькая и они остывают быстрее чем долетят до пола, да и температура ниже. Даа, аккуратнее надо бы с такими вещами :(

Redisych
15.11.2005, 20:24
Ну вот, раз зашло о неприятностях.. У знакомого стандартно было - окурок с соседнего балкона, треть квартиры + ремонтировавшаяся аппаратура...
А у меня 2 года назад родная комтеловская батарейка рванула в кармане. Причём, через 20 минут после окончания зарядки. Хорошо, что не сильно, пластик кожуха вспучился, но горячо, помнится, было. Внимание! Очень боится перезарядки, особенно с родной трубой, где 3 резистора в параллель. Теперь, уже наученный, снимаю с базы, как только "медленный заряд" индицируется.

Katz
15.11.2005, 22:09
Были еще такие себе "Вояджеры" CL-1000. Так вот у них полюса батареи были выведены напрямую на зарядные контакты, и контакты эти были открыты! И никакого диода. А пользовались барышни на табачной фабрике. И вместе с трубками таскали в карманах халатов всякую фигню - скрепки, мелочь... Коротило не раз. Если бы это случилось в самом табачном цеху, бабах был бы еще тот - мелкодисперсная табачная пыль взрывается моментально.