Федор
28.10.2005, 16:40
Быстро садится стандартный аккумулятор 258+ на какие пальчиковые элементы можно заменить большой ёмкости, если можно то на чем потом эту батарею заряжать, на базе получиться?:confused:

anten
28.10.2005, 18:38
Например, на GP типоразмера ААА. Есть 850, 950 мА. Есть Sanyo на 1000 мА. На базе будет нормально заряжаться.
Кстати, на "стандартном" аккумуляторе есть надпись "made in Taiwan" или нет?

avers
28.10.2005, 19:42
Я что, отстал от жизни? ААА Саньёшки уже на Ампер пошли?
А я пока на 0,9 ставлю :(
Мужуки кстати, у кого какие расценки на услугу замены банок?

anten
28.10.2005, 20:30
На 1 ампер есть уже банки от 3-х производителей. Появлялись опытные и на 1050 мА, но цена пока не интересная. Вообще-то Panasonic анонсировал новую технологию недорогих аккумуляторов, думаю что в ближайший год емкость возрастет в 1,5 раза за ту-же цену.

Федор
31.10.2005, 08:35
Надпись "made in Taiwan" есть на банки аккумулятора, а пальчики внутри светло-зеленые.
У меня их два. Этим аккумуляторам уже полтора года один из них сдох месяц назад, второго хватает только на пол дня, начинает пищать batlow.
А если воткну пальчиковые элементы расчитанные на напряжения 1.5 В каждый, а их четыре, то получиться 6 В, а для трубки трубуется 4.8, ничего с трубкой страшного не произойдет?

Katz
31.10.2005, 09:40
Страшного не произойдет. По крайней мере не сгорит. На заряд, естественно, не ложить! Но не дороговато ли будет на батарейках работать?:)

Федор
31.10.2005, 11:07
Я имею ввиду аккумуляторные элементы по 1.5В или 1.4В, они будут заряжаться от базы?

killer258
31.10.2005, 11:37
жаль, что у литий-ионных 3,6 вольта а не 4,8 :D
а то бы от любого сотового можно было бы банку взять...
есть идея поставить DC\DC преобразователь 3х5, но мне кажется,не потянет..

Katz
31.10.2005, 15:41
А что это за элементы на 1,5 В? Серебряно-цинковые, что ли? Так они "мокрые" и в носимой аппаратуре не применяются. А то, что порой появляется на рынке под видом аккумуляторов на 1,5 В, скорее всего представляет собой банальные батарейки, к тому же невысокого качества - китайская разводиловка, об этом даже в журналах было.

До 1,4 В на банку заряжаются металл-гидридные, так именно такие в "плюсах" и стоят.

Насчет преобразователя. Делали. На LM2577T-ADJ. КПД процентов 80 получился - не совсем хорошо. Правда, главная цель была - получить мощность передатчика свыше 1 Вт.

avers
31.10.2005, 21:52
А может, последовательно два лиона :) Современные банки позволяют.
Мосча раза в два подпрыгнет :)

Katz
31.10.2005, 23:15
Смещение на BLT50 придется слегка снизить и по выходу малость подстроить - наблюдался подвозбуд. Тот преобразователь, что мы изваяли, был на 7,5 В. Мощность передатчика выжали 1,4 Вт, но кушало все это счастье... :( В общем, пришлось вернуть 5 В, а с мощностью нашелся компромисс. "Разогнали" РЧ модуль - обычно с него идет 20...25 мВт, сделали 45, на выходе при полностью заряженной батарее стало 700 мВт, а потребляемый ток почти не вырос по сравнению с обычной схемой.
Был еще любопытный аппаратец - ALCON-2000 PLUS, тоже Тайвань, трубка размером с SANYO55 (и внешне похожа, и частоты почти те же), 750 мВт при питании 3,6 В! И самое смешное, что в ней на выходе тоже BLT50! Умеют, когда хотят:) База, правда, подгуляла - 6 дБ забития, но с ART-шкой по дальности этот аппарат дал большую фору и 258, и 358, и харвесту с 5-ваттной трубкой.

Насчет батареи. Вопрос, как эти 2 "лиона" заряжать, остается открытым. Детектор-то подрихтовать можно, чтобы правильно напруги показывались, поставить контроллер на 2 банки - тоже, напряжение заряда подавать повышенное... но как оно получится на практике, гадать не берусь.

...Однако, ушли от темы. Иногда в "плюсах" бывает виноват не аккумулятор. Напряжение с него на схему подается через ферритовые супрессоры - что-то типа дросселя, проволочка в феррите. Так вот у этих штуковин со временем может повышаться сопротивление, порой нескольких Ом достигает. В итоге - в дежурке все нормально, а только выйдешь в передачу - "BATT LOW"!

killer258
01.11.2005, 11:57
я пробовал 2 литий-ионки от моторолы ц350-й последовательно соединять и в харвест ставить.
Так ничего, всё заряжается и работает неплохо.
Но там задача была более простая, тк как там и до этого
было примерно такое же напряжение. Радовало то, что стало можно подзаряжать не дожидаясь полного разряда.

killer258
01.11.2005, 11:59
а 3 штуки последовательно неплохо бы наверно в сенао 868 запихать, там места много и ёмкость была бы больше если параллелить, места то достаточно :D

Федор
16.11.2005, 12:37
Нашел на сайте http://www.gpbatteries.ru/products/accum/prom/nikmetgid.shtml
характеристики аккумуляторов.
Кажется такой должен подойти GP100AAALH, но у него ток быстрого заряда 1000 mA (за час), и медленный с током 100 mA (16 часов), а какой ток заряда на базе 258+, можно ли будет его заряжать и сколько он будет заряжаться на базе? :confused:

Katz
16.11.2005, 19:12
Там что-то среднее - миллиампер 300.

Radiofanat
17.11.2005, 20:19
АГА , а может и меньше 200мА ... , Потому что при заряде от китаезного БП 600мА режим ожид продляется с 2 до 5-7 дней

Radiofanat
17.11.2005, 20:22
Памятка пользователю бытовых щелочных аккумуляторов
(NiCd/NiMH)
Данные рекомендации применимы как для цилиндрических, так и для призматических аккумуляторов
(литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы заряжаются в специальных устройствах, условия заряда в которых принципиально отличаются от рассматриваемых).


Уважаемый коллега,

Поздравляем Вас с приобретением никель-кадмиевых (NiCd) или никель-металлгидридных (NiMH) аккумуляторов и присоединением к обширной группе счастливчиков, которые сделали правильный выбор и получили, наконец, возможность сократить свои расходы на приобретение портативного электричества практически до нуля! :)
Но только правильная эксплуатация и хранение аккумуляторов позволит Вам добиться значительного эффекта экономии.

Экономия

* Комплект из 4 никель-металлгидридных аккумуляторов большой емкости заменяет до 4000 алкалиновых батареек.

В каких устройствах целесообразно использовать аккумуляторы

* Рекомендуется использовать аккумуляторы в устройствах с высоким током потребления (фото, видео техника, игрушки, различные электронные приборы, бытовая техника и т.п.), и в часто используемой технике, т.к. в этом случае можно получить максимально высокие показатели работы аккумуляторов.

Емкость аккумулятора при покупке

* Аккумуляторы продаются в состоянии близком к полному разряду, это связано с тем, что с момента их полного заряда на заводе-изготовителе прошел значительный срок, в течение которого они частично разрядились.
* Самопроизвольный разряд аккумуляторов при комнатной температуре достигает 20% в месяц, это значит, что через 9 –12 месяцев после полного заряда аккумуляторы могут разрядиться полностью.

Как лучше заряжать аккумуляторы

* Заряд аккумуляторов необходимо производить в том зарядном устройстве (далее ЗУ), в комплекте с которым они продавались, либо в том, где условия заряда соответствуют требованиям производителя аккумуляторов.
* Не все аккумуляторы можно заряжать по современным технологиям за 0,5-2 часа.
* Перед использованием аккумуляторов и ЗУ необходимо внимательно ознакомиться со всеми прилагаемыми инструкциями и иными информационными материалами.
* При первых трех-четырех циклах заряд–разряд новых или длительное время не использовавшихся аккумуляторов, они не отдают полной емкости (так как им необходима так называемая «тренировка для восстановления рефлексов»). Тренировка заключается в том, что необходимо при покупке разрядить аккумуляторы полностью в вашем устройстве, в котором они в дальнейшем будут использоваться (не требуется никаких специальных устройств для разрядки аккумуляторов), а затем зарядить в зарядном устройстве (GP PowerBank). Такую операцию с полным разрядом и последующим зарядом нужно повторить три-четыре раза с перерывом между циклами тренировки не более 1 недели. Это позволит аккумуляторам отдавать в последующем максимальную емкость и увеличит срок их службы.
* В процессе заряда возможно нагревание аккумуляторов. Особенно это характерно для серии повышенной емкости при интенсивном (быстром) заряде. Предельной температурой нагревания аккумуляторов является 55 град С, ощущаемое как сильный нагрев. В конструкции быстрых зарядных устройств (от 30 минут до 2 часов), предусмотрен температурный контроль каждого аккумулятора. При нагревании корпуса аккумулятора до 55°С устройство переключается из основного режима заряда в режим дозаряда, в процессе которого температура снижается. В конструкции самих аккумуляторов также предусмотрена защита от перегрева в виде предохранительного клапана (исключающего разрушение аккумулятора), который открывается, если давление паров электролита внутри аккумулятора превысит допустимые пределы.
* При необходимости аккумуляторы можно заряжать не дожидаясь их полного разряда, это сократит продолжительность заряда в ЗУ с автоматикой и увеличит срок службы аккумуляторов, так как заряд частично разряженного аккумулятора благоприятно сказывается на его характеристиках и увеличивает количество циклов заряд-разряд (если аккумулятор не лежит длительное время частично разряженным).
* Напряжение, до которого можно разряжать аккумулятор, не должно быть менее 0,9 В на один аккумулятор в батарее независимо от тока разряда. В большинстве устройств, использующих аккумуляторы, это пороговое значение отслеживается автоматически. Разряд до более низкого напряжения сокращает срок службы аккумулятора.
* Принципиального отличия между ЗУ, предназначенных для заряда NiCd и NiMH аккумуляторов нет. Возможно применение старых ЗУ, предназначенных для NiCd, для заряда современных NiMH аккумуляторов с соответствующим увеличением продолжительности заряда. При заряде NiCd аккумуляторов в современных ЗУ для NiMH необходимо учитывать, что большой зарядный ток в этих устройствах может быстро вывести аккумуляторы из строя. Большая часть моделей NiCd аккумуляторов не предназначена для заряда быстрее чем за 3-4 часа.

Расчет продолжительности заряда

* Продолжительность заряда рассчитывается как отношение емкости аккумулятора (А х час) к зарядному току (А) с учетом повышающего коэффициента, значение которого выбирается от 1,2 до 1,6 (чем меньше значение зарядного тока относительно емкости аккумулятора, тем больше повышающий коэффициент). Этот метод расчета применим для продолжительности заряда от 4 до 20 часов. При меньшей продолжительности заряда (менее 4 часов) ЗУ должно автоматически отключать аккумуляторы по достижении ими полного заряда, а при большей (свыше 20 часов) нет смысла в точности отслеживать время окончания заряда, т.к. перезаряд не вредит аккумулятору (его можно оставлять в зарядном устройстве до 6-7 суток). Зарядный ток указывается на корпусе ЗУ либо в инструкции по эксплуатации. Допускается прерывание заряда на небольшой период, суммарная продолжительность заряда в этом случае не должна быть меньше расчетной.

Пример 1:
Зарядное устройство GP PowerBank Universal (PB19), ток заряда для аккумуляторов типоразмера AA – 260 мАч Заряжаемые аккумуляторы GP 250AHHC – номинальная емкость аккумуляторов 2420 мАч

Расчет минимально достаточной продолжительности заряда: (2420 : 260) х 1.2 = 11,2 часов

Пример 2:
Зарядное устройство GP PowerBank Mini (KB02), ток заряда 100 мАч для аккумуляторов типоразмера AA Заряжаемые аккумуляторы GP 180AHHC – номинальная емкость аккумуляторов 1750 мАч

Расчет достаточной продолжительности заряда: (1750 : 100) х 1.6 = 28 час

* При использовании ЗУ, в которых продолжительность заряда ограничена только таймером, следует учитывать, что при возникновении перебоя в подаче электроэнергии таймер перезапускается, и продолжительность заряда устанавливается с последнего момента подачи электроэнергии.
* Серия зарядных устройств PowerBank разрабатывалось с учетом сохранения максимальной безопасности при постоянном включении в сеть – до 6 месяцев (при этом неважно установлены в нем аккумуляторы или нет).

Срок службы аккумуляторов

* Срок службы аккумуляторов определяется количеством полных циклов заряд–разряд. Для реальных условий использования количество циклов не превышает 400, при этом емкость аккумулятора падает до 60-80% от номинального значения. Это количество циклов соответствуют 2-2,5 годам реальной эксплуатации (в среднем 3 цикла заряд-разряд в неделю).
* На аккумуляторах не указывается срок годности. Обычно указывают срок хранения до начала эксплуатации, который составляет 3 года.

Хранение аккумуляторов

* Хранить аккумуляторы рекомендуется в заряженном состоянии в прохладном месте (завернутые в полиэтиленовый пакет в холодильнике), но не ниже 0°С. Через каждые 9-12 месяцев следует делать тренировочный разряд-заряд. Не следует хранить аккумуляторы более 3 лет, т.к. после этого срока работоспособность аккумуляторов снижается.

Общие требования по безопасности

* Никогда не заряжайте в ЗУ другие типы батарей (перезаряжаемые щелочные/алкалиновые аккумуляторы или обычные алкалиновые батарейки и т.п.), заряд которых может привести к вытеканию щелочи, повреждению зарядного устройства, а также представлять опасность для здоровья пользователя.
* Не допускайте одновременного заряда новых и бывших в употреблении аккумуляторов, а также аккумуляторов разной емкости и разных производителей.
* Отключите зарядное устройство от сети если необходима чистка или когда оно не используется.
* Не допускайте короткого замыкания аккумуляторов.
* Не разбирайте зарядное устройство и аккумуляторы
* Исключите попадание влаги
* Не бросайте аккумуляторы в огонь.
* ЗУ предназначено для использования только внутри помещений (или в автомобиле, если есть опция).
* Не допускайте попадания ЗУ и аккумуляторов под дождь или снег, а также в другие неблагоприятные условия.
* Не храните аккумуляторы внутри устройства, в котором они используются
* Не допускайте детей к ЗУ и аккумуляторам. Заряжать и использовать только под внимательным контролем взрослых.

zvv
02.12.2005, 19:08
а в акк. SN358 (3.6V) что можно впаять?
последнее время браку заводского много пошло...

zvv
02.12.2005, 19:35
и ещё вопрос по акк от 358 (1030Mah)
с новья такой попался - на зарядку ставишь, хоть в стакан, хоть на базу, пишет температура повышена (это всё в течении одной секунды) и сразу отключается, потом заново и так до бесконечности.... выкинуть его?

Almaz
03.12.2005, 06:34
SN-358 акумм на 1030ма у меня отлично заряжается в стакане от Komtel-8000 акум с трубки снимаю в и в стакан сразу горят две лампы по мере полного заряда одна тухнет. хватает на 3-5 дней . в трубке не заряжаю мой такой метод меня устраивает. с ув Almaz-ca

zvv
03.12.2005, 19:15
да мой, которым я пользуюсь, нормально и в трубе на базе заряжается, а вот новый (1030МаН; 4,8V) ни как? пишет темп. повышена, можно что с ним сделать? впаять мезинцы... или его как то разогнать- принудительно, или выкинуть просто!?

anten
03.12.2005, 22:08
Может быть он все-таки на 3,6 Вольт?

zvv
04.12.2005, 13:18
пардон,! конечно 3,6

anten
04.12.2005, 22:39
Проверьте напряжение на крайних контактах аккумулятора, если ничего не показывает, или менее 3 Вольт, то подайте на крайние контакты 4 Вольта от источника тока не менее 1 А. Минут на 5...7. Потом поставите на стандартную зарядку.

Katz
05.12.2005, 09:28
"Температура повышена" - там термодатчик есть. Или в обрыве, или не туда припаян.

zvv
05.12.2005, 16:57
вскрыл я его (1030) нет там термодатчика?

Katz
05.12.2005, 17:43
Вот это и плохо!

RJ11
12.12.2005, 16:51
zvv пишет
вскрыл я его (1030) нет там термодатчика?
а в виде какой формы (и вкуса :-)) должен быть термодатчик?На что похож и габариты?

killer258
12.12.2005, 17:38
чёрная капелька,из неё 2 провода торчат.

zvv
12.12.2005, 19:28
это ак\б от 358в
специалисты подсказали, а я думал, что на КТ мощнее штатного, нет ни чего...

Katz
12.12.2005, 20:52
Да 358B - это 258 с изрядно извращенным программным обеспечением. 358 на нем написали с психологической целью. Соответственно, и батарея на 4,8 В, которую в 358 не советую ставить - даже если заставите заряжаться (что не совсем просто), будет перегреваться RF2104 в передатчике (хотя мощность выдаст будь здоров - около 0,6 Вт).
И еще. Емкость китайских батарей вычисляется по формуле "заявленная емкость"/(1,5...2). Исключения очень редки. Похоже, что обозначают емкость на невысоком токе разряда.