POMOR
19.10.2005, 01:24
Может кому еще пригодится описание в картинках, как восстановить сгоревший порт процессора, который управляет герконовым реле. Пользовался много раз и сэкономил денежек себе (на коньяк FRAPIN), друзьям и клиентам. :-)

Katz
19.10.2005, 09:06
Круто! Просто и со вкусом:)
В обычных 258 мне такое встречалось, но очень редко - зачастую пробивается вход RING-DET. По идее, его тоже можно таким же образом "подлечить". А то приходилось ставить буферную логику, помогало, если не совсем пробило.

POMOR
19.10.2005, 13:24
Да все равно, какой порт лечить! Сгоревший RING-DET у меня был только пару раз и клиенты не стали рисковать. Остались без звонков. А вот с набором номера - тут другое дело - деваться некуда... А в Питере запчастей на SENAO нет!!!

sn258
19.10.2005, 14:09
Метод давно известен, но статистика совершенно другая. Без потерь удается восстановить один процессор из 4-х. Видимо все дело в том, что у нас процессоры имеются и ситуация "иногда совсем выжечь диод не удается" трактуется не как удача, а как поражение. В этом случае мы все равно меняем процессор, чего и вам желаем.

Katz
19.10.2005, 14:40
Остаться без звонков - куда ни шло, но вот с непрерывным звонком...:)
Интересно, на просторах СНГ продаются где-то чистые TMP87PH47U? Нужно несколько десятков, а Тайвань продает начиная с 500.

avers
19.10.2005, 22:26
Млин, писал я вроде весной тут про такое лечение порта рингдетекта с безконечным звонком. Второй год как так Айболитствуем. Выход вылеченых - 80%. :D

POMOR
19.10.2005, 23:05
Методов и технологий лечения (телефонов) много, но не все из них для открытого пользования. Этим же методом пользуюсь с давних времен, когда еще экспериментировал по взлому микроконтроллеров PIC. Так у некоторых из них сбрасывается бит защиты при "неправильном" и очень недокументированном напряжении питания или программирования. Заметили, что в инете всякое интересное появляется тогда, когда это уже никому не нужно? На нашем форуме похоже. :-) А руки так и чешутся, чтоб выкинуть сюда какую-нибудь бомбу!!! Но уважение к интеллектуальной собственности моих колег этот порыв останавливает.

Katz
20.10.2005, 09:23
Дык к тому же эта самая собственность зачастую еще и не индивидуальная. Побьют, однако:(

killer258
20.10.2005, 10:20
я вопрос задам знающим людям-
процессоры в трубах и базах SN258(+) , они там стоят однократно программируемые или же они так же как PIC16Fxxx могут быть заново перепрошиты чем угодно? (если знать чем)

sn258
20.10.2005, 10:44
Однократно. Более того, то, что стоит в плюсах, похоже производится с уже залитой программой.

POMOR
20.10.2005, 14:12
Имея прошивку и дизассемблер, можно перетранслировать прошивку под похожий и широкодоступный процессор. Единственное - переходную платку надо будет делать. А возможно, что и ноги совпадут.

Katz
20.10.2005, 14:50
Беда вот в чем. Бесплатных отладчиков на эти минкроконтроллеры в течение 3 лет найти не удалось. А отстегивать в Британию 500 евро... мне, во всяком случае, не по карману. Есть демка "MICROPAK870", она работает только с примером проекта и ни с чем другим. Пытался поискать "лекарство" - тоже нет.

TMP87Pxxx - однократные (поначалу шли без защиты, читались как 27256), TMP87Cxxx - масочные (из этих программу в принципе считать нельзя).

POMOR
21.10.2005, 02:11
Это теория. А на практике "серьезные люди от электроники" - в основном, копающиеся в чужих прошивках, знают обходные методы выкачивания программ и из закрытых микроконтроллеров. В Питере есть такие. Мне завидно, но таких высот я еще не достиг... И вообще, проще свою программу написать, чем чужую ковырять.

Katz
21.10.2005, 09:02
Такие есть еще в Литве, даже на CEBIT выставлялись.
А насчет теории и практики - имеется переходник и несколько считанных с его помощью дампов. Были бы чистые чипы - можно просто копировать. А можно и подправить кое-что - к примеру, в китайской программе базы зависание при несовпадении CRC заменить на вход в тестовый режим. Сейчас нет толку этим заниматься - прошивать все равно не во что. Разве что на 89S8252 базу переписать, они есть в QFP-44, или на АтМегу, но с монтажом неэстетично получится;-))

killer258
21.10.2005, 11:56
вообще, если бы ещё с помощью декомпилятора удалось восстановть исходник (наверняка ведь писалось на си или др языке высокого уровня, не думаю, что такую огромную прогу кто-то сидел и тупо писал на ассемблере) можно было бы много что подкорректировать так как пользователю нравится. (Я уж не говорю про сканеростроителей- они бы вообще плясали бы до потолка- ничего паять не нужно ;-)))
Но и в мирных целях поправление исходника было бы очень полезно для конкретных ситуаций..

Katz
21.10.2005, 11:59
Там 8 килобайт, не столь уж и много. Писалось на т.н. C-Like Assembler.

killer258
21.10.2005, 12:59
не так уж и много если 8 кбайт. я считал,что там 64к как минимум.
Вообще я помнится написал на пикконтроллере нечто подобное и впаял этот пик вместо проца трубки саньё 55км, и этой трубой смог ставить вч блок в канал, , а если бы воспроизвести весь алгоритм полностью со всеми ньюансами, я бы замучился конечно..
Потом я то же самое сделал из трубы саньё и она стала выполнять те же функции что и абонентская часть комплекта УТК-1, (вч блок пришлось перестроить на 307/343) но в отличие от той железяки эта то в кармане помещается :p
Но там проще было- в УТК нет протокола установления соединения- тупая и примитивная система...

avers
21.10.2005, 20:52
Во-во 2100 Гц подъём, 1930 отбой :D
Эх сколько этих гробов мы в область из Владимира затащили!
Кормилец был.
Саньёшку к нему тоже привязывали, но в варианте когда из прм-прд было выкинуто всё, кроме УМ, дуплексера и УРЧ, всё остальное делала саньёшка перенесёная ПИКом на 308-344 (чтобы другие УТКашки не мешали) и по саньёшному протоколу. Работало классно :D
П.С. Что самое удивительное пара этих Саньё-УТКашных монстров пашут по сей день т.е. по моему 10-ый год, без единой поломки.

killer258
22.10.2005, 10:43
Вот только одно мешало- утк была создана для связи "точка-точка", и что уровень сигнала в приёмнике не меняется, и шумодав отрегулировыан при настройке раз и навсегда и не было предусмотрено,что абонентская часть будет мобильной. То есть, в зоне неуверенной связи достаточно неудачно шевельнуться, и база УТК мгновенно закрывается (не будет как сенао, пипикать и давать тебе время найти более хорошее место ;-)

а вот для частот 2100 и 1930 были там видимо узкополосные фильтры. пара десятков герц вправо-влево и уже не чувствует...

killer258
22.10.2005, 10:49
а ещё помнится я включил утк (абонентский блок) , на микрофонный вход этого ящика(там есть такое гнездо, видимо для тестирования) подал MSK с комьютера (прога на паскале под дос манипулировала линиями ЛПТ порта) и CTSS, и открыл базу SN868R и даже попытался выйти в интернет через модем, ибо УТК уже сама есть эмулятор телефонной линии.
Немножко получилось, только скорости большой добиться не удалось.

killer258
22.10.2005, 13:17
Вот что больше всего вызывало уважение в УТК , так это то, на каком уровне выполнен дуплексёр ;)
серебра на эту коробку изготовители не жалели. А какие катушки там... Провод толщиной с палец Прямо как на войну :D

avers
23.10.2005, 20:53
Ну на счёт скорости, был тут у нас один шаман :D
Дык он через УТКашку аппаратуру уплотнения прогонял :D
Естественно лопатя УПЧ-ЗЧ и ЧМГ, срало жутко, но что самое интересное РАБОТАЛО :D Если память не изменяет, через комплект пердолило семь тел. линий...

TAIT NET
24.10.2005, 06:20
УТК-1, УТК-4 хорошо Но ЛЕС круче наворочен и работает лучше и по габаритом не большой.;)

killer258
24.10.2005, 10:21
К сожалению, ЛЕС не держал в руках и не читал.Хотелось бы почитать про него для общего развития. Вот только где?

POMOR
24.10.2005, 14:04
Ребяты! Тема другая была...