\/i.P.
27.09.2005, 01:46
Уважаемые коллеги по цеху!
Несмотря на потенциальную опасность быть заваленным критическими сообщениями :), рискну предложить накопившиеся проблеммы (а может и просто вопросы или пожелания) излагать на форуме RCS (http://www.rcs.kiev.ua/phorum/)
Ресурс заработал относительно недавно, поэтому пусть Вас не смущает относительная безлюдность - ответа ждать долго не придется ;). Написать этот пост подтолкнула предидущая тема по качеству наших Line и GP-2 :( . Завтра начнется расследование:mad: , результаты будут опубликованы у нас на форуме (RCS) до конца сентября.
Прошу не считать этот пост рекламой, надеюсь, что от улучшения качества выиграют все.
С уважением, главн. конструктор КБ RCS.

Усть-Илимск
28.09.2005, 20:35
сделайте чтобы GP2 не ломались без причин, надоело

Radiofanat
28.09.2005, 20:47
АГА и с АРТ 300 поменьше проблем было ... а то пишете работает с РГ-58, а он с ним НИКАК не работает ...

Katz
28.09.2005, 21:27
Ну уж и не знаю, что сказать, может, везет - несколько усилителей стоят лет 5, все с RG-58, весной, правда, производятся регламентные работы (антенны сушатся, смазка обновляется;-), и хоть бы хны. Правда, на индикацию я смотрю очень редко - обычно нахожусь километров за 10-15, и критерий один - есть связь или нет. Вот недавно один пришлось снять, 3 года простоял без всякого регламента; оказалась странная вещь - КЗ по питанию, БП при этом каким-то чудом выжил. Разборка-сборка - все в порядке, что коротило, так и не выяснилось. За этот срок у клиента успела выйти из строя одна из трубок...
Что касается антенн - первые были весьма хрупкими, я сам одну на крыше сломал - упала с метровой высоты, и был мороз градусов 20. В дальнейшем, с новыми трубами, такого не наблюдалось.

ashot
29.09.2005, 01:19
не верю своим глазам ...............................
не может быть ........................

anten
30.09.2005, 18:16
Наверное мы все-таки живем в разных странах. И продукция нам достается разная...

Katz
30.09.2005, 20:53
Может, и разная, но вряд ли это система. Да, одно время пробегали поддельные ART-300 от "Баотонга", затем китайцы что-то вроде LINE сообразили... но погоды ни в том, ни в том не сделали.
Дело еще в том, что путь продукции от производителя к потребителю порой довольно длинный. С момента выпуска до момента получения рекламации во многих случаях проходит больше года! Отследить, что где и когда лежало на том или ином складе, когда и кому продано - для технического специалиста совершенно нереально; можно выяснить только дату выпуска по серийному номеру (в этом плане RCS работают по немного видоизмененному принципу SENAO - первая цифра - год выпуска, две последующие - месяц).
Соответственно, "разбор полетов" по поводу качества может изрядно задержаться. Пример - SN-358. База. Купив ее, сразу и не догадаешься, что после 8 месяцев... полутора лет эксплуатации у нее мощность упадет в 2-3 раза! Сбои в трубках SN-258 (самоотбой) были отслежены и исправлены на втором году выпуска. На SN-358 сотворили только на трубку 16 версий ПО. SN-458 - вообще отдельная песня... Я не зря все примеры привел тайваньские.

\/i.P.
01.10.2005, 00:26
Radiofanat пишет
АГА и с АРТ 300 поменьше проблем было ... а то пишете работает с РГ-58, а он с ним НИКАК не работает ...
А по сути, что значит не работает? не раскачивает мощность или не включается индикация?
И если не трудно, какое затухание кабеля? Кабель тоже нашей (RCS) поставки?

killer258
01.10.2005, 10:37
я РГ58 считаю низкочастотным кабелем, он если ещё годится на 27 мГц, но на 400 мГц мне бы не пришло в голову его использовать, затухание будет ой еёй какое.. Цифр не знаю, но догадываюсь, что не стоит и пробовать сей кабель. Есть же нормальные. Лучше не экономить на стоимости кабеля ведь покупаем его один раз.

burvib
01.10.2005, 20:59
To killer258: На практике встречал 12 различных кабелей RG-58 от разных производителей. В некоторых, при пальпировании - без вскрытия, ощущаешь "породу", для других достаточно взгляда - не подойдет. Если бы данный кабель был однозначно плохой, то нпр.-SENAO не комплектовала бы им свои "брэнды". Товар товару- рознь!

TAIT NET
03.10.2005, 06:08
Хороший кабель данной марки лепит RADIOLAB, проверено не один раз, но по опыту эксплуатации все таки если длинна больше 15 метров использовать на худой конец RG-213.:o

Katz
03.10.2005, 09:00
Но только не в случае с усилителями - там применение толстого кабеля оправдано только в случае, если длина свыше 60 метров. (Приходилось ставить даже 80 м 58-го - в этом случае мощность снизилась примерно до 3 Вт. Но, учитывая почти стометровую высоту здания, связь держалась километров на 50 довольно уверенно - на "голую" трубку).
Собственно, подантенные усилители поначалу и задумывались как компенсаторы потерь в кабеле (а ART-300 - как компенсатор потерь в плохом, зато дешевом, кабеле).

Radiofanat
03.10.2005, 09:32
На худой конец РГ-213 ??? :D Да это лучший вариант ,
на худой покатит и РК-50-4-11 а луче РК-50-7-11

У меня вот кстати метров 50 лежит посеребренного РК-5-4-21, посеребренного , но мне сказали - он для вояк, и по частотам может не покатить ...

Katz
03.10.2005, 10:29
А это как - по частотам может не покатить? :)
Проверить затухание очень просто - цепляете на концы кабеля разъемы и меряете через него мощность какого-нибудь передатчика на нужную частоту, базы, к примеру. Если устроит - значит, кабель годится.
Другое дело, что посеребренный кабель - несколько больший соблазн для охотников за цветметами...:( И не всегда пригоден для наружного применения.

killer258
03.10.2005, 10:37
Я помню, раньше , когда не было ничего, только появлялись первые PANASONIC KXT9080 - вот тогда вопрос с кабелем стоял намного острее, так как мало того что затухание на частоте 900 мгц заметно выше, так ещё и 10 миливатт всего моща, чуть что не так, да плюс если потеряешь на плохом согласовании- и привет- и до крыши вообще могло ничего не дойти. Один раз был вообще анекдот- после присоединения поставленной на крыше антенны стало хуже чем непосредственно на ту ант что на базовом блоке :p
Как вспомню так улыбаюсь- иногда базовые блоки приходилось на чердак тащить и там устанавливать.. Некоторые пытались ставить туда только ВЧ блок, а остальное на проводах , но это получалось если длина проводов не слишком большая, видимо, наступало разбегание фронтов сигналов управления синтезатором :p

Katz
03.10.2005, 12:01
У 9080, того, что "Ultra Long Range", мощности повыше были - 20 мВт в трубке и 25...40 в базе. К ним тоже усилители делали, причем поначалу в 2 ступени - "нижний" разгоняет 200 мВт, а "верхний" - 1 Вт из того, что до него добралось, плюс 18...20 дБ на прием. Ко всему этому - соответствующая антенна. Получалось неплохо - до 30 км с направленной 16 dBi и 5...8 км по кругу - с коллинеаркой. Кабель применялся самый что ни на есть дешевый - польский 75-Омный RG-6U:)
Хотя приходилось и базы в сейфах на техэтажах ставить, и ключи от них терять, и замки пилить...

burvib
03.10.2005, 13:05
To Katz: Про ключи с замками - в "яблочко"!:)
У меня, пятый год, на базе 9180(25мВт) с 16,5 дб антеннами идет передача данных на 44 км (14400). Кабель - SAT50.

\/i.P.
05.10.2005, 00:18
killer258 пишет
я РГ58 считаю низкочастотным кабелем, он если ещё годится на 27 мГц, но на 400 мГц мне бы не пришло в голову его использовать, затухание будет ой еёй какое.. Цифр не знаю, но догадываюсь, что не стоит и пробовать сей кабель. Есть же нормальные. Лучше не экономить на стоимости кабеля ведь покупаем его один раз.

Если зашла речь о кабеле RG-58, то необходимо определиться, для каких целей он хорош. а для каких не подойдет.
Кабель, поставляемый RCS, нормируется по затуханию, которое на частоте 400 МГц составляет 26-28 дБ/100м, а также по сопротивлению постоянному току- не более 6 Ом/100м.
Потери на передачу в 30 м кабеля составляют не более 9-10дБ с учетом разъемов, соответственно мощность на входе усилителя (при 1Вт с базы) - не менее 100 мВт.
Усилителю достаточно 80мВт.
Выдержит и 300, но зачем платить больше?!

В приемном канале потери еще меньше (ниже частота), а общий коефициент передачи (усиление в ART-300 и затухание в кабеле) определяется динамическим диапазоном приемника, и не может быть каким попало...

Для оптимальности характеристик ART-300 специально выпускается в модификациях с 30-ю и 50-ю метровым кабелем.
Ограничение в 50м - не критическое, его природа - потери по постоянному току.

Настоятельная рекомендация - для ART-300 достаточно RG-58.
Для ART-325 - свои соображения, если интересно - спрашивайте на форуме RCS.

Другое дело, если усилитель не применяется. Тогда качество кабеля решает очень много, порой - не меньше антенны .

Katz
05.10.2005, 09:20
<Ограничение в 50м - не критическое, его природа - потери по постоянному току.>

Именно :) В том эксперименте с 80 метрами я пробовал заменить RG-58 на RG-7 - не помогло. Потери по ВЧ у него намного меньше (0,12 дБ/м), на такой длине волновое сопротивление 75 Ом уже не имеет значения, но вот железная омедненная жила все испортила:(

\/i.P.
13.10.2005, 01:39
Спасибо, Kalina, Tait Net, GRU2, Almaz-ka и другим, откликнувшимся на форуме RCS (http://www.rcs.kiev.ua/phorum/viewforum.php?f=1&sid=a786f85ddcc709a11068431543ab723f&PHPSESSID=60b867546e51179bb56f7b3aa5582210) по поводу качества одноименной продукции. Чесно говоря, ожидал что будет сплошная критика:) . Или еще не все высказались;) ?
Кстати, пошли в производство новые изделия:
-радиотрубка Delta (расширенный функционал 258, в габарите трубки 358) ,
-радиотелефон SmART (расширенный функционал 358).
Зацените, кто сможет...
Детальная информация здесь (http://www.rcs.kiev.ua/rus/wll.html)
Принимаются пожелания по функциональности.
Схемы (для ремонта), мануалы и обновления прошивок опубликованы в разделах Скачать (http://www.rcs.kiev.ua/rus/wll/products/11.html)

Texes
19.11.2005, 02:05
Smart , насколько понимаю из слайдов на вашем сайте, это не SN 258 Plus. А что , больше названий не хватило, чтобы от китайцев отличаться :p ?

Katz
19.11.2005, 14:14
SmART - это 358 и 458. Да там вообще как-то стремно получилось... Delta - это название было заблаговременно дискредитировано Baotong, об этом поздно узнали, но SmART - именно в такой транскрипции, с выделением ART - появился на несколько месяцев раньше, чем у китайцев. Тем не менее они решились применить аналогичное название для своих разработок. Хотя их трубки по большому счету от обычных 258 и "плюсов" ничем не отличаются.

servis-k
19.11.2005, 21:51
Привет всем. В общем скажу РКС делает не плохо, правда некоторые вещи было выпущено поздно на рынок и уже не востребованы. По поводу антен я согласен. Когда сильный ветер или втоит в горах, то ломается пластик. По поводу АРТ 300, скажу что если хорошо законсервировать то может стоять 2-3 года без ТО. Вот когда они мобилку на 2 сим-ки выпустят, будет приятно.

Katz
20.11.2005, 11:27
Хмм... мобилка на 2 симки. Вот начал считать - у меня на руках 8 карточек, из них 3 постоянно в ходу, другие пользую только для исходящих и GPRS (с этим, кстати, прикол получился - оказывается, посредством сидения в Интернете через GPRS можно загнать счет на "SIM-SIM" в минус!) - в общем, нужно что-то вроде многоканального шлюза на 8 номеров с хитрой коммутацией, чтобы обойтись одной мобилкой на все случаи жизни...:)

TAIT NET
21.11.2005, 03:54
Можно для этого использовать мультисимку, у меня на пример на одной карте залито три опператора и это не придел, можно догнать до 10.;)

Katz
21.11.2005, 09:54
Да, но хотелось бы, к примеру, иметь возможность переключаться между вызовами от разных операторов. Каждый раз перерегистрироваться - не то:)

killer258
21.11.2005, 11:37
у мультисим есть проблема-
там ведь чтоб это сделать,перед этим надо сканировать сим-карту каждого из операторов, какие тебе нужно обьединить в одной,для извлечения из них некоторой информации. Так вот, для МТС-овских карт это получается, а для мегафоновских-нет,(вернее получается для ранних мегафоновских, которые были белого цвета, а теперяшние зелёные не поддаются взлому. А меж тем обычно задача в том и состоимт чтобы в одной мобиле обединить и мегафон и мтс) :(

MasterOleg
25.11.2005, 07:30
Мучаюсь с ремонтом Вашего оборудования каждый день по долгу своей работы. Line, ECCOM basis.
STLC дохнут как мухи, про это я молчу. Люди валом несут совершенно здоровые LINE с одним и тем же: Фон 50гц проникает от сети 220в на модулятор и забивает CTCSS.
По этому поводу я на своем сайте написал инструкцию, у Вас же в инструкции ни слова. Поправте кстати, если что.

ECCOM тоже один и тот же дефект при звонке на него снимает и сразу бросает "трубку". Причина в сбое прошивки атответчика со служебными фразами. Почему то программа не умеет перезаписывать в исходное состояние служебные сообщения. Люди делают восстановление, ничего не помогает и несут в ремонт.