Mobil Kills
08.09.2005, 15:52
Senao SN 358 CID Неотбивается базовый блок..
Короче проблема такая..Сел аккомулятор на трубке и получилось так что с трубки не пришла команда положить трубку на базу..И БАЗА провисела в режиме передачи пол дня..Благо ничего не сгорело...

У кого нибудь готовое решение есть по этой проблемме.Явно частая причина этих радиотелефонов...
Почему бы не попробовать сделать так чтоб лИМИТИРОВПАТЬ нахождение базы вовключеном состоянии на передачу хотя бы с интервалом 15 мин.После чего база отбивается т есть.Ложит ьрубку..

Katz
08.09.2005, 21:37
Если эти китайцы хоть какое-то понятие имеют о squelch, база должна отбиться по его отсутствию - то бишь по отсутствию несущей. Подождать какое-то разумное время - скажем, минуту - и вернуться в дежурный режим. На чем там приемник собран? Скажу, где искать.
Впрочем, это хилый метод, когда-то так "Панасоники" и "Саньо" вешали - включаешь на антенну, установленную на крыше, генератор на нужный канал - и привет базе! Вышибить можно из интеркома входящим звонком, а из линии - только передергиванием питания.
В более новых и дальнобойных моделях (начиная с SN-868) применяется 2 метода параллельно - squelch и CTCSS, но и их обмануть - пара пустяков, достаточно промодулировать генератор нужной частотой да дать мощности побольше :)
Впрочем, если все плохо, и базе на все наплевать, можно сообразить банальный таймер. Даже без микроконтроллера, на счетчиках - запустить по поднятию линии и отсчитать, сколько нужно. Затем, по окончании отсчета, дать микроконтроллеру базы импульс сброса - для абсолютной уверенности, что она линию освободит.