Radiofanat
29.08.2005, 08:00
Тут дилема : стоит ли увеличивать высоту подъема антенны ДХ-60 еще на 2-3 м., если сейчас она стоит в 3 м. от крыши (но не самая высокая - есть еще телемачта - 4 - 4,5м) ???

+: Улучшение КСВ , приема и пр :)))
Да, по формуле дальность реально увеличиться лишь на
сотню метров (не факт)

-: Увеличивается угроза риска попадания молний,
но так то рядом с домом (20м. есть строит кран, он ВЫШЕ дома), заметнее для милиции и пр.
Ну и ВАЩЕ ???
ВАШИ МНЕНИЯ ???

Redisych
29.08.2005, 08:51
У меня при удлинении мачты с 9 до 12 м (на доме ~18 м) связь реально улучшилась процентов на 15 в местах с плотной высокой застройкой. Но больше сыграл роль эффект плацебо, что называется, греет душу. Даже если бы физически связь не улучшилась, всё равно бы придерживался мнения, что похорошело.

Radiofanat
29.08.2005, 09:00
А что думаешь насчет риска молний (в принципе и так еси шарахнет , то и рядом мало не покажеться)

killer258
29.08.2005, 10:36
помню, у меня была на крыше ант на 900 мгц и связь была на 3 км (панасоник 9080) но мешал на пути лес. так вот, поднятие ещё на 3 метра решило все проблемы. сигнал сразу вырос в неск раз. дальнейшее поднятие антенны уже ничего не прибавляло к сигналу, сколько ни пытался. Вообще в таких случаях я думаю уместнее говорить о улучшении кач-ва связи там где она была и до того, чем о увеличении радиуса.
На 300-400 мгц я думаю такой заметной прибавки не будет, но наверняка может некоторые мёртвые точки могут исчезнуть

Redisych
29.08.2005, 21:00
Молния, в действительности, явление стихийное. Общеизвестно, что даже расположение антенны в низких точках не гарантирует от крантов.
Цитата меня откуда-то:
Работал я как-то связистом в одном крупном предприятии. Ну, там, телефония, совдеповские переговорки на 20 абонентов по туче проводов... Прихожу в одно свеже-озонное утро на работу, а ко мне тут же охранник подлетает: "Ночью в КПП молния ударила, телефон не работает!" А КПП, я вам скажу, представляет из себя одноэтажное строение рядом с железными воротами, в два раза ниже этих ворот. В десяти метрах - двухэтажное административное здание, а в пятнадцати - бокс высотой метров 8 да ещё с 10-метровой мачтой под "Харвест" на крыше. Стал смотреть "лапшу", выходящую в окно КПП и идущую по ЖБ забору в контору. На всём протяжении целая, слегка вспученная изоляция с медью где пунктиром, а где красноватым следом внутри. Вот вам и "высокая точка".

Radiofanat
29.08.2005, 22:43
Ладно , все равно на крышу лезть , бум пробовать - о результатах скажем здесь ;)
Блин , тада другой вопрос - на крыше расположена БСка одного ОПСОСА, по высоте то ниже еще моей (но в принципе там же направленнки ) - приемные (типа "ПАРАБОЛИКОВ"), а передающие (вроде как прямоугольные, вертикальные , так те вообще по углам дома),--- насколько вредны мои частые посещения на крыше (и сколько там можно макс. времени работать)???
И в общем насколько плохо жить в таком доме (особенно жителям верхних этажей), к примеру - дом 14 эт, я живу на 12 ???
Конечно примерно я знаю мнения ... но все же ...
(Извините за оффтоп , типа подобное спрашивали уже когда то здесь ...)

Redisych
29.08.2005, 23:15
IMHO вопрорс со временем стал ещё более запутанным. Я вообще-то от природы радиофоб:D , слежу за такими вещами, и лет 10 назад не стал бы связываться с облучающей организм техникой. Просто сейчас сотовую связь настолько пропиарили, что все начихали на вредность. А зря, при социализме персоналу, обслуживающему антенную технику полагался продолжительный отпуск и ещё че-то там по вредности.

Деньги теперь стали определяющим фактором. Извините и меня за оффтоп, но я убеждён во вредности бутылочного пива и сотовых телефонов.

killer258
30.08.2005, 10:19
я кстати читал лет 6 назад статью о вредности излученя гигагерцовых частот где-то в интернете, и там говорилось что действительно не проходит бесследно, и конкретные цифры приводились для 900 мгц,но позднее я ни одной такой статьи уже больше не увидел. Видимо, доходы сотовых компаний в сотни миллионов долларов позволяют с лёгкостью заткнуть рот кому угодно.
А почему для меня эта тема тоже больная- я ремонтирую сотовые тел каждый день, и , естествено,каждый из них после ремонта надо включить, испытать на входящие исходящие и тд. Облучаюсь, короче ...

Katz
30.08.2005, 10:54
:) 100 мкВт/кв.см для гражданских лиц и в 100 раз выше - для военных в диапазоне 0,5...10 ГГц... такие предельные нормы действовали в 1985 г. Если учесть, что эффективная площадь поглощения может достигать половины квадратного метра, то мощности получаются внушительные.

Radiofanat
30.08.2005, 21:26
ИМХО, голова то от силы метр квадратный наберется, и весь УДАР по ней ... кажется все ж не Х....ня
А в 1985 году и компов то толком не було ;)
СПасибо ребята, а все ж поконкретней че нить кто нить скажет ???
(у меня тут китайский приемник выключенный так на сотик возбудился с метра - 1, 5 - аж все аху...... ну оказалось у него не питание вырубается, а динамик ):D , батарейки жрал, пдала, за 2 дня ...
Короче ,на СЕНАО он ваще молчал, а Нокия старая пр вкл тока пожужжала ... , а в от новая (((((((((((((((((((


!!! НАРОД , БЕРИТЕ СОТИКИ ТОКА С ВНЕШНИМИ АНТЕННАМИ, ДАС НЕ ЕСТЬ МОДА, ДАС ЕСТЬ КРУТЬ И РЕАЛИЯ !!! *ПРОВЕРЕНО ЕЛИКТРОНИКАЙ ;) *

Katz
31.08.2005, 08:17
У меня выключенный телевизор сотовики ловит - оказывается, с УНЧ питание не снимается.
Вообще-то универсального рецепта, сколько вредно, а сколько нет, просто не существует. У кого-то от 2 Вт, поглощенных в голове, она будет болеть, а кому-то другому - побоку. Это как с электричеством - одного 220 В убить может, а другого только пощекочет.:)

killer258
31.08.2005, 13:02
те кто боятся облучиться и говорят только через гарнитуру, получают не меньшую дозу облучения :)
я подносил к наушнику гарнитуры индикатор- она сифонит не меньше чем антенна. Типа работает как противовес :D

Katz
31.08.2005, 20:56
Тогда гарнитуру с "голубым зубом" - у него пару мВт всего.:)
Хотя "критические" места ведь не только в голове, поблизости от брючного кармана тоже имеются... вот блин...:)

anv_54
02.09.2005, 21:03
Три месяца назад похоронили бывшего коллегу- работал с
25 кловатным дециметровиком - опухоль мозга три операции и вот............... А мобильник у головы .

anten
03.09.2005, 08:37
У знакомого, живет 800 метров от телевышки в Челябинске, перестали нестись и попередохли волнистые попугайчики. А в его доме жителей старше 65 лет не наблюдется, все уходят раньше.

lyova21
04.09.2005, 01:03
Работаю как раз на телевизионном ретрансляторе.Суммарная мощность около 100кВт на ДМВ.Птички,белки,мыши,змеи чудесно живут и размножаются на территории станции.А с людьми хуже,СВЧ,в основном,влияет на зрение не очень хорошо.

Redisych
04.09.2005, 10:00
Давно хочу задать вопрос. Излучение какого телефона, по вашему мнению, сильнее сказывается на человеческом организме - сотового или, например, SN258?

Katz
04.09.2005, 12:40
Сложно сказать. Принято считать, что наиболее опасен диапазон 900 МГц - якобы из-за того, что длина волны сопоставима с размерами человеческой головы.
Кроме всего прочего. Мощность трубы SN-258 - всего 400 мВт, и максимум напряженности поля находится ближе к концу антенны, соответственно, в голове поглощается вряд ли больше 10% мощности. В сотовых (GSM) мощность повыше, антенны короче, и в голове поглощается половина мощности на 900 МГц и примерно треть - на 1800.
Есть, правда, естественные ограничители времени разговора - ресурс батареи (с 4...6-ваттной трубы 868 больше чем полчаса не поболтаешь;-) и - донедавна - финансовый ресурс пользователя сотовика.:)
Ну и напоследок. Самые безопасные телефоны - стандарта CDMA. Максимальная мощность - 200 мВт по стандарту; кроме того, труба всегда работает на минимально возможной мощности, это связано с особенностями приема - в 1 физическом канале до 64 логических, при дисбалансе мощностей маломощные сигналы будут забиты. В среднем, при достаточной "плотности" расстановки базовых станций, труба CDMA излучает несколько мВт.

Radiofanat
04.09.2005, 14:36
Полностью присоединяюсь к мнению тов. Катца :)
... И пусть враги смеются над моей антенной

Katz
04.09.2005, 17:13
Занесло нас, однако.:)
Ну уж оффтопить так оффтопить. В 1985 году поехали мы на спецработы - побочные от С-300 снимать. И надо же, как только подъехали, включилась 55Ж6, о которой уже давно забыли. Оказывается, их угораздило эксперимент проделать - подняли самолет из Полтавы, он долетел до Львова, развернулся и сел в Харькове. А эта чертова 55Ж6 его отслеживала на расстоянии больше 2000 км из Капустина Яра.
Зверюга еще та. Частота около 500 МГц, мощность излучения в импульсе - 150 МВт, учитывая скважность - средняя 150 кВт. Наша машина стояла в 200 м от антенны этой РЛС. Эффект был такой: напрочь пропадает сигнал от СРЦ С-300, по всем диапазонам дикий треск, мой начальник со всей дури бьет водителя по плечу - поворачивай, мол, на 90 градусов и дуй отсюда... Когда вернулись на "базу", оказалось, что в контрольном приемнике гавкнул смесительный диод, и первая лампа УПЧ (6Ж1П, на редкость дубовая вещь) потеряла эмиссию. По моим прикидкам, лампа полкилоджоуля схватила, и если бы мы не были в автомобиле, "Радиолинк" не знал бы, кто такой Katz...
Последствия были. 4 года чудовищного аппетита;-) Дешево, пожалуй, отделался.

servis-k
06.09.2005, 00:41
У меня тоже,у колеги по отделу связи, отец ушел рано, хотя почти всю жизьнь с 14*000 Мгц. р-станциями работал, сердсе не выдержало. Сам уже стараюсь только с нагрузкой работать, а то и вообще может другим заняться, здоровье важнее.

Almaz
06.09.2005, 01:06
Вот к примеру сейчас использую 358+ Line 358 и подключил SN-158 там на трубке 150млв вот какое излучение там. Вопрос ветеранам когда лутшее прохождение сигнала в какую погоду.с ув Almaz-ca

rues247
06.09.2005, 08:07
Тут надо выбирать, или с прогрессом в ногу, или если хочешь жить долго, но скучно, то вперед Агафье Лыковой в Саяны.

Katz
06.09.2005, 13:40
Вообще-то есть подозрение, что в нашем "техномире" неандерталец с непривычки долго не протянет. Со временем вырабатывается устойчивость к неблагоприятным воздействиям.

anv_54
07.09.2005, 18:36
Работаю как раз на телевизионном ретрансляторе.Суммарная мощность около 100кВт на ДМВ.Птички,белки,мыши,змеи чудесно живут и размножаются на территории станции.А с людьми хуже,СВЧ,в основном,влияет на зрение не очень хорошо.
Ну 100 кВт в сумме ни о чем не говорит тем более основной лепесток прижимается к земле на расстоянии более 3 кМ. та что на территории все ОК будет . Вот около антенн я бы не хотел появляться. Я с 1979 живу в 80 м от передатчиков. Суммарная напряженность 2В/M.
А ДМВ согласен действует своеобразно усыпляюще.
Да кстати а чтоза аппараты стоко на ДМВ выливают? Вроде 25 киловаттники клистронные еле дышат?

Radiofanat
08.09.2005, 07:45
А если вышка с парой ОПСОСОВ метров 200 от моего дома
12 эт стоит , наверное не лучше ???... :(

killer258
08.09.2005, 10:48
вот насчёт ОПСОСОВ я хотел бы спросить, кто знает:
мощность 900 мгц GSM передатчика соты может достигать 30 вт.
Но это я так понял, это на одном частотном канале. А их в соте 124,это ведь многоканальная система и разговоров одновременнно туча идёт.
Так вот, 30 вт- это что, суммарная мощность , сливаемая в антенную систему по всем каналам или же по каждой частоте туда идёт 30 вт и тогда суммарная мощь будет около киловатта?
Что же реально имеет место? кто в этом хорошо информирован?

anv_54
08.09.2005, 17:26
С учетом усиления антенны излучаемая мощность будет больше. Просто по старой памяти знаю что приборов для контроля плотности потока не так и много а на анализатор спектра полагаться рискованно. Госсвязьнадзор за мобильщиками уследить не может. Просто не попасть в створ диаграммы направленности. На метровых каналах было проще да и простенькие измерители напряженности поля были типа NFM.
А ДМВ не контролировались. За санзпидем надзор сейчас не скажу но раньше они у нас побирались.
А на индикатор поля в ДМВ надежи никакой.
Извиняюсь хотел сказать что лучше в створ диаграммы направленности не попадать. Сколько передатчик качает не важно ,вот сколько тебе в итоге достанется......
Как-то пробовал померить напряженность поля при проверке 5 ваттных радиостанций на антенну - пришел квыводу что хапнул за пару дней очень даже лишка. Дня четыре голова болела и морда краснее чем у Евдокимова после бани.

stebel
23.09.2005, 23:51
овчина выделки не стоит.

killer258
24.09.2005, 10:46
у нас на крыше здания заводоуправления выросла антенна сотовой связи. Я сканером смотрел- около 937 мгц в основном, вблизи S-метр сканера шкалит даже с отсоединённой антенной и включенным аттеннюатором и полностью затянутым шумодавом. Рядом лес Вот в нём проходишь метров триста- и уже заметно уменьшается, поглощается... А вообще мне сказали что на той крыше у антенн зимой на растяжках снег плавится.
Видимо 30 вт это мощность только одного кагнала.
Интересно, как там сделано? 124 передатчика через мост сложения соединяются своими выходными каскадами и всё сливается в одну антенну или же всё вч суммируется и затем поступает в один сверхмощный выходной каскад мощностью под киловатт? Если кто работал там или знает,подскажите.Интересно всё таки узнать правильный ответ.

Katz
24.09.2005, 21:02
В этом плане базовые станции CDMA гораздо гуманнее. 50 Вт на все про все.