Zeal
23.08.2005, 20:01
Нехватка софта ведёт меня к изврату :) спомощью монитора sn258+ демоверсии скомпоновал код и понипрогом зашил в трубу, базой служит connect 2000, так вот стыкуется 1 из 10 раз немогу понять всём дело ? Я думаю что я контрольные каналы наверно неправильно вписал, потомучто при чтении 258 star показало контрольный канал 1,2,33,35 , а реально в трубке зашиты 1,2,21,23, может там свой приблуд какой подскажите. И ещё connect видит трубу как sn258 почемуто?.

Zeal
23.08.2005, 20:24
Народ не игнорируйте плиз :(

Zeal
23.08.2005, 20:26
Да забыл сказать что данная модэль по типу 258 new1 , но в корпусе 358 и со светодиодным индикатором.

Zeal
23.08.2005, 20:28
на трубе написано типа IROL IR358

Zeal
23.08.2005, 20:32
Сетка каналов начинается с 379,2625 - 252,9125 нулевой канал 15 канал 380,1500 - 253,8000 в паспорте указаны только 15 каналов база якобы поддерживает 15 трубок, но у меня только труба и как я говорил мне нужно прикрутить её к коннекту.

Zeal
23.08.2005, 20:34
Поставщики утверждали что прошивка 258 star я её слил кому интересно скину.

Katz
23.08.2005, 22:01
Каналы радиопрограмматором считывали? Он правильно показал - в 10-чной форме, а в трубку пишутся в 16-ной.
Здесь непростой случай. Скиньте прошивку мне на e-mail, пожалуйста. invariant@rambler.ru
Еще момент. Если вскрывали - что написано на процессоре трубки? Буквально.

Zeal
23.08.2005, 22:22
Нет каналы 258star пришли с настройками завода нам указывают ID и номера каналов, я их просто прописываю в коннект и вуаля, а тут просто попалась партия этих трубок, диапазон наш, осталось только прошивку изменить, а скину ща фото и данные.

Zeal
16.09.2005, 19:44
значится так я замутил шнурок (дата кабель) для сенао кому интересно на 315 транзисторах, я тоже не ожидал что заработает, перепробовал всё максы 232, ЛН2 короче говоря всё непролезло, а на транзюках 315 заработало без проблем, по содержанию прошивки видно что это 258 труба:
:10000000FFFFFFFFFFFFFFFFF3FFFFFFFFFFFFFF0C
:10006000FFFFFFFF0006094F617098090629AA00EB
:100070000F000C54090802F3050000601903BBF2DD
:00000001FF
потомучто в первых двух ячейках пишеться CRC32 для 258+ Star и других трубок тут значение FF
потом я пробовал прикрутить трубу к с2000 но конект был нестабильный 1 из 10 по протоколу 258, вот на данный момент пробую использовать выводы 54 и 55, но что то разницы невижу, по моим сведениям один из этих выводов есть индикация, а второй фрейм но вот только вопрос какой 258 или 258+ или может ещё какой?

Zeal
16.09.2005, 19:50
Да и ещё все программы типа сенао сервис монитор или ещё чего просто фуфел проверено, я нашёл самый активный способ общения с трубой через обычный терминал на скорости 300 бит, и всё рульно :) и пусть подавятся жиды которые просили за софт 70000 :) просто у сенао есть как и у сех сабжев команды записи ячейки и её чтения.

killer258
17.09.2005, 10:42
кстати,у меня такая же проблема была- ни на какие максы232
у меня большинство труб и баз 258 не хочет реагировать,игнорируютобращение к ним и всё,хоть убей.Ладно, я там понимаю, попадаются иногда базы нешьющиеся, но ведь и их как-то на заводе прошивали, не отпаивали же ЕЕПРОМ, как это приходится делать мне.. Но у меня всё собрано правильно, так как была одна база 258, которая без проблем прочиталась терминалом с помощью этого же самого макс232.
Если как ты говоришь, 315 транзисторы способны сделать разговорчивой любую базу 258, и не в лом, то скинь мне плс, схемку этого устройства сопряжения на ami22{собака}mail.ru
был бы очень благодарен. В свою очередь может, тоже чем-то смогу помочь(например, в декодировании MSK)?

burvib
17.09.2005, 15:46
Коллеги!Гарантированный вариант интерфейса для программирования,через СОМ-порт,устройств SENAO и аналогов (258,358,Komtel,Line): RS-232 Transceiver MAX-3232 или аналог(Vcc 3.0-5.5V),с питанием от программируемого устройства либо от внешнего,адаптированого с устройством, источником.Свыше 200 устройств SENAO было успешно прошито до сего дня.И никакие устройства на "315 транзисторах" не смогут обеспечить защиту от статики и перегрузок, как программируемых устройств,так и портов ПК.
По роду своей деятельности,часто встречаю "битые" MAXы и неизменно целые порты ПК и периферийные устройства.
Конечно были "нешьющиеся устройства", исправленные заменой или коррекцией ЕЕПРОМ.
Как обьяснить исправному чипу ТМР(нпр- для 258),что при чтении ЕЕПРОМ, после ее успешной регенерации(ЕЕПРОМ физически исправна), CRC-failed? Да никак! (Если кто-то, случаем, не дизассемблировал ПЗУ чипа).Контроллер, зависимости от разработчика, нпр- выводит бит ошибки и переходит к команде NOP, до следующего RESETa. А ведь устройство переходит в service-mode в исправном состоянии, или я не прав?
Поправьте коллеги, кто действительно сталкивался с такой проблемой и вышел победителем!

killer258
17.09.2005, 16:22
CRC или не CRC,но в любом случае если RX TX подключены к максу232, исправный аппарат должен почувствовать это подключение и начать говорить при включении пи-пи
. беру работающую базу, проц исправен, епром исправен, всё рабочее,я ей пользуюсь. Вот только не реагирует на 232 и более того,
на выходе TX нет высокого уровня.
Как же её прошивали на заводе? и для чего тогда они вывели
эти пятачки с надписями RX TX Vcc и тд., если они не работают? Если вставляешь еепром от неё в программатор, то он шьётся.Беру другую базу, тоже рабочую- там 232 работает.
Но большинство баз и трубоквсе же не хотят. Мистика какая-то.

Katz
17.09.2005, 17:51
Да там все очень просто.
Оригинальные и комтеловские аппараты, если все правильно включено, общаются без малейших проблем. Проверено на таком количестве, которое трудно даже вообразить. Это отнюдь не жалких несколько сотен!:)
"Баотонги" - те ни в какую. Уже назревает гнусная мысль, что у них и в самом деле общения по порту нет. База там прошивается при включении с нажатой клавишей "H2", при этом неведомым способом в ней оказываются случайный ID и каналы; в трубке, похоже, тоже что-то подобное есть, а чтобы "полюбили друг друга" - обычная процедура регистрации, ведь не зря при дефолтных установках в базу прописывается количество трубок 0.
Или, все же, нужно что-то "гавкнуть" базе по порту, пока она ждет дефолта, и начнет общаться. Увы, не нашел.
Есть еще интересный китайский вариант, когда база шьется по порту, как нормальная, а трубка - только при отключенном РЧ блоке и подаче питания прямо на процессор. Но это экзотика.

Виктор_А_Н
17.09.2005, 22:07
Думаю, не я один полностью согласен с Katzем. Из прошедших через меня "жалких нескольких сотен";) конечно попадались аппараты, не шьющиеся через порт, но их не так много. А что касается MAX232 и КТ315, думаю, оба варианта имеют право на существование. А если что-то не работает, так надо искать причину. Кстати, гораздо удобнее использовать не 315, а, например, DTC114.
to killer258:
если база с CRC и прошивка слетела или испорчена, "пи-пи" не будет. Это когда-то уже обсуждалось

Radiofanat
18.09.2005, 15:32
Схему то скинешь ??? ;)

Виктор_А_Н
19.09.2005, 01:26
Если вопрос ко мне и о MAXе, то у меня собрана схема из даташита на недорогом аналоге (не помню как называется, да их много) в разъеме компорта.

Zeal
19.09.2005, 13:22
Хай народ, да я тоже много слышал видел, но как ни странно ни один из вариантов датакабеля не заработал, потомучто уровни сигналов у 232 3 вольта, а сенаве надо 4.5 вот и всё можно собрать на обычной 561лн2 или дтс 114 таже только в профиль, а я собрал на 315 потомучто устал от массы наворотов и кучи советов, и купил туеву кучу максов а толк нулевой если только из них наделал шнурков для сотика :)
а чтобы небыло разности потенциалов статики и прочей галимотьи я просто взял питание с USB компа внешнее питание я не подаю на сенао.

Zeal
19.09.2005, 14:34
DTR (4) x---x---|>|--x---x-----x-------x-----x---|/100\|------> +5V
| | | | | |
DCD(1) x---x | -- -- --- ---| на требуемое напр.
| | |3,| |10| --- /\ у меня 4.5V
DSR (6) x--- | |3k| |k | | 0.1 |
RTS (7) x---x---|>|--- -- --- --- ---
| | |
CTC (8) x--- | x------------------------------------x RxD
| |
TxD (3) x--------|/1k\|---|---|< ------x GND
GND(5) x---- | | |
| | ---- ---
--- |
RxD (2) x------------------x
|
>|--------|/1k\|--------------------------x TxD
|
---

кто хоть малость рубит разберётся, у меня так собрано питание порта идёт по DTR и RTS, сопротивление на 100 ом я убрал, стабилитрон на 4.5 вольта, питание для сенао беру с USB причём минус USB соеденён с 5 GND на всякий пожарный
случай, всё всем успехов, кому будет непонятно или чего дальше делать подскажу или прямиком к Katz-у

Zeal
19.09.2005, 14:35
блин почему расползлась незнаю но думаю прочерки кому надо тот раставит сам :)

Виктор_А_Н
19.09.2005, 23:10
Да кончайте вы дурью мяться! Запитайте МАХ от VCC базы или VD трубки и все согласования уровней выполнятся автоматически.

burvib
20.09.2005, 08:24
To Виктор_А_Н:
Это точно!Только у 358 трубы,Vd явно ниже 4,5В,поэтому 232(не low-drop transceiver) будет работать некорректно.Так появляются схемы "пробивных" интерфейсов для любых баз.
Спасибо,коллега,за цикл сообщений по prog-258!В прошлом.

ГДВ
21.09.2005, 09:01
MAX необходим для согласования уровня СОМ порта с другим устройством, У СОМа размах от +12 до -12, Собирая схему на 315-х вы просто обрезаете все что ниже нуля , теоретически это не корректно хотя работать должно , У меня собрано на МАХе , читает без проблем , а пишет только по группам

358
23.09.2005, 21:04
А кто подскажет как пользоваться и через что.
Собрал на MAXе схему по стандарту и как проверить, что
преобразователь работает?
Подключил к трубе, при включении питания она перешла
в тестовый режим с пиканием. Потом запускаю прогу CRC
и ничего не происходит, только в этот момент пикание исчезает, а прога CRC пишет "трубка не найдена...". Посоветуйте что-нибудь,
уже как больше года бьюсь над проблемой как связать
комп и базу с трубкой чтоб можно было читать и писать свои установки.
:(

killer258
24.09.2005, 10:28
вот видите- всё-таки что-то там такое непонятное есть.И не у меня одного Не всё так просто с этими подключениями ... :(
Но и еепромки выпаивать и ставить на место каждый раз тоже надоело :D

Виктор_А_Н
24.09.2005, 23:12
Ну, хорошо! Начнем все с самого начала. Самая старая прошивка, сохранившаяся у меня, датирована ноябрем 1998 года. С тех самых пор (а фактически заметно дольше) у меня работает интерфейс на настоящем MAX232 без буквы А, стоившем тогда существенных денег. Ни о какой низковольтности и микромощности в даташите нет речи. В трубке Сенао, как мы знаем, внутреннее питание 4V. Поэтому я и решил, что питать интерфейс надо именно от этих 4 V. Тогда о согласовании можно не думать. С тех пор и при работе с другими устройствами так и делаю. Тогда все это работало на 386 компе с каким-то простейшим терминалом. При переходе на "пень" с гипертерминалом у меня сначала не получилось. Казалось, что программе, кроме Rx и Tx еще что-то нужно и я пользовался все той же простейшей досовской программой терминала. Со временем оказалось, что я чего-то не досмотрел и гипертерминал прекрасно работает. Старая платка затаскалась до неприличия и года три назад я спаял еще один интерфейс на ST232 в SOTике в корпусе разъема COM порта. Так теперь оба и живут. И еще много-много экземпляров, в том числе и на транзисторах, и на ключах, было собрано для разных коммерческих целей.
Ну, что, убедил? Нет? Тогда мы идем к вам...;)
И давайте кончать этот безплодный спор! MAX232 и т.п. специално разработаны для работы с RS232.

burvib
25.09.2005, 09:20
To 358, killer258: Прогу "CRC"(senprog 358 с as358.narod.ru) выложил кто-то из ветеранов и неумно было-бы думать, что ребята занимающиеся коммерческой реализацией данного продукта, не защитят его от копирования. В интерфейсе-блоке, подключаемом к СОМ-порту, находится транслятор (шифратор-дешифратор) на чипе, соответственно без него программатор работать на будет.
To 358: Раз пиканье трубки прекращается, то интерфейс работает. Запускай Гипертерминал, выбирай СОМ-порт, 300 8n1 и читай ЕЕМРОМ: mXXXX, дальше сам поймешь.
To Виктор_А_Н: Никто с вами не спорит насчет МАХ232 и RS-232! Вы и так уже все необходимое сообщили, надеюсь, теперь, любой поймет. Только при чем здесь данные даташита о микромощности? Про низковольтность, на примере вашего МАХа, понятно: Все "flagman-ship" изделия, здесь-МАХ232, имеют достаточный запас "живучести", о чем умалчивает даташит.

Katz
25.09.2005, 10:21
С этим "m" такая история была... в общем, команды раскололи путем просмотра в "Volkov Commander" дампа программы от SENAO, которая умела менять только ID и каналы.:) 27 килобайт всего. С 868-м и 525-м оказалось еще проще - команды j, k... в сервис-мануале написаны прямым текстом, но не указано, что это значит.

По 458-му ничего нового не появилось? Хотя бы намека? База на все вопросы отвечает NAK, а если заслать длинную строку - вообще отказывается общаться. EEPROMка в ней зашифрована, правда, не очень сложным образом... может и по порту то же самое? Осталось заставить терминал посылать непечатные символы!

Виктор_А_Н
25.09.2005, 23:27
Бипы прекратятся при первом же нулевом импульсе на RXD входе, подтянутом к VCC, даже если интерфейса не будет вовсе.. А работу интерфейса можно проверить, соединив его TTL выход и вход, и увидев возврат сигнала терминалом.
А о микромощности я говорил, имея ввиду что, например, CMOS логика изменяет состояние при переходе через половину напряжения питания в довольно широком диапазоне питающих напряжений.