иванов
22.08.2005, 23:06
недавно в ремонт пренесли базу kt-888r для пошивки на 4 рабочих канала 00. 02.04.06. (чтоб зарегестрироваться в гос.связ.надзоре) взял программтор забил в дампах эти 4 канала ,указал количество каналов соответственно 4 ,деапазон частот 0-40 канал прошил. Зарегестрировал трубу на базе. При вызове с трубки на базу или ноборот ,вызов происходит на запрогроммированных частотах а соединение на любой произвольной частоте (смотре по частотометру) . Может кто знает как прошить так чотб и вызов и соединение происходили на нужных часто тах ? Пробовал уменьшить диапизон частот 0-6 канал ничиго не помогает. Такое впечатление складывается что проблема в прошивке проца.

Katz
23.08.2005, 08:50
Так и должно быть.
Ходят слухи, что есть какой-то флаг, если его установить, то перехода со служебного канала на рабочий не будет. Я его, впрочем, не нашел.
Проделывал попытку слелать так: диапазон рабочих 00...03, они же все вызывные, "зарезервированных" каналов 0. Реальное количество каналов оказалось 5 - база то и дело вылетала за пределы указанной зоны. Может, поиграться как-то еще с "зарезервированными"? (Это первая цифра в байте перед количеством трубок; например, 64 03 - 6 зарезервированных, 4 служебных, 3 трубки). Зарезервированные каналы отсчитываются от краев рабочего участка - допустим, если их 6, то для голосовой связи не используется 6 верхних и 6 нижних каналов. В Вашем случае - должен переходить на каналы от 06 до 35 (проверите по частотомеру).
С прошивкой от 00 до 06. Если удвоенное количество "зарезервированных" каналов больше ширины рабочего участка, связь будет устанавливаться (или не устанавливаться - при этом даже LOCK не проверяется!) однозначно за пределами этого участка.
Есть еще один фокус. Если количество вызывных каналов поставить 0, будет вызывать где попало. При этом, если трубка по какой-то причине "не найдет базу", она, вместо того, чтобы пропищать возмущение непорядком, тихо выключится (так 258-е делают, в "Комтелах" вряд ли что в этом плане изменили).
И последний фокус. Оно, конечно, очень некрасиво... "гильотинное" решение... накручиваем в базе squelch так, чтобы он всегда был. Тогда, независимо от канала вызова и рабочего участка, голосовая связь будет устанавливаться на 0-м канале (343500/307500). Соответственно, если поблизости таких аппаратов окажется несколько, они будут друг другу здорово мешать. Зато "органы" удовлетворятся.

killer258
23.08.2005, 10:33
Я тоже заметил что большинство баз отскакивают из вызывного канала в рабочий для продолжения сеанса связи, но знал одну базу которая всегда продолжжала работать в вызывном канале никуда не отходя. На основании чего база принимает такие решения (ищет канал с меньшим шумом?), я не знаю. и по какому критерию назначает новый канал, но обычно вроде бы он выше того на котором происходит вызов..

Katz
23.08.2005, 14:52
Не обязательно. Но, что какую-то статистику ведет - очень похоже.
В отличие от трубки, в цикле сканирования база сканирует все вызывные каналы и один из рабочей области (в каждом цикле новый) и на какое-то время запоминает его номер. Сколько номеров запоминает и на какое именно время - неизвестно.
На вызывном канале всегда происходит только один вид связи - Walkie-Talkie. Если в это время какая-то трубка попросит линию или интерком, она, немного протормозив, подключится к Walkie-Talkie - и только оттуда сможет перейти на линию или в интерком.

killer258
23.08.2005, 15:47
и в случае перекидки звонка на другую трубку.

Katz
23.08.2005, 17:45
После перекидки снова переходит на другой канал.

killer258
25.08.2005, 10:17
вот я помню возился в своё время с телефонами SANYO CLT55KM , ТАК ТЕ БЫЛИ вообще безмозглые- база из вызывного канала отскакивала в любой канал какой ей заблагорассудится даже мне кажется не проверяя- есть кто в нём или нет, короче вела себя так будто считала что в эфире она одна. (хотя с другой стороны чего её за это ругать- она ведь считалась комнатным аппаратом и никто не предполагал что к ней будут прицеплять внешние антенны на крышах 16этажных домов :-)
Говоришь по нему и вдруг хлопсь- кто-то ещё в канал откуда-то свалился- скрип треск, скрежет :-)
Харвесты тоже бывало этим страдали.
А вот панасоники 9080 базы проверяли канал на чистоту. но проверяли на частоте своего приёмника естественно. А то, что поблизости от трубки на этом же канале может работать в этот момент другая база знать об этом они не могли :-)

Katz
25.08.2005, 12:33
Дык у SANYO и вызывных каналов было всего 2, и CTCSS не было - если подсунуть базе несущую, а трубку выключить, база считала, что трубка на связи есть и висела в передаче до опупения ("Панасы" тоже). При разработке 258, слизав дизайн SANYO с изрядной точностью, :) эти недостатки учли.

killer258
25.08.2005, 14:14
даа, было такое помнится- висит база саньё или панасоника и закрыться не может из-за несущей в канале. Абонент давно трубку положил, а она так и висит (особенно если она не дома а скажем на заводе, а время вечернее :-)
Про дизайн саньё и 258 это точно, сходство сильное- я даже подумал, не одни ли и те же разработчики? больно уж почерк схожий :-)
правда в протоколе применены разные виды канальной модуляции, я так и не смог понять, что у саньё считать нулём а что единицей. Похож на одну из разновидностей манчестерского кода, но как ни интерпретируй, ID в эфире не совпадает с тем ID что записан в еепроме. Кстати, о еепроме саньё- не всяким программатором ещё и читается. похож на 24лц01,
называется X24С01s, вроде бы так. Так вот, не такой какой-то.. хотя по идее I2c он и в африке I2C,не может быть иным это ведь стандарт..

killer258
25.08.2005, 14:18
А ещё более тупая железяка это УТК-1
русский радиоудлиннитель , сделан в стиле танка Т34,
так тот вообще без ID.
Тон частотой 2100 гц открывает базу, а тон частотой 1917 гц её закрывает. Если поднимаешь трубку, то у аб блока включается сразу передача и приём независимо от того, есть база или нет, включена она или нет. Если нет- то будешь слышать в трубке шипение. Она ничего не проверяет. А если у неё шумодав недостаточно затянут то и висеть может с включённой передачей хоть целую неделю :-)

Katz
25.08.2005, 14:47
Я с этими "иксами" долго бодался, пока "Ponyprog" не надыбал... а когда таки нашел, долго соображал, что там к чему. ID нашел сразу, но там ведь еще что-то есть; во всяком случае, с выпаянной EEPROM захват синтезатора отсутствует.

killer258
25.08.2005, 15:12
да, я помню, там в еепроме было что-то такое, без чего саньё не мог при включении нормально загрузиться.
вспоминается случай как я в еепром пейджера полез и что-то там подредактировать попытался по тогдашней неопытности, так он при включенни написал ID ROM NO GOOD :-)

Katz
25.08.2005, 21:25
А SN-868 старых версий пишет без епромки "Lucky Lee".