виталий
25.07.2005, 02:08
ребята как у кого обстоят дела с сенао(ремонт продажа) для меня это уже почти умерший бизнес ищу альтернативу!!!! вот думаю мож в автоэлектрики податься!!!!
кто имеет желание прошу высказываться!!!

Redisych
25.07.2005, 08:23
Кассы-весы неплохое дело, особенно с корпоративными заказчиками... А сотики не идут, чтоль?

killer258
25.07.2005, 10:26
я раньше тоже в основном ремонтировал дальнобойные и "сортирные" радиотелефоны, сейчас в связи с этими же причинами перешёл на ремонт сотовых и не жалею. В день до 2 с половиной тысяч заработать можно, во всяком случае, тысячу то всегда. А уж когда после дождей валом несут утопленые телефоны, то и говорить нечего :-)

Radiofanat
25.07.2005, 14:19
Неплохо дело обстоит и типа кассы весы там также со всякими ШТРИХ кодерами, холодильниками и кондишнами ... (АКТУАЛЬНО ТИПА) ;)

Redisych
25.07.2005, 16:42
Телемастера знакомые тоже жалуются, что работы не стало. В новых ТВ чаще всего контроллер накрывается, красная цена которому под 1000 руб при стоимости аппарата около 3-х. В таком случае клиент обычно отказывается от ремонта и покупает телевизор за 5 :p

vitorro
25.07.2005, 18:37
Под сотики место приема нужно ходовое, ну типа центрт города, да и самому желательно где то рядом быть, на Украине много сервисов по сотикам уже развелось, цены страх обвалили, если бы не стоимость оборудования - то вобще даром бы работали.

виталий
27.07.2005, 00:25
да у нас уже этих мастерский мобильных хоть ...
а мастеров нормальных пожалуй еденицы!!!!

SignalMaker
27.07.2005, 09:31
а чего тут высказываться? все и так понятно и совершенно естественно
одним словом, прогресс
переходите на ремонт цифровой техники

Radiofanat
27.07.2005, 10:42
А мое мнение - так расширять просто свои познания надо , хотя и не всегда КОГДА время есть (((

*Чем больше мы знаем - тем больше мы не знаем и еще больше забываем ...* ... из раннего ;)

Katz
27.07.2005, 19:31
Да и по тем же сотикам... если освоить ремонт смартфонов на уровне принципиальной схемы, еще можно что-то заработать. Но они тоже, заразы, дешевеют с пугающей скоростью;-)

avers
28.07.2005, 19:52
Сотовые движутся в двух направлениях:
1 Крутые мульти медия, стоимостью больше 500$
2 Одноразовые звонилки стоимостью менее 50$

Крутых звонилок меньше, да и их хозяевам проще купить новую - ещё более навороченую смартфону, чем ремонтировать старую.

Одноразовые, на то и одноразовые, что их ремонт может обойтись хозяину дороже новой трубы.

А тут ещё и переход сознания обывателя на западные рельсы... Это я о повсеместном навязывании жизни в кредит, типа на хрена чинить старый аппарат, отдавая за него ЖИВЫЕ деньги?
(на живые лучше водки приобресть!)
Проще юзать деньги виртуальные, кредитные, получая в обмен на своё обещание когдааато заплатить, новенький телефончик, телевизор, холодильник и т.д.

Так что ремонт сотовых тоже потихоньку становится менее доходным и перспективным. Чему, кроме перечисленого, сильно способствует засор этого бизнеса уродами, ни хрена в этом деле не смыслящими, но сидящими на проходных местах и умеющими засрать голову клиенту.
Я заметил, что более половины телефонов, приходящих к нам в ремонт, имеют следы наскоков варваров от электроники.
К томуже эти уроды, собрав все пенки типа разъём припаять, отправляют всех неподъёмных (по их мнению :D ) к нам, содрав предворительно 100 руб. за диагностику аппарата (как правило в корне неверную :mad: )
Грустно, девицы :( Намечается, как говаривал Бендер, кризис жанра. Ну год ещё, ну два... Если раньше свой доход в 1400-1800$ в месяц воспринимал как должное, то теперь за эти цифры приходится бороться.
Всерьёз подумываю о переориентации конторы :rolleyes:

vitorro
28.07.2005, 21:21
Полность присоединяюсь к последнему мнению.
Единственное свободных направлений почти нет.
Производить бы чего нибудь электронного, хотя бы и простого, можно попробывать.

Katz
28.07.2005, 23:14
Насчет электронного и самого простого - вроде что-то получилось, а здесь уже китайцы тут как тут. Абзац. Осваиваю смежные специальности - скорее всего, в программисты подамся. Хотя какое-то время моя работа меня еще прокормит - в отлове глюков и всяких несуразностей поднаторел, и неважно, в каких устройствах эти глюки имеют место:)

telefan
06.08.2005, 01:07
Привет всем, случайно забрел по ссылке на форум, кто не уловил тенденцию еще 3 года назад, тот и задает теперь вопросы о кризисе жанра :) . А разве это было не понятно, что с массовым развитием сотовой связи, радиотелефоны обречены на вымирание, как мамонты. Да и услуги по ремонту тоже, этому способствуют два момента: 1-повышение оплаты труда и рост доходов населения, 2 - совершенствование производства и удешевление продукции, поэтому чем дальше тем менее востребованы будут услуги по ремонту. Дешевле купить новую мобилку чем тратить время и деньги на ремонт с непонятным результатом, весь мир (развитый) это уже прошел давным давно. Я вот например 3 года назад свернул все что связано с радиотелефонами и начал заниматься эзернет-провайдингом, теперь не желею, а ниш еще очень много, надо только внимательно анализировать тенденции рынка. Удачи всем!

killer258
06.08.2005, 12:25
Что верно, то верно- радиотелефоны , особенно домашнего радиуса действия, ремонтировать становится невыгодно. Они дешёвые, много денег за ремонт не возьмешь, и это при том,что в отличие от ремонта сотового телефона здесь не обойдёшься купанием в ультразвуковой ванне или пропайкой монтажа термофеном. Тут думать надо, и неслабо думать порой,и схему анализировать, и мерять и вообще работать головой.
А вот сотовые- там и неисправности зачастую пустяковые, и денег за ремонт дорогих телефонов можно срубить намного больше и за меньшее время, ибо, как я бы пошутил, для начинающих ,"термофен хорош тем, что делает ненужным знание" :p
А с радиотелефонами такое не пройдёт. Вот и переходят люди на ремонт сотовых. Хотя я и то и другое ремонтирую...

Katz
06.08.2005, 14:57
А термофен еще долго в ходу будет. Одни "винты" Фуджицу еще носить да носить будут...;-))

lamed_by_senao
08.08.2005, 01:50
Программер - хорошая профессия. В Киеве точно Вы сможете с Вашей работоспособностью и знаниями наколачивать раза в три более того, что могут платить сейчас в RCS. Причём, востребованы как эмбеддеры, так и отвязанные СИшники и юзеры всяческих СУБД. Инетом, как инструментом, владете в совершенстве. Объяву - на пару топ-сайтов и собирайте урожай! Искренне жаль, что наработки уж никому не нужны Ни продать, ни подарить :)
P.S. А неужто в теме "C-2000" нет работы? "Кабан" всё накрывает?

Katz
08.08.2005, 09:39
Пока не так все запущено;-)
А я потихоньку начинаю копать в сторону измерительной техники на базе персоналки. Надеюсь, шина PCI лет 5 еще протянет?

Дюран
13.10.2005, 22:14
Бизнес умер еще не полностью, скорее находится в коматозном состоянии. Периодически наблюдаются кратковременные проявления мозговой активности (звонят старые клиенты). Объемы продаж упали до отметки "ноль целых ноль десятых". Я уже стал забывать как выглядит какой-нить "плюс".
Правда, мы быстро перестроились и сейчас усиленно продвигаем спутниковые технологии. Асимметричный и симметричный доступ в интернет, IP-телефония, мультикаст и пр. В целом, на услугу есть устойчивый спрос (не сравнить с дальниками), а специфика такая же (крыши, мачты, цеха посреди леса, укладка кабеля и пр.)
wi-fi потихоньку мутим... Так что опыт работы с ТДРД не пропал даром... Искренне благодарен китайцам за незабываемые часы, проведенные на сотнях крыш по всей Нижегородской области.:)

anten
14.10.2005, 21:01
Полностью согласен с предыдущим оратором. Опыт никогда не пропадает. А спрос порокочевал в сторону корпоративных клиентов. Это и дальнобойники, и Wi-Fi, и повыше, и те клиенты для которых официальные "Связьинформы" пишут заключения о "невозможности приема сигналов" и многое другое. Отсеялись простые перекупщики. Остались Специалисты.

Radiofanat
14.10.2005, 22:34
Во во ...:cool: да и большинство клиентов уже приходит по рекомендациям , а не по рекламе или прото так ...

killer258
15.10.2005, 13:21
а я за сотовые боюсь- старые ещё можно успешно чинить,но как если пойдут в ремонт одни смартфоны, а обычных мобил в продаже просто уже не будет.
Облом их чинить будет :mad:
там уже и схемы не помогут. Напичкают разработчики их всякой дрянью,и будут они тормозить они и глючить и фиг разберёшься.

Katz
15.10.2005, 21:03
А их не чинить придется, скорее - форматировать и операционку переустанавливать:)

avers
15.10.2005, 21:48
Во-во, вирусы вредирусы и иже с ними :D
Короче труба переходит в разряд компа с гпрс и разговорной приблудой... + синезуб с 802.11 :rolleyes:

B0B
15.10.2005, 22:14
На смартах , покрайней мере Nokia, система сама восстанавливается при форматировании
А всё что наставил стирается
Тут главное "контакты" перекинуть :)

Обладатель 6600

TAIT NET
17.10.2005, 04:01
Вам хорошо Всем, а что делать когда у тебя на територии 4 опператора GSM со всеми наворотами. Вот краткая хроника падения спроса на дальнобойники в НПР (Норильский промышленный район - ЭТО города - Норилськ, Талнах, Кайеркан, Оганер, Дудинка).
2002 год Весна первый опператор GSM Енисей-Телеком (Краснояск) спрос упал на один месяц (видать получили первые счета за использование мобильников)
2002 год Осень второй опператор GSM Таймыр-Телеком (Сиб-Челенж Красноярск теперь МТС).
2003 год опять Весна запустился Билайн, вот с этого момента Мы сели на мель по продаже и ремонту дальнобойников.
2004-2005 года борьба тарифных планов между опператорами, здесь выигровает Енисенй-телеком с планом РЕВОЛЮЦИЯ платишь 1000 деревянных в месяц и треши до посинения.
И вот к декабрю 2005 года включается 4 опператор GSM МЕГАФОН и причем в отличие от других опператорах сразу с полным фаршем услуг и 25 базовых станций, сливайте воду тушите свет!! Но осталась одна ниша Такси в СВ диаппазоне а их у Нас 43 фирмы, в средненм от 25 до 300 машин в каждой, Я думаю на хлеб с икрой хватит.
:confused: :D

Radiofanat
17.10.2005, 07:37
Хм... конечно есть за что зацепится ... но у нас вот например ТЭКСИ побогаче юзают единственного ДАМПС
оператора (унлимит за 600р.) *при этом есть все 4 ГСМ опсоса* , а победнее всеж зацепились за СиБи :( (печально конечно, о ФАКТ - там и АВАРИЙНЫЙ канал есть, и так потрындеть можно почти так же нахаляву, а с СЕНЬКАМИ, они говорят типа "одни проблемы : то не берет , то менты заберут, то то ... то се ...")

Katz
17.10.2005, 10:10
Да что тут говорить, когда даже у меня, бедного инженера:) , мобильных номеров с десяток, из них 4 постоянно в ходу. А что касается дальнобойников - корпоративный сектор еще остается, но это преимущественно не отдельно взятые радиотелефоны, а транковые системы с радиотрубками в качестве абонентских устройств. И остаются системы "точка-точка" на большие расстояния.

POMOR
18.10.2005, 02:04
Во всем мире бизнес - это в основном производство продукта. А у нас - это перераспределение (и ремонт всякого Г). Я давно еще понял (в 90-х), что хорошо заработать можно на изготовлении того, чего еще нет или этого мало. Производите господа! Тогда будет чего ремонтировать. :-) А продажа чужого не вечна, все время надо перестраиваться.

killer258
18.10.2005, 10:45
к сожалению, производство высокотехнологичных железок в домашних условиях на коленках кустарным способом не выдерживает конкуренции по цене и затратам с аналогичными изделиями заграничных крупных фирм-производителей . К тому же за ними с их технологиями куда уж угнаться простому радиолюбителю. Это вот во времена, когда ничего в стране не было, можно было клепать, скажем , декодеры пал-секам или дистанционки к телевизорам, а сейчас кого этим удивишь- пошёл в магазин, а там в телевизорах иностранных не только это но и то , что самомиу никогда не сделать- например, эффект "кадр в кадре " и тд.. Не угнаться нам самоделкиным за ними.. А бывшую ВДНХ теперь посмотреть так вообще надо бы по идее назвать выставкой достижений иностранного хозяйства :D
нашего там ничего не осталось :mad:

killer258
18.10.2005, 10:55
Действительно,выгодно изготовлять то, чего нет в продаже,
но зачастую этого самогго в открытой продаже нет лишь потому что этот товар запрещён законом :p или трудности с лицензированием.
вОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ , ЧТО ВЫГОДНО ДЕЛАТЬ ЛИШЬ КРИМИНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗКИ (НАПРИМЕР,спецтехника или всякие примочки для искажения показаний электронных весов и тп).
Платят хорошие бабки. Но это-КРИМИНАЛ
А если не криминальные- так никто не купит по той цене, по какой обойдётся их изготовление на дому, так как в магазине к сожалению,то же самое покупатель найдёт и дешевле, и красивее и в фирменных корпусах и фирменной упаковке :mad: :D :D

killer258
18.10.2005, 11:05
Хотя вот написание всяких программ под винду для тупых юзеров - вот на это всегда спрос есть и будет, ибо непрограммирующие пользователи у нас в стране (да и за рубежом)никогда не переведутся :p
Цифровой товар неплохо продаётся. Да и налоговой тут за нами не угнаться. Куда им в интернет, им бы с простыми палаточниками разобраться
Тем более что есть люди, которым нужны проги для определённых целей, заточенные под конкретную задачу.
И они охотно платят за это деньги. А получив программу, они попадают на всю оставшуюся жизнь в зависимость от тебя как от программиста- обновления, усовершенствования, модификация, написание новых программ..
Как для компа, так и для микроконтроллеров..:D :D

POMOR
18.10.2005, 15:25
В домашних условиях можно делать высокотехнологичные вещи! Корпуса есть уже готовые под любые задачи, печатные платы делают идеально. SMD элементы паять не сложно. Единственное ограничение - много дома не сделаешь. Но сейчас многие фирмы беруться изготовить плату, набить ее и вставить в любой корпус. Далее тыкаешь в панельку процессор и вещь готова. Сертифицировать не сложно и не дорого.

Radiofanat
18.10.2005, 19:59
С возвращением, тов. ПОМОР .
А пару тройку примеров не приведете ?? Мож идеи есть какие ??? Делитесь ... да и вообще почаще посещайте сей почтэнный :D форум

POMOR
18.10.2005, 23:04
Форум читаю постоянно, но по причине широкого круга интересов по данной тематике ничего пока предложить не могу. Поставщик (продавец) телефонов сенао постепенно перешел на торговлю GPS, сигнализациями и видео прибамбасов. В ремонт носит телефоны в таком состоянии...