Jon
18.07.2005, 18:17
Проблема такого плана.
У меня ART-300R, GP-2, 25м кабеля РК50-7-11 и телефон SN-458RU(разумеется в 1Вт). Делитель в усилителе под затухание в кабеле на фирме настроили, GP-2 тоже. Перед установкой этого дела на крыше я всё подцепил и проверил. Единственное, что меня смутило это то, что при включении передачи на БП на мгновение вспыхивал ALARM и тут же гас, а IN UZE горела как и положено сразу, при чём IN UZE горела даже если антенна была без противовесов и вообще лежала на бетонном полу. А ALARM продолжал так же кратковременно вспыхивать только в момент появления передачи и далее не загорался не зависимо от положения антенны и окружающих предметов. Установив всё на мачту вместо родной антенны 358RU я получил увеличение с 10км дальности до 25км.
Прошёл месяц эксплуатации и вот я заметил, что при включении передачи одновременно кратковременно вспыхивают ALARM и IN UZE и тут же гаснут, ОБЕ…
По дальности заметил некоторое падение, буквально несколько км. Сняв антенну не обнаружил ни каких механических повреждений по индикатору поля излучение антенны вроде как и было. Но если взяться рукой на 30 см выше основания IN UZE горит.
Потребляемый ток усилителя при выключенной передаче 0,18А, при включенной -1,25А(IN UZE не горит), когда берешься рукой ток возрастает до 1,5А (IN UZE горит). Выходная мощность как сказали в фирме после настройки 5 Вт.
Смущяет ещё тот факт, что с новья колба с усилителем хорошо нагревалась при включении БП в сеть, а теперь похоже подогрев сдох.
Как я понял горение IN UZE должно свидетельствовать о номинальном потребляемом от БП токе около 1,5 А. Так может у меня оно и не горит, что подогрев сдох и с ним уменьшился общий потребляемый ток? Ток мерил по постаянке после диодного моста, напруга 27В при передаче 25-26В. БП не импульсный. Пападание влаги в антенну и в колбу с ART исключено – всё очень хорошо загерметизировано. Подскажите участвует ли ток подогрева в общем токе усила и сколько должен жрать подогрев. На днях буду расколупывать колбу усила, подскажите где на схеме RCS стоит этот подогрев?

Katz
19.07.2005, 08:10
В общем, так.
Усилители новых выпусков потребляют 1,1...1,3 А при мощности 5 Вт (с 57721 потребляли 1,4...1,6 А), "IN USE" мог оказаться настроен чуть выше (БП сделали раньше), так что это не самое страшное.
Никакого специального подогрева там нет, просто в дежурном режиме микросборка УМ потребляет 250...300 мА и, соответственно, греется (как, кстати, и в DLW-10, в котором такая же сборка стоит; сделано для того, чтобы на морозе работал, по многочисленным просьбам трудящихся;-) "Ток подогрева" на потребление в передаче не влияет, точнее, влияет пренебрежимо мало. На 2-м выводе сборки в дежурном режиме должно быть около 2,8 В, в передаче - примерно 3,3.

Jon
19.07.2005, 09:57
Сегодня разобрал. Усил похоже старых выпусков, свиду довольно б/ушный схема с сайта RCS не подходит - у меня имеется лишний стабилизатор на 5V которого нет на схеме, не нашёл аттенюатора в приёмной части. Микросхема М57721UL. Специального подогрева действительно не обнаружил, но раньше ведь грелся, а теперь как труп. Смущает, что на плате в названии "ART-300" отсутствует буква R, я как то думал, что сертифицированные идут как ART-300R. Спасибо за подсказку вечером померю напругу на 2 лапе и заодно мощу на эквиваленте 50 Ом.

Katz
19.07.2005, 15:15
Этот в режиме приема полностью выключается, так что есть смысл мерять только мощность и потребляемый ток (в передаче на 2 лапе может быть от 3 до почти 12 В - это АРМ выставляет).
Буквы "R" на плате и не должно быть - они одинаковы для всех ARTшек. Но есть наклейки (если не смылись), обозначающие диапазон и длину кабеля.

Jon
19.07.2005, 17:36
Почистил спиртом дорожки, собрал платы на место включил на резистор 50 Ом, прогрев появился в холостую хорошо греется хотя ток остался прежним 0,18А, при передаче горят IN UZE и ALARM, ток жрёт ровно 2А, по этому видимо ALARM и горит, мощу не мерил, но резистор 4W в пальцах не удержишь. Закручиваю усил в антенну всё как и раньше IN UZE вспыхивает и тухнет, ток 1,2А. Похоже водичка в антенне, в низу в эпоксидке просматриваются микротрещины.
Подскажите как разобрать GP-2, эпоксидку ковырял, но бестолку, а в наглую провернуть пласмассовую трубу боюсь сломать. Напруги на микрухе такие (в приёме), на 1-0В, на 2-11,3В, на 3-5В, на 4-11,8В и на 5-0В.

Katz
19.07.2005, 18:44
Чтобы разобрать антенну, нужно вывинтить 6-гранный винт в основании (он спрятан в резьбе), и разъем снимется вместе со штырем. Основание останется приклеенным к трубе, там ничего ломать не надо.
Режим микросхемы нормальный.

Jon
20.07.2005, 09:54
Спасибо, антенна и правда разбирается легко. Внутри влага, нижние две поролоновые вставки отжимал в пальцах.
НЕПОЙМУ КАК ТОЛЬКО ВОДА МОГЛА ПОПАСТЬ, ВЕДЬ ВСЁ С ВИДУ ГЕРМЕТИЧНО!!!

Katz
20.07.2005, 10:45
Может быть конденсат. Насасывает влажный воздух, затем вода конденсируется, но не вытекает из-за поверхностного натяжения, вот постепенно и набирается.
Когда-то из трехколенки от SN-568 чуть ли не литр вылил;-)