panivnyk
24.06.2005, 17:52
Здравствуйте.
У меня построен радиудлинитель на SN258+ и SN258+ Line. На базе - усилок АРТ300, на Line - выставлено 7 Вт.
Расстояние - примерно 55 км.
Базу включили в миниАТС. Телефоном пользуются интенсивно. Рабочее место мое возле базы. Так вот, проблема - иногда во время разговора удаленного абонента, база издает характерное пилиликание, и переключается в интерком. Я соответственно слышу, как в базе абонент кричит - "але, але, ты куда пропал" . Не подскажете, в чем может быть проблема?
Кстати - вообще-то идет 3 радиоудлинителя, примерно в одно и тоже направление.

Katz
24.06.2005, 19:58
Дело вот в чем. Переход в интерком в LINE осуществляется по нажатию клавиши "#". В принципе, возможна ситуация, когда из помехи в эфире декодер DTMF, стоящий в LINE, может выделить код этой клавиши, и микроконтроллер LINE даст команду перейти в интерком. Выход простой - на аппарате, подключенном к LINE, сделать FLASH - линия вернется, она была на удержании, и абонент на том конце слышал музон.
Также, возможно, стоит проверить, не проникают ли посторонние сигналы в линию, подключенную к базе. В частности, не подключил ли кто параллельный аппарат да и балуется;)

ashot
25.06.2005, 08:52
есть такое дело.
дтмф выделяеться из голоса абонентов
бороться можно только подбирая уровень приема или передачи дтмф.

panivnyk
25.06.2005, 09:50
To Katz: Вполне возможно, да только проблема у меня с нажатием FLASH - набор и разговор осуществляется с помощью программы на компьютере и специального устройства согласования.
То ashot: так вроде стандартными регулировками такого не предусмотрено:rolleyes: .
А может можно эту функцию переключения вообще убрать?

Katz
25.06.2005, 16:19
Можно сделать только одно - зарубить чувствительность декодера DTMF. Схема включения MT8870, вроде, ни для кого не секрет; увеличиваем резистор по входу раза в 3 и проверяем набор с телефона - должен проходить, а влияние помех уменьшится.
Конечно, можно программу в компьютере доработать. В LINE - вряд ли станут этим заниматься. С этой "решеткой" и у меня проблемы есть - не могу через LINE управлять автоответчиком. И тут уж чувствительность декодера никакой роли не играет.

panivnyk
25.06.2005, 16:40
To Katz: как у вас, ремонтников, все просто - разобрал, перепаял:)
А железяки то мои на гарантии - не имею права ковырятся в них!

sn258
25.06.2005, 19:07
Вполне возможно, что это заводской дефект Line. У нас когда-то проходила партия устройств, которые ни с того ни с сего, вдруг начинали набирать цифры. Не исключено, что Ваш, набирает #.

burvib
25.06.2005, 20:08
panivnyk, а у тебя мини-АТС поддерживает DTMF-набор?
Line работает в каком режиме набора?

panivnyk
25.06.2005, 22:10
to sn258: А вы свои кординаты мне в приват скинуть можете? мне тут Katz подсказал что можете помочь, я тоже в Одессе нахожусь.
То burvib: конечно поддерживает - iDSC500.
А Line в тоне работает. А что, есть идеи?

sn258
29.06.2005, 19:17
panivnyk пишет
to sn258: А вы свои кординаты мне в приват скинуть можете? мне тут Katz подсказал что можете помочь, я тоже в Одессе нахожусь.
То burvib: конечно поддерживает - iDSC500.
А Line в тоне работает. А что, есть идеи?
Для этого есть Профиль->Послать email.