Nazgul
13.06.2005, 11:05
прошу помощи у более знающих людей. Недавно стал обладателем senao 258. Но есть одна проблема - база и трубка находтя в разных места и заряжать трубку не очень удобно. Инетересует следующее:
1. Какое напряжение и ток подается с базы (или стакана) во время заряда.? Померять его щас возможности нет.
2. Как устроен зарядный стакан? есть-ли там своя электроника, или как например на некоторых ДЕКТах просто подставка, а зарядка идет от блока питания. Схемы на него я не нашел, а разобрать и посмотреть опять же негде.
3. Возможно-ли заряжать аккумуляторы трубки напримую блоком питания? Если возможно, то опять же какое напряжение подвести к трубки и какой максимально допустимый ток?

Всем ответившим заранее премного благодарен. Заранее хочу сказать что в электронике я разбираюсь на начальном уровне, хотя паяльник в руках дерать умею.

vitorro
13.06.2005, 14:15
1) 7,5 вольт, до 0,7 ампера. на кз.
2) Кренка 7808, последовательно в плюс. пров. пит. включены диод 1N 4004 и резистор на 2,2 ома, и схема индикации на двух тр-ах.
Контр -р заряда стоит в трубке, примитивный.

Nazgul
13.06.2005, 16:07
То есть, в принципе, для зарядки на трубу можно подать стабилизированное напряжение в 8 В. А дальше труба сама разберется. Я привильно понял?

anten
13.06.2005, 18:44
Да

Konstantin_18
13.06.2005, 23:29
Ага особенно в последних китайских трубах, супер-заряд-контроллер-интегральный 3 резистора 4е7 в параллель :-))

2Nazgul - по поводу заряда посмотрите схему базы, можно и трубки заодно (схему искать по поиску в форуме)

Radiofanat
14.06.2005, 08:46
У меня лично 3 года уже стоит самоделкинский стакан, к которому ПРОСТО приделаны 2 контакта от БП китаезика унивесала, заряжает акуум NI-MH 1200 Напругой от 6 до 7,5 В,. как уже правильно сказали коллеги, по току я пробовал 500 - 600 мА БЕЗБОЛЕЗНЕННО для аппаратуры,
причем от моего зарядника трбу держала до недели , от базы зарядки - МАКСИМУМ 2-2,5 сут. :cool:
Сделано не только у меня - у всех от такого зарядника пашет не менее 4-5 дней

Nazgul
14.06.2005, 09:06
ОК, спасибо за помощь. Схемы у меня-то есть, но я не сильно силен в радиоэлектронике.
Я вот пробовал подключать зарядку от мобильного телефона (тот же простейший БП, не импульсный). Напряжение около 7 вольт, ток 300 мА. Держал чуть больше часа, толку никакого не заметил, хотя лампочки и бегали.Может просто мало заряжал или ток слабый. Попробую подержать подольше.
Кстати труба не китайская, а старая, типа фирменная.:)

Radiofanat пишет
заряжает акуум NI-MH 1200 Напругой от 6 до 7,5 В,. как уже правильно сказали коллеги, по току я пробовал 500 - 600 мА
Так это ты сам аккум заряжаешь напрямую или к трубе напряжение подведено?

Кстати замечен один прикол. После такой зарядки (от зарядника мобильного) стала чаще мигать лампочка, показывающая номер трубы. :)

Большое спасибо всем за помощь.

Radiofanat
14.06.2005, 13:33
Так это ты сам аккум заряжаешь напрямую или к трубе напряжение подведено?

- САМ , НЕ ЖЕНА ЖЕ ;) шучу ...конечно к трубе а не к аккуму,
на нижние контактн площадки

Кстати замечен один прикол. После такой зарядки (от зарядника мобильного) стала чаще мигать лампочка, показывающая номер трубы.

-Креститься , надо батенька :D еси КАЖЕТЬСЯ :):):) ( Если конечно в настройках трубы ничего не накрутили )

Nazgul
14.06.2005, 13:37
ОК. Спасибо за помощь:)