Jon
10.06.2005, 21:12
Сбылась мечта, купил SN-458RU. Сразу появились первые разочарования. Дальность связи с родной антенной “SN-358RU” установленной на высоте 15 м оказалась маленькой около 8 км, хотя вокруг открытая сельская местность. SN-258+ при той же высоте с трезубцем бьёт 28 км. При уменьшении мощности с 4 до 1 Вт качество связи улучшается (наверное влияние сертифицированной частотки, видимо присутствует забитие), но тогда совсем плохо долетает звонок,. Самое интересное, что при 9 км индикатор на трубе показывает 2-3 сегмента из 5 хотя связь уже с сильными шумами, то есть получается труба базу ещё видит относительно нормально, а база трубу уже хило. Звонки все какие-то однотипные в смысле сверлящие ухо ничего приятного красивого. Вибра слабая в руке еле ощущается, что говорить о кармане. Присутствует послезвонковость, абонент тебе звонящий уже давно отбился, а труба ещё долго звенит. Чего-то странно определяет труба номер при подключении конвертора Евро-АОН, конвертор как и положено после первого индуктора выполняет автоподнятие, посылает базе первый индуктор, труба начинает звенеть, после первого индуктора конвертер посылает базе пакет FSK затем засылает базе следующий индуктор, труба звенит дальше номера на табло пока нет, только после третьего четвёртого индуктора труба высвечивает номер, хотя бытовой Панасоник с этим же конвертером высвечивает номер сразу по получению пакета FSK. Несколько раз в базе похоже залипает реле, пока не выключишь и не постучишь по корпусу будет держать линию. Антенна на трубе сделана очень жидко, так и кажется дунет ветер на улице и она сломается. На Тайване похоже туго с русским языком при наборе номера на табло не понятная надпись “Опциявающая..”, чего труба опцивовывает не понал. При включении режима автоматической мощности появляется эффект периодической невозможности ответа на звонок, при максимальной моще всё нормально, такое я раньше наблюдал на Харве-7. Почему-то с трубой 458ru не работает гарнитура от 258+, при её вставлении в гнездо труба перестаёт коннектиться с базой.
Приятно радует только малые размеры трубы, её вес, наличие отдельного стакана, лёгкий импульсный БП базы.
Удручает - такое количество негативных и непонятных моментов, за такие бабки я ожидал лучшего. Хочется верить, что мне одному попался такой аппарат.

Да забыл. Подскажите такую вещь я раньше с усилителями не сталкивался. Я прикупил ART-300R и GP-2R (всё Украина). Так вот почему-то нижняя часть антенны куда вставлен усилитель греется, даже если база не работает на передачу. Это так и должно быть? А то я представил какая там внутри будет температура если летом на улице под +40, а я минут 30 на трубе говорить буду.

Katz
10.06.2005, 22:35
Вы купили новый усилитель. Его схема изменена таким образом, чтобы работал на морозе вплоть до -35. Было много жалоб прошлой зимой. То, что греется сейчас - не страшно, поверьте (разве что имеет место маньячный подход к экономии электроэнергии - на холостом ходу эти усилители кушают 300 мА, чуть меньше, чем DLW-10 - соответственно, несколько Вт расходуется вхолостую). В передаче эти усилители потребляют как раз на 200...300 мА меньше, чем старые, при той же мощности, так что перегрева бояться не стоит.
Что касается 458 - софт они улучшают, но как перешить, пока никто не знает. "Опциявающая", быстрый прожор батареи (иногда не работает режим сканирования, постоянно светится зеленый светодиод - батарея садится часов за 15) и другие неприятности (аппарат выпуска конца 2003 г.) мне знакомы - на "Техноплюсе" утверждают, что их уже устранили. Новых версий не пробовал - не знаю.

Для "гурманов" - RCS начала продавать SN-358 SmART. Цена сравнима с SN-358, делаются на все диапазоны ("Азия", Россия, Украина, Казахстан... можно вроде даже под заказ в пределах разумного;-), имеется АОН, DISA, автоответчик, автодозвон, 5 будильников в трубе и куча других вещей. По дальности - практически один в один SN-358 (у меня трубки показали результаты однозначно лучше, чем SN-358, независимо от диапазона, базы - где-то на одном уровне).
Один минус по сравнению с 458 - корпус трубы, как у 358. Большой то есть;-) Зато батарея серьезная - 1400 мА*ч, при установках по умолчанию трубка может лежать в дежурном режиме больше недели.
Подходят все аксессуары к 358, кроме SN-H358B - он будет работать просто как усилитель, SLIC не будет задействован (впрочем, он далеко не со всякими "тройками" работает - только 1.16R и выше).
Подробности вот здесь: http://www.rcs.kiev.ua/rus/wll/products/11.html

Jon
11.06.2005, 04:50
Ну раз должен греться, это ладно.
Аппарат у меня выпуска 2004 года. Глюков описанных ранее на форуме типа разрыв связи через несколько минут и невозможность ответа при поступившем звонке я не замечал, но всё выше перечисленное это плохо.
Я почитав форум, пришёл к мысли, что отличие дальности 358E от 358RU из-за частотного диапазона, но многие ведь пишут, что сравнивали их и дальность была одинакова, значит всё-таки можно сертифицированный аппарат настроить так, что забития не будет?
Я конечно фирму Senao уважаю, но уже думаю, что надобыло вместо 458 брать китайский 8320 или 8310, при тех же размерах, мощнее аккумулятор, большая дальность, нет глюков, багов и ДЕШЕВЛЕ.....

Redisych
11.06.2005, 09:42
Cравните кто-нибудь по качеству и характеристикам SN-458RU и КТ-4х58, очень интересно.

Katz
13.06.2005, 08:36
Насчет одинаковой дальности 358E(R, T) и 358RU.
В Киеве, к примеру, сейчас парадоксальная ситуация - "ультры" частенько превосходят обычные 358 по дальнобойности при заведомо худших параметрах радиотрактов (забития при нормальной настройке там нет, но чувствительность в среднем на 1 дБ хуже). Причина в ограниченном динамическом диапазоне приемников (в основном это касается базы) - чем больше трубок в ближайших окрестностях, тем ниже эффективная чувствительность. Диапазон 307/343 у нас относительно чист, чего не скажешь о 268/394 и тем более о сертифицированном 254/380.
Прошу не считать вышесказанное призывом к перестройке на 307/343 - во-первых, органы не дремлют, во-вторых - многотрудное это дело!

SSAANN
16.06.2005, 14:31
Пользуюсь 458, 2 месяца пока полностью доволен.

-Дальность связи с родной антенной “SN-358RU” установленной на высоте 15 м оказалась маленькой около 8 км, хотя вокруг открытая сельская местность. SN-258+ при той же высоте с трезубцем бьёт 28 км.

-Родную антенну я не пробывал сразу поставил GP-2 с усилителем Тайфун, антеyна стоит на 5 этажном доме, мачта максимум 1.5м, застройка не большая в основном пятиэтажки,дом находится почти в центре, город приблизительно 36км в длинну и 25 в шитину, покрытие уверенное на 95% в сей площади, думаю за границей города покрытие увеличится. Т.К. испытывал НТ-10 с DX-60 который пробивал 45км правда не вовсех направления, а тайфун как заверяет производитель мощностью 20 Вт, а - НТ-10 база, также от производителя 10 Вт, Интересно разница в 10 Вт будет заметна?
Пока, там где не работал НТ-10, 458 уверенно работает.

-Самое интересное, что при 9 км индикатор на трубе показывает 2-3 сегмента из 5 хотя связь уже с сильными шумами, то есть получается труба базу ещё видит относительно нормально, а база трубу уже хило.

Не знаю, во первых у меня 4 антенных сегмента на экране, во вторых индикация в большинстве случаев сегда верная.

-Звонки все какие-то однотипные в смысле сверлящие ухо ничего приятного красивого.

С этим полностью согласен, могли бы что нибудь поинтиресней придумать за такие деньги.

-Вибра слабая в руке еле ощущается, что говорить о кармане.

Вибровызов нормальный в портфеле, даже ощущается, в кармане вообще без вопросом.

-Присутствует послезвонковость, абонент тебе звонящий уже давно отбился, а труба ещё долго звенит.

Имеется такое дело, немного растраивает, но 3 сек. можно и потерпеть

-Чего-то странно определяет труба номер при подключении конвертора Евро-АОН,

не пробывал, попробую это решить на АТС

-Несколько раз в базе похоже залипает реле, пока не выключишь и не постучишь по корпусу будет держать линию.

Трубка при неуверенном приеме, может найти базу, а гудка линии нет, такое несколько раз было, Подскажите, что может быть.

-Антенна на трубе сделана очень жидко, так и кажется дунет ветер на улице и она сломается.

Согласен

-На Тайване похоже туго с русским языком при наборе номера на табло не понятная надпись “Опциявающая..”, чего труба опцивовывает не понал.

Ну немного ошиблись, не чего страшного.

-При включении режима автоматической мощности появляется эффект периодической невозможности ответа на звонок, при максимальной моще всё нормально,

У меня всегда работает на автомате. Нормально

-Почему-то с трубой 458ru не работает гарнитура от 258+, при её вставлении в гнездо труба перестаёт коннектиться с базой.

не пробывал.

-Приятно радует только малые размеры трубы, её вес, наличие отдельного стакана, лёгкий импульсный БП базы.

А еще полезные функции, перевод и удержание вызова.

Nios
16.06.2005, 21:50
Относительно диапазонов RU и прочих остальных.
Дело повидимому еще и в схемотехнике. Разнос частот, заимствованый еще из Алтая, требует и "вылизанного" приемопередатчика. В основном это касается динамического диапазона, поэтому в засоренном городском эфире это и ощущается....

Goga59
17.06.2005, 15:45
Насчёт отсутствия глюков, багов и большей дальности у 8310 и 8320 - позвольте улыбнуться, может, Вам просто не повезло с
458? (с конкретным аппаратом?) Реальная дальность у него порядка 30-35 км, все мои клиенты (20 аппаратов) довольны, как слоны, а вот антеннка, увы, хлипковата :mad:

Katz
17.06.2005, 16:03
:) Кстати, "Опциявающая" является суперпозицией слов "опция" и "вызывающая". Словечко "Измеить" тоже какое-то стремное.:)

Jon
17.06.2005, 20:55
Диапазон 307/344 у меня в селе девственно чистый ни одного сертифицированного аппарата, ни одного алтая ни каких релеек и мощных УКВ передатчиков в радиусе 50 км, похоже Goga59 действительно прав МНЕ ПРОСТО НЕ ПОВЕЗЛО С АППАРАТОМ.
Обидно одно - что это "не повезло" за такие бабки.

Samsamыч
27.06.2005, 16:33
Я неделю пользуюсь, и тоже разочаровался. Аккума хватает на день, если мало разговаривать, косяки с русским те же, только еще улыбнуло то, что в справочнике можно забивать имена только латиницей :p . Дальность заметно хуже, чем у азиатского 358R, при том, что на том стояла непонятно какая китайская DX60, а здесь сразу поставил GP-2 для 307/343. Аккум, кстати, на всякий случай из другого комплекта выдернул попробовать - та же фигня. У того комплекта, кстати, глюк, о котором много уже говорилось - через минуту связь отрубается. Так, похоже, и не нашли как лечить его?.. :mad:
Короче говоря, сырые все-таки эти аппараты еще, хоть и дорабатывали их уже несколько раз...
Меня разочаровали....

ЗЫ. А кто-нить пробовал ввести *#0000# ?
Довольно интересно трубка себя ведет.... ;)

Katz
27.06.2005, 21:31
Да не только четыре нуля, есть и другие комбинации. Есть еще "опцияка" с каким-то загадочным шестнадцатиричным счетчиком, если слишком длинный номер набрать, и много других интересностей. Черт ногу сломит.
Предупреждаю. Ни в коем случае на набирайте на базе в тестовом режиме " 1 MEMORY 1". Кирдык базе наступит. Если же невтерпеж поиграться - предварительно сохраните дамп епромки. Она для полного счастья зашифрована.

В том аппарате, что у меня, батарея высаживается часов за 10...15. Похоже, что приемник вообще не выключается, как у 525-го, проверить пока не удосужился.

В общем, такое дело. 458, по моему мнению, свою цену пока не до конца оправдывает. Есть альтернатива - SN-358 SmART производства RCS. Эта штука умеет намного больше, чем "четверка", вот только база традиционно одноваттная. Но: при цене, сравнимой с 358, имеется наш нормальный АОН, автоответчик, тоновый донабор, запрет набора определенных номеров (по маске) для трубок, автодозвон, совместимость с трубками 458 (под заказ), трубка 8-базовая, перепрошивка баз при этом не требуется, в трубе, кроме часов и календаря, 5 будильников, возможно программирование под заказ для защиты от сканеров... фу, устал перечислять.
Трубка может пребывать в дежурном режиме без подзаряда при установках по умолчанию неделю. Может и больше.
Диапазоны частот - обычный 358, "украинский", "казахский", "русский" (сертифицированный), и любой под заказ в пределах разумного;-)

Texes
27.06.2005, 23:47
А в обновлениях прошивок, выложенных на сайте РКС, уже доступна поддержка 458 трубок или под заказ за дополнительные деньги?

Samsamыч
28.06.2005, 09:22
Katz пишет
"опцияка" с каким-то загадочным шестнадцатиричным счетчиком, если слишком длинный номер набрать

Да, видел этот счетчик.... интересный..... :D

Katz
28.06.2005, 10:27
Насчет прошивок - эта пока не выложена, 3.64 не поддерживает. Через несколько дней обещают.

sarabanda
28.06.2005, 16:19
Samsamыч пишет
Аккума хватает на день, если мало разговаривать,

Аккумы похоже у всех сенек хреновые.
Первый у меня был 258, батарея протянула полгода поменял на металгидридную, сборную из элементов GP 1700мА. Стал держать до недели. И досих пор работает на этой батарее, уже 4 года.
У друга 358, та-же фигня. Поменял внутренности аккума на литиевую банку, от мобилы (нокия 3310), держит 4 дня при активном разговоре.
Оба аппарата настояшные тайваньцы.
Сейчас маялся с 458, полгода прошло и начинает дохнуть батарея. Вчера плюнул, разобрал корпус батареи. С очень большим натягом впихнул в него банку от siemens m35 900мА(немного по высоте великоват). Контроллер родной оставил.
Еле собрал, правда батарея не плотно садится, есть зазор порядка 0,5-1мм, но и ногой забивать не надо, села в аппарат относительно легко. (фиг с ним с зазором, всеравно в чехле таскаю). И о чудо..., :) с утра пользуюсь активно, еще ни один сегмент индикатора заряда не ушел. Да-же и не дергается. Мощность на максимале стоит. Найти-б чуть тоньше банку, вообще-бы проблемм не было. Посмотрим сколко протянет.
А то 30-40 зеленых американских рублей отдавать за новый аккум, который протянет опять полгода, это уж слишком жирно. А тут себестоимость 6-8 баксов.

На счет дальности, не совсем согласен. Стоит 358 тайваньский диапазон и мой 458 в одном месте, условия одинаковые, антены одинаковые (ясен день, каждая под свой диапазон). У меня дальность связи выше. Бывало 358 вообще не находил базу, а 458 связывался практически без помех.

Katz
28.06.2005, 21:55
ОК, попробую померять емкость батарейки, благо есть чем. Поначалу вроде сутки держала... черт, только что посмотрел, визит-эффект - прошло уже больше 12 часов, ничуть не села, и светодиод зеленый мигает как положено;-)
Случаем никто не разбирался, что за микроконтроллер в трубе стоит? На "Техноплюсе" пробегало сообщение, что в нем можно софт перешить, как в мобилах. Что-то слабо верится.

Насчет дальности - 458 переплевывает "русскую тройку" однозначно.

Samsamыч
29.06.2005, 09:57
Сейчас тоже попробовал втиснуть от М35, с размером та же фигня, корпус не сходится, но что делать.... Сунул в стакан батарейку на зарядку, хз.... поглядим, что из этого выйдет.... А насчет высоты (толщины) банки, надо Самсунги смотреть, у них тонкие есть литий-полимерные, С100 например, но у него заявленная емкость 800 мАч... На днях поеду к поставщику по сотовым аксессуарам, там посмотрим, что есть...

sarabanda
29.06.2005, 15:31
Полторы сутки активного пользования, на ночь правда выключал кнопкой, половина заряда стоит. Посмотрим на сколько хватит.

Jon
29.06.2005, 18:37
А скажите, что произойдёт если на трубе 458 набрать *#0000# , а то любопытство гложит а по пробовать страшно?
Былаб труба чужая, а то своя.

Katz
29.06.2005, 20:03
Да ничего страшного. Не умрет. Просто на дисплее всякую фигню начнет показывать, что в ней за смысл - пока неизвестно. Примерно то же с четырьмя единицами и восьмерками; с четырьмя девятками дисплей на какое-то время гаснет.

Samsamыч
30.06.2005, 13:52
Katz пишет
Да ничего страшного. Не умрет. Просто на дисплее всякую фигню начнет показывать, что в ней за смысл - пока неизвестно.

+1

:D :D :D :D :D :D :D :D :D

Jon
01.07.2005, 20:15
Попробовал, труба осталась жива. Особонно пугануло в первые секунды с четырьмя девятками.

Samsamыч
26.07.2005, 11:49
:D У меня сегодня на испытываемом аппарате вибрик сдох. ГЫЫ :D . Хорошо, что дали на испытания, т.е. без денег, хоть посмеяться можно. А аккума на 1000 хватает нормально на день, только если уровень мощности выставить на минимум. Если на авто, то сжирает так же на глазах ;) И вообще, скока комплектов было, этот второй, который изначально без глюков. Да и то вот завыделывался, ну и траблы в работе есть, типа подвисаний.
Короче говоря, мое мнение, что не стоит сейчас покупать этот аппарат. То ли он все еще сырой, то ли Сенао стало наплевать на качество. Хз... Надо лезть, обратно ставить 358-й R с усилком, с тем проблем гораздо меньше.... :cool:

ЗЫ. Пока набивал этот пост, вибрик ожил!!! Сам!!! :D :D :D :D :D :confused:

Goga59
26.07.2005, 16:29
Я с Нового года продал 6 коробок, т.е. 36 аппаратов. Рекламации от клиентов : 1 аппарат - залипает наборное
реле ( и то, он приспособился - связывается по интеркому с домом, чтобы шлёпнули базу по жопе :D ) , 4 доп. трубки-
через 2-4 недели юзания резко падает дальность, т.е.
отсылаю на ремонт, вых. каскад:mad: . С родными трубками такого нет :confused: . Приходили не мои клиенты - при входящем звонке труба не может соединиться с базой, ищет -
ищет - не найдёт, и снова входящий. Родного лития хватает
примерно на сутки ( Р - авт ), усиленного (1700 мА) - на трое
Сам не юзал, всё со слов клиентов, я их периодически обзваниваю

Jon
26.07.2005, 22:15
Тоже рэле задолбало залипать, база находится в труднодоступном месте каждый раз бегаю ищу ключи открываю помещение шлёпаю. Кстате заметил если базу перевернуть кверх ногами залипает реже раз в две недели, а так каждую неделю. А разобрать низя пломба - на гарантии.
И ещё у 458 похоже очень чувствительная звонковая цепь, когда вешаешь конвертер Caller ID, то при поступлении индуктора со станции (ещё до автоподнятия конвертером) кусочек импульса всёже пролазиет через конвертер и базе этого хватает, чтобы сорваться в звонок до автоподнятия, и получается что база получает пакет CID после второго индуктора (выработанного конвертером после автоподнятия), а это противоречит ГОСТу, пакет должен быть между первым и вторым индуктором. Я у себя поставил приблуду на двух реле РПН блокирующую индуктор АТС к базе до автоподнятия и всё стало окей. Номер высвечивается сразу как звенит труба.
Была б ещё записная книга на русском ...

AstraAlex
25.08.2005, 19:25
"Наслаждаюсь" этим чудом уже год, к вышеперечисленному могу добавить плохую слышимость динамика, низкую чувствительность микрофона, и постоянный хруст в трубке. Хруст победили проклейкой микрофона. Подскажите, пожалуйста, может Вам удалось решить и проблемы с громкостью? Заранее благодарен.

sarabanda
26.08.2005, 10:40
Jon пишет
[i]Тоже рэле задолбало залипать, база находится в труднодоступном месте каждый раз бегаю ищу ключи открываю помещение шлёпаю.

Давно поменял на РЭС-55, вот почти год проблемма исчезла.
Микрофон поменял на подобный, выковырял из гарнитуры. Чувствительность стала прекрасная.

AstraAlex
26.08.2005, 14:53
Забыл, и еще трубка греется как паровоз через 5 минут разговора. Это у Всех или я такой везучий?

Jon
28.08.2005, 15:29
Да поменял бы я на РЭС-55, но база ещё на гарантии - пломба на клеена, вот и мучаюсь.
У меня тоже труба при длительном разговоре греется, но по моему это нормально, куда-то ведь выходнику рассеивать мощность не попавшую на выход надо вот он и гонит тепло.

Serg.svjazist
30.08.2005, 21:42
А еще одна неприятность с "чудовым" сенлом .... вынимаешь антену на трубе больше чем на треть и труба сама себя душит...Аппарат абсолютно новый,небуцаный вродебы ....