hruma
06.06.2005, 05:27
Странная схема у него... Понять не могу где покопать ещё... Транзюки высоковольтные целые... И накой там спрашивается релюшка стоит, подключенная катушкой прямо к питанию через резюк?..
Схема без развязки вроде, хотя какой-то трансик воткнули... с синтезатором 31202... И микруха там какая-то со стёртой маркировкой...

Jon
06.06.2005, 09:59
Микруха эта TEA 1062. У меня базу замочило водой пока всё восстановил разобрался во многом. Реле действительно стоит прямо к питанию, оно переключает питание проца с БП на питание от телефонной линии когда нет света. Китайцы зря не поставят ни одной лишней детали. (видимо чтобы в производстве как можно дешевле было).

hruma
06.06.2005, 11:12
А ну понятно раз 1062... Правда я не видел их горелыми в тех же харвестах, а тут наверное она... :(

dokhin
08.07.2005, 12:56
В смысле не хватает линию? То есть трубка с базой соединяются, а "ответа станции" не слышно? У меня были 4 базы с такими неисправностями и везде выгорал резюк, который стоит недалеко от разъёма тлф линии (от разъёма на пару см стоит), он маненький такой, несколько Ом всего, по цветовой кодировке понять можно.

hruma
09.07.2005, 04:46
Совсем забыл отписать: действительно, дохлый был именно резюк этот. А неплохо придумано: стабилитрон (или как его) не напрямую подключен к линии, а через резюк! Очень даже неплохой предохранитель! :D

mare
17.07.2005, 00:03
Я установил 8320,на крыше 9 зтажного дома ,общая высота от земли 42 метра. Кабель RG-8x- 28 метров.Но реальное покрытие в городских условиях 5-6 км.Это нормально или нет?.Мне кажеться он должен больше выдовать или я не прав.До него была 358 R ,вот он уверенно работал до 10 км.А если верить по мощности базы 8320,то он порядком мощнее ,чем 358.Но у***** дальше 5-6 км не хочет.Или это связано ,что она работает на низких частотах.Может ли причина быть в этом или мне попался не удачный комплект.?Хотя кабелю уже пошел 3год.Быть может проблема в нём.?Визуально вроде медь ещё не окислился.Не знаю как быть. У кого есть соображения по этому поводу.?

Katz
17.07.2005, 18:07
У этих аппаратов обычно с чувствительностью не очень. 0,25 мкВ - предел мечтаний, такие почти не встречаются, обычно 0,5, и то, если хорошо настроен - против 0,15...0,2 мкВ у SENAO. Так что упомянутая дальность вполне объяснима.
А что соображения? Измерить мощность и чувствительность базы и трубки, проверить спектр передатчиков, измерить затухание в кабеле, снять диаграмму направленности базовой антенны, просканировать рабочие частоты на наличие помех... - тогда можно говорить более конкретно;-)

Goga59
18.07.2005, 15:21
Получил партию 8320. Достал коробки из ящика - чуть со
стула не упал! "Сертифицированный диапазон, возможность
подключения до 10 трубок, " ну, про дальность "30 - 60 км в
условиях обширной равнины" я сразу молчу. Посмотрел на
антенны - и сразу всё стало на свои места, а потом и в мануале
нашел "150 - 230 МГц". Ну, про 10 трубок, ясно, можно улыбнуться. Померял у баз Рвых -2 ватта

Jon
18.07.2005, 18:13
По мерил мощность своего 8320 - 4Вт чутьё стало тупое попадала вода в базу щас ищу, сновья при высоте антенны 17м дальность была около 25км. При чём на этих низких частотах давно заметил, зимой дальность по больше, а летом не много падает. Не много удлиннил центральную часть штыря трезубца, она идёт под 148МГц, а у этого аппарата передача базы около 136-137 МГц в зависимости от выбранного канала.

mare
18.07.2005, 21:57
А у меня поработал 10 дней и база вообще перестала работать.Не знаю с чего начать.Что у него могло сгореть.?И почему интересно?При том ,что грозы не было .Вечером перед сном работал ,а сегодня утром всё -сдох.:o Помогите советом ,если кто сталкивался с этим.

mare
19.07.2005, 23:50
Jon пишет
По мерил мощность своего 8320 - 4Вт чутьё стало тупое попадала вода в базу щас ищу, сновья при высоте антенны 17м дальность была около 25км. При чём на этих низких частотах давно заметил, зимой дальность по больше, а летом не много падает. Не много удлиннил центральную часть штыря трезубца, она идёт под 148МГц, а у этого аппарата передача базы около 136-137 МГц в зависимости от выбранного канала. И что на частое 148 лучше стало работать?И как долго пользуетесь этим аппаратом?

Jon
20.07.2005, 10:11
Трезубы китайцы ложат одинаковые и в одноканальники под 358, и в этот 8320. Соответственно длина центральной части идёт под 148МГц (1/4 длины волны умножить на 0,95) любимую частоту передачи первых уродцев под 358. А у 8320 частота передачи базы ниже 136-137МГц взависимости от выбранного канала, поэтому я удлиннил центральную часть трезуба на 5см, по индикатору поля - напряжонность стала чуть больше, по дальности прирост почти не заметен, но на сложенную антенну звонок долетает дальше.
Аппаратом жена пользуется уже 1,5 года, теперь вот нечаянно налили на базу воду и она пробыла внутри двое суток при включонном питании. Аппарат восстановил, но здорого упало чутьё приёмника, вот ищу где. Вообще купив с новья мне не понравилось качество речи с трубы, я в трубе переделал микрофонный усил и обвязку половины SL5020 ту что есть компрессор. Качество стало хорошее, но стал под завязываться микрофон теперь хочу поставить в базе нормальную дифсистему типа как в 258. И реле на набор номера с оптроном для звонка, чтобы гальванически отделить тел.линию от антенны.
Живу в деревне от ГСН далеко. У самого правда 458RU.

mare
21.07.2005, 02:51
Если я правильно понял ,то длинна среднего трезубца у вас составило после удлинения 35,15 см. Я замерил у себя оно составило 50 см.Заменил антенну на самой трубки от senao-358 R ( длина 39 см от основании корпуса) ,а длинна родной антенны 28,5 см.Вот что изменилось: частота прыгнула от135 МГц на 231-232 МГц.Не знаю может быть ошибаюсь, но выводы делаю исходя на помехи по каналам кабельного ТВ.Прежде помеха была на на частоте канала
S4 - 135,25(несущая частота)
После замены антенны на самой трубке помеха с S-4 ,переместилась на S-11 т.е.
S11 - 231,25(несущая частота)
Не знаю каким образом ,но радиус в городских условиях прыгнула от 5-7 км до 10-11 км.Меня это честно говоря пугает.Как бы вообще не вышел опять из строя.Ваши соображения по этому поводу .

Jon
21.07.2005, 10:17
Я про длину телескопа на трубе ничего не говорил она у меня родная, я про длину центральной части трезубца базы. Его длина как и во многих китайцах 47,5см. Это для частоты 148МГц, можно проверить что это именно для этой частоты: 300:148=2,027 это длина волны в метрах делим на 4 получаем 0,506 умножаем на коэффициент укорочения 0,95 получаем длину трезуба 48см, что мы и имеем на 8320 НО ВЕДЬ ЭТА ДЛИННА ДЛЯ 148МГц, а у 8320 – 136-137 МГц пересчитайте получите длину центральной части трезуба около 52см, до длиннив антенну с 47 до 52см вы её настроите в резонанс с частотой передачи базы, что и отмечает индикатор поля установленный в 3м.
Помехи на TV действительно существуют, у меня пик на 10 и 11 каналах, видимо это связано с побочными излучениями передатчика, но это увы у всех китайцев, меняя каналы помехи тоже блуждают. Настройками они занимаются плохо. Кстате частоты передачи и приёма базы должны отличаться друг от друга ровно на 100МГц. Допустим на базе ПРД 137, 340МГц, то ПРМ будет 237,340МГц( хоть не 230 как у первых одноканальников, ровно на 12 кан ТВ). Кстате база и трубы знают один канал на который они переходят при подписывании к базе новой трубы. На каких бы каналах они до этого не были. Частоту этого канала час не помню где-то записывал.

mare
27.07.2005, 21:30
ё КАЛЕ МЕНЕ- снова вышла из строя ,по вине из-за молнии ,как можно оберечься от молнии ,кроме как отключать саму базу????

Jon
27.07.2005, 21:46
Я когда-то первых одноканальных китайцев защищал от статики, ставя в разрыв фидера трансформатор на кольце с коэффициентом 1:1 и тогда можно заземлить к чёртовой матери экран кабеля, хотя это не лучшее решение, но 4 базы проработали 5 лет выдержав страшные грозы.