Федор
05.05.2005, 09:29
Уважаемые радиотелефонисты, многие из Вас ставили антенны своих радиотелефонов на длинные вышки, может кто поделится опытом, как поставить 22 метровую башню из буровых труб с земли, без крана, 10 метров идет 4 дюймовая труба, 12 метров 1 дюймовая, все это дело весит порядко 300 киллограм.:confused:

ashot
05.05.2005, 12:32
уже как 7 лет работаем максимально чего смогли добиться это 20 метров и то чуть не упала чудом поставили так вот она через год упала от сильных порывов ветра осенью.
так после этого выше чем 12-13 метров не ставим
и скажу что прирост в дальности совсем мизер при таком соотношении 12 на 20
гораздо выгодней применять высокоэфективные антенны

Федор
05.05.2005, 14:48
Телефон стоит Senao 258+, усилитель ART-300 (7 вт) антенна GP-2, кабель RG8x Double Screen 30 метров. Дальность получается в одну сторону, где нет поблизости припятствия 10 км, а в сторону плотной застройки 5 еле дотягивает.
Поможет ли установка антенны GP-3 (у меня же усилок подантенный).
Сейчас стоит 10 метровая вышка, ставлю кстати один, с крыши дома (3 м), так что не совсем с земли получается, а если расстяжками поднимать.:confused:

ashot
05.05.2005, 17:45
а у вас что большие горы и препятствия ?

по идее на открытых пространствах с земли при таком оборудовании 20 км норма при 12 метрах с земли правда применяем только свои антенны, и при условии частот не РУ

servis-k
05.05.2005, 22:56
Я ставил 10м. 100-ку трубу (бетонировали основу) на ней лесенку сделали, в конце крепление для армейской мачты-телескопа (11м.). 3-яруса растяжет 1-у конца 100-ки, 2-й посередине армейтской, 3-у антенны. Извиняйте что так сухо-спать хочу.

Федор
06.05.2005, 08:25
В ту сторону, куда не больше 5 км берет, плотная застройка и примерно в 1 км сплошной стеной стоят несколько 9 этажных зданий и несколько рядов пятиэтажек а также ЖД вокзал, не удивительно что, такое заграждение не пробить, поэтому и собираюсь ставить 22 метровую мачту (выше 5 этажного здания).
Может быть у кого есть идеи с комбинированием направленной и круговой антенной.
p/s:
Антенна и телефон не давно проверялись, частоты настроены усилитель в порядке.
Местные умельцы умудрялись ставить мачты 35 метров, правдо краном поднимали с 15 метровой стрелой.

ashot
06.05.2005, 13:02
а сколько метров от тебя до 5 этажки ?
не проще ли поставить на 5 этажку

Федор
06.05.2005, 14:17
До 5 этажки около 1 км, так что этот вариант отпадает, перед ней естественно берет и без телескопа, а за ней уже с помехами 5 этажки панельные, экранирует неплохо. Живу я в частном секторе на окраине города и в непосредственной близости нет высотных зданий. А сигнал по любому не сможет пробить несколько десятков домов по периметру (по крайней мере на такой частоте), 9 этажки всего три на пути прохождения, врятли они дают большие помехи и они кирпичные, одна направленная антенна не поможет связь нужна в двух направлениях.
Кстати связь есть на другой стороне города, вспомните как огибают волны припятствие на такой частоте.

att
06.05.2005, 17:39
уже вспомнили. а как понять "" одна направленная антенна не поможет связь нужна в двух направлениях.""" и вопрос к умельцам за что стропили если длина стрелы даже меньше половины и вес основания не берем в счет , они что вручную основание ставили и сколько человек было (сколько выпили???)
по делу может профиль стрельнуть и забыть про эти сооружения мешающие. а?

ashot
06.05.2005, 23:41
все равно не верю что 258 с усилком не может пробить 5 км по прямой с застройкой
у меня пробивает все без вопросов....
может быть стоит задача работать там без выдвинутой антенны.

Федор
07.05.2005, 11:32
Вопрос att(у), такая вышка сварена, из труб разного диаметра начинается например с 300 мм трубы, а заканчивается 50 мм как думаете центр тяжести находится посередине, а растяжки на что они все таки из стальных тросов, "дайте мне точку опоры...", дело не в этом, а как в ручную поднять, хотя бы на 20 метров.
Ответ Ashot(у), на открытой местности правда и под 30 км берет не плохо, так я же не пастухом работаю, чтобы по полям ходить, а про 5 км, говорилось о устойчивой связи без помех на вытянутый телескоп, а дальше уж очень много появляется мертвых зон, звонит правда везде, но уже не поговоришь.
Расположение дома такое:
####
#### ####
#### ####
Здесь 5 км с натяжкой
#### ####
ЖД вокзал
#### ####

#### (ДОМ) здесь 25 км без помех
####
#### #####
#### #####
#### #####
#### #####
#### #####
Здесь 10 км c натяжкой
#### #####
Извините, что без фотографии.
Спутник был в другом полушарии.
Всем спасибо за ответы.
С наступающими праздниками!!!

Redisych
07.05.2005, 21:35
У меня сейчас 12 М на коньке 5-этажки. Ставили втроём. Двухскатная крыша одновременно создаёт как удобства ( своеобразный станок), так и неудобства (покато, страшно с непревычки). Высота чердака около 3,5 м. Мачта из 3-х колен. Сначала на чердаке соединяются 2 колена, верхушка высовывается в дыру, сверху одевается верхнее колено, и, одновременно страхуя растяжками (получилось 3 яруса) конструкция ставится вертикально путём подачи-выравнивания снизу. Если честно, то при подъёме порядком намучились. Ребята, что помогали-профессионалы, работа у них такой - по крышам прыгать, всякие-разные антенны ставить. Сказали, что 15-метровую мачту ставить было легче, чем мою. Та ставилась, правда, на плоскую крышу, вшестером. При этом чуть не упала, так что выше, на мой взгляд, ставить опасно.

Мой телефон работает по всему городу, вокруг дома в 2-х км ничего выше нет, дальше есть и девятиэтажки, простирающиеся до 6 км от меня, но на улице и их пробивает. Проблемы есть только в дальних районах на нижних этажах. За городом спокойно берёт на 25 км, над водохранилищем свыше 40 км.

att
09.05.2005, 10:51
2) Федор в первом посту вы говорили о двух-коленной мачте что и навело на мысль что стаким весом даже если будет кран вам придётся стропить на1\3 т.е.7-8метра а отцепляться потом как или стропить ниже и заносить ручками но тогда конец так будет кобасить что антене не позавидуешь (предположил что антена будет установлена) лучше может будет сделать основание (площадку) по больше краном приподнять вывести из мертвои точки и машиной потихоньку поставить и нидай бог в это время ветерок подует. Может проще взять на прокат направленую и поэксперементировать с отраженкой я так понял что вам связь нужна в конкретном районе вам там проще ландшафт стрельнуть а нам бы хоть рисуночек отруки с растояниями и высотой домов ..... пока спутник не вернется.:D

Федор
11.05.2005, 14:29
Выставляю картину на аукцион.

ashot
12.05.2005, 02:51
да действительно чересчур.........
я остаюсь при своём мнении "высокоэфективная антенна"
прирост в 3 дб и все пойдет как по маслу.
как то был такой случай (похожий)
так мы купили коаксиальное реле, поставили две направленки в разные стороны,
поставили ДТМФ приемник а на управление это реле ,
едет в одну сторону в ДТМФ нажал 1-я Антенна, едет в другую сторону В ДТМФ нажал 2-я антенна, конечно не очень но связь есть без вопросов.

Radiofanat
12.05.2005, 07:54
2 Ashot :
:) прикольно , лублю нестандартные решения

Федор
12.05.2005, 09:42
А какая дальность получается при использовании направленной антенны в направлении антенны и в обратную сторону(угол охвата кажется 60 градусов), в такой комплектации как у меня, куда запихать в этом случае усилитель?
Какие ещё антенны можно попробовать, GP-3 я так понимаю мало что даст.
По поводу предложения Ashot(a), а нельзя сделать, чтобы антенны переключались в определенном интервале (3,4 сек.) типа в поисках сигнала при его появлении фиксировалась определенная антенна.
P/s:
Эта тема кажется уже обсуждалась на форуме.
Интересно получалось ли у них сделать поворотную антенну.

Konstantin_18
12.05.2005, 11:50
Предлагаю Вам красивое, но дорогое решение:
ставится 2 антенны. Одна ваша с хорошим усилителем, вторая остронаправленная (1-2 градуса) - поворотная, переключается все коакс. реле. Задача первой только передать вызов. Вы носите с собой прибор из GPS приемника, сотового телефона и приблуды на ПИКе. При поступлении звонка приблуда через GPS определяет Ваши координаты и через SMS отправляет их на поворотную антену, которая поворачивается на необх. угол. По окончании разговора все опять переключается на круговую антенну.

Федор
12.05.2005, 12:46
Аха еще можно с той же техникой, перенаправлять входящий звонок на ближайший таксофон и вдобавок ко всему показывать дома на мониторе с картой города мое местонахождение для жены.;)
А вообще идея интересная, а может быть замерять уровень сигнала по полному обороту направленой антенны.
Есть же наверное антенны мощнее GP-2 или можно как-то повысить чувствительность телефона.

ashot
12.05.2005, 13:01
у меня стоит поворотная антенна

ashot
12.05.2005, 13:05
сделать управление по наибольшему уровню принимаемого сигнала уверен можно.
но увы будет не удобно, очень долго будет искать.

Федор
12.05.2005, 14:29
Уважаемый Ashot а можно вкратце по какому принципу работает ваш поворотный механизм.:confused:

Katz
12.05.2005, 16:37
Случайно наткнулся:
http://www.raud.ru/index.php?topic=foto&nav=foto

Правда, там до 22 м малость не дотягивает.

ashot
12.05.2005, 17:48
это механизм от видеокамеры Тесла
как работает ???? на червячной передаче.

TAIT NET
13.05.2005, 03:55
Федор! Все давно придуманно одним КВ-радиолюбителем, он один поднимает свою мачту для антенны длинной более 30 метров. Подожди день два я найду подробные фото и выложу их на форуме или нарисую сам.;)

TAIT NET
13.05.2005, 06:35
Ну вот как я и общал выкладываю фото это чуда высотой 46 метров. Если понадобится более подробная имфа я ее подготовлю через несколько дней, по возвращению из командировки.;)

Юрий 177
13.05.2005, 07:44
А у нас сейчас в городе начали продавать городские номера с радиодоступом с аппаратурой какой-то новой технологии. Я, правда, ещё не ознакомился с ними, но через недельку себе на работу куплю парочку таких, вот тогда и отпишусь. Знаю только то, что оборудование стоит около 5000 рублей, ну и подключение 7000 как обычно, причём тариф такой же как и у простого городского номера, т.е. 160 рублей в месяц и всё, никакой тарификации, ну, естественно, кроме межгорода. Если понравится, то может и себе такой номер куплю и поставить можно там, где удобней и выше, не зависеть от проводной линии. Вот только не знаю, может будет конфликт м/у этим оборудованием и Сенао?

Федор
13.05.2005, 08:43
TAIT NET а можно подробную инструкцию (особенно основание), оригинальная конструкция.
Ashot(у) я имел ввиду принцип действия, на что реагирует.

Redisych
13.05.2005, 11:21
Ecть же готовая конструкция - "Унжа", её даже без станка ставят.

Федор
26.10.2005, 13:47
Сделал механизм подъема как предложил TAIT NET, только вышку поставил 15 метров (все отлично сработало поднялась легко). Только проблему все равно полностью не решило, хотя связь стало устойчивее там где было только шипение, можно теперь свободно разговаривать, может быть влияет телевышка она расположена где то в 400 метрах прямой видимости.