ФАН
09.04.2005, 16:29
Коллеги, я всё пытаюсь найти ответ по поставленному мной в предыдущем посте вопросу.
Создаю новый пост потому, что может Вы сами запутались в моих объяснениях.
В общем фишка вся в том, что трубка SN-258 PLUS не хочет включаться несмотря ни на какие
заливки дампов. Раньше включалась, но не было связи. Я обнулил трубу с целью прописать
на базу по новой и всё...Ещё раз повторюсь - я пытался программатором заливать память
всевозможными рабочими дампами, но воз и ныне там. В буззере при нажатии кнопки ON слышен
характерный щелчок, питание на память в этот момент врубается, по ничего более не происходит.
Я вообщё в шоке - труба должна заводиться с любым необнулённым дампом, а тут жопа...

4RESTER
21.04.2005, 19:15
Очень похоже на _китайский_ SN-258+ с неправильной контрольной суммой.

Это _старинная_ версия калькулятора. Но, думаю поможет.

ФАН
21.04.2005, 19:26
Наконецто я сегодня одолел злополучную Senao258 Plus Ultra - ту самую,
где похерился родной дамп вместе с моим винтом. Взял за основу уцелевший дамп
базы и рабочие дампы комплекта SN258 PLUS NEW-1 E22 - благо всё оказалось идентичным
в плане частот опорников и т.д. Сравнил дампы рабочего комплекта и отлил на основе сравнения
дамп на свой. Потом решил немного поизвращаться, прописав прогером трубку номером 1 (она как
третья прописана) - ну и давай по тупому менять ячейки. По тупому потому, что эта хрень несёт
свой номер не там, где нормальные сеньки носят, а х...й его знает где. Ну в конце концов
добрался до ячейки в ниж. прав. углу - той, что в об. трубах за акум отвечает.Поменял последнюю
цифирь 3 на 1 и воткнул в трубу. Включаю - а хера... Ставлю назад в прогер и о ужас - половину
дампа проц снёс к ебе...м, на свой вкус расставив свои данные. Ну переписал я всё как надо и
тело ожило, но гложет вопрос - что это было?

4RESTER
21.04.2005, 19:34
Если именно SN-258PlusNEW-1 / Sport / Star -- вот калькулятор.

4RESTER
21.04.2005, 19:37
Я вижу, пора выложить подробную документашку по содержимым SerialEEPROM баз/трубок.

ФАН
21.04.2005, 20:32
4RESTER пишет
Я вижу, пора выложить подробную документашку по содержимым SerialEEPROM баз/трубок.
Просто необходимо.
За калькулятор спасибо, но самое прикольное состоит в том, что в дампе вроде нет этого чексума. Тем не менее комплект весьма необычный (выше я описывал те перлы, которые он выдавал и как я полагаю – это далеко не все глюки). Отсылаю дамп – возможно так будет понятнее, что это за зверь.

ФАН
21.04.2005, 23:00
Всё, вроде, работает, но бывают глюки. Иной раз нажмёшь talk на трубе - на базе в этот момент мигает глазок, но связь не устанавливается. На трубке нек. Время бегают огоньки после чего труба переходит в режим ожидания. Причём БЕЗЗВУЧНО, без пи-пи-пи. Что за хрень? ВЧблоки базы и трубы, равно как и разъёмы блоков пропаяны, фона переменки от БП нет. Может рождённый мной дамп кривовато получился? И ещё – поймал во время связи с базой какую то радистку Кэт. Короче чей то базар был слышен – может просто случайность?

4RESTER
22.04.2005, 11:17
Выложу детальнейшее описание, включая малоизученые артифакты (фиксация CTCSS и т.п.), Но только если кто-нибудь фозьмется сделать толковый справочник, типа гипертекта, или хотя-бы CHM.

ФАН
23.04.2005, 09:21
Выкладывай, попробую, хоть и не знаю, что значит гипертекта, или хотя-бы CHM.


__________________

Katz
25.04.2005, 09:12
(2 4RESTER) Можно по почте?
Могу и от себя чего-то добавить.

Konstantin_18
25.04.2005, 12:41
Ну уж НЕТ !!! Для всех давай !!! А то Katz опять первым все узнает, а другим будет загадки загадывать . :-))

Katz
26.04.2005, 22:07
Да ни фига подобного. С согласия всех участников прожекта - никаких проблем.

Konstantin_18
27.04.2005, 10:54
Тоесть нужно устроить референдум (голосование), председателем в президиум предлагаю товарисча Каtza.
А по моему отсутствие возражений с чьей бы то нибыло стороны и есть всеобщее согласие .

ashot
27.04.2005, 13:04
я возражаю и поддерживаю Katz

vitorro
27.04.2005, 13:04
Да вряд ли, просто после таких проэктов, тот же "товарисча Каtza", будет долго пытатся Вам же обьяснить, мягко говоря-" как вернуть все назад".
Форум в последнее время становится все интересней и интересней - от :
- У меня поламался телефон, помогите отремонтировать, но у меня нет паяльника.
до:
человек говорит что у него трубка не включается, а ему предлагают перекалькулировать КС базы.

В начале темы, речь вообще шла, даже о не NEW комплекте.
ФАН дайте пожалуйста содержимое ЕЕПРОМ базы и трубки вашего комплекта в текстовом формате я поправлю его до заведомо 100% рабочего состояния и заливайте на здоровье.
У меня субьективное впечатление, что вэтом случае железо виновато.
:)

andruha_gpz28
27.04.2005, 15:44
Ребята ! Мне почему то кажется, что форум существует для
того, чтобы в меру возможности помогать друг другу, а не для того, чтоб несколько ПОЛУБОГОВ пели друг другу оды и, мягко
выражаясь, издевались с всех , кто пока в своих познаниях не
достиг их уровня, и может никогда не достигнет.
:)

vitorro
27.04.2005, 17:57
Если отсюда уйдут последние три "ПОЛУБОГОВ " ,в связи с потерей интереса, кому вопросы задавать будем?
И кто из них отказывался оказать помощь по конкретно заданому вопросу?

Konstantin_18
28.04.2005, 12:23
Поддерживаю andruha_gpz28 , 2Vittorio - да если бы они на них отвечали то ладно ,а то отвечаюти как наши политики, говорят не о том что спросят, а то что хотят сказать. Кстати ПОЛУБОГОВ сами то и сотворили. собственно только 4RESTER и
делится тем что знает, а ПОЛУБОГИ сами активно проявляют интерес к его творенния, что явно говорит о преждевременности их каннонизации. В противовес этом сам тоже начну выкладывать инфу, кокторую добыл (с приборами в руках, а не с модемомом) САМостоятельно .

Виктор_А_Н
28.04.2005, 23:58
Вот так вот, Кацушка! А я ведь недавно предупреждал!
...
Уж сколько раз все повторялось. Думаю, не я один помню, что творилось лет 8 назад, когда в широкие массы выплеснулась информация о сервисных функциях телевизоров.

anten
29.04.2005, 05:12
Да и сейчас уже почти треть сообщений типа - залез в сервисный режим, что сделал не помню, все сломалось, срочно помигите!!! Ну и будет их 90%.:(

Katz
29.04.2005, 09:18
В свое время sn258 по этой теме очень четко высказался. Мое мнение - то же самое.
Существует такая, может быть, нехорошая штука - корпоративная тайна. В случае разглашения могут так побить материально, что до пенсии не рассчитаешься. Если бы я работал как частное лицо - другое дело, но это не так.
То, что я иногда здесь выдаю - информация с истекшим сроком давности, потерявшая коммерческую ценность. Как это ни прискорбно.
Впрочем, вполне вероятно, что в ближайшее время тема Senao откроется. Тогда книжку издавать буду. Знаете ли, задаром (точнее, за свой счет) выгружать 200 мегабайт в сеть как-то не улыбается;-)

Konstantin_18
29.04.2005, 09:55
Да ради бога! Я предлагал высказываться одиноким старателям - хоббистам, которые не несут тяжкое бремя корпоративной ответственности. И как под Ваши тезисы попадатет тема : "Давай мне в мыло - а всем не нужно, пока по крайней мере". Просматривается сугубо меркантильный интерес.

2anten - пусть их будет хоть 120% - они придут в мастерскую, где отдадут деньги за ремонт. По Вашему нужно запретить публикацию чего-бы то нибыло о внутреннем утройстве чего либо, вдруг не так поймут и поломают.

ФАН
01.05.2005, 00:50
В начале темы, речь вообще шла, даже о не NEW комплекте.
ФАН дайте пожалуйста содержимое ЕЕПРОМ базы и трубки вашего комплекта в текстовом формате я поправлю его до заведомо 100% рабочего состояния и заливайте на здоровье.
У меня субьективное впечатление, что вэтом случае железо виновато.
:) [/i][/QUOTE]

Дык я уже ранее вывесил в данном посте сей дамп на всеобщее обозрение, правда в bin виде . Да, проблема по железу была – кварц синтезатора и триммер. Но замена глюки не отменила. Возможно надо было поточней настроить синтезатор, но аппарат уже отдал – глюки то проявлялись редко, а клиент ждать не захотел. Тем не менее мне интересно, насколько кривой дамп у меня получился – ведь сам его рожал из подручных материалов.

ФАН
01.05.2005, 01:02
Вообще, для меня не понятно – почему вокруг радиотелефонов (в особенности Сенек), такой ореол секретности? Вроде всё уже повытеснено сотиками , ан нет – ни схем ни инфы. По сотикам весь нэт кишит информацией, хотя сотики относительно новый товар. Сеньки же туеву хучу времени на рынке и уже собственно отмирают как класс, а положение почти не меняется…:(

Goga59
01.05.2005, 14:32
Так вот именно поэтому - эксклюзив! :D :D Что эти
сотики - везде и всюду, рынок, ёб... малахай! А вот сенька-
поискать и поласкать :)

RODNOV
01.05.2005, 14:46
Принесли измученного зверька SENAO258. Кто-то устроил ему сеанс почти орального ****а. Зарядку в базе я восстановил просто перенес все транзисторы (3 штуки стоят на углу платы в базе и честь резисторов) Пошла зарядка. Трубка тоже стала всключаться. Кто-то копался в трубке с прошивкой - включаться- включаются а вот соединяться не хотят! Может кто по доброте душевной подправит что нибудь в прошивке трубки (очень уж лень этот разъем в базе выпаивыать еще раз.

Katz
04.05.2005, 09:16
Эта трубка была "пришита" к базе (именно этой - каналы сохранились) под 2-м номером, и зачем-то ее "отшили". Попробуйте повторить процедуру регистрации. Если не пройдет - проидется смотреть, "кто кого не понимает".
Оба дампа под опорник 21250 кГц. База - "комтеловская", трубка может быть и оригиналом.