Jon
01.04.2005, 21:51
Есть SN-258+.
Есть необходимость засунуть внутренности из трубки в корпус обычного кнопочного телефонного аппарата.
В принципе всё должно получиться, кроме одного момента - как сделать, чтобы при снятии трубки было занятие, а при положеной трубки формировался отбой (может не совсем удачно сформулировал, но думаю меня поняли). Можно было бы вывести клавиши TALK и END на лицевую часть корпуса телефона и пользоваться как у оригинальной трубы, но пользоваться таким телефоном будет старушка, для которой зоопарк с двумя клавишами это будет геморой.
Подскажите как лучше сделать?
Схема трубы имеется.
Спасибо.

Radiofanat
01.04.2005, 22:40
:D Микрик примострячь !

Jon
02.04.2005, 23:00
Я думаю меня не поняли.
Мне надо чтобы при поднятии трубки на телефоне, как бы выполнялась функция нажатия на Talk, а при положении трубки выполнялось нажатие а END. Соответственно если после набора номера человеку пришло занято и он решил повторить набор и кратковременно нажал на рычаг -выполнялось соответственно краткое нажатие на END а затем на TALK. Я так мыслю можно было бы поставить к контактам рычажного переключателя тригер, но система может за "тупить" и работать на оборот.
Вообщем хотелось бы узнать в схеме трубы точки при подачи в которые какого-то потенциала, труба включалась на передачу, а при его снятии переходила в дежурный приём.
Покупать из-за этого специально бабушке LINE-258 не хочется и дорого.

Katz
03.04.2005, 14:33
Кажись, сообразил нехитрое решение.
Допустим, на переключателе, когда трубка положена, логическая "1", а при снятой - "0". Ставим 2 одновибратора - первый срабатывает по спаду и управляет ключом, нажимающим "TALK", второй - по фронту, соответственно, через ключ нажимает "END". Длительность импульсов - порядка 100-200 миллисекунд. Вроде бы еще и защита от дребезга должна автоматически получиться.
Кроме того, придется сообразить схемку, включающую трубку сразу после подачи питания. Проще всего зашунтировать диод, через который подается напряжение заряда на батарею, резистором. Несколько кОм должно хватить.

Jon
03.04.2005, 21:09
Я думал лепить с триггером, а с одновибраторами кажись надёжнее будет. Правда я упустил, что трубку как-то нужно будет включить при первом подаче питания (и каждый раз при перебоях в электроснабжении, деревня всё таки).

MasterOleg
04.04.2005, 03:39
Все гениальное просто ! В положенном состоянии курок подает сигнал CHARGE и трубка включается при подаче питания и END происходит автоматический.
Тоесть нажимать надо TALK - CHARGE. А END вообще нетрогать.

Radiofanat
04.04.2005, 08:21
Браво . Олег !!! (В стиле ПОМОРА получилось) !!! )))
(тов. КАЦ - научно , конкретно ))))))))

Виктор_А_Н
04.04.2005, 13:26
Когда-то потребовалось спаять такого "ежика", т.е. без платы прямо между выводами микросхемы. Все SMD.

Jon
04.04.2005, 19:41
Огромное спасибо всем откликнувшимся, буду пробовать собирать! Всё таки хорошо когда есть люди с большим опытом.

burvib
04.04.2005, 20:12
Вдогонку,еще проверенная схемка.

avers
04.04.2005, 20:16
Мужуки, пардон пропустил начало темы...
Как Олег предложил, так уже пару лет и лепим упрощённые малобюджетные формирователи :)
Правда нужна ещё одна кнопулька, тыкающая на TALK, при попытке исходящего вызова...
Т.е. бабуля снимает трубу (микрик убирает опознование зарядки) нажимает на клавишу ПОЗВОНИТЬ, слышит гудок, пресует номер и т.д.
При входящем звонке, пресовать вооще ничего не надо (у трубы микрик убирает опознование зарядки и происходит авто ответ).

Andrey Jhin
11.04.2005, 18:07
avers Вам вопрос.Че за упрощённые малобюджетные формирователи.

Gordonsham
12.04.2005, 17:32
Малобюджентные формирователи... трубки от Сенав в корпусе от кнопочного телефона.. Эх, неужели где-то еще это осталось?! а у нас мобильники уже убили всю романтику.. :(

avers
15.04.2005, 19:19
:D :(