Pots
27.02.2005, 19:17
Стоит фон, связь с 3-5 раза, замена электролита в блоке питания и отключение выходного каскада радости не приносит, напряжение в сети в норме, после блока питания напряжение 8,2 В, при включенном выходном каскаде просадка до 7,5-7,7. Диоды? Кренки?

TAIT NET
28.02.2005, 09:00
Поменяй диоды в БП.;)

senlo
28.02.2005, 11:32
Попробуй подключить другой источник питания, если фона не будет – дохлый БП.
В БП поменяй диоды и электролиты, мелкий в конденсатор в цепи общего вывода кренки менять не надо. Если на выходе кренки нет конденсатора, поставь на 1000 mF 16 В.
Может проблема быть и не в блоке питания, а в сети 220В, низкое сетевое напряжение.
Желаю удачи.

Wasili
28.02.2005, 12:24
senlo пишет
......Желаю удачи.

Здорово, земляк!!! Как дела в родном Хмельницком и его окрестностях, в частности в с. Олешин:)

senlo
28.02.2005, 23:36
Как поживает Олешин, незнаю. Давно там небывал. А Хмельницкий процветает.;)
А давно бывали в родных краях?

Wasili
01.03.2005, 17:33
Я безумно рад за своих земляков хмельничан, за то что они процветают! Хотя в Олешине настроения земляков были несколько мрачней. Но возможно после выборов и там изменилось что-нибудь к лучшему. А был я в родных краях в октябре 2004 года. Обычно я наведываюсь каждый год или через год. У меня там очень много родичей! А чем вы занимаетесь. Я знимаюсь связью, поставками оборудования связи.

senlo
02.03.2005, 01:56
Wasili если не жалко, дай свой адрес почтового ящика, пообщаемся.;)
Пиши на alexpot@ukr.net
С уважением Алексей.

Pots
03.03.2005, 15:51
Замена диодов в б/п избавила от фона, соединение с 1-го раза, но через 5-10 сек. пик-пик-пик и т.д. и до свидания, напряжение на ГУНах в принципе в норме, но изменяется очень резко на всех ГУНах, попасть на рабочее напряжение очень тяжело, в тесте все ОК на всех каналах, подозрение на передатчик в трубке.

senlo
04.03.2005, 15:23
ГУНы и передатчик здесь не причем. Настрой их в тесте на половину напряжения питания синтезатора (2 вольта).
Если во время того когда пикает трубка отключается микрофон, значит проблема с CTSS сигналом. Если пикать трубка начала после проблем с блоком питания и базу с трубкой не кто не вскрывал \ ронял, попробуй просто перешить трубку на базу. Если не помогло проверь наличие CTSS сигнала в трубке, обычно при вскрытии обрывают конденсаторы обвески микросхемы LM2901 (точно не помню названия, находится на процессорной плате, она формирует с меандра полученного с процессора в синусоидальный сигнал CTSS)
Если есть осциллограф стань во время разговора на вывод MOD в трубке и посмотри наличие синусоиды частотой порядка 47 Гц (CTSS), уровень очень маленький!
Может быть проблема и в базе. Там такая же LM преобразует синусоиду в меандр и передаёт на процессор.
Пробуй, смотри.

Желаю удачи.

Katz
05.03.2005, 19:35
LM2904 (в оригинальном аппарате - NJM2904).
Частота должна быть от 67 до 87 Гц.
Также может оказаться ошибка в прошивке EEPROM (всего 1 бит).

sn258
06.03.2005, 02:44
Pots пишет
Замена диодов в б/п избавила от фона, соединение с 1-го раза, но через 5-10 сек. пик-пик-пик и т.д. и до свидания...

Параллельно диодам в фирменном блоке питания стоят емкости. Их тоже обязательно нужно заменить!

виталий
06.03.2005, 13:01
кстати а зачем те емкости стоят????

Pots
06.03.2005, 23:07
виталий пишет
кстати а зачем те емкости стоят????

Емкости стоят для блокировки ВЧ, но зачем их менять?

senlo пишет
ГУНы и передатчик здесь не причем.

я почему вцепился за ГУНы - при сдвиге на какой-то из краев передатчика трубы этот эффект пропадает, и практически не проявляется

Перепривязка трубы ничего не дала, будем смотреть СТSS, стоит NJM2904,

att
06.03.2005, 23:17
То Виталий если аппар. используется вблизи пром.предпеятий где используют асиннхронные движки в котельных то хорошая понацея от болезни , а так толку конечно от них практчеки нет.

ТО Pots и в праду проверь прошивки тем более после слета питания ,может доктор и не скажет в морг.

sn258
07.03.2005, 00:57
Ассинхронные двигатели тут не причем. Просто на соединительный кабель и элементы БП наводится ВЧ сигнал базы, который детектируется в момент открывания и закрывания диодов с частотой 100Гц. В результате образуется широкополосная помеха, которая пролазит в тракт базы по ВЧ, по ПЧ и по НЧ. Отпаяйте емкости и при определенном расположении базы относительно БП будет слышна 100Гц помеха вплоть до срыва CTCSS. С комнатной антеннкой база даже может перестать связываться.

Redisych
07.03.2005, 22:43
виталий пишет
кстати а зачем те емкости стоят????
Помнится, увлекался раньше конструированием вещательных УКВ передатчиков. При мощности порядка 5 Вт и выше было трудно избавиться от фона сетевой частоты вкупе с гармониками. Проблемы решились подключением впараллель диодам емкостей 3300 пФ. Та же история была с рядом стоящим магнитофоном. С тех пор ставлю их в ЛЮБОЙ самодельной конструкции, даже без ВЧ узлов.
Действительно, как уже заметил sn258 , вследствии детектирования диодами моста ВЧ наводок частично теряются их выпрямляющие функции. Появляется, образно выражаясь, отпирающее напряжение смещения, по аналогии с усилительным каскадом, вследствии чего диоды из элементов нелинейных превращаются в частично линейные.
А вот импульсные помехи очень даже могут помешать. Однажды в кабине грузовика со срущим зажиганием на вытянутый телескоп моя труба так и не связялась с базой, хотя в той же местности во время пеших прогулок антенна всегда собранная.
И ещё одно интересное явление. Однажды дома сажал я аккум в режиме интеркома. Для пожирания большей мощи вытянул телескоп и случайно положил трубу на АОН "Русь-25". С какого-то хрена из динамика базы послышался рёв, через несколько секунд тишина (потеря CTSS), дальше пик-пик-пик и всё отрубилось. Вот это "Русь"! Даже сотовый не смог повторить такое!