Jon
23.12.2004, 21:01
Прошу прощения, что задаю вопрос в ветке Senao, а не в Harvest, поскольку там уже все похоже "вымерли", но у меня вопрос в принципе общий.
У меня Harvest HT-7 с родным хвостом. В один прекрасный день мне надоело ходить с длинной фигнёй торчащей из трубы и я решил сделать спиральную по описанию Белоозёрска. Получилось около 35 витков длинною около 40 мм. Начал настраивать по индикатору поля отматыванием и изменением шага намотки добиваясь максимальных показаний. И вот здесь я обнаружил такую вещь при настройке спирали на максимальный резонанс на частоту передачи трубки, труба начинает хуже видеть базу. Это видно и по показаниям HS на табло и по появлению шумов в трубе. Изготовление подобной спирали на китайский Senao 8320CID (133/240 МГц) привело к такой же ситуации, как только добиваюсь максимума показаний труба хуже видит базу чем родной задвинутый телескоп длиной 3 см, хотя на передачу мои спиралки излучают почти также как харвовый хвост и китайский полностью выдвинутый телескоп. Вот мне и хотелось бы узнать можно ли как-то настроить спиральную антенну на две частоты ПРМ и ПРД. Ведь харвестовский хвост настроен на две частоты, а как интересно была настроена спиральная резинка которая когда-то шла с предыдущими моделями Харвестов. Может кто поделится своими наработками.

avers
23.12.2004, 22:32
Вооще, двухрезонансные антены строют не по индикатору поля, а по панарамному КСВн, на худой конец пойдёт обычный гкачёметр :)

Jon
24.12.2004, 10:46
У меня кроме индикатора поля, частотомера и генератора Г4-107 ничего нет.
А вообще, что и куда из реактивных элементов надо добавить к спирали чтоб был второй резонанс.

Katz
24.12.2004, 11:14
Там контур ставится обычно - 2 емкости и катушка. Настроить такую штуку без панорамника практически невозможно.
Однако есть конструкции, которые без этого обходятся (к примеру, такая антенна в трубке SANYO CLT-x5KM).

Jon
24.12.2004, 17:55
Если не трудно, то хотелось бы по подробней о антенне в Sanyo.

Radiofanat
27.12.2004, 14:15
С чертежами , фото , или ричунками (хотя бы ...)

виталий
29.12.2004, 18:24
и про подводные камни поподробней и что-б настраивать без экзотических панорамников (лучше с возможностью на слух )...:D ;)

TAIT NET
30.12.2004, 04:49
Для справки" SANYO CLT 55, 65, 75, 85 и т.д. " самый дальнобойный офисный телефон, жаль что их сняли с производства. Я например на работе им пользуюсь до сих пор, очень удобно, по крайней мере в радиусе до 3 км я вроде бы нахожусь на робочем месте.;)

Katz
30.12.2004, 10:17
Да он когда-то ставил рекорды. При относительно небольшой мощности (100...150 мВт) пробивали в городе 12 км с направленной антенной на базе. Почти не уступал SN-258.
А потом развелось немерено аппаратов этого диапазона и лафа кончилась:-(

TAIT NET
30.12.2004, 13:05
Ну не скажи, если раньше в тест режиме я слушал почти на каждом канле, тепреь полная тишна. И в конце концов "Всех с новым Годом"Всего самого хорошего!!!

Jon
31.12.2004, 18:21
Я решил попробовать ещё одну вещь, у меня есть мышиный хвост у которого выше основания (где стоят элементы настройки) лопнула стальная проволока. Вот я и хочу вместо неё к основанию сделать спираль, сохранив все родные реактивные элементы в основании. Если подбором витков я добьюсь максимума излучения на передаче(резонанса на частоте ПРД), то резонанс по приёму должен получиться автоматически. Или моя теория ошибочна?

sn258
05.01.2005, 14:46
Дело в том, что спиральная антеннка от Sanyo представляет собой не просто спираль, а спираль с воткнутой в нее верхушкой. Эта самая верхушка имеет распределенную емкость со всеми витками спирали. Такой вот распределенный контур. Именно за счет этого добиваются двух резонансов и достаточно большой эффективности укороченной антенны, особенно в условиях пересеченной местности. В чистом поле, телескопическая антенна все равно работает гораздо лучше.

Jon
05.01.2005, 23:32
Экспериментируя со спиралями пришёл к выводу: что вставляя верх согнутую верхушку и вставляя вверх просто отрезки медного провода это не одно и тоже, даже если их длины равны. Вобщем ни фига у меня не получается добится двух резонансов, получаю резонансы либо по ПРМ либо по ПРД, а сразу оба никак. Таже песня и с основанием от мышиного хвоста, только там резонанс более резкий видимо сказываются элементы настроики в основании, кстате если кому интересно, то там стоят параллелно включёные катушка в 2 витка и конденсатор с маркировкой 6D (я так понимаю 6 пФ).
Спасибо всем откликнувшимся без приборов похоже, что ни чего у меня не выйдет.

TAIT NET
11.01.2005, 04:19
Ну это было ясно с самого начала да же Ежику.:) :) :)

Radiofanat
11.01.2005, 08:54
Да ,кстати , а где он ??? ;) :)