kalina
08.12.2004, 19:29
Кто имеет опыт самостоятельного изготовления надежного термобокса поделитесь. Какие компоненты применяли, конструкция ящика. Знакомился с термобоксами на сайте http://blackdog.ru/rus/box/box.htm но цена в 600уе остудила заказчика.
После позвонил в КБ "Искра" http://www.kras.ru они пишут "мы уже на федеральном уровне" говорю хочу купить термобокс вы же делали транк на Таймыре вдоль ЛЭП 750 км значит есть опыт и серийное производство. Ведь связь за полярным кругом часто требует термобокса. Они ответили: "мы просто в железные ящики поставили Делонги (маслянная батарея на колесиках) закрепили это на опорах ЛЭП и все".
Не понимаю как тогда выживают предприятия которые выпускают термосы по 600 бакинских.
Требуется термобокс Температура внутри +5 /+15, Температура среды -40/+40
Стоять будет на горе 1023 метра, в Бурятии. Снег и ветер. Питание 220Вольт. Внутри необходима возможность подключить потребителя 220Вольт.
В межсезонье человек будет подниматься и при необходимости переводить на летний или зимний период термобокс.
Аппаратура RCS LAIN, Блок питания 12В/3А, База 900мГц телефона.

ashot
08.12.2004, 20:51
я делал на 868
но это дело не простое.
они не просто так берут 600 у.е.
брал металический ящик вставлял туда резисторы от подогревателя 3-х фазного счетчика (используется подстанциях)брал два гофрированных шланга один на выход другой на вход два вентилятора ту даже.
микропроцесорный термометер с дельтой
и все ........
это так кратенько.
две недели только работы.
а вобоще спрашивай отвечу.

Крекер
09.12.2004, 08:00
Я собирал тнрмобокс на 10 комплектов 358 с усилками и т.д, так вот мы сварили ящик из металла, разделили на секции, поставили купленный в магазине автоматический подогрев с терморегулятором (стоит 300 р), и два кулера + заслонка с электроприводом, она открывается при высокой температуре в термобоксе и одновременно включаются кулеры, не могу найти чертежи, а ведь где то были, да и ящик утеплили пенопластом 5 см толщиной., дверь проклеели резинкой и всё уже третий год стоит и проблем мы с ним не знаем, а у нас тоже холодно, до -45 зимой.

Юрий 177
09.12.2004, 09:06
А я просто взял стандартный ящик электриков размером около 27Х35Х12 см, где размещались выключатели-автоматы, выкинул оттуда всю требуху, утеплил его изнутри пенопластом толщиной около 2 см со всех сторон и всё в порядке. Работает нормально при +25 и при -20 по Цельсию. Может естественного нагрева элементов базы хватает для поддержания нормальной, рабочей температуры внутри такого самодельного термоящика? А этот термоящик стоит ещё в одном железном ящике размером 55Х45Х40 см, который просто стоит на верхней площадке осветительной мачты на откуп ветрам, солнцу, дождям и снегу. Правда адаптер базы стоит просто в этом самом железном ящике, а не в термоящике, т.к. при установке его в термоящик, т.е. рядом с базой, появлялся сильный н/ч шум. Так что может не стоит городить огород из-за супер-пупер термобоксов за 600 у.е.?

Katz
09.12.2004, 10:24
:) Как ни крути, кондиционер получается. Отсюда и 600 баксов - дороже обычного бытового, потому что эксклюзив.
Если нет необходимости охлаждения (при +40 и даже при +60 "Лайны" работают еще сносно), то можно обойтись только нагревателем, включающимся от термодатчика. С простейшим вариантом подобной конструкции я столкнулся еще в середине 80-х - некая станция питалась от серебряно-цинковой батареи, которая категорически не работает при температуре ниже нуля. Так вот в этой самой батарее, упакованной в деревянный ящик с пенопластовой прослойкой, стоял нагреватель ватт на 50 с банальной биметаллической пластиной. Расход энергии на нагрев был куда меньше, чем потери из-за снижения емкости батареи на холоде.

ashot
09.12.2004, 13:09
добавлю
все равно есть проблеммы с водой внутри термобокса (конденсат) может конечно у вас влажность маленькая а мы на берегу днепра у нас большая так что я утверждаю что не так все просто.

спрут
09.12.2004, 14:04
а у меня все просто, взял старый холодильник выкинул мотор и все что ненужно вот и готовый термобокс.

да будет связь!!!:D

TAIT NET
10.12.2004, 04:02
Для этого хорошо подойдет холодильник типа МОРОЗКО, он маленький и не дорогой.;)

Radiofanat
10.12.2004, 15:28
АГа , модель 3М :D :D :D , который и так без мотора...
Только где они щас продаються???
А так девайс отменный - у нас такой вот
старичок уже более 20 годков пашет

sn258
10.12.2004, 20:30
У меня когда-то в таком холодильнике сгорел нагревательный элемент. Так я вместо него вставил обычный паяльник. Какое-то время холодильник морозил, пока паяльник не перегорел.

avers
10.12.2004, 21:46
У нас на Волге влажности тоже, выше крыши, но проблем с нашими выносными ящиками в смысле темпрече, ну ни разу не было...
Обычно ставим железяку изнутри обклееную 5-10мм пенопластом, и внутреннего тепла от кренок баз хватает на обогрев бокса ну выше крыши:)
Млин, мужуки, каюсь в Антарктиде термобоксов не ставили - про - 50 и ниже, ну ничего не скажу :(

GRU2
15.12.2004, 02:15
Как сделать?

Прежде всего ящик. Можно поискть от чего либо или сделать.
Лучше всего литой из дюраля - герметичность. Сварной хуже, придется заливать щели герметиком или пеной. Места не экономить, пусть попросторнее будет, легче охлаждаться.
Утеплять ... ну, не знаю, лучше подогревать, а для защиты от перегрева летом сделать навес от солнца.
Термодатчик из бокса от телекамеры на 0 град. - похож на термоконтакт от поттера.
На вводы кабеля достаточно поставить сальники, крышка - не дверца! - на несколько винтов на резиновую прокладку.
Для уравнивания давления при изменении температуры - штуцер через патрон с силикагелем.

Ну, и может и внешний шкаф с дыками для сквозняка вместо навеса и с хорошим замком.

avers
15.12.2004, 21:51
Млин, мужуки прекрасно прокатит старый корпус маааленького холодильника :D :D :D (агрегат естественно не нужен)

GRU2
16.12.2004, 02:36
:( Дилетанство.

dokhin
16.12.2004, 13:53
А ещё можно взять автомобильный холодильник "Вояж". Он работает и на обогрев и на охлаждение, только вместо ручного переключателя режимов автоматику поставить не сложную.

KIAST
16.12.2004, 15:57
У нас ребята поставили холодильник 2 лампочки поседовательно на высоте110м, при t -45 работает

avers
16.12.2004, 21:16
2GRU2
;) Не будем дилетантами, озадачим какое-нибудь НИИ и они за сраные пару - тройку тыщ енотов слепят тот же корпус холодильника, может быть впарют туда суперпупер автоматику на паре транзисторов и ТЭНе в режиме исполнительного устройства :D
Зачем всё это - дилетанские проблемы решаются по дилетански! Перепад темпрече от - 30 до +30 для Сенавы почти нормально, достаточно пенопласта и не ставить ящик под прямые лучи солнца (чтобы летом не перегрелся), проверено...

GRU2
17.12.2004, 13:39
то, что делаю сейчас.

2 блока питания - горячее резервирование - по 20 А, потребление 15
Фильтр по переменке 220 В
Грозозащиты на линии связи RS232 и RS485 и 220 В
К лету поствлю вентиляторы на БП
Корпус литой, силумин.

http://shishel-myshel.chat.ru/foto/groz/Pict0077.jpg

avers
17.12.2004, 20:28
Круто :)
на счёт грозозащиты согласен на 100%
А резервное питание от аккумов? ;)

GRU2
19.12.2004, 09:38
Нет, просто 2 блока по 20 А в паралель. Нагрузка - 1500 оптронов с симисторами.

RomanRog
14.10.2017, 01:42
Качественные термошкафы от производителя по низким ценам - https://itprom.ru/