Radiofanat
28.11.2004, 19:18
Наша небольшая фирма начала выпуск соотв. антеннок под маркой АГАТ - 003.01 (Антенна гибкая адаптированная телефонная , модель 3) для СЕНАО и ХАРВОВ !!! Цена - 10$ (без учета пересылки, но работает и наложенным платежем )
Вот параметры оной (но требует подстройки !!!)
У кого получиться лучше - ДЕРЗАЙТЕ !!!
Материал - медь , латунь , бронза, фпровода - 0,7-1 мм.,
длина - 58-62 мм., 33 витка, далее внутрь конца спирали заходит кончик изолированного провода того же диаметра, длиной 35-37 мм. Наружный ф спиральки - 6мм. !!!
НЕО ТРЕБУЕТ очень точной настройки !!!
С вновь установленным усилком АРТ 300 эффект получился АПУПЕННЫЙ (то бишь прием 120 , если не 150 %%%% !!!)
Резонанс ОЧЕНЬ хороший , то бишь работает лучше (как выдвинутый полн. телеск. !!! , ЗВОНИТ ВЕЗДЕ - не то , что телеск., правда согласование не СУПЕР Ю но терпимо (потрескивает бывает- НО ИДУТ РАБОТЫ- на подходе новая модель из посеребренного материала !!!) )
Фото скину чуть позднее

anten
28.11.2004, 21:27
Мы производство подобных уже прекратили в связи с полным отсутствием спроса. Если конечно не считать 30 штук проданных за последний год...

servis-k
28.11.2004, 23:08
Пробовал, высунутый телескоп в несколько раз лучше работает!

att
29.11.2004, 06:06
Да я тоже делал такую штуку несколько вариантов ,но работать лучше чем выдвин. телескоп она ни хотела ни как потом забросил единственный плюс неломается .
я делал из меди и думаю что серебро или бронза недаст никак 120-150%

Radiofanat
29.11.2004, 09:17
Спорить не буду - спросите к примеру Ашота - они делали такие , а по приему такая антеннка любой сложенный телескоп в разы делает !!! (а с выдвинутым никто вроде и не ходит , поэтому ), а на передачу конечно хуже пашет - отсюда и соотношение "примерно 90-95 % от выдв. телескопа"
Еще все дело в настройке ...

KMKM
30.11.2004, 00:00
Любая укороченная антенна ( чем и является спиральная антенна) ,не может работать лучше чем полноразмерная.

Redisych
30.11.2004, 01:15
Эх, были бы на деле эти 90-95 % ... А так 80% IMHO граничит с фантастикой.
Есть, правда, один путь реально уменьшить размеры без потери эффективности. Длина волны, насколько я помню, напрямую зависит от скорости распространения радиоволн в среде. Значит, надо изменить свойства среды. Напр., поместить излучатель в ёмкость со спиртом или ещё чем-нибудь "электромагнитно вязким". Только найдётся ли вещество, скорость ЭМИ в котором во многие разы меньше, чем в атмосфере? Чтобы длина пластикового кожуха-ёмкости была 4-10 см?

Radiofanat
30.11.2004, 12:06
Да , но ....

Телескоп вообще разработан практически только на ПРД,
а сложенный и того не понятнее ...
Так что спорить насчет эффективности (тем более проверено)
как то неразумно

S868
30.11.2004, 15:18
2 Radiofanat
молодцы!
желаю хороших продаж.
мы тоже делали АСУ (антенна спиральная укороченая), но всвязи с массовым нашествием сотовой связи на нашу область, эта тема (да и интерфейсы тоже) утратила актуальность, но в свое время антеннки покупали охотно и не жаловались.
как мне кажется, сиберию сотовая связь не так быстро захватит - так что шансы на успех (в смысле бизнес по радиотелефонам) у вас неплохие.

avers
30.11.2004, 21:03
А говорят, можно ртутную антену сделать - пашет ОФИГЕННО!:D :D :D

Мы тоже спиральки делали...
результат см. пост anten :(

При использовании АРТ на базе можно частично плюнуть на чувствительность трубы и сконцентрироваться на передаче.
А тут только четвертушка :)

А вооще спиральку двухдиапазонную впервый раз я увидел на Санье ЦЛТ55.
Мы даже както пробовали автомобильную спиралку - работала! Но при мощности 7 Вт грелась падла :D

servis-k
01.12.2004, 16:31
Было верно подмечено-лучше сложеного телескопа! Согласен на передачу она работала лучше, подтверждаю! Но что толку если нужно поговорить норпально, что б не "шипело", тут то уже ничего не вытынешь...

att
01.12.2004, 17:38
Вот именно

SERVIS-K так оно и было сделал проверил поехал за товаром в аэропорт и по пути менял антену хорошо что телескоп былл в кармане так бы и проклял все и так несколько раз (в смысле с разными спиралями ну ни одна ни брала там где брал выдвин телескоп спору нет лучше чем задвинутый но когда нет запаса (это хуже когда приходишь на обед а в холодильнике нет САЛА)
Лучше расчитывать на кусочек САЛА чем на пачку купленных пельменей. ИМХО.

Redisych
01.12.2004, 17:54
А у меня уже давно есть идея: почему бы не сделать гибрид телескопа со спиралью? Т.е. в собранном состоянии это спираль, а в выдвинутом телескоп. Напр., можно попробовать верхнюю часть телескопа выполнить в виде этой самой спирали.

Katz
01.12.2004, 21:46
А вот это - мысль стоящая. У некоторых старых GSM и многих, в том числе современных, CDMA телефонов сделано подобным образом; только из-за малой длины волны вместо телескопа обходятся гибким штырем.

Serg_In
02.12.2004, 09:21
А антенна из красной ртути ещё лучше пашет.
Только в радиусе 1-го километра испарятся все телефоны.:D :D :D

Radiofanat
02.12.2004, 13:01
Маладца, Редисыч!!!, и мы об энтом тоже подумывали ,
будем работать над конструктивом ...
Результаты ссобсчим (Тем паче есть где то старый полметровый ТЕЛЕСК, с которым не только шокируем проходящих , но и как то стыдимся наших "доблестных" МИНЦАНЭРОВ ):D :D :D

sn258
02.12.2004, 17:56
Ртутная антенна - это миф, который происходит только из одного допущения. При вращении сосуда с ртутью, поверхность ртути образует идеальную параболу, фокусное расстояние которой зависит только от силы тяжести и скорости вращения. Теоретически это позволяет сделать антенну, направленную вертикально вверх, с радиусом в несколько десятков метров.

Забудьте про антеннки размером в несколько миллиметров изготовленные с применением ртути и заменяющие полноразмерные антенны. Единственная возможность увеличения эффективности антенны это увеличение поверхности адсорбции антенны с сохранением синфазности всех элементов и минимизацией потерь в антенне и в фидере.

Будущее антенн, это создание фазированных антенных решеток из элементов корпуса, кабелей Hands Free и т.д. Проще говоря, вся поверхность телефона и подключенных к нему кабелей должна представлять собой множество фазированных элементарных излучателей. В условиях интерференции такая система должна быть адаптивной. Я понимаю, что применять дополнительные фазосдвигающие элементы вряд ли кто-то будет, но хотя бы отключать элементы, которые работают в противофазе и оставлять только синфазные элементы вполне возможно в реальном масштабе времени.

Подобная упрощенная адаптивная антенная решетка может выглядеть примерно так. Гибкий провод, представляет собой последовательно соединенные полуволновые отрезки коаксиального кабеля. В местах соединения расположены коммутаторы (PIN диоды, транзисторы, не важно), которые позволяют коммутировать кабель либо оплетка 1 - оплетка 2, жила 1 - жила 2; либо оплетка 1 - жила 2, оплетка 2 - жила 1. В первом случае отрезок кабеля является фидером, во втором случае - элементом антенны. Процессор с частотой десятки..сотни герц поочередно попарно переключает коммутаторы. При каждом подобном переключении соответствующий полуволновый отрезок становится (либо перестает быть) антенной. Если уровень ВЧ сигнала на входе АРУ при этом увеличивается, происходит переход к следующему элементу. Если уменьшается, текущий элемент возвращается в исходное состояние и переходится к следующему элементу.

Эта процедура аналогична тому, что мы крутим головой для поиска точки с минимальными шумами в трубке. Только мы при этом фазируем одну антенну с частотой около герца, а процессор способен обрабатывать сигнал от десятков антенн и в в сотни раз быстрее. Максимальная частота опроса элементов фазированной решетки должна быть выше скорости изменения структуры магнитного поля. Когда мы идем по городу, структура поля меняется несколько раз в секунду (характерные пшик-пшик), если едем, несколько десятков раз в секунду (пшик-пшик-пшик-пшик-пшик-пшик, извините за офф топ). Если геомерические размеры фазированной антенной решетки сравнимы или больше длинны волны, качество сигнала, даже при движении в автомобиле, будет всегда максимальным.

Ну а теперь представим себе телефон будущего.

1. Фазированная антенная решетка в виде красивой майки с рекламой кока-колы (моторолы, филипс ...) сшитая из интеллектуальных полуволновых антеннок.

2. Тангенка в виде сережки с голосовым управлением.

3. Майка с сережкой общаются между собой оптически, или по радио где-нибудь на частоте 200ГГц.

4. Все это работает в стандарте а ля CDMA 900/1800 с минимально возможной мощностью излучения (при такой эффективной антенне достаточно сотых долей милливата).

avers
02.12.2004, 20:44
Мужуки чёто вас не туда кидает, всё уже изобретено и украдено до нас! :D :D :D

Новая интеллектуальная антенна Смарт-антенна находит наиболее сильный сигнал для вашего мобильного телефона.
http://www.teleshop.ru/shop/?dir=all&PHPSESSID=7154db28c290841ee4c126c5963f7dac

И стоит эта сраная наклейка двадцатник за пару!!! Правда она для ЖСМэшных лохов, но не беда, увеличить все размеры в 2,5 раза и на Сенаву прокатит :D
И что самое интересное - ПОКУПАЮТ!
Слов нет, одни эмоции :(

Katz
02.12.2004, 22:16
"Ингибиторы" радиочастотных излучений, то бишь с понтом защита от оных, тоже спросом пользовались (а в наших странах - и поныне рекламируются), и цена близкая - пара-тройка зеленых червонцев при себестоимости в 2 цента. Я в свое время каких только не насмотрелся - и овальные фиговинки из металлизированного пластика в районе "уха", и сюрреалистические тонкие печатные платы на задней стенке корпуса мобилки, и просто медные или алюминиевые бляшки... Причем размеры их по сравнению с длиной волны - меньше четвертушки, и о каком-то влиянии трудно говорить...

П.С. Кстати, насчет маек-футболок не знаю, а вот о куртке-коммуникаторе информация пробегала. Идет в комплекте с очками-дисплеем и Handsfree, имеет доступ к сотовым телефонным сетям и Wi-Fi. И винт на пару десятков Г.

sn258
03.12.2004, 16:48
От электромагнитных излучений (а заодно и от сглаза) защищает любая наклейка, даже пластмассовая. Главное, чтобы она была заряжена Чумаком.

Katz
03.12.2004, 19:12
:) Вот если бы он так аккумуляторы умел заряжать... особенно китайские...:)

avers
03.12.2004, 20:42
Да может уже и научился (идя на встречу пожеланиям трудящихся), да вот пропал куда-то :( :D :(
Да и конкурирующей фирмы Кашперовский лтд. не видно ;)
Вроде как в Польшу съехал...