Федор
26.11.2004, 12:55
После 1-2 мин. работы на усилители гаснет IN-USE начинает мигать ALARM. Контакты и кабель вроде бы в порядке подстройка резистора в блоке питания не помогает. Может быть кто нибудь встречался с такой проблемой?
Телефон стоит Senao 258 Plus.
Антенна GP-2 и кабель RG-8x примерно 15 метров.:confused:

sn258
26.11.2004, 16:04
А как меняется за эти же 1-2 минуты ток потребления?

TAIT NET
29.11.2004, 03:49
По ходу усилитель насосал водички, надо снимать и разбирать.;)

Федор
07.12.2004, 10:33
Ток не мерил, пока под рукой нет тестера. А когда снял антенну и принес ее домой, оказалось, что в тепле усилитель прекрасно функционирует, поставил назад, получил тоже самое, то есть нормально не работает. Подскажите что, в конструкции реагирует на температуру или может быть кабель. Кстати воды в антенне не было да и сейчас ставил аккуратно, чтобы не просочилось. Может быть поставить подогрев на антенну, смеха ради. :confused:

Katz
07.12.2004, 16:13
Так если в первые минуты работает, значит, дело не в температуре (бывали случаи, когда на морозе падала чувствительность; вышибить из этого состояния можно продолжительным входящим звонком, чтобы прогрелся). Скорее всего, что-то по питанию передатчика.

sn258
07.12.2004, 19:38
Подобную неисправность мне уже дважды описывали по телефону клиенты. В обоих случаях речь шла о новой модели ART-300 c новой MITSUBISHI на борту. Так что интерес у меня не праздный, а вполне конкретный.

1. Как меняется ток потребления?

2. Ухудшается ли при этом дальность?

Almaz
07.12.2004, 20:04
У меня АРТ-300 работает при -28 и качество также как и летом. с ув Almaz-ca

avers
07.12.2004, 20:53
Попадалась одна АРТэшка где был "беличий хвостик" на пайке 12В Кренки, вёл себя аналогично, лечили пропайкой.
Вооще неисправности в электронике распределяются:
1. 45% - хреновый контакт там где надо
2. 45% - обалденный контакт там где не надо
3. 7% - прочие причины, в т.ч. конструкторские ошибки
4. 3% - глюки, мистика и НЛО
:)

Katz
07.12.2004, 23:50
:) 4-й пункт - самый интересный. Особенно в китайских трубках. Только полезешь осциллографом - сразу работает (это я о приколах с клавиатурой).
По поводу RA07 - может шалить детектор входной мощности. В старых версиях его не было. А он очень даже пороговый и, если мощность на нижнем пределе, микросборка просто не откроется - такое было с 300М, когда его вход включили через 15-метровый кабель; то есть мощность, то нет.

Виктор_А_Н
08.12.2004, 01:38
Говорилось о мерцании ALARM, а это означает отсутствие потребления.

Radiofanat
08.12.2004, 12:16
sn258 пишет
Подобную неисправность мне уже дважды описывали по телефону клиенты. В обоих случаях речь шла о новой модели ART-300 c новой MITSUBISHI на борту. Так что интерес у меня не праздный, а вполне конкретный.

1. Как меняется ток потребления?

2. Ухудшается ли при этом дальность?


Ага ,с этой МИЦУБИШАЙ ..... БЛИН....
Аналогичная хренотень

KMKM
08.12.2004, 22:21
За последний месяц установили пять комплектов новых
АРТ-300, практически все имеют теже проблемы.
Так что явно схема недоработана.

Katz
08.12.2004, 22:43
Взял на заметку. Пока что неисправные новые ART мне в лапы не попадались, но как только, так сразу.

sn258
09.12.2004, 18:40
А можно конкретней, какие именно изменения внесены в конструкцию усилителя и той части блока питания, которая отвечает за индикацию?

1. Who is "детектор входной мощности"?
2. ...

Для более плодотворного сотрудничества во вложенном файле PDF на новую MITSUBISH'у.

servis-k
09.12.2004, 21:59
Добавь кабеля 20 м.

Radiofanat
10.12.2004, 09:14
servis-k пишет
Добавь кабеля 20 м.

Ты хочешь сказать что РКСники продают вместо 30м.
-
50 м.усилки ??? :confused:

Вполне кстати возможно для упрощения техпроцесса ,,,:(

Katz
10.12.2004, 13:59
Да нет же! Здесь явно что-то с питанием...
50-метровые и 30-метровые как отличались, так и отличаются; вот только под "ультру" выпускаются, кажется, только 30-метровые.

avers
10.12.2004, 21:28
2 Динозавр
Заказал на ту неделю АРТэшек из MSK, посмотрим, что пришлют ;)
Отзывы после среды :confused:
Как your revolution поживает? Работе не мешает? Ваш апельсинчик казав про 60%, я думаю так и будет(не смотря на пожелания наших верхних уродов).
Что у вас У.Е. ( типа куда катится) ?
Ну всё, откланиваюсь - сёдни никакой, только приехал с бухаловки в тех отделе нашего УВД (сёдни ихний праздник 55 лет ихней, УВД, службы связи) медальки не дали :D , но с ПАПОЙ (нач нашего УВД) чёкался и в сопровождении ГАИ в пьяном виде до родного гаража успешно дорулил, ни один гад в процессе етого не был переехан (хотя может и не заметил:rolleyes: )

Katz
10.12.2004, 22:27
1. Надеюсь, что все пройдет нормально (в смысле, что не все эти усилители непотребно ведут себя на морозе;-) Там что-то пока непонятное.
2. Хмм... С Майдана народ разошелся. Хотелось бы верить, что 26-го числа ничего не испохабится. Хотя черт его знает, какие финты ушами еще возможны. То, что днепропетровский "клан" (тот, что от Брежнева... до Кучмы) таки побил горшки с донецким, несколько обнадеживает.
3. У.Е. - он и в Африке... (см. Ваш собственный девиз;-) Думаю, что к Новому году все вернется на круги своя, но в эти последние дни цены попрыгают, кто-то на этом крепко наварится, кто-то потеряет. Все как всегда. Вот только на этот раз вроде все банки устояли (!!!) - обычно очередные выборы стоят у нас разгрома одного-двух банков. Надо же где-то ресурсы брать, да так, чтобы не возвращать, блин...
4. Где-то аналогично. То есть 250... а завтра снова в бой.

sn258
17.12.2004, 15:15
Еще один ART-300 (RA07) с диагнозом

"В 10 км связь то есть, то нет. После замены усилителя на другой все стало работать нормально. Антенна и оба усилителя новые из упаковки".

avers
17.12.2004, 20:20
Блин, прислали RA, на неделе ставить на мачту с кабелёчком около 60м :rolleyes:
2 sn258
Может автоматика по КСВ голову пудрит? Может при длином кабеле её того ...
Нет ли резону выкинуть атт по входу при 60м RG8?
Неохота лишний раз мужуков на мачту гонять :)

Radiofanat
20.12.2004, 13:56
sn258 пишет
Еще один ART-300 (RA07) с диагнозом

"В 10 км связь то есть, то нет. После замены усилителя на другой все стало работать нормально. Антенна и оба усилителя новые из упаковки".

Млин , че откровенный брак идет с революционной
республики ???
У меня така же байда , все новое

2sn258 - А если из упаковки - то и ничего не настраивали ??? (эт я об антенне ... )

sn258
20.12.2004, 17:01
Что касается РКС-овских антенн, мы давно их целенаправлено не проверяли, но пока все без исключения антенны, подключенные к панорамнику показывали результат, близкий к идеальному. Так что я думаю, проблема не в антеннах, а в усилителях. Тем более, что в данном случае, антенну не меняли. Меняли только колбу усилителя.

avers
20.12.2004, 21:30
2sn258
А мысли где? :D
Кто на ком стоял? :)
Завтра отвлекусь от сотовых, попробую погонять RA на приборах в лабораторных условиях.
Изменения в схеме АРМа не зарисовали? Если не в лом кинте в личку или в топик, жалко лишних двух часов ломания зрения;)
Старый уже... :) Для удобства даже мелкоскоп МБС9 прикупил, беда с этим зрением.

avers
23.12.2004, 22:24
Да, вижу мыслей ни у кого нет :(
Прогнал сёдни новые арт...
Кабель - левоватый РГ-8 в кол-ве 60м, собственное затухание куска 9 дБ на 250 и 12 дБ на 400 мГц (атт. не переделывал), на выходе 5,45 Вт у одного и 5,5 Вт у другого, с прогревом за 1/2ч уход менее 5%, как поведёт себя на морозе - АХЗ (а хто его знает).
Завтра русовцы полезут на 54 метровую холобудину ставить две новых артэшки...
Обидно будет если не в последний раз :(

Ну так что на счёт новых АРТ? Где отзывы? ;)

sn258
14.01.2005, 19:04
sn258 пишет
Еще один ART-300 (RA07) с диагнозом

"В 10 км связь то есть, то нет. После замены усилителя на другой все стало работать нормально. Антенна и оба усилителя новые из упаковки".

Отвечаю:

В данном конкретном усилителе срабатывала защита по КСВ при КСВ порядка 1,2..1,4. Как у всякой нормальной защиты по КСВ, порог срабатывания зависит от частоты и реактивной составляющей нагрузки. По этому с одной антенной такой усилитель будет работать, а с другой уже нет.

По изменениям в схеме:

Функционально добавился пороговый детектор на диоде Шотки (BAT17) и npn транзисторе (BC847). Сигнал на вход детектора подается прямо со входа (1 вывод) RA07H3340M. Смещение на 2-й вывод RA07H3340M подается только в том случае, если на входе микросхемы появится ВЧ сигнал амплитудой более 1В (10мВт). Все остальное практически не изменилось, если не считать того, что у M57721 все же было на 1 ногу больше.

Radiofanat
17.01.2005, 08:42
то бишь замена антенны могет и не помочь ??? - требуется настройка оной?

Katz
17.01.2005, 10:45
Если КСВ антенны не выше 1,5, подстраивать ее не стоит. Защита в усилителе должна срабатывать при КСВ свыше 1,7 (ориентировочно). Если срабатывает при 1,5, это проблема усилителя.

sn258
20.01.2005, 16:28
Вот и я о том же. У нас все закончилось именно увеличением порга срабатывания компаратора защиты по КСВ в усилителе. После этого все заработало как песня.

Очевидно в новом усилителе тот же порог срабатывания достигается при несколько иных значениях элементов. Может быть требуется более тщательная проверка, или даже настройка защиты по КСВ на этапе выходного контроля ART-300. На самом деле даже уровень КСВ 1,7 может оказаться заниженым с учетом разброса параметров элементов и температурной и долговременной нестабильности этих параметров.

Тем более, что все мы прекрасно понимаем, что чисто активные 50 Ом это лишь то, к чему следует стремиться. На самом деле выходное сопротивление у 57721 и RA07 наверняка отличаются как от 50 Ом, так и друг от друга.

avers
20.01.2005, 22:11
Давно сказал, что это КСВ заё.ы, а именно недоработка автоматики...
Ну что, можно вас с президентом поздравить?

Katz
21.01.2005, 10:04
23-го в 12.00 по Киеву.

avers
23.01.2005, 19:43
МАЙ КОНГРЕДУЛЭЙШЕНС :D
Как на майдане?
Так и не посмотрел на спутнике в прямом. Кручусь как савраска, никаких тебе выходных. По радио в машине говорят у вас там толпа больше 0,5 млн собралась. Только где ей там собираться, был я там года три назад, места не очень много:confused:
Этим летом думаю ещё разок посетю, если конечно шенгенку на границе не потребуют :D

Radiofanat
24.01.2005, 10:34
2 sn258 : а еси из приборов тока Цэшка, то че там можно крутануть че бы энтих проблем с КСВ ,миганием аларм
и пр. победить ???

sn258
25.01.2005, 20:10
Из приборов достаточно калькулятора. Для увеличения порога защиты достаточно увеличить резистор 10к в делителе на 5-й ноге 2902 (по схеме это R24 10к и R23 100к). Например, если защита срабатывает при КСВ=1.5 а надо, чтобы срабатывала при КСВ=2.0, ставьте 13..15к.

anten
26.01.2005, 04:10
Но не надо забывать, что при увеличении КСВ возрастает "забитие" приемника, начинается перегрев и постепенное выгорание выходного каскада, что приведет для начала к некоторому ухудшению связи. Конечные последствия - приобретение нового усилителя.
Не лучше ли устранить причину? Т.е. настроить антенну, устранить "косяки" в кабеле. Тем более, что это без достаточно существенных затрат поднимет качество и дальность связи.

Radiofanat
26.01.2005, 10:02
Дак , ребяты ... нету ближе 300 км. от меня никаких мастеров таких дел ...
Я б с радостью ...
Из приборов тока Цшка и осциллограф, КСВ я понимаю , с их помощью не померяешь ...

sn258
26.01.2005, 19:41
Ребята, давайте не будем путать проблемы усилителя с проблемами антенны. Понятно, что усилитель с порогом срабатывания защиты по КСВ=1.3, может не работать с просто настроенной антенной, но будет нормально работать с тщательно настроенной антенной. Хотя и это с*****, потому что входное сопротивление антенны и выходное сопротивление усилителя имеют реактивную составляющую. То есть теория теорией, а на практике все гораздо сложнее. Именно по-этому я ратую за более высокий порог срабатывания защиты, конечно в разумных пределах. Тем более, еще раз повторяю. Все РКС-овские антенны, которые я проверял, были настроены нормально.

Что касается опасности выхода из строя выходного каскада RA07, то и здесь я бы не стал драматизировать ситуацию. В M57721, которая стояла в предыдущей версии ART-300, на выходе стояли два биполярных транзистора, включенных параллельно. В RA07 я так понимаю на выходе стоит один транзистор, и тот полевой. Я думаю не надо объяснять, что один полевой транзистор имеет раз в десять больший запас по надежности, чем два биполярных (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Общий смысл написанного. Лучше один раз правильно настроить усилитель, чем по пять раз в год валить мачту и правильно настраивать антенну.

anten
27.01.2005, 07:54
1. По "полевику" согласен, выжечь его на порядок труднее, хотя постоянно приходится менять выходные транзисторы в автомобильных станциях Motorola, а там полевики стоят с 1999 г. И горят...
2. "Забитие" приемника никуда никамими регулировками усилителя не уберется. Необходимо встраивать в усилитель доп. фильтры и т.п. А это уже другой класс усилителей.
3. Може быть нам не везет, может на Урал возят только подделки под GP-2, но КСВ менее 1,5 за последдний год не встречал. Более 2-х, это было...
4. Хотя опять-же, если нужна дальность связи до 7...10 км, это несущественно.

Radiofanat
27.01.2005, 11:15
Так вот и я думаю , на голую ненастроенную антенну 258с2 и не работал бы на 30-35км. по прямой ....
Значит лучше усил крутануть ?
Шо же дэлат ?
:confused: