Redisych
12.11.2004, 01:58
Неоднократно поднимался вопрос о том, как увеличить громкость пиликалки и чувствительность микрофона данного агрегата. Смог ли кто-нибудь решить проблему?
Как-то один товарищ писал, что рассверлил дырку в Харвесте.
Если нет конкретных рецептов, давайте думать. Отсюда вопросы:
1. Громкость буззера. В связи с чем?
а) Малая амплитуда с платы.
б) Дубовость самого буззера
в) Недостаток конструкции дырки/корпуса
г) Особенность прошивки

2.Чувствительность микрофона. В связи с чем?
а) Дубовость микрофонного усилителя
б) Дубовость микрофона
в) Недостаток конструкции дырки/корпуса
г) Особенность прошивки

Сравнивал ли кто-нибудь компоненты Комтела и оригинального SN-258?

Andrey Jhin
12.11.2004, 02:22
доброй ночи .
копал STAR-2000

TAIT NET
12.11.2004, 04:18
Начнем по понктам;
1. Бузеры бывают на разную напругу, поставь бузер от педжера.
2. Чуйствительность микрофона можно поднять программно это раз или что нибуть крутонуть в трубе. Но на сколько я сталкивался с этеми аппаратами, проблема была в обратном как уменьшить чуху с мкф.

Radiofanat
12.11.2004, 08:41
У меня лично комтелина звонит не очень , зато микрофон - супер , а у родного 258 он подсаживаеться со временем :( (Ашот кстати давно писал у себя и на сайте их) но там он сказал , что типа "заплевываеться , но похоже не на это"
Кстати , а у кого какие марки микрофонов в разных трубах стоят ??? Опишите ?
И что на что заменить можна

sarabanda
12.11.2004, 16:55
Ставил в 258 тайвань , микрофон от трубки Siemens Gigaset 1000s. Чувствительность поднялась резко, при максимальной громкости, даже возбуд бывал.

Radiofanat
13.11.2004, 17:54
А может марка есть микрофа ???

ГДВ
14.11.2004, 10:20
В моем Комтеле микрофон тоже стал терять чутье. Происходило это после того как он постоит в самодельном зарядном стакане и станет теплым. Я это связывал действительно с нагревом. А потом разобрался - микрофон залит со стороны платы каким-то парафином, вот он-то и виновен в потере чутья. При нагреве парафин расплавился и затек со стороны дырки и пропитал бумажку, которой заклеена эта дырка на микрофоне. Телефон может нагреться не только в самодельном стакане , но и в машине на торпеде к примеру.
По поводу бузера есть такая идея- его придется разобрать ( это я не пробывал) и в качестве мембранны использовать крышку на FR модуле. С другим бузером я это пытался проделать, но он большой был и не влезал под крышку телефона, а громче становилось реально.

ГДВ
14.11.2004, 16:45
Провел два эксперимента по увеличении громкости бузера. Вот что получилось.
Первый-
Начинаем коротить все что лишнее - R122 , R402 и R403 , уже хорошо. И в добавок на Q401 сажаем ему подобного - как мухи....( конечно-же в паралель ) .Пробывал еще одного посадить - заметно лучше не стало.
Второй-
Ставим дополнительный ключ на 2S2712 . Отпаиваем бузер, к R403 подпаиваем базу, эмитер на землю а на коллектор сам бузер и на плюс. Громкость получилась максимальная. Поивились свои минусы во второй доработке - громкость всегда максимальная ( ну мы же этого добивались ) или выкл.
Я оставил себе второй способ. Может кто еще что придумает?

Katz
15.11.2004, 09:53
Поставить два транзистора мостом... По идее, мощность поднимется в 4 раза.
...Нет, на двух, кажется, не получается - будет кушать ток постоянно. На 5 - получится, но это уже явный перебор, столько в воздухе монтировать.

Виктор_А_Н
16.11.2004, 01:45
Как-то пробовал поднять громкость вызова на LG9121 тоже при помощи моста и пришел к выводу, что дело не в раскачке, а в том, что бузер работает не в резонансе. Была мысль слепить генератор на PIC12 и подгонять частоту под каждый экземпляр, но заказчик потерял интерес к проблеме. Точнее, ему его "потеряли" Рработники, т.к. аппарат использовался далеко не по назначению.

sn258
16.11.2004, 20:09
Вот, вот. Раскачать все напряжение аккумулятора на буззере - нет проблем (если быть до конца точным, 4В со стабилизатора). Но громкость от этого радикально не увеличится. Точнее на каких-то мелодиях увеличится, а на каких-то нет.

По-моему, основной резерв для увеличения громкости звонка заключается в организации акустического резонатора на выходе буззера. Если есть время и желание, проделать это можно с помощью кусочка пластилина.

Katz
16.11.2004, 21:21
:) А замечали, что без "резинки" буззер на 258 (частенько после замены резинку теряют или забывают ставить) звучит заметно тише и как-то противно? То-то оно и есть.

Redisych
26.11.2004, 17:02
Вот мои результаты.
Плохая чувствительность микрофона обусловлена неправильным положением уплотнительной резинки. Дыры просто не совпадают! Вылечил путём "бужирования" тонкой (чуть толще дырки в корпусе) отвёрткой. Едва заметный образовавшийся заусенец раззенковал сверлом.
Для поднятия громкости пиликалки
1) замкнул 10-омный резистор.
2) Виктор_А_Н навёл на хорошую мыслю - вогнать в резонанс. Только я подошёл к вопросу с другой стороны: настроил излучатель. Видели на схеме ёмкость впараллель? Подбором её можно менять F резонанса. В моем экземпляре оптимальным оказалось подпаять ещё КМ-ку на 100 нФ. СМД под рукой не было, но сумел всунуть то что было.
В результате теперь из внутреннего кармана зимней куртки слыхать даже в машине! Легковой ;-)

Виктор_А_Н
27.11.2004, 01:26
Вообще, я говорил о механическом резонансе, но раз помогло...