4RESTER
11.11.2004, 15:31
Кто-нибудь знает о предназначении 32-битных чисел в MEMO_0 в трубках и базах SN-258PlusNEW (M00 и M01)?!

4RESTER
11.11.2004, 17:02
Если у кого есть возможность слить содержимое SerialEEPROM _у_пар_ база<->трубка SN-258PlusNEW -- пришлите пожалуйста, попробуем разобраться с аутентификационным алгоритмом этих моделей.
Шлите на E-mail:4rester@ukr.net или на ICQ:217991

sn258
12.11.2004, 14:30
Две CRC-16. Всё уже давно имеется как в виде собственно алгоритмов, так и в виде программных модулей в SN-258/SN-258Plus Service Monitor версии 3.30 и выше (текущая v4.15).

Демо-версия программы (http://www.senao.od.ua/data.php?id=531000&h=531000&b=1&w=800 )

4RESTER
12.11.2004, 14:51
Демо-версия как-раз и не считает MEMO0 CheckSum. Типа покупать, да?

Katz
13.11.2004, 10:43
See private message...:-) Оттуда можно кое-что вычислить.

sn258
16.11.2004, 20:38
Конечно покупать. Кто-то работает из спортивного интереса, а я работаю за деньги. Все что мне подарили, дарю дальше, а все что я купил, либо сделал сам - продаю.

Katz
16.11.2004, 21:48
Тут такое... Если человек сможет сам разобраться (а насчет 4RESTER я в этом уверен), то на здоровье; и как распорядиться полученным результатом - его дело. Когда-то я был склонен обнародовать во всех подробностях алгоритм CRC в "комтеловских" базах, просто в пику китайцам, чтобы не строили из себя вундеркиндов, а базы не пылились по полгода на полках в состоянии амнезии; но, поскольку участвовал не я один и львиная доля работы была проделана тоже не мной (я только набирал статистику), то воздержался и считаю, что был прав. То, что уважаемый 4RESTER повторил все это в одиночку, заслуживает уважения. А что обнародовал - не страшно. Sapienti sat... а рядовые юзеры все равно в мастерскую как несли, так и нести будут. А мастерских и без этого стало больше - свято место пусто не бывает. Вот только подешевело все это дело существенно...
...По большому счету, все эти "защиты" на поверку фигней оказались:-) Аж скучно. Когда-то в молодости работал над методами шифровки информации, основанными на применении исскусственных языков (теоретически при существенном изменении понятийной базы расшифровка файла в пару килобайт может оказаться невозможной в течение нескольких сотен лет, даже если объединить ресурсы всех компьютеров планеты. Осложение в том, что создание такой базы займет сравнимое время, для этого требуется на промежуточном этапе формирование логики, максимально отдаленной от человеческой - посему сама идея оказывается бесполезной).
Пардон. Занесло;-)
Кто празднует - с Днем связиста! (Это по Украине, но всем желающим из сопредельных и не очень стран вовсе не возбраняется присоединиться;-).

4RESTER
17.11.2004, 11:33
Katz пишет
Когда-то в молодости работал над методами шифровки информации, основанными на применении исскусственных языков (теоретически при существенном изменении понятийной базы расшифровка файла в пару килобайт может оказаться невозможной в течение нескольких сотен лет, даже если объединить ресурсы всех компьютеров планеты.
Тот-же _простой_ в реализации даже на малоресурсных платформах TEA / XTEA / XXTEA (кстати используется в Armadillo) дает результат на равных с DES. И то пробивали! Методом встречи в середине атаки. Правда не на PC, а на специальном Hardware S-Box (имеется у французских хакеров, они и помогли, иначе действительно заняло бы xxxx лет).

Потому и не прошу готового алгоритма, только исходные данные (рабочий материал), т.е. содержимое SerialEEPROM-ок, желательно баз (трубочные значения при программировании зеркалом получаются).

avers
17.11.2004, 20:42
Для Katz, 4RESTER и других укр. товарищей наши конгредулейшенс с днем укр. связиста !
А мы всё как-то по старинке 7-го мая :D
Други как там у вас теледебаты прошли? А то унас информация уж больно однобокая :(
А у меня в Киеве мать и брат родной, так что к итогам 21-го я не безразличен!
73 from UA4CEG

Katz
17.11.2004, 21:27
А мы три раза - по версии Попова, по версии Маркони и по украинской (харьковского происхождения)...:)
А дебаты прошли неоднозначно. Поживем - посмотрим. Но яйца пока не дешевеют - видать, запасается народ;-)

avers
17.11.2004, 22:41
:D :D :D
Я тут по случаю окончания халявного просмотра на 36гр, развернул полуторный тазик на 53 гр, так что у меня теперь три украинских канала, теперь вспоминаю мову. Да тут ещё с этой позиции СпэйсГейт обещает начать раздачу инета, поеду завтра прикуплю ДВБкард да головочку твиновую, чтобы одновременно и кино и инет. Ато дома только диалап а хочется как в конторе 512кб :)

andruha_gpz28
17.11.2004, 23:57
Да, у нас на Родине не соскучишься: то праздники, то дебаты,
то яйца....
Интересно, чем всё это закончится.
А за поздравление больщое спасибо.:)

4RESTER
18.11.2004, 11:58
А у меня еще и ДР был на ДеньСвязиста, еще и ДеньСтудента ;-).

sn258
18.11.2004, 18:44
По поводу праздников. 7 ноября как-то быстро позабыли. Даже не столько забыли, сколько перестали обращать на этот день внимание. А вот 7 мая празднуем по сей день. Благо есть с кем. Связистов вокруг пруд-пруди. Что дома, что на работе. Ну а о том, что существует новый "незалежный" День Украинского Радио, узнал накануне из новостей. Так что по количеству выпитого я думаю 7 мая еще долгие годы будет впереди. Хотя лишний повод отметить с друзьями тоже не помешает.

andruha_gpz28
19.11.2004, 15:56
Ну тогда поздравляю !!!
HAPPY BIRTHDAY, 4RESTER !!!

А день студента тоже хороший праздник, особенно
по количеству жаждущих приключений девушек.:D :D :D