Radiofanat
31.10.2004, 18:15
Уважаемые коллеги , по случаю тут досталось три вида кабеля
RG 58 :
Немного опишу , что на них написано (хотя на заборе вон тоже было написано ...,а
заглянули - там ДРОВА :) )
Хочу поставить один из них на недавно прикупленны АРТ 300, посоветуйте пожалста какой
1.Верхний, то бишь - с медью - жила и оплетка - медь (или сплав), оплетка редкая, хреновая,
брали в компьютерном , написано RG 58 coaxial cable 50 ohm Japan st
2.RG 58 A/u coaxial cable 50ohm made in china - оплетка и жила из непонятного светлого сплава -
Этот кабель мне наименее симпатичен (субьективно ) , но у него изоляция жестче
3. Без маркировки , но взят у конкретных компьютерщиков, хотя бумажку на катушке видел лично от него -
он пр-во США RG 58 стопудов (но не помню индексы), оплетка у него самая СЕРЬезная,
хотя также светлого металла ...
Из перечисленных мне наиболее нравяться 1 и 3 - ПОМОГИТЕ выбрать !!!

И еще - как ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ АРТ 300 на ДХ 60 ???
А то кто говорит надо циатим использовать , кто нет (он кстати токопроводящ. ?), кто нижнее кольцо ставит - кто нет,
использовать герметик или нет ????!!!
Посоветуйте кто ставил и долго служит - типа по пунктам желательно ...
Жду всех мнений ...
Фотки в прицепе


Да кстати ,аппарат - 258 с2 Тайчик, щас стоит кабель РК-50-7-11 около 33м., но по данным разведки этот кабель изначально задуман под рации СИБИ диап - может можно оставить ???

anten
31.10.2004, 19:42
Если усилитель не перегружается, то оставьте лучше РК50-7-11, не пожалеете. А разведка у Вас хреновая. В прочем не только у Вас, а и у нас всех. Посмотрите какая экономическая политика вокруг и подумайте. от кого это зависит...
А если не слушать ни чьи советы. то возьмите справочник, возьмите калькулятор и посчитайте затухание на 33 м в РК50-7-11 и RG58. И САМИ сделайте выводы. Не ждите доброго царя-батюшку, пусть он даже из разведки.

avers
31.10.2004, 20:54
Посмотри оплётку на РК50-7-11. Если не подмочена и не в три волосины (попадались подделки с маркировкой РК50-7-11), оставляй, какое сиби, он у меня шел в комплекте оборудования на 307/343 25м куском и никаким 58-ым да и 8-ым не озадачивайся :)

Radiofanat
01.11.2004, 19:31
Спаисбо всем откликнувшимся , буду пробовать .
Рэзультат сообсчу
А что сеньор КАТЦ посоветует ??? (Хотя у них ВЫБОРЫ ... ;) )
Как говориться Янукович набрал 43% Ющенко -36, победил товарисч КУЧМА, с чем его и поздравляем :D Шутка ...
как говориться , НЕ ДАЙ БОГ :rolleyes:

Radiofanat
01.11.2004, 21:53
Нашел кстати инфу по кабелям в своих многочисленных развалах, с чем с вами и делюсь (мож кому пригодиться)

Katz
02.11.2004, 10:18
:) Ну, на выборах разрыв между Ю и Я не столь велик (даже по явно фальшивым официальным данным меньше процента)... Честно говоря, из своего окружения (человек 100-200) не знаю ни одного, кто бы за Я голосовал... Даже за "непроходных" вроде Кинаха - и то кое-кто есть, а за этого - ноль.
А по существу - 300 мВт даже для "30-метрового" усилителя много. 100 вполне достаточно. В штатной комплектации идет кабель RG-58C/U (погонное затухание примерно 0,26 дБ/м). RG-58A/U имеет от 0,31 до 0,4, для него оно на этих частотах не нормируется.
А в основном дело здесь не в передатчике. Применение кабеля с затуханием меньшим, чем 6...7 дБ, может привести к перегрузке приемника базы. В принципе, при усилении 12 дБ по приему 8...9 надо гасить - чувствительность все равно уже не вырастет, она достигает шумового "потолка", а динамика ухудшается. Если по приему усиление 20 дБ (старые выпуски), гасить надо 16...17 дБ.

sn258
02.11.2004, 16:32
Маленькое дополнение. Рассуждая о кабеле к ART-300, мы почему-то постоянно забываем о том, что по этому же кабелю течет постоянный ток 1,5А. А значит, первый критерий, по которому нужно выбирать кабель, сумма оммического сопротивления оплетки и центральной жилы не должна превышать 5 Ом.

Проверить просто. Достаточно закоротить кабель с одной стороны, а с другой измерить сопротивление между оплеткой и центральной жилой. Мой опыт показывает, что встречаются кабеля (того самого белого металла) с оммическим сопротивлением более 30 Ом на 100м.

P.S. У меня круг знакомых чуть по-меньше, но я знаю всего одного человека, который собирался проголосовать за Я. Ну не нравится нам человек с двумя судимостями, ну что с нами поделать. Представьте себе, что на пост президента России будет баллотироваться бывший зек. Вам бы понравилось? Я ничего не имею лично против Я., но все же между бывшим банковским служащим (Ю.) и бывшим зеком (Я.) выбираю банкира.

Katz
02.11.2004, 22:25
:) Ага, было дело. Поставили ART через 80 м 58-го. Давал 3 Вт. Поменяли кабель - на такой длине и 75-Омный не страшно - на RG-7. С оплеткой того самого белого металла, который не паяется. Затухание по ВЧ было где-то 12 дБ, а омическое сопротивление не догадались померять. И снова 3 Вт! Оказывается, кабель-то левый, жила стальная, оплетка непонятно из чего... Впрочем, и 3 Вт хватало, а потом клиент взял себе 568-й и вопрос отпал сам собой - со 100-метровой высоты здания, да еще в центре на горе, покрыл почти всю область.

...на месте г-на Я. все же было бы просто не по совести выдвигаться с таким пятном в биографии. Он и так достиг более чем достаточно.

Radiofanat
03.11.2004, 11:38
А трубка ставиться при этом отверстием под болт вниз ???
Или замазать ее герметиком тоже ???
А то че то кажеться ненадежное соединение будет и со временем от вибрации (ветра) может контакт ухудш. в
коннекторах
Герметик рекомендовали красный такой АВТО , говорят СУПЕР ...

TAIT NET
03.11.2004, 14:38
Чесно говоря я тебе скажу следующее: Вся эта гермитизация хоть самым золотым гериетиком тебе не поможет,ПРОВЕРЕННО и не один раз, самое главное это вентеляция УС.;)

Radiofanat
03.11.2004, 16:09
Тогда ниМУЯ не пойму смысла ЦИАТИМА в данной конструкции-
если для лучшего прохождения колец - но зачем ()??? а то как теплоотводящая она мне не представляеться...
И вообще - если побогаче намазать, то и на нижнем кольце все будет герметично :(
Написано - "промазать коннекторы" - на кой ???
вобщем неясностей много ...

Привожу инфу :
Для узлов трения, работающих с малым усилием сдвига при невысоких нагрузках, авиационной технике, радиотехнического оборудования, электромеханических и других приборов и точных механизмов

гражданского и военного назначения

Представляет собой мягкую мазь от светложелтого до светлокоричневого цвета. Изготавливают загущением стеаратом лития маловязкого низкозастывающего нефтяного масла и добавлением антиокислительной присадки.

Является антифрикционной морозостойкой и тугоплавкой смазкой, предназначенной для смазывания малонагруженных узлов трения качения и скольжения при температуре от -60 до 90 градусов С. В узлах шасси самолетов и подшипниковых системах управления смазка сохраняет работоспособность в течение 700 летных часов, а в малонагруженных закрытых подшипниках до 1500 часов. Смазка достаточно водостойка , однако, из-за мягкой консистенции и недостаточной и недостаточной липкости может смываться с открытых поверхностей. При механическом воздействии смазка разрушается. Коллоидная стабильность смазки низкая. Во время хранениявыделяется масло, что ухудшает эксплуатационные характеристики смазки.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Вязкость, эффективная при -50 градусов С и среднем
градиенте скорости деформации 10 1/с, Па хс, не более ..... 1100

Предел прочности при 50 градусов С, Па ..... 250 - 500

Температура каплепадения, С, не ниже ..... 175

Коллоидная стабильность, %, не более ..... 26

Коррозийное воздействие на металлы (медь марок МОк, М1к) ..... выдерживает

Испаряемость при 120 градусах С, 1 ч, %, не более ..... 25

Konstantin_18
03.11.2004, 23:15
2 Radiofanat ценная инфа осталось описать вкус и запах :) :) :)

TAIT NET
04.11.2004, 04:08
Надо сделать так, чтобы конденсат и влага не скапливалась в колбе УС. Вот теперь и подумай что для этого надо предпринять.;) ;) ;)

Ярик
04.11.2004, 07:37
При герметизации и сверху и снизу посередине получается парник. Месяца за 2-3 воды конечно там не наберется, но потом потихоньку насосет и начнут гнить нижние части платы плюс подогрев опять испарения- угадай куда? В парник. Сделай как написал kalina, от себя добавлю, что верхнюю часть на стыках можно замазать пластилином ( это когда теплона улице) - он лучше герметика. Тоже проверяли. Как-то раз вскрыли стык кабеля простоявшего лет 5 медь оказалась под пластилином блестящая и без всяких окислов.

Юрий 177
04.11.2004, 08:35
У меня АРТ-300 стоит в DX-60 уже почти 4 года. Ставил всё по инструкции к АРТ-300 и никаких проблем нет, тьфу 3 раза.
Кстати, оборудование ни разу не обслуживалось.
Всем удачи.

Radiofanat
04.11.2004, 08:42
Konstantin_18 пишет
2 Radiofanat ценная инфа осталось описать вкус и запах :) :) :)

Насчет вкуса не помогу , а запах наверное тоже что то из нефти ...;)
А так спасибо ВСЕМ откликнувшимся еще раз - ибо только
в споре рождаеться ИСТИНА ...

sarabanda
04.11.2004, 11:55
Вот, к стати, еще инфа по кабелям, может сгодится

sn258
05.11.2004, 21:23
Уж не буду хвастаться, сколько АРТ-300 прошло через мои руки, наверняка найдется кто-нибудь, кто меня переплюнет. Но совершенно определенно могу заявить следующее.

1. Нижнее кольцо нужно снимать обязательно.

2. РКС до сих пор ничего не поменял ни в конструкции, ни в инструкции, ни в вазелине потому, что усилители и так хорошо продаются.

3. С нижним уплотнительным кольцом усилителей продается на 10% больше, потому что они чаще выходят из строя по причине полного сгнивания проводников. При этом приходится выбрасывать старый и покупать новый усилитель.

Radiofanat
09.11.2004, 08:38
Установил ... В ДХ60 за 2 года - ни капли воды !!!
уфимский 50-7-11 тоже показал отличные рез-ты , поставил все как посоветовал КАЛИНА
НО БЛИН - при включении замигал аларм, после перекл 220
- осталось... :( НО - законнектил трубу с базой , разорал связь - усе пропало (то бишь горит один ПОВЕР ), НО елки материлки - у тром пошел дождичек - опять чертов алярм замигал , и опять тем же вылечился ...
Есть подозрения на :
1) Перегрев - мало намазал ЦИАТИМЫЧА
2) Коротит где то от влаги - дожжь был (но вроде где надо все загермировано пинцетно)
3) Перегрузз из-за кабеля ??? ...
Что посоветуете
Да , дальность практически не изменилась (ну мож чуть лучше , процентов на 5 )
ЕЩЕ есть подозрение на ненастроенность антенны ???

Radiofanat
12.11.2004, 08:37
Жду ответа !!!

anten
12.11.2004, 22:51
На 90% это ненастроенная антенна.