anten
29.10.2004, 07:00
Применение кобеля 75 Ом взамен 50-ти Ом не советовал бы увлекаться. Как я уже говорил, от таких замен мы отказались несколько лет назад. Вкратце о причинах:
1. Экономические – благодаря кризису 1998 года и помощи зарубежных конкурентов наших производителей в продаже появились качественные отечественные и имп. 50-Ом кабеля с характеристиками по затуханию схожие с SAT-703 и СTV-11. Разницу в 1..2 руб. за метр можно считать несущественной.
2. Чисто практические – отсутствие проблем с настройкой кабеля. Это тоже работа, которую на практике надо оплачивать, даже и себе любимому. Т.е. с клиента за это все равно берется мзда, а значит, экономическая выгода уменьшается до минимума.
3. Не чисто практические – когда число радиотелефонов на 1 квадратный км стало превышать 20…30 штук стали замечать, что у клиентов с 75-ти Ом кабелем возникают повышенные помехи от соседских аппаратов, а в спектре их передатчиков появляются дополнительные гармоники, которых не должно было быть. Почитав доступную литературу, посовещавшись с профессорско-преподавательским составом местного технического университета, собрав достаточно эксклюзивный стенд, поняли, что даже согласованные кабеля с другим омическим сопротивлением дают рассогласование выходных дуплексоров радиотелефонов и усилителей с возникновением дополнительных гармоник в спектре и резким увеличением интермодуляционных искажений. Как оказалось, в этой области есть материал на кандидатскую диссертацию, т.к. эти проблемы никто не обобщал и не изучал с научной точки зрения. Собственно ранее их никто и не пытался изучать – делай все по классической схеме и подобная проблема отпадает сама собой.
4. Появление на рынке поддельных 75-ти Ом кабелей. В настоящий момент до 80% SAT-703 на российском рынке китайского производства с параметрами, мягко говоря, не соответствующими оригиналу. CTV-11 практически исчез из прайсов TV-фирм в связи с переходом Италии в зону Евро и его резким повышением в цене. Взамен появился RG-11 со стальной жилой, китайского производства – «подарок еще тот», неравномерность сопротивления, необлуживающаяся оплетка, полная беззащитность при малейшим попаданиям влаги и т.п.
5. Есть еще интересные эффекты в стыках 75-Ом кабеля и 50-Ом разъема…
Ну хватит, пора на работу, последний день месяца, а вчера бухгалтерия одного из «крутых» заказчиков перечислила нам вместо платежа по договору, НДС по нему. «В отпаде» банк, мы, налоговая, а у них «извините, девочка виновата!». Использовали бы их (девочек) по назначению, нечего тащить в бухгалтера. Сегодня надо весь день оправдываться, почему мы собираем налоги…