Radiofanat
13.10.2004, 14:52
Много было разговоров на эту тему - но вернусь еще раз :
реально может подняться дальность если увеличить напругу питалова до 6 В ??? (Ув.тов.КАТЦ говорил , что может погореть вых каскад ???!!! , но он же ;) говорил , что у БЛТ 50 запас по моще аж 600% идет ??? %\ )
ВСе таки поэкспериментирую , хотя подозреваю, что
установив мизинчиковые , а не пальчиковые аккумы -дело это пахать луче НЕ БУЕТ ???! НО ВСЕ ЖЕ НАДЕЮСЬ ...
И что можно подкрутить в трубе , подняв мощу на МАХ ???
АППАРАТ - 258 с2 Тайв. , база не усилена ...
Есть конечно еще какие бредовые идеи - но о них - ПОЗЖЕ ;)

ashot
13.10.2004, 15:52
Много было разговоров на эту тему - но вернусь еще раз :реально может подняться дальность если увеличить напругу питалова до 6 В ???


уже говорил на эту тему и повторюсь "НЕТ"

Katz
13.10.2004, 19:47
:) Здесь кое-кто хочет сделать наоборот - уменьшить мощность. Так заберите у него избыток и прибавьте в свою трубку.
А если кроме шуток, овчинка вряд ли стоит выделки. Разве что мощность поднять хотя бы до 1,5 Вт - тогда при наличии усилителя на базе эффект будет (без него что 0,3 Вт, что 1,5 - практически никакой разницы). На Hackersrussia описывалось некое изобретение польского происхождения на эту тему (якобы 4 Вт); работоспособность вызывает некоторые сомнения, проверять недосуг, да и транзисторы там применили дорогие.
П.С. И все же самый лучший усилитель - приличная антенна на базе (на трубке в этом плане особо не разгонишься). 6 дБ дополнительного усиления антенны эквивалентны повышению мощности трубки в 4 раза.

Radiofanat
14.10.2004, 09:23
СПАСИБКИ ! ;)

виталий
14.10.2004, 11:53
я кстати хочу базу усилить мож у кого есть готовые наработки на чем делать а то блт53 уж очень дорогой!!! и кто делал мож поделиться как реализовывал .как с фильтром быть новый делать или старый оставлять

avers
14.10.2004, 19:46
Поставь АРТ300, оптимально по соотношению цена/какчество/геморой.
Умощнять непосредственно базу имеет смысл только если кабеля до антены меньше 10м и не родного рг58,а получше...
Да на счёт получше, вопрос к знатокам кабельной продукции.
Подарили мне тут на днях остатки кабеля после установки сотовой базы. Я думал у 868-ой кабель крутой, но тут (визуально по крайней мере) круче - даблскрин, воздух, центральная жила в ПЛ еле лезит, диаметр как у восьмёрочного, зовут GENERAL DATACOMM XP4 ODU-IDU.
Кинте ссылочку на ейные ТТХ, чтобы знать куда эти 200м засунуть :rolleyes:
Гусаров про задницу прошу не намекать!:D :D :D

виталий
14.10.2004, 19:55
да есть у меня арт 300 и авто тоже 300 не в этом дело ... дело в экспериментах!!!

Katz
14.10.2004, 21:08
:) Ну это еще не самый крутой кабель...
На одной крыше валялся кусок метров 10, который невозможно было унести - чертовски тяжелый. 45 мм примерно в диаметре, центральная жила - медная трубка, этак 10 мм. Само собой, пенодиэлектрик и пр. Отпилил полметровый кусок, чтобы показать - так со стороны он смотрелся как милицейский "демократизатор"...

avers
14.10.2004, 21:33
Ну, такие трансглюкаторы я тоже видел, когда пару лет назад занесло меня на 100 метровую вышку телевизионного ретранслятора :D :D :D

lyova21
15.10.2004, 05:10
Ну для киловата мощности этот кабель как раз.Но не больше.

Юрий 177
15.10.2004, 10:09
Ну так как же или чем усилить базу 258, если у меня кабеля 8D-FB всего 4 метра???

GRU2
15.10.2004, 12:13
Вот я кабель видел, правда 75 Ом, но все равно, впечатляет...

Оболчка - свинец, под ней экран из медных полос 5мм х 0,5 мм. Два слоя навиты в противоположном направлении. Под ним два слоя медной фольги. Сплошной полиэтилен 4 см и медный прут милиметров 6-7. Наружный диаметр около 60 мм.

Я тоже метр отпилил. Надолго хватило вских штучек, свинец там, фольга, медяшки...

anten
15.10.2004, 19:57
Поставьте качественный базовый усилитель. Например "Шторм-20". anten@inbox.ru

виталий
15.10.2004, 20:15
ну я не пойму я ведь не спрашивал какой мне уселитель ставить!!!!! есть в наличии даже арт325!!!!! а как усилить базу кто делал и какието результаты получились мож поделитесь!!!!! на каких транзисторах как реализовано ???? а типа поставь усилок не парься попрошу не кумарить!!!

виталий
15.10.2004, 20:20
без обид конечно просто наболело уже!!!! люди спрашивают конкретный вопрос а вы тут базар разводите прям как не форум а куплю продам!!! был бы модером поудалял бы

Katz
15.10.2004, 21:46
Виталий, загляни в личные сообщения. Решение вроде бы наклевывается.

anten
16.10.2004, 08:15
Без обид... Неграмотных в техническом отношении клиентов каждый день звонит по 20-30 челов, 90% из них имеют такое высокое самомнение, что готовы уже сейчас сесть в Кремль (не знаю аналогичного мести в Киеве, наверное Крещатик ;-) и управлять страной зная ответы на все вопросы из любых отраслей знаний. Это продалжается у меня уже более 10 лет. Без юмора к этому относится нельзя. Так что удаляйте на здоровье, а лучше приезжайте в гости, напьемся и подеремся. Можно даже дуэль на спинингах...
Теперь по делу:
В Вашем случае мощный усилитель ставить и нельзя. Смотри ниже п. 5.
Если нет желания изготовить и поставить (ну, приобрести - 100 раз извините, пожалуйста) качественную антенну с большим коэффициентом усиления, да поднять ее повыше на мачту метров в 15, то:
1. Для увеличения дальности в 2 раза, излучаемую мощность надо поднять в 16 раз. Об этом здесь писали уже много раз.
2. Мощный усилительный каскад "тянет" за собой качественные дуплексоры, те что в базе 258 уже не потянут,
3. С 8-ми вольтового блока питания 0,8 А, Вы мощность не качнете, т.е. надо дополнительный блок питания...
4. Дополнительные "дуплексоры и фильты-пробки" тянут за собой увеличение усиления по приему, для компенсации возникших потерь.
5. При повышенной излучаемой мощности надо все равно антенну поднимать повыше, т.к. появится "забитие" приемника отраженным от крыши излучением и кабеля в 4 метра будет недостаточно.
6. 7. и прочее

Конечно, если Вам надо увеличить дальность связи на 5...7%, тогда проще скопировать плату выходного каскада с базы НТ5.
Хотя еще раз повторюсь - займитесь АФУ. Наверняка и антенну никто не настраивал, и стоит вблизи крыши.
Не забыть бы еще и про профилактику АФУ каждые 2...3 года.

Katz
16.10.2004, 10:20
:) Дуэль - на трубках с выдвинутыми антеннами. Как в "Горячих головах":-)
И по пунктам.
1. Это для прямой видимости, то есть речь идет о сотнях и даже тысячах километров. На Земле такие условия не реализуются, разве что базу на Эвересте поставить, и то высоты может не хватить. Причем мощность надо поднимать с двух сторон.
В городских условиях все хитрее - повышение мощности на 1 дБ иногда дает эффект (ну, положим, при -123 дБм база не видит несущую, а при -122 - уже видит. Впрочем, колебания уровня принятого сигнала от воздействия случайных факторов зачастую куда больше - до 10 дБ. Так что можно говорить только о некотором повышении вероятности вхождения в связь).
2. Дуплексер в базе 258, пожалуй, выдержит до 5 Вт. Развязка там сносная. Если же все-таки нет и пойдет забитие - есть решения, позволяющие добиться лучшей развязки без добавления дополнительных контуров - монтаж на том же месте, только номиналы элементов другие.
3. Для 5...7 Вт понадобится БП с током нагрузки 2...2,5 А (это с полуторакратным запасом). А что, в 2004 г. это проблема?
4. Дополнительных фильтров не будет. И усилением по приему лучше не увлекаться - чувствительности-то можно добиться обалденной, этак 0,08 мкВ, но динамический диапазон урежется как раз на значение роста усиления.
5. Проделывался экспериментец. К базе подключалась направленная антенна с усилением 8 дБи и с расстояния 4 м направлялась на эту самую базу. Попытка выйти при этом в передачу однозначно вызывала сброс процессора:-)
Но: мощность излучения, отраженного от крыши, значительно меньше мощности самого передатчика и, соответственно, приемник не забьет. А вот НЧ тракт - может.
6,7,...и прочее. Ну захотел человек эксперимент поставить, не будем ему мешать. Мое мнение такое: эффект от умощнения не окупит затраты - ни по времени, ни по деньгам, которые за это время можно на чем-то заработать. Но звонки на трубку станут проходить чуть-чуть лучше;-)

виталий
16.10.2004, 10:26
то антен!! на спинингах бы подрался с удовольствием!!! но только на озере или речке так как заядлый рыбак!!! выбирай оружие ленинградский или китайский:D :D :D так как сам мастер понимаю тебя на все 100 % за день такого наслушаешься!!! но я всегда отвичаю мол я могу выйти покурить а вы сядте на мое место и отремонтируйте !!! после этого вопросов типа да там проводок отвалился от него не слышу!!!:D :D :D
извеняюсь за ОФФ;)

виталий
16.10.2004, 10:35
кстати у нас уже проблемы с забитием приемника!!!! люди тасположеные в 2-3 км от вышки не могут нормально работать!!! сказываеться забитие приемника!!! да вот еслеб спиральник поставить перед увч а не после!!! мне кажеться былаб картина по лучше!!!
кстати мож кто занимался этой проблемой а то уже как бы поджимает а времени на эксперементы не хватает:(
и мож у кого-то можна на украине преобрести спиральнички на наши частоты или близкие приборы и опыта подогнать имееться

виталий
16.10.2004, 10:47
2 кац а у вас есть аська ??? мож свяжетесь со мной по номеру 296336265

avers
16.10.2004, 19:00
Дуплексер в двойках нормально работает до 5Вт, дальше начинается нагрев и срач.
Было у нас несколько экспериментов на эту тему - ставили 8В КРЕНку в базу,запитывали её 3А 12В блоком, в разрыв между БЛТ и дуплексером добавляли доп каскад в одном случае на кт925б, в другом блт53, в первом варианте Рвых получилась 3Вт, во втором 6Вт (классическая картина при применении отечественной элементной базы). Дополнительный УВЧ по приёму не ставился (учитывая и без того хреноватенькую динамику и селективность приёмника базы).
Результаты эксперимента полностью соответствовали ожидаемым - субьективное увеличение расстояния на 10-15%
:(
Выводы:
Реального увеличения расстояния можно достичь при
1. Выборе наиболее оптимального места установки антены т.е.
повыше и подальше от других антен, мачт, др. железяк и построек, выбор здания для установки на пригорке и т.д.
2. Использовании не уродских трезубцев, а нормальных НАСТРОЕНЫХ на диапазон антен с усилением не менее 6дБ(это я по скромному)
3. Использование, в случае наличия приоритетных направлений, направленных антен т.к. они не только отдают максимальную мощность в нужную сторону, но и ослабляют помехи приходящие с других направлений
4. Имеет смысл, в некоторых случаях, применение раздельных приёмной и передающей антены.
5. Разработке подантенного УВЧ с высокой динамикой и спиральниками с полосой не более 3 мГц
Был у нас както давно эксперимент (за год до выпуска сн258),
взяли мы УТК-1 и саньё цлт55 и слепили такую чучу -
Усилитель 10 Вт, дуплексер на спиральниках, УВЧ, формирователь телефонной линии от УТК, а саньё перестроеный на один канал 309/345мГц(помучались с ВЧ блоком и ПИК для его прописи поставили), выполнял все програмные функции. Работал (да и до сих пор пахает в администрации одного р-на) лучше сн868, ну типа сн568, а по помехоустойчивости лучше :p
Так что, в хорошем приёмнике толку больше чем в киловате срача :D :D :D
Ну, хватит пожалуй, поехал за вечерней дозой пивасика :)
Всем привет!!!

виталий
17.10.2004, 00:03
КСТАТИ по антенам я вижу очень много заблуждений здесь по коэфиценту усилений!!! буржуи пишут да и наши усиление к изотропному излучателю а это разные вещи по сравнению к диполю...:(

Katz
17.10.2004, 10:44
:)1. Касательно антенн - разницу в 2,08 дБ, естественно, надо учитывать.
2. Аськи, к сожалению, сейчас нет, но это вопрос решаемый.
3. (For avers). Я согласен со всеми утверждениями (особенно понравился п.3 - в доброй половине случаев круговые антенны не нужны - или есть приоритетное направление, или, наоборот, в каком-то направлении серьезные препятствия, которые надо "пробить", а в других направлениях прохождение лучше), но, увы, приходится искать компромисс между параметрами приемного тракта и его габаритами и стоимостью. (Это касается в основном преселектора и смесителя - узкополосные фильтры с малым (меньше 1 дБ) затуханием в полосе пропускания на "наших" частотах имеют недопустимые размеры спиральных резонаторов - несколько сантиметров, а, допустим, мостовой смеситель на 4 полевиках средней мощности выльется в сумму под $10). Впрочем, для базовых станций коллективного пользования расходы вполне оправданные.
Возможно, приемлемые схемотехнические решения стоит поискать в абонентских терминалах NMT-450. Во всяком случае, существенное улучшение параметров приемопередатчиков влечет за собой новую разработку и "малой кровью" не обойдется.

Cap Silver $)
18.10.2004, 20:28
Ээх, ребятки ...вижу тяга к антеннам и удочкам прослеживается у многих (наверное похожи ОНИ чем то ...)
Вот бы посидеть всем вместе где нить на природе, порыбачить , про радиосвязь поговорить там, опытом обменяться ... *DRINK* там принять какой :) ...
Крастота , РОМАНТИКА ...
Проводить бы ежегодные типа СЛЕТЫ , фестивали там типа какие ...
ИДЕЯ , как мне кажеться - СУПЕР !!! (Правда далеко и в разных местах, а то и гос-вах все живут :( )
Или мож встречи по регионам или как
А то даж обидно как то за форум , простите уж за оффтоп ;)

Katz
18.10.2004, 22:56
:) Когда-то были в ходу телефоны (к примеру, Tamagawa 3000), у которых размеры антенн на трубках наводили на мысли о нестандартном использовании... именно на рыбалке...

lyova21
20.10.2004, 03:13
Я тут слегка атенну поставил на 650 метров высоты посмотрю что получилось(SN258 и 3х секционная колинеарка)Правда фидера получилось метров 40.

avers
20.10.2004, 19:40
Интересно получается когда подымается не базовая антена, а труба (на самолёте например) :p
С высоты 5000м с военного борта труба (сн258, база с арт идх60) брала чтото гдето на 200-250 км.
Пробовали сканерок на НТ - обпикался падла :D
Звоним с пойманого номера на 09, спрашиваем - Девушка, а какой это город, а нас девушка на хер посылает :D :D :D
Прикольно...
Интересно опробывать 868 или ейный сканерок, всё руки не доходят ;)