Юрий 177
01.10.2004, 10:38
Первый вопрос: имеется аппарат Сенао-258EW. Работал исключительно целых 3,5 года. С полгода назад я стал обращать внимание, что появился фон в режиме разговора, которого раньше вроде не было. Почему вроде? Потому, что недели 3 назад с рук взял за 1,5 т.р. Сенао-258, так вот в нём никакого фона нет, поэтому и подумал, что фон возник позже, раньше вроде не было. Он сильно не мешает, поэтому я на него внимания не обращал, но лучше его убрать, кстати при разговоре база в динамике тоже фонит. 3 года назад была сильная гроза и в Сенао, видимо, сработал грозоразрядник, т.к. я находолся рядом с базой и такой сильнейший щелчок был (как от сильной искры), что я подумал, хана "сенечке". Но ничего, работает. А вот теперь я подумал, что может тогда какой-нибудь кондёр вылетел и ещё тогда пошёл фон, а я грешил на разрядник? Базу не вскрывал. Жалко целку рвать. И вообще, есть-ли в базе грозоразрядник? Кстати телефон используется с усилителем АРТ-300 и антенной DX-60.

Второй вопрос: сейчас стоит этот Сенао-258NEW с АРТ-300, DX-60 и кабелем RG-58 - 30 метров. Может убрать усилок совсем, а кабель заменить на 8D-FB - 23 метра. В какую сторону изменится дальность? Моё мнение - ничего не изменится, т.к. большое затухание кабеля RG-58 компенсирует АРТ-300, а в новом кабеле 8D-FB, да ещё на 7 метров короче, т.е. 23 метра затухания будет так мало, что его и компенсировать не надо. В итоге освободится усилитель АРТ-300 для другого дела.

Третий вопрос: для Сенао-258 как можно увеличить мощность базы, стоящей наверху на вышке 25 метров, где длина кабеля 8D-FB - всего 4 метра? Антенна пока стоит штатная, но можно и DX-60 вкрячить. Если поставить тот же АРТ-300 на длину кабеля 8D-FB - 4 метра, то усилок крякнет?! Какие есть решения увеличения мощности при малой длине антенного кабеля?

vitorro
01.10.2004, 12:52
Чтобы убрать фон в базе нужно в блоке питания базы поменяь конденсатор 2200 мкф. Со временем он теряет емкость и возростает уровень пульсаций на входе стабилизатора. Если есть проблемы с сетью 220 в. то такое тоже наблюдается.
Разрядники в базе есть, они стоят по телефонной линии, но чтобы выяснить что щелкнуло нужно вскрывать.Но если работает тозачем.

Katz
01.10.2004, 20:27
...и не обязательно конденсатор. Пробегали слухи, что у диодов 1N400x (x=1...7) со временем повышается внутреннее сопротивление.

att
03.10.2004, 16:10
Привет теперь можно и по Русски т.к. дома нахожусь(про блокировку SN258)
По 1 слушай vitorro i Katz а лучше все вместе не так уж дорого ,но эфективно, но перед этим отцепи внешнюю антену , может землит у меня на контуре весит семь антен и как влага начинается тоже фонят .
По 2 правильно думаешь скорее всего ничего неизменится (сильно) в какую сторорну трудно сказать ,тем более с НЬЮ смещенным и АРТ ненастроенной .
По 3 лучше конечно то что толще ,но коэф. укор.лучше непринебрегать тем более при малой длине надо соблюдать ИМХО (не раз сам нарывался, а потом после неоднакратных экспериментов понял лучше хороший кабель и антена (настроены ) ,а усилки крайний способ и тоже есть свои заморочки.

sn258
09.10.2004, 19:09
1. Грозоразрядник есть, и даже два. Если хотябы один из них пробит, а антенна не изолирована от мачты, фон будет обязательно. Проверить просто. Достаточно подключить комнатную антенну вместо внешней. Если фон пропадет, меняй разрядник (разрядники).

2. Дальность уменьшится, но незначительно.

3. Для того, чтобы ничего не сгорело, увелич значение аттеннюатора в колбе АРТ-300, либо добавь аттеннюатор где-нибудь по дороге к ней (колбе). Хоть тот же RG-58, метров десять, или более. (Вопрос возможной перегрузки входного каскада базы я пока не затрагиваю).