YDenis
30.09.2004, 21:23
Добрый день!
Есть Сенао 258 Тайвань, базовый комплект. Стоит антенна на деревянной мачте на крыше. Стоит ли для улучшения связи заземлить антенну. Можно ли для этого использовать металлический штырь, закопанный на 1,5м. в землю, к которому подключен компьютер.

Спасибо.

vitorro
01.10.2004, 13:02
1. Не стоит!
2. С компьютером соединять тем более не следует.
3. Это даже и заземлением назвать можно с большой натяжкой

att
03.10.2004, 16:30
Антену лучше не надо , (на работоспособность сенао это неотаброзится темболее в лучшую сторону) лучше мачту или прилегающие металлоконструкции зазеилить (если хотите на халяву блинчики жарить).
to vitorro А ВЫ проверяли его заземление ,что бы так говорить
:mad:Не все так и плохо когда 1.5метра лижбы в правильном направлении.:cool:

vitorro
04.10.2004, 14:20
to att Честно говоря не проверял:(
Что бы было "не все так иплохо" штырь должен иметь неслабую длинну (если предполагается его горизонтальное размещение на глубине 1,5 м.) Если это вертикально размещенный штырь, то работоспособность такого "девайса" в качестве заземления довольно сомнительна. Хотя следует конечно принять во внимание и характеристику грунтового покрытия (постоянно влажная суглинистая почва, например). Да и задачи для заземления иногда разные,одно дело убрать статику с апаратуры, другое- с молнией разобраться (не с прямым попаданием конечно:) . Личное мнение : минимальная конструкция - 3 металических штыря длинной 2 метра диаметром не менее 40 мм , вбитых в землю треугольником и сваренных по периметру проволокой диаметром 6-10 мм. Подключение производится в одном из углов. Это при отсутствии промышленного контура.
Замечено на практике, что чаще выходят со строя во время грозы как раз заземленные р-телефоны.

att
04.10.2004, 17:01
to VITORRO про землю никто не спорит а про контуры темболее.
вопрос был про землю на антене . а это плохо сказывается это точно (если еще и китай или VIP SID или другое г... то можно и линию подсадить ). материал кровли и здания тоже большую роль играют . вот у меня на работе 12 штук стоят 258 258+ 358 358 ультры крыша алюминеевый проф-лист залита какойто фигней теплоизалирующей так отраженка прет во все стороны от крыши (площадь большая) кабель rg-58 по35 метров и работают на25- 30 км не прямой видимости без проблем в застройках города 5-7км от баз иногда приходится антенну дергать и молнии мимо пролетают .
А молния помоему быстрее в землю хочет упереться особенно когда ей очень хочется , так как-бы не сделать все наобарот.

Katz
05.10.2004, 09:02
Следует иметь в виду один факт: поведение молний прогнозам не поддается.

att
05.10.2004, 16:28
Уважаемый KATZ согласен с Вами полностью почему и пре достерегаю от зазаемления во первых EDenis неописал его особенностеть местонахождения и т. д. т. п. и по этому ввел в заблуждениеи всех остальных Жителей Форума . почему я и выступил против потому что имею собственный отпыт против глухой землей ( у нас несколько подразделений (филиалов можно и так сказать )
которые страдают от молний практически каждый год , правда страдают как они говорят от внешних вмешательств кабель (ВЛ) аб. линия (где попало ) антена на черенке от лопаты или сделал колечко как написано в инструкции а оно не помагло мол списывай аппарат и давай новый .
Так вот и непойму толи молнией научились управлять, толи прогноз где-то берут, а у меня работают и колечек нет и молния не залетала может плохо просил А! А! А!