Romzes
24.09.2004, 09:15
!!!! Помогите пожалуйста !!!! SN258+ (то таботает то нет)
- бывает что работает нормально, а бывает что отваливается клавиатура и не работает ни одна кнопка, пропадает и появляется не с того ни с сего. А бвает что отваливается только ряд кнопок (2,5,8,0) и при нажатии на них издается звуковой сигнал, такойже как при однократном нажатии на кнопку блокировки, кстати этот ряд начинает работать как эта кнопка блокировки.
Вот и вопрос, - В ЧЕМ ЖЕ МОЖЕТ БВТЬ ДЕЛО????

!!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!

TAIT NET
24.09.2004, 12:27
Пропояй процессор, может и поможет.:rolleyes:

4RESTER
24.09.2004, 12:53
Проверь наличие +5VDC на общей для резисторов R107, R108 и R109 цепи, пропаяй их.

Пропаяй ножки процессора:
11,12,13, 58, 59, 60, 61, 62,63,64

Romzes
24.09.2004, 14:50
а нумерация элементов на всех платах одна, или каждой своя, а то у меня помечены только на плате 258РН1-3.00 та что покорочн (без процессора) пропаял, и процессор и сопротивления, непомогло смогла только включится и вуключится (т.е. кроме кнопки on/off) ничего не работает

4RESTER
24.09.2004, 14:55
Вообще да, есть несколько вариантов. Поэтому напишу проще -- клавиатурная матрица, это только кнопки и 3 резистора, все это идет на процессор. Вот это все и нужно пропаять и прозвонить.

Romzes
24.09.2004, 15:19
слушай а нет схемки именно на 258+?пропоял сейчас все окрестности этих ног, и опять тоже только ОН/ОФФ

vitorro
24.09.2004, 16:11
Бываее обрывается дорожка возле кнопки PTT .Симптомы очень похожи. Или мусор на контактных площадках кнопок (токопроводящий).Труба Китай или Тайвань?

Romzes
27.09.2004, 10:17
-Как угадать чей аппарат?
на проце написано
SN58H
87CH40F-3KE2
JAPAN 0223EPI
H0487AAC

только замазанно все боюсь где то и ошибся.

Romzes
27.09.2004, 12:44
Вообщето после пропайки кнопки PTT (там же двустороння плата, а припаена она с обратной стороны дорожек которые идут к процессору) прочистки зубочисткой со спиртиком моя проблемма вылечеласть, но вопрос СКОЛЬ НА ДОЛГО? потому как ранее подобные операции я проводил и не помогало, точнее пропдало все на день, на два и сва такая бяка.

Romzes
27.09.2004, 12:48
А может кто подскажет, как провести диагностику трубки?
Может через компьтер как можно? тогда как подключитьее к компьтеру, и где софт соответсвующий надыбать? Уж очень интересное это дело...

Romzes
27.09.2004, 14:01
ДА КСТАТИ, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЗА ПОМОЩЬ!!!

avers
27.09.2004, 19:52
Подведу итог - в электронике 99% дефектов связаны с хреновым контактом там где надо и с охренительным коротышём где не надо :D :D :D

Katz
28.09.2004, 10:18
:) Или контакта нет, или его слишком много.
Трубка, кстати, китайская, комтеловская, судя по процессору.

Romzes
28.09.2004, 10:26
Почему Комтеловская,? значит что?- я напрасно ищу схему на 258+??? чет я совсем ни чего не понимаю.

vitorro
28.09.2004, 12:03
Схему ищем не напрасно. От оригинала отличается только разводкой процессора. А вообще то *пути китайцев неисповедимы*. Хотя опыт показывает, что в эксплуатации ,китайские плюсы, только немножко уступают своим тайванским собратьям. Кроме кнопки PTT на стабильность работы сильно влияет межплатный разьем, иногда приходится просто удалять его и ставить перемычки. По большому счету желательно все пропаять, потом помыть высушить и собрать (это все касательно трубки конечно).

Romzes
28.09.2004, 12:51
ну а схемку гдеб надыбать на мою похожую на комтелку 258+ сенао, да а как еще отличить аппарат?

Katz
28.09.2004, 21:29
Это... обычный SN-258. Как ни странно, по схеме он наиболее близок к комтеловскому плюсу.

Romzes
30.09.2004, 08:30
КОРОЧЕ опасенья мои были не напрсны!!!!
два дня проработал телефон а на третий крякнулся, снова средний ряд (2,5,8,0) снова стал работать как кнопка PTT? расстроеный положил телефон на базу подзарядиться, до вечера, что бы потом разобрать и снова пропаять, но!!! к вечеру (после подзарядки) болячка пропала, а ведь и раньше когда клавиатура оваливалась совсем то лечилась только если положить на зарядку!!!
Я так понимаю нужно схемку мне найти на мой аппарат с контрольными точками и лечить его...
КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ???

Romzes
30.09.2004, 12:46
Я промерил сопротивление на разомкнутых ногах кнопки ptt (получается на процессоре) порядка 600 Ом - это нормально?

Romzes
30.09.2004, 12:48
Да и вот еще может у кого есть характеристики контрольных точек этого аппарата, что можно посмотреть? проверить?

ГДВ
30.09.2004, 19:34
Зайди по адресу http://radiolink.ru
Это старый адрес, там есть и схемы и сервисные режимы

andruha_gpz28
03.10.2004, 01:07
Ум меня 258+ Китай, похожая проблемма.Связь -супер, а
после набора трех любых цифр ни на одну кнопку,кроме
OFF, не реагирует. После выкл. и вкл.трубки кнопкой ON/OFF
все повторяется. Иногда вешается проц и на зарядке-светодиод CHARGE на базе светится, а на трубе полоса светодиодов тупо стоит , после снятия с базы и возврата
на зарядку-та же картина, попускает опять после выкл,-вкл.
трубки- индикация режима зарядки начинает работать нормально. Странная фигня-пока такой не встречал.
:mad:

Katz
03.10.2004, 20:23
:rolleyes: Ух ты блин... А я уже думал, что в прошлом году зимой столкнулся с чертовщиной. Тогда трубка реагировала, причем правильно, на нажатие одной (любой) клавиши, а дальше категорически отказывалась слушаться хозяина. Промывка-просушка-прогрев-охлаждение то давали результат, то нет, и так продолжалось с неделю; после всего трубка работает уже полтора года как ни в чем не бывало. Что это было, так и осталось тайной.

Romzes
04.10.2004, 08:19
И че теперь? каждый раз трубу спиртиком поить, это сколько ж ГОРЮЧКИ на неё уйдет? а не проще эту алкоголичьку как ньть "закодировать", полечить так сказать -??? Только вот как?
(ну а то что пропайка помогает но не надолго - это факт, только вот после очередной пропайке обнаруживаются все новые глюки, Вот теперь когда труба лежит на базе и кормится - стал загораться светодиод KEY LOCK, причем причем загорается только тогда когда бегает линейка светодиодов туда сюда в самом начале)

0******
0

00*****
*

000****
*
ну и так далее

Katz
04.10.2004, 09:05
В последнем случае проблема с выводами процессора, соединенными между собой (это 54-55, если не ошибаюсь - во всяком случае, на них обычно "сопля" висит) - они должны сидеть на общем проводе. Если это не так, при заряде будет периодически зажигаться "Keylock", он же, кстати, будет индицировать номер трубки, если его установить 1, и трубка с плюсовой базой связываться не будет. Кстати, это полезное в некоторых случаях свойство - если догадаетесь, в чем дело, то поймете;-)

Romzes
04.10.2004, 13:22
Да-да какая-то сопля висела, но я ее снес думал так качественно собрана моя трубка, теперь обязательно запояю обратно, там помнится одна нога свободной была, а что разве под ней нет дорожки? ну и допустим с этой бякой я справлюсь, -- но как быть с первой проблемой ( С ПЕРЕОДИЧЕСКИМ ОТВАЛИВАНИЕМ КЛАВИАТУРЫ??? )

andruha_gpz28
04.10.2004, 22:45
Чертовщина гуляет по китайским плюсам.Взял драндулет на выходные домой, думал побороться с нечистой силой, включил,
а он, сволочь, работает третий день без галюнов.
ШАЙТАН ! ! !:(

Romzes
05.10.2004, 08:19
А думаете помощи то, чего ищу, я отдавал назад трубу объяснял в чем глюк, (кстати в этот момент работала без сбоев), неделю ждал, отдавал сотню за потерянное с моей трубкой время и получал ее в целости сохранности такой какой была (МОЛ НЕ НАХОДИМ НИ ЧЕГО, ГОНЯЛИ ЕЕ ГОНЯЛИ , А ОНА РАБОТАЕТ, ГОВОРИЛИ ЧТО Я ШУТНИК И МНЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО), А потом ка по зокону подлости труба начинала глючить - КАК ЖИВАЯ С,,,,,

Katz
05.10.2004, 08:44
:) А может, это сезонное явление? Связанное, к примеру, с определенной фазой солнечной (чего хуже, галактической - звезд-то много!) активности? Иначе почему эффект, проявлявшийся с определенным постоянством, может пропасть напрочь на год и более?
Шучу, конечно. Но причина глюков не найдена до сих пор - как только включишь осциллограф, так все начинает нормально работать! Видать, китайская техника боится советских приборов;-)

Romzes
05.10.2004, 09:47
Да все хорошо, но в самый ответственный момент..... я уже не говорю о том чтобы позвонить, я иной раз не могу ответь на звонок. В общем надо что-то делать...??????

andruha_gpz28
05.10.2004, 12:53
Всё правильно.
Один хороший советский осцилограф в 100
раз сложнее десяти китайских плюсов. Вот они
и боятся, узкоглазые...:D
Тайваньские сеньки покупать надо.
Но нам всё таки надо как-то эти китайские глюки
лечить.:D

Romzes
05.10.2004, 13:03
Ну подскажите хоть что можно померять когда скрякнется моя трубка? откуда лечить начинать....?

att
05.10.2004, 17:52
Когда крякнет тогда и будеш мерять
а вот про моргающий ключик тоже было но тогда я проц от 258 засунул и работал зараза но 30 сек. посоветовали разводку посмротререть но терпения нехватило так и забросил так вот сейчас и думаю про слияние ног может там косяк может правда сопля нужна или не нужна .вот в чем вопрос ..

andruha_gpz28
05.10.2004, 20:32
Самому интересно что смотреть,мой глюк исчез,пока все нормально,правда только 4 дня прошло...

Romzes
06.10.2004, 08:22
ли често то пока я ищу в чем фигня он работает, а когда перестану искать - за....... перестанет работать, ТАК Я ВОТ О ЧЕМ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ИСКАТЬ НЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ПРИЧИНУ И ВСЕ БУДЕТ ПУЧКОМ, а про саплю скажу висела точно, надо повесить но теперь руки не доходят... ведь пока ковырялся поломал попутно кучу всяких вещей: катушку по пути зарядки (положил боком и сместил) Лапки от питания (вырезал и выгинал от 24в лампочки длинной такой) еще по пути с телескопом заморочился, мой ребенок вытаскивает его иходит по дому не замечая углов, ну хорошо что в магазиназ полно телескопчиков по 30 рублей, вот за 2 года это третий.

sn258
09.10.2004, 18:51
to Katz:

Как много можно написать между строк. Это большой талант, одновременно общаться и с обычной, и с продвинутой аудиторией.

avers
11.10.2004, 21:24
Присоединяюсь
Талант не пропьёшь !!!:D :D :D

ashot
11.10.2004, 23:25
да с 258+точно связыватся не будет.
а я то думаю что Юра имел в виду?

Katz
12.10.2004, 08:51
Тут идея возникла... триггер, что ли, приспособить... Ведь опрос "сопли" идет в момент сканирования (в отличие от базы, где это все прокручивается при включении). Кому интересно, пообщаемся по почте;-)