Prorab
18.09.2004, 00:05
Можно ли в трубке Senao 258 и в ее малогабаритном аналоге Komtel 358b
сделать внутренюю или малогабаритную антенну, что бы трубка работала
как будто "телескоп" выдвинут полностью. Мало разбираюсь в этом вопросе,
но очень бы хотелось такое сделать.

anten
18.09.2004, 06:54
Можно применять резиновую, но ее длина не меньше 8 см, после перестройки подойдет от Harvest-7. Конечно если нужна связь. Если расстояние не важно, а достаточно, например, 500 м, то можно применить обычные 50-Ом резисторы мощностью 2 Вт.

виталий
18.09.2004, 13:10
не ну про резисторы ты конечно загнул...:D :D :D

ashot
18.09.2004, 19:18
www.senao-olma.com

Prorab
19.09.2004, 17:09
Глупость наверное, но, а если убрать штатную антенну и в нутри трубки разместить спираль большой длины или металическую пластинку, как в сотовых.

anten
19.09.2004, 20:40
1. Для продолжения этого разговора Вам, наверное, надо почитать техническую литературу по антенно-фидерным устройствам, хотя бы Ротхамеля.
2. Лучше резистор снаружи корпуса, чем спираль внутри. Это с точки зрения дальности и качества связи, а не гинекологии.

Prorab
19.09.2004, 20:54
to anten: Не спорю, в этих вопросах я близок к нулю, поэтому сразу сказал "Глупость наверное", но наверняка есть какой-то другой простой способ сделать не что подобное, ведь в сотовых сделали же (хотя там мощность на много меньше :confused: ).

TAIT NET
20.09.2004, 03:09
Да в сотовых сделали, но ведь там и частота ПРД 900-1800.:o :o :o

ashot
20.09.2004, 19:29
все зависит от дальности которое тебе нужно от сенао если по месту, то сделать можно.

Prorab
22.09.2004, 15:07
Мне нужна дальность 3-5 км по городу (двух-трехэтажные дома + два квартала девятиэтажек). Реально сделать для этого в трубке Komtel 358b.

Katz
22.09.2004, 16:51
358B - это не Комтел, и у них заметный разброс параметров РЧ блоков (Комтелы получше будут). Так что если после замены антенны существенно упадет чувствительность, не удивляйтесь. Но в Вашем случае, если с крыши 9-этажки, и 3 км, то, пожалуй, реально. Можно проверить, обойдя нужные места с трубкой с телескопом, выдвинутым примерно наполовину - эффективность примерно та же - и сделать выводы.

anten
22.09.2004, 21:46
Настроенная "резинка" дает дальность, в основном, не хуже, чем телескоп. Связано это с тем прискорбным фактом, что у телескопа нет резонанса на прием по определению, а у "резинки" есть, и очень хороший.
Но судя по данной заявке "резинка" Заказчика не устраивает. Из готовых изделий на такую дальность связи более ничеко посоветовать не могу. Излучающую дуплексную антенну на этот диапазон меньших размеров сделать до сих пор у нас не получилось.

Prorab
23.09.2004, 15:54
to anten : Что такое резинка ??? Это резиновая антена или что ???
От чего можно взять такую антенну и какова ее длина ???

to Katz: С выдвинутым на половину телескопом берет везде где надо, только иногда при разговоре треск.

anten
23.09.2004, 20:48
Это антенна изготовленная из латунной пружинки в резиновом чехле. Есть и прочие конструктивные особенности, но на них зарабатываются деньги, поэтому они без рекламы. В качестве заготовки подходит, например аналогичная антенна от трубки НТ7, которой в начальный период продаж комплектовались такие трубки. Потом их продавали отдельно. Не путать с московскими подделками!
В последние 2 года эти антенны почти сошли на нет в связи с общим упадком Харвестов.
Совсем задешево изготовить и настроить правильно такие антенны (на коленках) не получается, поэтому они довольно дороги.

anten
23.09.2004, 20:52
Если связь действительно нужна в предеах 3...5 км, и есть определенный запас BLT50, то можно посоветовать использовать аналогичные по конструкции антенны от Sanyo CLT55, 65, 75, 85, 98, 1055. При условии, конечно, качественного и высоко поднятого антенно-фидерного устройства на базе.

Katz
24.09.2004, 08:54
:) Насчет запаса BLT50... Антенна от SANYO очень неплохо себя ведет по части КСВ, не сгорит он! Да и "запас прочности" у него в трубке неслабый, работает с мощностью в 4 раза меньше максимально допустимой.

anten
24.09.2004, 20:18
Уважаемый Katz, откуда Вы знаете, что найдет клиент и в каком состоянии будут эти антенны? Именно в 358В их (BLT50) мы уже несколько раз меняли. Правда было это связано, в первую очередь, с достаточно низким качеством сборки, но все же...

Redisych
24.09.2004, 21:59
Из опыта постройки спиральной антенны
Некоторые из тех, кто имеют усилитель в базе и высокоэффективную коллинеарную антенну, наивно полагают, что на ПРМ в трубке имеется солидный запас (особенно, исходив пол-города с задвинутым телескопом). Возникает обманчивое ощущение, что достаточно согласовать антенну на 260, а на 390, типа, и так сойдёт. Вы, наверное, поняли, что в их число вхожу и я...
Для своего КТ-258В попробовал сделать спираль из абы чего. Там, где у телескопа толстое основание, полностью перекрывающее дыру в корпусе, в моей антенне был проводник диаметром 0,5 мм. Результат сначала очень понравился - связь успешно проводилась из неблагоприятных мест, хотя настораживал шум в наушнике. Потом дошло, что чувствительность резко упала! Всему виной оказалась разница частот. На передачу-то как раз всё более или менее проходило, а для 390 тонкая проволочка оказалась не самым удачным излучателем, а уж тем более линией передачи.
Вывод: в качестве основы лучше брать оригинальный телескоп из цветмета.

виталий
25.09.2004, 12:47
кстати я в свое время зделал много спиральных антен для харвестов но по конструкции они отличались от родных спиралек . у меня было две спирали каждая со своим резонансом одна над одной . работали лучше чем родные на порядок но почемуто с сенао толком не работали... хотя на харвах все супер было .

Katz
27.09.2004, 08:38
Пардон, забыл, что речь идет о 358B, а не о старом добром 258, как раз на него и ставил я антенны от SANYO, и проблем не наблюдалось.
А в 358B вместо BLT50 может стоять некий R1601 (неопознанный зверь, нигде ПДФа не найти) или нечто вроде бы мотороловское в корпусе "вертолетного" вида. R1601 может накрыться даже при работе на 50 Ом - достаточно подержать в передаче часа полтора.

avers
27.09.2004, 20:07
Попробовал свою 258+ с выкрученой антеной с одного бугорка на расстоянии 20км (на базе ДХ60+АРТ300) видимость прямая.
Включалась падла! :D

Jon
27.09.2004, 20:13
У меня в CIDе тоже на выходе стоял такой R1601, когда вылетел долго искал на него инфу пока не поставил BLT50, сразу и моща поднялась.