Танкист
23.07.2004, 17:07
Трубку использовал стационарно, подключив вместо телескопа внешнюю антенну Double Eagle (всю информацию по данному вопросу получил на данном форуме, за что всем причастным огромное спасибо :)). В один "прекрасный" момент понадобилось перепаять кабель снижения (на ВЧ-блоке). После этого при работе телефона полностью пропал звук приема (есть только еле слышимое шипение - белый шум). С базой трубка связывается нормально, набор номера идет, абонент меня слышит (я его нет). При сканировании каналов (кнопка "6" в сервисном режиме) характер шипения (напоминаю, его почти не слышно) меняется (тише-громче).

Отнес трубку "умельцам". Те сказали, что без базы ничего сделать не могут. Предоставить им базу я не могу, так как не являюсь ее владельцем и трубкой пользуюсь на правах таксофона (я позвонить могу, мне - нет). Максимум, что можно сделать - это самому провести необходимые манипуляции с базой.

От форумчан я надеюсь получить совет типа "проверь наличие такого-то сигнала в такой-то контрольной точке", "попробуй заменить такой-то транзистор/конденсатор", и т. п. Сам я не очень силен в ВЧ-электронике, поэтому чинить телефон "методом научного тыка" не хочу. А вот получить совет, в какую сторону копать, очень надеюсь.

Из возможных причин неисправности вижу такие:
- повреждение деталей незаземленным паяльником;
- "сопля" из припоя;
- банальное отсутствие контакта (ВЧ-блок до этого неоднократно снимался с соответствующего разъема на плате трубки, сама плата так же извлекалась из корпуса).

Заранее спасибо за помощь. :)

Танкист
27.07.2004, 17:30
Спасибо за помощь. :(
Что, действительно никто ничего не может подсказать? :confused:

TAIT NET
28.07.2004, 03:23
Ну так поставь другой динамик для начала, желательно заведомо исправный.

TAIT NET
28.07.2004, 04:25
Еще проверь подстроечник VR201 он находистся на основной плате возле АК235, посмотри состояния PHONEJACK который служит для подключения внешней гарнитуы, а еще лучше осцилографом посмотреть сигнал на 21 ноге АК235.

Танкист
31.07.2004, 06:45
TAIT NET пишет
Ну так поставь другой динамик для начала, желательно заведомо исправный. Это было бы смешно, если бы не было так грустно... На гнездо для подключения гарнитуры тоже ничего не приходит.

TAIT NET пишет
Еще проверь подстроечник VR201 он находистся на основной плате возле АК235, посмотри состояния PHONEJACK который служит для подключения внешней гарнитуы, а еще лучше осцилографом посмотреть сигнал на 21 ноге АК235.Вот это уже конкретный совет, спасибо. :)

Танкист
01.08.2004, 19:32
Еще проверь подстроечник VR201СтОило мне его немного повернуть, как звук появился. :) Огромное спасибо за помощь. Для вас это было очевидно, а для меня - нет (я привык не трогать настроечные элементы, назначение которых мне не известно).