Sonia_N
16.07.2004, 11:57
Народ, просьба огромная подсказать, если есть конечно на это возможность!!!! Я долго и у***** рылся по всему форуму, но так и не нашел более-менее конкретного объяснения по поводу настройки ГУНов и дуплексных фильтров на 258-ых сеньках. Интересует только один вопрос (если это конечно не "полное" ноу-хау) - какую аппаратуру по минимуму можно использовать для настройки приемо-передающих трактов трубы и базы, и есть ли надобность замены элементов (перемотки катушек и замены емкостей) в дуплексоре?

БУДУ ОЧЕНЬ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ!!!!!

С уважением!
Алексей.

avers
16.07.2004, 20:42
А чего их особо строить? Если частоты уводить недалеко, то дуплексер терпит. Ну а ежели перегонять с 263-389 на 307-343, тогда да, дуплексер перелопачивается. Другое дело резонансные цепи по приёму.
Желательно иметь ГКЧ (например Х1-50), частотомер для настройки ГУНов, измеритель мощности (лучше поглотительного типа), естественно тестер и осцилограф.
У меня, кроме вышеперечисленного, анализатор спектра Актаком АКС-1201 (не путать с карабином Симонова) замечательная штучка с возможностью прослушивания принимаемого сигнала, т.е. включаешь его режим чмометра и слушаешь модуляцию принимаемого сигнала, ну и естественно примочки и проги для переписи ПЗУ через порт рс232 и програматоры для записи выпаяных ПЗУ. А вооще - ПРИБОРОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ:D

ashot
16.07.2004, 22:22
А вооще - ПРИБОРОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ
это точно.

sn258
17.07.2004, 17:26
Профессионалу достаточно тестера. Любителю не хватит никаких приборов.

Sonia_N
17.07.2004, 19:15
Ага, я так понял, что дуплексор особо и не трогается. Т.е. основная настройка идет в ВЧ блочке. В принципе, отстроить чувствительность приемника можно и с обычным тестером (не по максимуму конечно), подавая на вход сигнал с ГВЧ и замеряя уровень сигнальчика RSSI. Но просто хотелось бы получить совет опытных специалистов. Спасибо за исчерпывающий ответ по аппаратуре. И последний вопрос - надо ли строить цепи передатчиков, или это не обязательно?

Спасибо за помощь!
С уважением!
Алексей.

ashot
17.07.2004, 20:06
Конечно по большому счету нужно строить все
из обычного 258 можно выжать на 40 % больше (в принципе на слух этого не обнаружиш) но предельных дальностях и при сравнении с "обычным" выигрыш есть .
Цепи передачиков можно не трогать
лудше настроить все цепи приёмников (если есть возможность)

Ну ты Юрец загнул (гы гы ) с тестером.

ashot
17.07.2004, 20:11
Вот тебе дополнение
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=15356

avers
17.07.2004, 22:17
Ну на счёт тестера - самореклама:D
Хотя, некоторые экстрасенсы говорят и без тестера напряжение пальцами мерют:D

servis-k
17.07.2004, 23:30
По поводу тестера, Юоа был "прав". На моей бывшей работе (занимаюся транком) был улелец, при помощи тестера он замерял показания на ноге микросхемы, и тем самым перестраивал с 264/390 ВЧ блок в 254/380. О КАК!!!

ashot
18.07.2004, 16:01
По поводу перестройки полностью согласен
кроме тестера больше ничего и не надо
програматор- катушки - напруга 2 вольта - фсс по наибольшему уровню (можно и на слух) - дуплексер не трогаем
вот и все

avers
18.07.2004, 16:12
Хренушки БОЛЬШЕ НИЧЕГО :mad:

А ОПЫТ :D

При большом желании и наличии ВРЕМЕНИ вылечу больного мануальной терапией :D :D :D

Sonia_N
18.07.2004, 20:09
Ну по поводу тестера могу сказать одно - я фактически только им шас и работаю (к сожалению). Конечно сначала дрова ломал, но теперь более-менее получается. Пока нет аппаратуры. Только ГУНы сначала тестером, а потом частотомером через опорник выгоняю. Других вариантов на данный момент нет. Но результаты положительные всетаки имеются - сегодня клиент забрал перестроенный аппарат и позвонил потом что очень доволен. Работать, говорит стал лучше и подале. А аппарат, кстати, родной корейский, семилетней давности.

С уважением!
Алексей.

andruha_gpz28
23.07.2004, 22:24
Кажется мне ,что их родина все-таки TAIWAN.
А тестера действительно при определенном опыте достаточно.

Bast
24.07.2004, 02:06
Да все они узкоглазые.
Нет,я конечно не расист...

Katz
27.07.2004, 06:28
Можно и без тестера. Наугад, причем этак за полминуты. И все параметры в требования впишутся (ну те, что на последней страничке инструкции), хоя, конечно, идеальными не будут.
Как это сделать? Несколько месяцев непрерывных тренировок (не только с тестером;-), парочка тысяч аппаратов - и, гляди, опыт уже есть...

sn258
10.08.2004, 19:26
Так вот и я о том же. Тестер нужен не для самой перестройки, а для того, чтобы проконтролировать параметры аппарата после перестройки. Так сказать для большего спокойствия.

lyova21
11.08.2004, 09:25
для большего спокойствия хорошо бы АЧХ приемника мерить, времени много не занимает(хотя бы дохлым Х1-50)

avers
11.08.2004, 21:33
Думаю подведу тему:
Условия бывают полевые, когда и тестера нет:(
А бывают лабораторные, когда глаза разбегаются, с какого прибора начать:D
А в обоих случаях, главное опыт:p

Katz
14.08.2004, 16:13
:) Кстати, насчет АЧХ. В SN-258 там все сделано настолько здорово, что даже я удивился. Режекция зеркальной частоты под 100 дБ, обычно при перестройке без АЧХ-метра она страдает децибел на 20;-)